Трудовой кодекс в США

Приветствую!


В этом посте, я кратко расскажу о трудовом кодексе в США, а, вернее, о его отсутствии.

Трудовой кодекс в США США, Жизнь за границей, Трудовой кодекс, Декрет, At will, Длиннопост

США это страна, в которой главный подход в области законотворчества - минимум регуляций. Считается, что законодательные ограничения должны быть минимальны и только в тех областях в которых без этих ограничений нельзя вроде медицины, армии и прочее. Такой подход, в том числе и сказывается на регулировании взаимоотношений между работодателем и работником, этих ограничений очень и очень мало.


Самые важные их этих ограничений:

- Зарплата должна быть не ниже минимальной. В разных штатах по-разному, но в среднем это примерно 8 баксов в час, для Калифорнии это чуть больше 10 баксов в час, насколько я знаю.

- 10 рабочих дней отпуска в год. В хороших компаниях такой отпуск может быть и 20 рабочих дней. В продвинутых компаниях из Кремниевой долины вообще может не быть ограничений на длительность отпуска - ты идешь в отпуск на сколько тебе нужно.

- Никакой дискриминации по каким-либо признакам. Любая дискриминация жестко карается, в том числе и через судебную систему. Если, например, вас уволили из-за того, что вы гей и открыто в этом признаетесь, то это будет большой подарок для любого юриста и очень большие финансовые и репутационные потери для компании.


Все прочие правила взаимодействия описываются в отдельном соглашении между работником и работодателем.


Поскольку законодательных ограничений почти нет, то работодатель может, например, попросить поработать на выходных, и, скорее всего, вам ничего сверху не заплатят. Вы, конечно, можете отказаться и поставить тем самым свою должность под угрозу, а быть уволенным в штатах, это еще и лишится мед. страховки от работодателя, без которой дешевле умереть.


At will

Трудовой кодекс в США США, Жизнь за границей, Трудовой кодекс, Декрет, At will, Длиннопост

Как правило, в этих соглашениях стоит пометка "at will" - это значит что соглашение может быть прервано в любой момент, любой из сторон. То есть тебя могут уволить в любой момент, по любой причине. Это приводит к тому, что люди, особенно на низкоквалифицированных работах, весьма сильно беспокоятся о том, чтобы не потерять свое место. Эта одна из причин, почему в штатах невозможно или почти невозможно встретить хамство/грубость у работников сферы обслуживания, в том числе и в государственных компаниях.


Например, если вы попросили помощи у консультанта магазина, а он вам не помог и отмахнулся, то этого вполне достаточно, чтобы данный работник был уволен.

Именно поэтому в штатах, такая ситуация как в этом посте https://pikabu.ru/story/vas_takikh_vsya_rossiya_5408722 невозможна в принципе. Одной жалобы старшему менеджеру было бы достаточно чтобы эта барышня была уволена в этот же день.


Пример из жизни:

Один мой товарищ в Чикаго покупал машину. После покупки ему позвонили из головного офиса с вопросом, как все прошло и доволен ли он. Он ответил, что менеджер так себе, и ему не очень понравилось с ним работать. Через некоторое время ему перезвонили и радостным голосом сообщили, что менеджер, который продал ему машину уволен и ему назначен новый персональный менеджер.


Этот же пункт "at will" работает и в другую сторону, любой может уволится в любой момент. Например, если вас достал шеф, то вы просто сообщаете, что увольняетесь и уже завтра на работе вас не будет. Заставить вас отработать еще две недели никто не сможет.


Декретный отпуск

Трудовой кодекс в США США, Жизнь за границей, Трудовой кодекс, Декрет, At will, Длиннопост

Опять же, если этот пункт отдельно не описан в индивидуальном соглашении, то никакого особенного декретного отпуска нет. Обычно женщинам дают пару месяцев только после родов прийти в себя и выйти на работу. В таких случаях в американских семьях либо находят няню, которая будет сидеть с ребенком, либо если зарплата женщины не покрывает расходы на няню, то женщина становится домохозяйкой. Государственных детских садиков нет, яслей тоже. Частные ясли стоят 1000 - 1500 баксов в месяц на одного малыша, няня примерно столько же. У моих коллег как правило в семье двое - трое детей и женщина не работает.


Все так плохо?

Трудовой кодекс в США США, Жизнь за границей, Трудовой кодекс, Декрет, At will, Длиннопост

Такой подход в сфере трудовых взаимоотношений сформировался очень давно и имеет как свои негативные стороны в виде малой социальной защищённости населений, так и положительные в виде качества и производительности труда, потому что если работник не будет стараться делать свою работу максимально качественно и эффективно, то его могут уволить в любой момент.


Всем спасибо!

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть какая-то. Даже с учетом того, что у нас на многие положения тк забивают, как то безопаснее и комфортнее трудится.
раскрыть ветку (20)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, спасибо революции (да-да, той самой), которая сделала наши трудовые гарантии общемировой нормой. Но что-то, похоже, с каждым годом они все больше уходят в прошлое.

раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они на хуй не нужны. Если тебе работодатель платит полтинник при средней альтернативе для тебя по другим вакансиям в 30-ку, то ты сам будешь и перерабатывать, и подстраиваться под разные форсмажоры работодателя, и так далее.

Если же ты востребованный специалист, то срать, опять же, на ТК, у тебя и так есть возможность согласовывать с работодателем комромиссные и комфортные обеим сторонам условия. Причем, если нет дурости о непротиворечии индивидуального ТД положениями ТК, то можно не на словах договариваться, как у нас, а реально закреплять условия свободным контрактом, который — ужас, шок! — работодатель в США обязан будет соблюдать четко, ничуть не менее, чем у нас ТД по ТК.


А если учесть, какой немалый процент у нас работает хоть частично "в серую", то и вовсе толку ноль.


Но да, если ты средняя жопа на средней работе в средней компании со средней зарплатой, то ТК позволит тебе сидеть на себе более-менее ровно, не опасаясь внезапных увольнений, например — но вот ли тебе не похер тогда, если все такое среднее и такого еще полно вокруг, получается?.. А вот взаимодействие работника и работодателя и эффективность труда снижается во всем это среднем секторе.

раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически, да, а по факту придется из кожи вон лезть, чтобы начальник не взял ради тебя другого паренька с улицы. Незаменимых нет, даже Джобса вон заменили. И в выходные придется работать, и на ночь раскладушку брать, и сверхурочно, и дома, и в отпуск не пойдешь ни разу. И на понижение зарплаты согласишься.


Вот так свобода и умирает под гром аплодисментов
Королева Амидала
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, а работодателю делать нефиг, чтобы менять шило на новое необученное мыло — так, по приколу. Еще раз, ты либо имеешь альтернативы (и тогда не допустишь нарушения ваших договоренностей с работодателем в отношение себя в любом случае), или альтернативы у тебя нет (и тогда ты держишься даже за самые несносные условия труда). И ТК тут побоку.


Серые зарплаты вы не прокомментировали. Как и то, что то, что в США у работодателя есть обязанность соблюдать трудовой договор, просто ты и он можете договариваться о его положениях свободнее.


Нафиг не нужен ТК, кроме как стимулировать посредственность и дальше ничего не делать и не развиваться, да чтоб снижать эффективность труда, качество производства и продажи товаров и услуг в той части, на которую труд этих серых мышек влияет.


Вот так свобода и умирает под гром аплодисментов

Ну да, под гром аплодисментов радующихся ограничивающему свободу договоренностей трудовому кодексу.

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто каждый второй считает себя незаменимым и востребованным. Ну и плюс наш рабский минталитет.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про нормальное распределение почитай и подумай кого больше: "востребованных" или "нормальных".
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

До конца коммент почитай. Там про причины, почему нормальным тоже похер, а в чем вред для рынка в целом.


А потом вернись к началу коммента. Потом прочти середину. Возможно, тогда ты, наконец-то, справишься с тем, что тебе нужно было сделать до того, как строчить возражения — усвоишь письменную информацию полностью, поймешь, что сказано не о том, что у всех (или большинства) работников в России всё зашибись, а что всё зависит от наличия или отсутсвия у тебя альтернативы, а не ТК.


ТК либо бесполезен, либо вреден. ТД, конечно же, необходим.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все сказал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все он по делу сказал. Просто минусят без мотивирования. Так любой дурак может.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Несложный вопрос - откуда работодатели берут деньги на оплачиваемый отпуск?

несложный ответ - от доходов с вашей работы


Как с налогами - платите сами или работодатель - это в любом случае ложится на ваши плечи

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть какая-то.

А по мне наоборот всё очень справедливо. У нас, если ты хочешь взять человека, то с какого-то хрена должен о нём заботиться, даже разорвать трудовой контракт не можешь без определённых причин. А тут чистая рыночная экономика -- работаешь хуже, чем другой чувак за эту же сумму -- иди нахрен. И никто никому не должен.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таки шо ви всё еще делаете здесь а таки не там?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку