663

Цена дружбы: рубль в долг.

Почитал тут истории про долги и решил описать свою самую нелепую. У меня, как и у всех, их достаточно, но вот эта вот вышла самой запоминающейся.

Это было конец лета-начало осени 2012-го. Я по семейным обстоятельствам переехал жить из крупного миллионника Украины в малюсенький городок в ровно 100км. В большой город катался пару раз в месяц, не чаще. Надо сказать, что в городке магазинов толком не было, но была одна служба доставки , с помощью которой можно было привезти товар из интернет-магазина. Понятия наложенный платёж там тогда не было и я все покупки делал либо через карту, либо через вебмани. В очередной раз быв в городе, я положил себе на вебмани 400 гривен (долллар был по 8), так как у меня в городке терминала не было. Ровно столько , ни рублём больше, ни меньше, ибо ровно столько стоил подарок от коллектива местному товарищу на ДР.

Примерно в это же время в СТИМе выходит Counters Strike : Global Offensive. И тут звонит мне мой знакомый детства из города, живём на одной улице, знакомы на тот момент уже 25 лет, и говорит, мол:

- djjack, у тебя ж есть вебмани кошелёк, можешь мне в СТИМе купить КС новый? Хочу поиграть сильно.

- да, есть кошелёк, кидай 100 гривен (именно ровно столько он стоил по курсу, 12,49$, ЕМНИП) и я тебе возьму да вышлю ключ. Терминал у нас на улице есть, от моего дома 40 метров, от твоего 240.

- не, мне сейчас некогда, давай ты мне купишь, а я тебе кину завтра?

- я бы с радостью, но у меня нет лишних денег, есть чужие, которые я максимум завтра должен заплатить до рубля за подарок.

- давай с чужих, я точно кину, сколько лет знакомы.

- без проблем, только, Серёж, кинь так, чтобы пришло ровно 100, там комиссия будет какая-то у терминала, заплати её, потому что мне негде докинуть тут будет на ближайшие километров 40, а нужна круглая сумма железно.

- да-да-да, конечно.

Покупаю ему КС, дарю в СТИМе. Утром он идёт на терминал, кидает мне деньги и мне приходит не 100, а 99. Блаааать. Звоню ему и говорю, мол, Серёг, там 99 пришло, докинь мне рубль, я платёж совершить не могу в магазине, В ответ он мне говорит, что он кинул 100, а то что у меня комиссия, ну так там всего рубль, чи не проблема. Я говорю, что да, проблема, потому что без этого рубля, млять, я не могу нажать на кнопку "купить", а это надо делать уже сейчас. Он мне отвечает, что никуда не пойдёт и не собирается за рубль ещё платить комиссию, а так же то, что , цитирую : "djjack, какой же ты мелочный, я никогда не думал, что ты за руб удавишься". Пытаюсь объяснить человеку, что дело не в мелочности, а том, что нужна ровная сумма - бросил трубку и больше не поднимал, обиделся он, из ВК меня удалил. Надо сказать, что мелочным меня назвал человек, который одному нашему общему товарищу как-то занял нехватающие 2 гривны на сигареты, а потом , без шуток, 3 месяца ходил ему напоминал, у нас весь посёлок ржал. Я не придал этому значения, подумал, что прикол такой,  а оказалось вот, где мелочность на самом деле начинается.

Дальнейшая эпопея описываться не будет, но, вкратце, мне пришлось бросать всё и ехать в другой город за 40км, чтобы положить этот несчастный рубль. Я потратил не только деньги на дорогу,  а время, рабочее время, но да, оно того стоило. Если кто-то подумает, что проще было у кого-то попросить перекинуть рубль, то имейте ввиду, что это не Россия, и Вебмани у нас тогда была крайне мало распространёна. Среди моих товарищей никто систему не использовал.

В ноябре того же года приехал на свой ДР домой, шёл по улице - увидел его. Прошёл он мимо, отвернувшись к забору, как будто никогда и не были знакомы. В этом году на НГ было хорошее настроение, всех поздравлял в СКАЙПе и вдруг увидел, что в СКАЙПе он онлайн. Я туда захожу раз в месяц, дабы с предками в другом городе связаться, но его никогда не видел, думал, что он  и логин-пароль забыл. Беру и пишу ему, мол, привет, с НГ, все дела, на что в ответ получаю: "djjack, ты забыл, как ты себя по-хамски ведёшь?"

Спустя 5 лет, человеку почти 40, а он так ничего и не понял в жизни, и не достиг, живёт в дерьме и без работы, зато срок отмотать успел за воровство, но то совсем другая история...

Дубликаты не найдены

+73

Во первых он у вас брал 100 гривен, отдал 99. И за то что сам отдал меньше положенной суммы, на вас обиделся, а во-вторых еще и претензии кидает. Радуйтесь, вы всего за 1 грн. от такого дерьмового друга откупились.

раскрыть ветку 12
+25

Ага, я же говорю, что потратил на дорогу время и деньги, но оно того стоило - познал ещё одну человеческую натуру.

раскрыть ветку 8
+20

Это не жлобство,  и даже не мелочность, для таких людей есть только два слова - нищие духом. И его ответ на поздравление с НГ это только подтверждает.

раскрыть ветку 2
0

он просто тупой, не нужен он вам

-12
Когда вышла cs: go доллар небыл по 8
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0

А почему не закинуть этот рубль через тот же терминал, через который закидывал должник?, Зачем ездить за 40 км?

раскрыть ветку 2
+3

Читайте внимательнее. Должник в областном центре, живёт на улице, где я прожил 30 лет и где есть терминал. Я переехал в городок в 100км, где не было терминала с вебмани в принципе.

раскрыть ветку 1
+33

Автор искал приключений и нашёл. Почему было сразу не послать после:

"- не, мне сейчас некогда, давай ты мне купишь, а я тебе кину завтра?"

Нахрена было чужие деньги трогать, нахрена так подставляться на ровном месте, ради чего? Сраная игра - это ж не лекарство умирающему. Да вообще! Занимай то, с чем готов расстаться, а не чужие деньги. Безответственно и глупо!

раскрыть ветку 2
+14

Согласен, наивен и глуп был в то время ещё, сейчас бы иначе повёл себя, вероятно.

+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+8
Зачем после такого вообще к нему как-то обращаться? Человек явно не очень здоровый психически. Таких лучше вообще обойти.
раскрыть ветку 1
+4
Я тож не понял, назуя еще в скайп то писать было. И друг не пробиваемый дибил и автор не пробиваемый добряк. В будущем тяжело такому будет.
+8

Да срок за воровство это тоже какая-нибудь не другая история. Шел, увидел что ничье и взял....

+4
Не совсем в тему, но всё же. Некоторым чем чаще дают в долг, тем больше они наглеют, превращая друзей в дойную корову.  Лично я живу по принципу: если дал в долг, то считай будто подарил. Не рассчитывай на возврат и не напоминай должнику. Если у человека есть совесть, то вернёт. Но "забывчивых" овердохуя, поэтому лучше вообще ничего не давать, чтоб не оставалось мутного осадка. Пусть живут по средствам и планируют свои расходы.
+3

Всегда возвращаю с запасом

0
Нужно учиться говорить "нет". Похоже, автор поста был просто по-глупому добр и не умел говорить "нет". Урок получил хороший, дай бог, чтобы в прок пошел. 
0

Выходит он тогда уже был взрослым дядечкой, а не несерьёзным школоло шпингалетом, чтобы так себя вести? Ого, повезло похоже тебе, что тебя развело с этим странным персонажем, может ты ещё и в выигрыше остался, чем если бы такого в своём круге общения иметь

раскрыть ветку 1
0

Ему было 33, мне 31.

0

Я даю взаймы деньги без проблем,не напоминая о долге но, если чел не отдал, во второй раз пусть не подходит(тогда напомню). Да-да есть и такие. Типа, если не напоминаю, значит забыл)))

раскрыть ветку 1
+1

Пфф, забыл... Никто никогда не забывает!

0
Ну куча же сайтов есть, где можно рублик получить на вебмани.
0

не занимать истина

раскрыть ветку 1
+2

А давать взаймы можно?

-7

че с тупого хохла взять удавится за копейку

раскрыть ветку 1
-3

изрядная иллюстрация

-42

Вы оба друг друга стоите , один гривню не доложил , другой все спустя время говно бурлит .

раскрыть ветку 4
+14
Сережа?
+14

Где я бурлю? Люди рассказывают на этой неделе истории из жизни о должниках, я вспомнил свою. Если Вы считаете, что я сутками живу и об этом думаю, то Вы очень сильно ошибаетесь.

ещё комментарии
-7

А ты сам себе не мог закинуть через киви терминал, как сделал твой "друг"?

раскрыть ветку 1
+4

Я написал, что в том моём городке терминала не было, сейчас один появился, вроде.

-21

Епать вы мелочные, дал взаймы другу - считай подарил. Вернул и отлична, нет да и ладно.

ещё комментарии
Похожие посты
165

Теплым солнечным мартовским днем

Теплым солнечным мартовским днем на городской набережной собралась куча народа. Они стояли здесь уже больше пяти минут, кричали, спорили... Издалека казалось, что это шумная толпа друзей, отмечающая банальный праздник. Но это было не так. Все они были незнакомы, и в данный момент их объединяло только одно - они наблюдали, как провалившись под растопленный солнцем лед, тонул восьмилетний мальчик. Ребенок из последних сил хватался за края льда, пытаясь спастись, но все было тщетно. Тот настырно ломался под его небольшим весом. Мальчик уже изредка выныривал из-под ледяной воды и сквозь беспрестанный кашель было не разобрать, как он звал на помощь.

Его слышало около четырнадцати человек, стоящих на берегу, но ни один не решался броситься ребенку на помощь. "Не пущу!" - удерживала своего мужа одна из присутствующих здесь заплаканных женщин. - " У тебя же у самого двое! Он же тебя под лед утащит...Христом Богом прошу! Не ходи!" Большинство из зевак были местными и потому знали, что дна у этой реки не найти даже у самого берега. Знали, что пользовалась эта река дурной славой.

Когда крики мальчишки смолкли, кто-то из толпы потерял сознание, а кто-то и вовсе ушел, сделав вид, что так ничего и не понял.

Растолкав толпу, он ступил на лед, уйдя под него с головой уже через пару метров. Но уже с этих пары метров, с первых секунд стало ясно, что этот обычный на вид мужчина сделает все, чтобы добраться до цели. Ломающийся лед резал ему руки, оставляя алые метки на своих острых лезвиях. Накрывал с головой. Тогда становилось очень тихо и толпа затихала. Казалось, что незнакомец уже не выплывет. Но он выныривал дальше, все ближе и ближе к месту, где в мартовских лучах солнца грелся оброненный мальцом школьный рюкзак. Никто не верил, что неизвестный доплывет. И уж тем более, что вернется назад с ребенком.

Однако вскоре незнакомец вытащил ребенка на берег, где уже поджидала машина скорой. Буквально через минуту мальчик снова дышал, а неизвестный, сидя в машине неотложки, укутанный теплым одеялом, смотрел на мартовское солнце и широко улыбался. Он не чувствовал боли, когда медбрат забинтовывал ему порезанные руки. Он не слышал поздравлений толпы. Он только улыбался.

- Приятно осознавать, что спас жизнь человека, верно? - Не выдержал медбрат.

- Не знаю. Наверное - Пожал плечами незнакомец.

- А что же тогда улыбаетесь?

- Просто в воскресенье пойду с дочкой в бассейн.

- И?

- Представляю ее лицо, когда она узнает, что я, наконец, научился плавать.

432

О наивности

О наивности Лига юристов, Деньги, Долг, История, Юриспруденция, Колхоз, Банкротство

Сейчас без юмора. 😑
История произошла в 2015 - 2016 годах в одном районном центре Курганской области. Там есть колхоз, естественно что ООО, но сути не меняет, все равно колхоз.

10 учредителей, все местные, все в нем же и работают. Водитель, бухгалтер и т.д. И есть директор. А где же председатель? (воскликнул читатель). Но нет, именно директор, вот такой странный колхоз🐄

Этот чувак собирает всех и говорит им, что хозяйство надо поднимать, опять же зарплату вам платить, поэтому поехали в Курган все дружно брать кредиты (кроме меня, говорит он, я ведь председатель, блин, директор). А деньги надо, конечно же, прямо ему передавать.

Взяли кредиты, по миллиону, некоторые по два 💰. Всё ему отдали. Просто отдали, без всяких расписок. Он даже какое-то время им зарплату платил их же деньгами....
Потом перестал, и хозяйство не поднял почему-то. Да и вообще пропал.

И самое интересное - он ведь чем их заинтересовал - отдавал с их же кредитов им 10%!!!
Люди очень удивились, когда им стали приходить письма из банков, начали звонить коллекторы, а потом повестки в суд. Они ведь деньги не брали, просто подписали кредитные договоры.

История не придуманная. Одна из них обратилась ко мне. Помочь нечем. Господина этого нашли, сотруднику полиции он пояснил, что деньги не брал (естественно).

Думаете это уникальный случай? Я работал в банке в 2010 году, взыскивал через суд не возвращеные кредиты. Могу ответственно заявить, наши люди верят, что деньги вернуть должен тот, кто их взял, а не тот кто подписал договор.

Судя по этой истории, ситуация с годами не очень-то меняется. И вспоминают иностранное слово "адвокат" когда уже все случилось.

А Вы часто спрашиваете совет юриста перед тем как отдать деньги? Готов спорить, что нет 😊 А стоило бы...

Больше постов в Instagram @Petr_volosnikov

Показать полностью
3234

500 рублей

Как то на посиделках с коллегами дал в долг одному из коллег 500р(не было денег с собой, кошелёк в машине забыл и т д и т п). Знаю, что не нужно давать в долг, но так как чел всегда под рукой, да и сумма не критичная, решил одолжить ему денег.

На днях случился примерный диалог:

Коллега(к), я(я)

Я: ты мне 500р должен. Верни.

К: ты еще не забыл?)

Я: а с какого х я должен был забыть? :|

К: ну сумма не большая, да и тебе не горит!

Я: большая/маленькая/средняя... какая разница? Я одолжил тебе 500р, теперь хочу их обратно.

К: да верну я! я же никуда не уезжаю и потом, завтра тебе нужна будет помощь, я тебе помогу.

И типо завершив нашу беседу, разворачивается и пытается уйти. Хватаю его за плечо.

Я: деньги вернул быстро, или я тебе вот прямо сейчас помогу их мне вернуть.

Он нервно достаёт бумажник, проговаривая что то про мелочность и "дружбу". Показывает 1000р, мол мелких купюр нет. Забираю, кладу на стол сдачу 500р и посылаю его в пешее эротическое путешествие.

П.С. Коллега просто коллега, не друг, не приятель. Да, мы с ним всегда нормально общались, как и со всеми на работе, не думаю что это может быть поводом просто так кому то отдавать свои деньги. Ненавижу вот таких типов: скользких, хитрых, пытающихся на ком то ездить!

6906

Где мои деньги, поп?

Суд поставил точку в конфликте между 78-летней старушкой с Паркинсоном из Челябинска и попом. Она дала ему в долг ему 600 тысяч, а он потом начал морозиться – дескать, пожертвование, подарок. Теперь ему предстоит деньги вернуть, возможно, принудительно. В суде поп вёл себя очень странно, иск не признавал и винил бабульку в своих злоключениях.

Подробности – https://74.ru/text/gorod/65651561/

Первая история – https://pikabu.ru/story/bog_dalpop_vzyal_6168211

Где мои деньги, поп? Поп, РПЦ, Челябинск, Суд, Долг, Займ, Пожертвования, История
2160

Поставил дату

Друг работает в адвокатской конторе, далее от его лица:

Приходит клиент на прием по записи, на вид обычный мужик лет 45-50, одет просто, но чисто. Говорит правда просто очень, ну чувствуется деревня. Мол дал он соседу в долг, а тот год не отдает, хотя срок уже вышел. И достает расписку, а в расписке написано дословно "обязуюсь вернуть до зимы".

Ну ребята улыбнулись, мол нашелся хитрый какой. В их практике подобное было и в случае суда свободно доказывали, что зима имевшаяся ввиду уже прошла и тд. Опирались при этом на дату расписки. И вот доходят они до даты, а там "пятница".

В общем посмеялись всей конторой, а сосед долг вернул, стоило ему просто позвонить и объяснить, что на него в суд подают. Похоже в деревнях всё ещё суда боятся, ну или просто посчитал, что сумма того не стоит.

p.s.: друг мой, тег "моё" (с разрешения друга)

125

На волне постов про долги

И я тоже среди лоханувшихся на займе денег знакомым. Как говорил  мне один хороший человек, не  давай  в долг  сумму, с которой не готов расстаться навсегда. Есть у меня одногруппница, скажем, Мария. Не подружка, конечно, но общались неплохо. Тем более, что жила она в той же общаге. И вот начались у нее проблемы: уже вторые соседи выселяют ее из комнаты со скандалом, привлечением коменды, мини-драками, порчей имущества и прочим членовредительством. Бабы, что скажешь. Хотя за все время моей жизни в общаге (5 лет бакалавриата и год магистратуры) таких проблем не было ни у меня, ни у знакомых. Заподозрила я неладное, мол, человека ссаными тряпками гонят уже второй раз - уже не случайность. Но решила, что это я злой и подозрительный человек, нельзя так. Помогали этой Марии всем аулом: пытались ее отстаивать, помогали с переездом, сбором вещей. Съехала она в итоге к другу, стала искать комнату на съем. В декабре пишет: срочно займи 7 косарей, надо ПРЯМ ЩАС внести залог за комнату, а то упущу. С зп отдам. Надо сказать, что мы все давно работаем, нищие студенческие годы закончились. Ладно, что ж, надо людям помогать. Перед Новым годом не очень в тему, конечно, но все же. Заняла. Потом выяснилось, что съем этой комнаты сорвался чуть ли не в тот же день. Но деньги были просажены. Через месяц напоминаю о долге. Могу только 4 тысячи отдать, говорит должница. Ладно, давай хоть 4.

Проходит февраль, март близится к завершению. Пишу вежливо, мол, подруга, давай уже долг возвращай, деньги нужны, сама на квартиру съехала, аренду платить надо, собака заболела, операция ей нужна недешевая, на поддержку штанов мне твои 3 тыщи как раз пойдут. Мадам не отвечает.

Следующим утром листаю ленту и наблюдаю фотографии с поездки мадам в Питер. Тут, конечно, взорвало меня. Ты в Питер катаешься, зараза, а 3 долбаных косаря вернуть не можешь? Хамство. Молчание. Снова пишу. Достаточно вежливо. Ответ приходит через день: денег нет, меня подруга спонсировала. И вообще не твое дело собачье, куда и на какие шиши я езжу. Вот, говорю, у подруги и перезанимай значит. Молчание. Пишу снова. Опять молчание. Пишу опять. И тут разразился гром: хватит мне писать, ты мне мешаешь, сколько можно уже, тебе нужно было в коллекторы идти работать, у меня нет бабла, отвали от меня. Конечно, я чуть не задохнулась от такого ответа. Спустя полчаса препираний и переходов на личности мне был скинут косарь со словами: подавись, но больше не получишь. Пруфы, если нужно, могу кинуть в комменты.

Вот так вот людям помогай и переживай за них. Ну нафиг, круг знакомых хочется все больше сужать с каждым годом.

Мораль как у всех, а чукча не писатель. Всем добра, берегите нервы и кровно заработанные деревянные и зелёные. Держите одного из моих котеев.

На волне постов про долги Долг, Текст, История, Кот
1643

Проучил ох...вшего таксиста.

Рассказал только что коллега. История случилась вчера.

Краснодар. Вечер. Вызываю такси. Диспетчер сообщает, что стоимость заказа составляет 245р. В кармане тысяча одной купюрой. Сажусь в машину.

(П-пассажир; Т-таксист)

П: -Сдача с тысячи есть?
Т: -Нет.
П: -Остановимся, сигарет куплю, заодно и разменяю. Ок?
Т: -Не вопрос.

Остановились. Купил, разменял. Положил сразу рядом с водилой 250р. Приехали, выхожу из машины.

П: -Спасибо, до свидания.
Т: - А еще 5 рублей?
П: -Так заказ же 245р стоил. Вот 250р. Сдачи не надо.
Т: -У нас остановка 10р стоит. С вас 255р.
П: -Хорошо, возьмите. (Дает 10р монетой)
Т: -Спасибо, до свидания.
П: -А сдача?
Т: -Какая сдача?
П: -5 рублей.
Т: -А у меня нет.
П: -Поехали менять?

Таксист меняется в лице, отдает 10 рублей и с недовольной рожей уезжает.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: