Трудовые права в “Магните”: победы и потери

Трудовые права в “Магните”: победы и потери Негатив, Увольнение, Суд, Трудовые отношения, Зарплата, Несправедливость, Нарушение, Конфликт, Наказание, Наглость, Длиннопост

Рисунок: Дмитрий Петров / "Солидарность"

Краснодарская первичка АО “Тандер” продолжает вести борьбу с выборочным использованием трудового законодательства торговой сетью “Магнит”. Заместитель председателя профкома был уволен и сейчас восстанавливается через суд. Зато гострудинспектора, долгое время игнорировавшего жалобы работников торговой сети, привлекли к административной и дисциплинарной ответственности. Обо всем по порядку - в материале "Солидарности".

НЕРАВНАЯ ЗАРПЛАТА

Игорь Мягкоступов, заместитель председателя краснодарской первички “Магнита”, проработал в торговой сети почти десять лет, прежде чем его уволили. Но трения с работодателем начались пять лет назад:

- Я работаю в “Тандере”, в одном из новосибирских “Магнитов”, с февраля 2015 года. Устраивался продавцом, а с 2018 года стал товароведом. А конфликт возник весной 2019 года, когда я заметил, что у моей напарницы, тоже товароведа, зарплата значительно выше, тысяч на семь. Хотя работу выполняем одинаково. И тогда я стал разбираться, как вообще система премирования в компании устроена, как рассчитываются зарплаты. Я стал задавать вопросы сначала начальнику отдела продаж, потом директору филиала. Прошел месяц, другой, но ответов мне не давали. А с меня стали требовать объяснительные и привлекать меня к дисциплинарной ответственности. Тогда я обратился в трудовую инспекцию, и там мне подсказали, какие документы запрашивать. Именно от инспекции я узнал, что есть такой документ, как положение об оплате труда работников. Но документ я получил в странном виде: буквально шапка положения, потом троеточие, потом конец. И все это помещается буквально на одном листочке. Только через девять месяцев я получил положение в полном виде, и в этом мне помогла уже прокуратура. Но мне это опять же ничего не дало, потому что, когда я с ним ознакомился, я понял, что этот документ носит декларативный характер. И что по факту в нем никакого алгоритма начисления заработной платы не содержится. Он, по сути, бесполезен.

Дальше Игорь обратился в суд и уже через суд потребовал, чтобы его и напарницы зарплаты выровняли:

- В ходе судебного процесса выяснилось, что у них и положений об оплате труда много, уже три штуки на тот момент было, и что меня, как и других работников, с ними не знакомили. При трудоустройстве выдают акт ознакомления с положением об оплате труда, люди его подписывают, но сами документы им не показывают: говорят, что потом, если надо будет, директор магазина тебе выдаст, покажет. И юристы “Тандера” - у меня даже запись есть - прямо в суде говорили, что “у нас нет алгоритма начисления заработной платы”. Суд первой инстанции на мою сторону не встал, и я дошел до кассационного суда, он уже отменил первое решение. И года два назад зарплату мне выровняли с зарплатой моей напарницы. Но только с ней, хотя по филиалу у нас разница зарплат в одной должности достигала иногда 40 тысяч.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Как и следовало ожидать, после выигранного суда давление на работника усилилось. Руководство стало требовать объяснительные и выносить дисциплинарные взыскания. А Игорь стал постоянно обращаться в суд: взыскивать недоплаченную заработную плату, истребовать график работы (который иначе не выдавали).

- Мне действительно выдали график работы только после обращения в суд, - продолжает рассказ Мягкоступов. - То есть только тогда, когда поняли, что это не шутки. Какая-то бредовая ситуация. Как это - график работнику не выдавать? В конце мая этого года суд встал на мою сторону и взыскал компенсацию морального вреда за невыдачу графика в сумме 10 тысяч рублей. Сейчас в Дзержинском районном суде Новосибирска рассматривается мой иск - на протяжении четырех месяцев было фиктивное табелирование фактически отработанного мной времени.

Игорь жаловался и в Роспотребнадзор - на просрочку на витрине:

- Это была позиция руководства: просроченное на витрине держать. У меня видео есть, где директор говорит, что это для того, чтобы больше товара реализовать. У меня есть видео, где я супервайзерам жаловался, чтобы они как-то повлияли на это все. Ну, они мне так и писали, что нечего жаловаться, делай свою работу, не лезь в чужие дела. И тогда я пожаловался в Роспотребнадзор. В следующий раз я отправил жалобу, когда магазин без предупреждения обработали химикатами. Я узнал об этом случайно: пришел - и оказался будто в банке с дихлофосом, аж глаза резало. И я сразу же обратился в Роспотребнадзор. Но все обращения приводят лишь к тому, что компании делают предостережение.

В итоге Мягкоступову в одностороннем порядке изменили его трудовую функцию:

- С июля 2019 года у меня спокойной жизни не было. Они сделали распоряжение, где директор мне указывает, чем мне в течение дня заниматься: конкретные тайминги установлены, чем и в какие промежутки времени я должен заниматься на работе. И на основании этого распоряжения они стали меня уже привлекать к дисциплинарной ответственности и эти “дисциплинарки” копить, чтобы меня уволить. То есть они в этом распоряжении указывают, что я занимаюсь выгрузкой товара в магазине. Берут с меня объяснительные, почему я отказался товар на “рохле” (вилочная тележка фирмы Rocla. - Прим. ред.) закатывать в магазин. Я в объяснительных пишу, что даже с техникой безопасности таких работ не ознакомлен. Тогда они ищут новый способ придраться.

УВОЛЬНЕНИЕ

Последнее дисциплинарное взыскание у Игоря было после проверки:

- Приходил супервайзер с целой комиссией, искали просрочку. Естественно, нашли. Весь штат привлекли к дисциплинарной ответственности в виде выговора, а меня - уволили. Это увольнение, я, конечно, тоже оспариваю. И выясняются интересные вещи. Я на тот момент был на работе всего третий день после отпуска и больничного. А продукты находились просроченные на несколько недель. И после того как мы в суде затребовали документы, выяснилось, что, пока меня не было, вообще не было товароведа в магазине, только директор и продавцы, хотя по штатному расписанию должно быть четыре товароведа на магазин. Получается, работа с просрочкой все это время не велась. Я снова обратился в Роспотребнадзор, и те снова сделали “Тандеру” предостережение.

В конце ноября прошло года Игоря уволили “за неоднократное невыполнение должностных обязанностей”, сейчас он восстанавливается через суд:

- Юрист “Тандера” под протокол в суде даже сказала, что им пришлось меня уволить потому, что они устали от моих обращений с жалобами в Роспотребнадзор и прочие органы инспекции. Скоро у меня судебное заседание по восстановлению на работе, и еще несколько судебных процессов. Например, есть процесс по оспариванию дисциплинарного взыскания за непредоставление отчета. Я его делал, но была написана докладная, что не делал. При этом нет никакого журнала этих отчетов или видеофиксации. Суд первой инстанции решил, что докладной достаточно в качестве доказательства. Я оспариваю.

ПЕРВИЧКА ДОБИЛАСЬ НАКАЗАНИЯ ТРУДИНСПЕКТОРА

Тем временем сама первичная профсоюзная организация смогла, наконец, обратить внимание на бездействие инспекции труда, игнорирующей обращения членов профсоюза.

- 12 апреля прокуратура Краснодарского края в отношении госинпектора труда возбудила дело об административном правонарушении в связи с нарушением порядка рассмотрения обращений граждан - предоставлением ответа не вовремя или не в полном объеме, - рассказывает Константин Иванов, председатель профкома.

Уже на следующий день ГТИ направила первичке сообщение, что начала служебную проверку в отношении этого инспектора.

7 мая постановлением мирового судьи Центрального округа Краснодара инспектор был привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ. А 27 мая этого же инспектора привлекла к дисциплинарной ответственности уже сама ГИТ.

- Жалобы работников “Магнита” со всех регионов страны в основном направлялись в ГИТ Краснодарского края и попадали именно к этому инспектору. Именно его бездействие мешало работникам компании по всей стране защищать свои трудовые права, - заключил Константин Иванов.

Полина Самойлова, корреспондент "Солидарности"