1546

Трудовой кодекс в США

Приветствую!

В этом посте, я кратко расскажу о трудовом кодексе в США, а, вернее, о его отсутствии.

Трудовой кодекс в США США, Жизнь в США, Трудовой кодекс, Декрет, At will, Длиннопост

США это страна, в которой главный подход в области законотворчества - минимум регуляций. Считается, что законодательные ограничения должны быть минимальны и только в тех областях в которых без этих ограничений нельзя вроде медицины, армии и прочее. Такой подход, в том числе и сказывается на регулировании взаимоотношений между работодателем и работником, этих ограничений очень и очень мало.

Самые важные их этих ограничений:

- Зарплата должна быть не ниже минимальной. В разных штатах по-разному, но в среднем это примерно 8 баксов в час, для Калифорнии это чуть больше 10 баксов в час, насколько я знаю.

- 10 рабочих дней отпуска в год. В хороших компаниях такой отпуск может быть и 20 рабочих дней. В продвинутых компаниях из Кремниевой долины вообще может не быть ограничений на длительность отпуска - ты идешь в отпуск на сколько тебе нужно.

- Никакой дискриминации по каким-либо признакам. Любая дискриминация жестко карается, в том числе и через судебную систему. Если, например, вас уволили из-за того, что вы гей и открыто в этом признаетесь, то это будет большой подарок для любого юриста и очень большие финансовые и репутационные потери для компании.

Все прочие правила взаимодействия описываются в отдельном соглашении между работником и работодателем.

Поскольку законодательных ограничений почти нет, то работодатель может, например, попросить поработать на выходных, и, скорее всего, вам ничего сверху не заплатят. Вы, конечно, можете отказаться и поставить тем самым свою должность под угрозу, а быть уволенным в штатах, это еще и лишится мед. страховки от работодателя, без которой дешевле умереть.

At will

Трудовой кодекс в США США, Жизнь в США, Трудовой кодекс, Декрет, At will, Длиннопост

Как правило, в этих соглашениях стоит пометка "at will" - это значит что соглашение может быть прервано в любой момент, любой из сторон. То есть тебя могут уволить в любой момент, по любой причине. Это приводит к тому, что люди, особенно на низкоквалифицированных работах, весьма сильно беспокоятся о том, чтобы не потерять свое место. Эта одна из причин, почему в штатах невозможно или почти невозможно встретить хамство/грубость у работников сферы обслуживания, в том числе и в государственных компаниях.

Например, если вы попросили помощи у консультанта магазина, а он вам не помог и отмахнулся, то этого вполне достаточно, чтобы данный работник был уволен.

Именно поэтому в штатах, такая ситуация как в этом посте Вас таких вся Россия. невозможна в принципе. Одной жалобы старшему менеджеру было бы достаточно чтобы эта барышня была уволена в этот же день.

Пример из жизни:

Один мой товарищ в Чикаго покупал машину. После покупки ему позвонили из головного офиса с вопросом, как все прошло и доволен ли он. Он ответил, что менеджер так себе, и ему не очень понравилось с ним работать. Через некоторое время ему перезвонили и радостным голосом сообщили, что менеджер, который продал ему машину уволен и ему назначен новый персональный менеджер.

Этот же пункт "at will" работает и в другую сторону, любой может уволится в любой момент. Например, если вас достал шеф, то вы просто сообщаете, что увольняетесь и уже завтра на работе вас не будет. Заставить вас отработать еще две недели никто не сможет.

Декретный отпуск

Опять же, если этот пункт отдельно не описан в индивидуальном соглашении, то никакого особенного декретного отпуска нет. Обычно женщинам дают пару месяцев только после родов прийти в себя и выйти на работу. В таких случаях в американских семьях либо находят няню, которая будет сидеть с ребенком, либо если зарплата женщины не покрывает расходы на няню, то женщина становится домохозяйкой. Государственных детских садиков нет, яслей тоже. Частные ясли стоят 1000 - 1500 баксов в месяц на одного малыша, няня примерно столько же. У моих коллег как правило в семье двое - трое детей и женщина не работает.

Все так плохо?

Такой подход в сфере трудовых взаимоотношений сформировался очень давно и имеет как свои негативные стороны в виде малой социальной защищённости населений, так и положительные в виде качества и производительности труда, потому что если работник не будет стараться делать свою работу максимально качественно и эффективно, то его могут уволить в любой момент.

Всем спасибо!

Найдены возможные дубликаты

+68
Самые важные их этих ограничений:
- Зарплата должна быть не ниже минимальной. ...
- 10 рабочих дней отпуска в год.

Нет такого требования для работодателя. Компания может сказать: "У нас работают без отпусков". И привет. Не хочешь - ищи другую. В отличие от минимальной зарплаты, по отпускам у работодателя руки полностью развязаны

раскрыть ветку 37
+29
Более того , многие игнорируют государственные праздники типа дня Колумба
раскрыть ветку 19
+51
На моей работе, когда я устраивалась, мне с таким важным и многозначительным видом сказали, что мол у нас целых 10! оплачиваемых праздничных дней в году! А я подумала, что в России только на новый год 10 дней отдыхают((( И да, 1 января 2018 года понедельник. И он рабочий
раскрыть ветку 18
+17
Позволю себе под топом.
Расскажу реальную историю, где мой отец пытался привлеч к увольнению слесаря за бухалово на опасном производстве.
Ситуация такая: охрана замечает бухого слесаря и отводит начальству,начальство его собирается вести на мед осведетельствование но чувак сдает заднюю. Потом он заявляет что у него прихватило сердце (от того и шатался), а пахло алкоголем изо рта потому что выпил карвалола когда прихватило.
И Усё....поехали его обязывают восстановить, и вообще у нас в 90% случаев суд на стороне работника.
Не иметь никаких, законом регулируемых отношений между работником и работодателем - не есть гуд. Все зависит от шефа..... Скажет зубной щеткой парковку хуярить и чел будет, иначе уволят.
Но и наша система тоже не совершенна,выше я описал почему.
ЗЫ но того чела уволили всё же..... грамотней поступили, на видео снимали его, вроде ментов даже вызвали на его кипишь.
раскрыть ветку 2
+18

У нас странная ситуация, по ТК работника хуй уволишь, каким бы он распиздяем не был.

Но с другой стороны, люди не могут отстаивать свои права и пишут по собственному просто так.

0
начальство его собирается вести на мед осведетельствование но чувак сдает заднюю.
Вот и вся ошибка.
+3

идите все в попу, мне аж больно читать об отпусках по 10-20 дней в ГОД... я бы так никогда не смог, мне проще работать свободно и уезжать на недели 2 куда-нибудь раз в когда захочу

раскрыть ветку 13
+2
Дак 2 недели это и есть 14 дней
раскрыть ветку 8
0

20 - это рабочие дни. С выходными те 28, как в России получите

раскрыть ветку 3
+46

Не пишите ерунду.

(а) дискриминировать нельзя по расе, полу, религии, семейному положению, национальности и возрасту. По всему остальному - пожалуйста, если нет соответствующих законов местного уровня. Например, в 45 штатах в негосударственных конторах можно дискриминировать по политическим взглядам. В Техасе можно опросить работников в частной конторе "крым российский?" и уволить всех несогласных.

(б) Отпуск по беременности - федеральный закон гарантирует 12 недель неоплачиваемого отпуска с сохранением рабочего места. На уровне штата - зависит от. В Калифорнии штат оплачивает 12 недель до 80% заработка, но не более $5500 в месяц. В нашей полугосударственной конторе можно взять до года без содержания или 4 недели оплачиваемого на выбор в дополнение к 12 неделям от штата. Отпуск может взять как мать так и отец.

(в) минимального отпуска или больничного не существует на федеральном уровне.

раскрыть ветку 13
+8
Спасибо за комментарий. Всю информацию узнал из разговоров с американскими коллегами.
12 недель это и есть пару месяцев. Смысл в том что в отличие от СНГ, женщину годами ждать никто не будет, только пару месяцев ПОСЛЕ родов, не до.
Насчёт отпуска - спасибо, меня дезинформировали. Тем не менее это не 28 дней как в РФ плюс огромные выходные на новый год.
раскрыть ветку 12
+14
У меня на работе женщина в понедельник отработала целый день, а во вторник позвонила и сказала, что выйти не сможет - рожает. И это не офисная работа, она контролер отк, т.е. до последнего дня на заводе. Потому что всего тебя будут ждать 12 недель, можно взять часть до родов, часть после. Но обычно работают до последнего, чтобы потом подольше с ребёнком посидеть
раскрыть ветку 1
+23
12 недель это три месяца
ещё комментарии
+3

математика это явно не твое

раскрыть ветку 2
+152
Пример из жизни:
Один мой товарищ в Чикаго покупал машину. После покупки ему позвонили из головного офиса с вопросом как все прошло и доволен ли он. Он ответил, что менеджер так себе, и ему не очень понравилось с ним работать. Через некоторое время ему перезвонили и радостным голосом сообщили, что менеджер который продал ему машину уволен и ему назначен новый персональный менеджер.

То есть, если я ублюдок и подлец, то я могу ходить по местам с рабочими сферы обслуживания, ломать им жизни (просто ради самоутверждения), и мне за это мало того что ничего не будет, так и пресечь мою деятельность будет невозможно?

раскрыть ветку 52
+50

одному сломаешь, а на его место возьмут другого, который тебе будет благодарен xD

+65
Может на этого менеджера это была не первая жалоба.
раскрыть ветку 34
+68

Так я не говорю про серийное увольнение "работников месяца".

Никто не идеален, у большинства найдется пара косяков на рабочем месте.

Знаешь, у таких, обычных людей.

раскрыть ветку 33
+36
Где то читал историю про чувака который шантажировал девушку из-за того что та не принимала его ухаживаний. С помощью жалоб он создавал условия при которых ее увольняли, в итоге она была уволена из нескольких мест. Закончилось тем что девушка наглоталась таблеток и чуть не откинулась и только после этого за негодяя взялась полиция.
+5

чисто теоретически, да, ты прав. но, я сомневаюсь что менеджера тоже взяли и просто уволили по одному лишь отзыву. там тоже не идиоты работают/живут. вообще, я много раз слышал про фразу: в америке тебе почти всегда верят на слово, но стоит им поймать тебя на лжи единожды, перестают верить вообщею. И пока я сам лично не убедился в этом ирл, она была из разряда стереотипов

+2

рискну предположить, что речь о совсем низких должностях, где работу так же легко найти, как и потерять.

-6

ты подал идею ,спасибо

иду уволю кого небудь)))

раскрыть ветку 1
+4
если я ублюдок и подлец
-44
если я ублюдок и подлец

Вот тебе и разница в образе мышления между нашими и американцами. Уверен, в США таких мыслей даже ни у кого не возникает.

раскрыть ветку 10
+34
В США все питаются радугой и какают бабочками!
ещё комментарии
+22

АХАХАХАХАХ. ой.. сейчас отдышусь. АХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХА!!!!1111

раскрыть ветку 2
+4
Естественно не возникают. Зачем ублюдку и подлецу про себя так думать.
+3

Ага, они там все с крылышками ангельскими...

+4
Ой блять какая наивность. Уверен он, ахах)
ещё комментарии
+31
Такой подход в сфере трудовых взаимоотношений сформировался очень давно и имеет как свои негативные стороны в виде малой социальной защищённости населений, так и положительные в виде качества и производительности труда, потому что если работник не будет стараться делать свою работу максимально качественно и эффективно, то его могут уволить в любой момент.

Прям мотивирует. Работай как лошадь, и никаких гарантий.

Мне кажется, вы оооооочень упрощаете...
раскрыть ветку 12
+3

никогда не понимал проблемы с трудоустройством, не верю, что она прям таки остро стоит в штатах. Уволили в одном месте завтра устроился в другом.

а насчёт гарантий... ну х3. Все почему-то всегда рассуждают, что дядя капиталист по умолчанию работнику должен.

А предположим у человека микро бизнес где он один год за годом пашет как лошадь и вдруг наймёт себе работника официально и допустим оплата этого работника будет в районе трети-половины прибыли... а работник положит болт на работу и будет по суду зарплату требовать. А у нас работник всегда прав... Надо полагать этот микро бизнес может и крякнуть при таком раскладе.

+2
Почему никаких гарантий. Ты можешь договориться с работодателем, например, я сделаю то-то и то, а вы мне ЗП поднимите на 10-20% или акций дадите или отпуска +5 дней. Зато есть стимул работать, а не дурака валять на работе и не париться что всеравно никогда не уволят, как в Европе.
0

Это мы привыкли работать и жить по-нормальному... 8 часов поработал и домой. Отпуск дохерища.

А везде люди пашут как лошади и считают, что так оно и должно быть. Япошки так вообще почти не спят, всё время на работе зависают. Вообще реальная жизнь пендосов сильно отличается от голивудской - живут в бомжатных комнатушках, а не в пентхаусах, жрут отстой всякий (ожирение более чем у 35% населения).

раскрыть ветку 8
+9
А в Финляндии, Австрии и Германии по сколько пашут?
ещё комментарии
0

у нас народ работает очень много,не надо вводить людей в заблуждение

https://en.wikipedia.org/wiki/Working_time

раскрыть ветку 1
0

ну факт остается фактом - работают они огого

+7

Касательно at will. Более-менее квалифицированные должности подписывают договор на месяц\год\5 лет с работадателем?

раскрыть ветку 20
+5
Возможно зависит от фирмы, но в it области at will это стандарт. Гугл/фб/мс все с такими, но обычно эти не пользуются обе стороны.
раскрыть ветку 19
+24
Быть уволеным в любой момент и не отрабатывать две недели такой себе паритет возможностей.
раскрыть ветку 18
+6
Если работодатель увольняет работника он должен заплатить ему денежную компенсацию (1 з/плату за каждый отработанный год у него) Так поступают в Израиле, и мне сказали что в США также. Поэтому работника, который долго работает уже не так просто уволить.
раскрыть ветку 2
+13
Если прописано в контракте, но как правло нет. Но часто работодатель, чисто чтоб не быть козлом при сокращении выплачивает 3-6 месяцев ЗП добровольно. Так, например,  было в твитере, у меня друг еще растроился, когда он сам уволился за месяц до этого сокращения.
+2

Только если так прописано в соглашении, хотя может в каком-то штате так и есть.

+6
А как с воровством на рабочем месте, "тащи с работы каждый гвоздь" и прочие компенсации. Т.е. понятно, что работодатель возражает, но как относятся сами работники?
раскрыть ветку 8
+15
Это уголовка, и у нас тоже, если что. А уж про увольнение за подлог чеков и т.п. и разговаривать не стоит, вылетают, как пробки.
+12
Думаю не принято. Знакомый работал в отеле в маленьком городе, местные даже еду оставшуюся от завтрака не забирали, а выкидывали.
ещё комментарии
+6
Я с воровством не сталкивался в США. Но в Москве я помню было дело. У нас были фрукты и конфеты различные на кофе-поинтах, так некоторые женщины, которы это дело разкладывали и вообще за чистотой следили в офисе, иногда под конец дня тырили часть этого дела. То есть прям в сумки сгребали Мы их благополучно сдали  руководителю и их уволили.
раскрыть ветку 1
+9

Гыыы. Я в аспирантские годы покупал несъеденную еду у работников кухни Редиссон-Славянской. Котлетки по-киевски, тортики, нарезку, стейки. Жрали как короли по цене столовки. Все было либо спизжено с кухни, либо не понадобилось - в лотках, затянутых пленкой и бумажной пломбой с датой.

+5
В продвинутых компаниях из Кремниевой долины вообще может не быть ограничений на длительность отпуска - ты идешь в отпуск на сколько тебе нужно.

По факту это очередное наебалово сотрудников, чтобы работодатель не выплачивал за неиспользованный отпуск. У меня в компании такую систему ввели, менеджер сразу сказал что не наглейте берите две недели, а если больше то надо согласовывать. То есть то же что было раньше только без гарантий отпуска вообще.

раскрыть ветку 2
+3

+1 Я лучше буду работать в компании, где дают 3-4 недели отпуска официально, чем в "безлимитной" компании. Неспроста неограниченные отпуска относят к разряду менеджмента, основанного на чувстве вины (guilt-based management).

раскрыть ветку 1
+7

именно так. то же "прогрессивное" нововведение как и сраный опенспейс (с заботой о сотрудниках утрамбовываем их больше в то же пространство)

+13

"потому что если работник не будет стараться делать свою работу максимально качественно и эффективно, то его могут уволить в любой момент."

ага. т.е. ты и так не защищен и зависим и так много нервов, так еще и пахать должен так или иначе, не слова ни возразить и тд.

нормальная стрессогенная обстановочка

раскрыть ветку 8
+11
А еще любят увольнять подленько, без особых пояснений и предупреждений. Днем начальник похвалил, а вечером пришел с работы и по телефону скажут, что можешь больше не приходить.
раскрыть ветку 6
+8

абсолютно верно

в лицо тебе улыбаются и ты молодец, а на самом деле тебя вышвырнут сегодня же

+6

Без особых пояснений как раз чтобы работник не пошел в суд со словами "несправедливо уволили".

Если скажут, что увольняют потому что не справляешься, а у тебя окажется крутой адвокат который убедит суд, что всё-таки справлялся, то у компании будут убытки.

-6

А ты такой сел на пол и заплакал. Потому что ты — бесполезное говно без навыков, который не в курсе, что происходит в твоей конкретно фирме, в отрасли вообще, ты не представляешь, по каким причинам и когда тебя могут повысить или уволить, поднять или снизить зарплату и так далее. Тебе же только и оставалось, что надеяться, что если ты будешь приходить на работу вовремя, вовремя уходить, а в промежутках изображать деятельность, то никто тебя особо не заметит, а потому и не уволят, наверное.

Вот только, сорян, чем и почему вот на самом деле тогда должна отличаться для работодателя замена тебя, горемыки, от перестановки мебели в офисе?..

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1

Это обоюдная ситуация, точно так же и сотрудник может кинуть компанию когда у неё все сроки горят, а потом компания будет месяц искать себе работника. Все зависит от тебя чем больше ты полезен тем больше от тебя зависят чем ты от них.

+27
Жесть какая-то. Даже с учетом того, что у нас на многие положения тк забивают, как то безопаснее и комфортнее трудится.
раскрыть ветку 20
+79

Ну так, спасибо революции (да-да, той самой), которая сделала наши трудовые гарантии общемировой нормой. Но что-то, похоже, с каждым годом они все больше уходят в прошлое.

раскрыть ветку 12
+5

Потому что они на хуй не нужны. Если тебе работодатель платит полтинник при средней альтернативе для тебя по другим вакансиям в 30-ку, то ты сам будешь и перерабатывать, и подстраиваться под разные форсмажоры работодателя, и так далее.

Если же ты востребованный специалист, то срать, опять же, на ТК, у тебя и так есть возможность согласовывать с работодателем комромиссные и комфортные обеим сторонам условия. Причем, если нет дурости о непротиворечии индивидуального ТД положениями ТК, то можно не на словах договариваться, как у нас, а реально закреплять условия свободным контрактом, который — ужас, шок! — работодатель в США обязан будет соблюдать четко, ничуть не менее, чем у нас ТД по ТК.

А если учесть, какой немалый процент у нас работает хоть частично "в серую", то и вовсе толку ноль.

Но да, если ты средняя жопа на средней работе в средней компании со средней зарплатой, то ТК позволит тебе сидеть на себе более-менее ровно, не опасаясь внезапных увольнений, например — но вот ли тебе не похер тогда, если все такое среднее и такого еще полно вокруг, получается?.. А вот взаимодействие работника и работодателя и эффективность труда снижается во всем это среднем секторе.

раскрыть ветку 11
+4

Несложный вопрос - откуда работодатели берут деньги на оплачиваемый отпуск?

несложный ответ - от доходов с вашей работы

Как с налогами - платите сами или работодатель - это в любом случае ложится на ваши плечи

ещё комментарии
+1
Жесть какая-то.

А по мне наоборот всё очень справедливо. У нас, если ты хочешь взять человека, то с какого-то хрена должен о нём заботиться, даже разорвать трудовой контракт не можешь без определённых причин. А тут чистая рыночная экономика -- работаешь хуже, чем другой чувак за эту же сумму -- иди нахрен. И никто никому не должен.

раскрыть ветку 1
+2

Таки шо ви всё еще делаете здесь а таки не там?

-12

в пендостане по статистике ежегодно самоубиваются тыщи людей в день когда их увольняют.

потерял работу - всё, нахуй с пляжа, лезет в удавку, т.к. живут они все там в долг/кредит, а потеря основной работы это для них конец их жизни.

раскрыть ветку 2
+4

пруфы в студию.
чёт как-то я не слышал про адовую безработицу в США.
работа есть всегда и почти везде, ну х3 может в каких-нибудь африканских пустынях реально проблемы - в это поверю.
Ебанутых людей полно, если там кто из-за этого и самоубился - это явно не тысячи.

0
"С меня хватит!"

Хороший фильм именно об этом.

ещё комментарии
+4

Не смог найти в обсуждении ничего, касаемо размера пенсии и её начисления. Не могли бы вы прокомментировать? Спасибо.

раскрыть ветку 8
+10
Есть, чувак, несколько видов пенсии. Средняя гос пенсия (social security) в районе $1300 в месяц. Максимальная $2600.
Частная пенсия (401k, IRA) зависит от того сколько туда откладываешь и какие выбираешь риски, может быть от 0 до овердохуя. По сути частая пенсия - это биржевой аккаунт где ты покупаешь всякие акции бонды и тд. Если откладывать с 21 по 60 лет, минуя кризисы типа 2008, то можно выйти на пенсию имея пару миллионов на этом счету.
Ещё есть пенсии гос работникам. Например полицейский может выйти на пенсию через 20 лет службы и получать сумму равную 80% от зарплаты что (зависит от штата) около $60000 в год.
Кстати, слышали про гос долг США? Именно в этих частных пенсионных счетах и находится большая часть этого долга. Потому как риски по нему исторически нулевые. Страна должна своим же гражданам
раскрыть ветку 7
+1

последнее поясните

как там находиться долг и почему маленький риск?

раскрыть ветку 3
+1
social security платиться любому бомжу?
раскрыть ветку 2
+4
Про профсоюзы есть что-нибудь? Помогают/мешают/на приезжих не распространяются?

Может кто-то отписывался, но я не могу припомнить.

раскрыть ветку 1
0
Я особо не припомню, вроде есть. Но не так распространены, как в Англии, например.

Там из-за этих сраных профсоюзов весь город страдает, тк работники метро каждый день устраивают забастовку на какой-нить из веток. Соответственно, все кому нужна эта ветка страдают и используют что-то другое, сильно менее удобное и тратят кучу времени лишнего.

+35
Никакой дискриминации по каким-либо признакам. Любая дискриминация жестко карается, в том числе и через судебную систему. Если, например, вас уволили из-за того что вы гей и открыто в этом признаетесь, то это будет большой подарок для любого юриста и очень большие финансовые и репутационные потери для компании.

А случаи, когда травили белых или не-геев, бывают? Их тоже рассматривают? Я просто слышал как-то раз историю про IT-конференцию, где при проведении выяснилось, что все участники - белые и это типа дофига расизм. Хотелось бы уточнить насчет подобной фигни.

раскрыть ветку 37
+16

А, ну и еще вопрос, до кучи: в одном сериале видел момент, когда чернокожая женщина грозила засудить работодателя, если та ее уволит - типа единственная чернокожая в заведении. Насколько возможна подобная ситуация в реальности?

раскрыть ветку 15
+35

Если есть факты, которые смогут доказать что ее уволили именно из-за того что она черная, то очень даже может быть.

раскрыть ветку 7
+6
Я читала, что был случай подачи работниками коллективно иска в отношении работодателя по факту дискриминации в связи с тем, что ключевые посты в компании занимают мужчины, а женщины в своей карьере достигают определенного "потолка", а дальше им отказывают в повышении по различным причинам. Итогов к сожалению не знаю, не следила за дальнейшим развитием процесса.
+4
Не shameless?)
+3
Бесстыжие?
+2
Shameless
+3
Выкатили закон при котором в больших компаниях должен быть % не белых. Рассказывают как по кругу берут черных а они работать не хотят. В итоге взяли несколько черных инвалидов просто платить зарплату.
раскрыть ветку 2
+3
Ну там много странностей, в НБА белых что то не особо много и почему то никто не кричит об этом.
раскрыть ветку 1
+2

Может дело в том что черные играют в баскет лучше белых? Тогда смотри в НХЛ, там не особо много черных.

+9

В смысле травили не геев?

Как можно травить абсолютное большинство?

Может гомофобов?

+2
Скоро наверное будут судится из-за дискриминации по колличеству знаний.
раскрыть ветку 6
+3
Т.е. потенциально работникам могут доплачивать за тупость, вызванную ущербностью своей работы-жизни?
раскрыть ветку 1
+1
Тебя вот надо уволить из комментаторов за "количество знаний" по русскому языку.
раскрыть ветку 3
+1

Что-то вчерашний пост про расизм вспомнился.

"Быть белым - это нормально" - флешмоб в США

-3

У нас ещё круче.

Вон, в Новоуральске депутат есть - пидарас из пидарасов, и не стесняется совсем, и, вот мне кажется, именно из-за этого, хоть он и творит всякую хуйню, должность останется за ним.

-13
Вообщем нигеры пидорасы.
раскрыть ветку 8
+30
Негр пидорас это вообще джекпот, его никогда не уволят
раскрыть ветку 3
+5

Вообще или в общем?

раскрыть ветку 2
-1
Про жилье.Дома,квартиры-это все понятно. Интересуют автокемпинги как жилье: что,почем(эксплуатация),статус.
По поводу негров знакомый рассказывал(живет там с1995г) -оборзевшие. Считают, что все им должны.
Пиши еще,подписался.
ещё комментарии
+11
А какова в США цена продовольственной корзины на человека? Хватает ли среднестатистическому американцу - роботяге сил, чтобы прокормить семью из него самого, домохозяйки и двух детей?
раскрыть ветку 66
+15

Тут вопрос - что есть. Например, если ограничиться только молочной кашей/чаем то вполне можно при трехразовом питании уложиться менее чем в 100$ на человека (я имею в виду Индиану). Если добавить мясо, овощи, сладости, то выходит несколько дороже. Мне тяжело подсчитать, но на меня одного выходит примерно $125 в месяц, не считая ланчи. А не считать их нельзя, поскольку они являются основной продовольственной статьей расходов, ибо стоят 10-15$ за раз.

раскрыть ветку 57
+10
Ну а ЗП за месяц на одного какая?
раскрыть ветку 49