Трудовой кодекс в США

Приветствую!


В этом посте, я кратко расскажу о трудовом кодексе в США, а, вернее, о его отсутствии.

Трудовой кодекс в США США, Жизнь за границей, Трудовой кодекс, Декрет, At will, Длиннопост

США это страна, в которой главный подход в области законотворчества - минимум регуляций. Считается, что законодательные ограничения должны быть минимальны и только в тех областях в которых без этих ограничений нельзя вроде медицины, армии и прочее. Такой подход, в том числе и сказывается на регулировании взаимоотношений между работодателем и работником, этих ограничений очень и очень мало.


Самые важные их этих ограничений:

- Зарплата должна быть не ниже минимальной. В разных штатах по-разному, но в среднем это примерно 8 баксов в час, для Калифорнии это чуть больше 10 баксов в час, насколько я знаю.

- 10 рабочих дней отпуска в год. В хороших компаниях такой отпуск может быть и 20 рабочих дней. В продвинутых компаниях из Кремниевой долины вообще может не быть ограничений на длительность отпуска - ты идешь в отпуск на сколько тебе нужно.

- Никакой дискриминации по каким-либо признакам. Любая дискриминация жестко карается, в том числе и через судебную систему. Если, например, вас уволили из-за того, что вы гей и открыто в этом признаетесь, то это будет большой подарок для любого юриста и очень большие финансовые и репутационные потери для компании.


Все прочие правила взаимодействия описываются в отдельном соглашении между работником и работодателем.


Поскольку законодательных ограничений почти нет, то работодатель может, например, попросить поработать на выходных, и, скорее всего, вам ничего сверху не заплатят. Вы, конечно, можете отказаться и поставить тем самым свою должность под угрозу, а быть уволенным в штатах, это еще и лишится мед. страховки от работодателя, без которой дешевле умереть.


At will

Трудовой кодекс в США США, Жизнь за границей, Трудовой кодекс, Декрет, At will, Длиннопост

Как правило, в этих соглашениях стоит пометка "at will" - это значит что соглашение может быть прервано в любой момент, любой из сторон. То есть тебя могут уволить в любой момент, по любой причине. Это приводит к тому, что люди, особенно на низкоквалифицированных работах, весьма сильно беспокоятся о том, чтобы не потерять свое место. Эта одна из причин, почему в штатах невозможно или почти невозможно встретить хамство/грубость у работников сферы обслуживания, в том числе и в государственных компаниях.


Например, если вы попросили помощи у консультанта магазина, а он вам не помог и отмахнулся, то этого вполне достаточно, чтобы данный работник был уволен.

Именно поэтому в штатах, такая ситуация как в этом посте https://pikabu.ru/story/vas_takikh_vsya_rossiya_5408722 невозможна в принципе. Одной жалобы старшему менеджеру было бы достаточно чтобы эта барышня была уволена в этот же день.


Пример из жизни:

Один мой товарищ в Чикаго покупал машину. После покупки ему позвонили из головного офиса с вопросом, как все прошло и доволен ли он. Он ответил, что менеджер так себе, и ему не очень понравилось с ним работать. Через некоторое время ему перезвонили и радостным голосом сообщили, что менеджер, который продал ему машину уволен и ему назначен новый персональный менеджер.


Этот же пункт "at will" работает и в другую сторону, любой может уволится в любой момент. Например, если вас достал шеф, то вы просто сообщаете, что увольняетесь и уже завтра на работе вас не будет. Заставить вас отработать еще две недели никто не сможет.


Декретный отпуск

Трудовой кодекс в США США, Жизнь за границей, Трудовой кодекс, Декрет, At will, Длиннопост

Опять же, если этот пункт отдельно не описан в индивидуальном соглашении, то никакого особенного декретного отпуска нет. Обычно женщинам дают пару месяцев только после родов прийти в себя и выйти на работу. В таких случаях в американских семьях либо находят няню, которая будет сидеть с ребенком, либо если зарплата женщины не покрывает расходы на няню, то женщина становится домохозяйкой. Государственных детских садиков нет, яслей тоже. Частные ясли стоят 1000 - 1500 баксов в месяц на одного малыша, няня примерно столько же. У моих коллег как правило в семье двое - трое детей и женщина не работает.


Все так плохо?

Трудовой кодекс в США США, Жизнь за границей, Трудовой кодекс, Декрет, At will, Длиннопост

Такой подход в сфере трудовых взаимоотношений сформировался очень давно и имеет как свои негативные стороны в виде малой социальной защищённости населений, так и положительные в виде качества и производительности труда, потому что если работник не будет стараться делать свою работу максимально качественно и эффективно, то его могут уволить в любой момент.


Всем спасибо!

Пикабушники Северной Америки

2.3K постов14.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий
Самые важные их этих ограничений:
- Зарплата должна быть не ниже минимальной. ...
- 10 рабочих дней отпуска в год.

Нет такого требования для работодателя. Компания может сказать: "У нас работают без отпусков". И привет. Не хочешь - ищи другую. В отличие от минимальной зарплаты, по отпускам у работодателя руки полностью развязаны

раскрыть ветку (37)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Более того , многие игнорируют государственные праздники типа дня Колумба
раскрыть ветку (19)
53
Автор поста оценил этот комментарий
На моей работе, когда я устраивалась, мне с таким важным и многозначительным видом сказали, что мол у нас целых 10! оплачиваемых праздничных дней в году! А я подумала, что в России только на новый год 10 дней отдыхают((( И да, 1 января 2018 года понедельник. И он рабочий
раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий

так в США же рождество отмечают как основной праздник, а не НГ

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но блин, так обидно. Особенно, когда первый праздничный выходной в году - это середина апреля.
25
Автор поста оценил этот комментарий
В США нормальным делом считается накопить денег, уволиться и поехать путешествовать подольше, а потом заново устраиваться на работу. По крайней мере, так мне говорили работавшие там люди. В Европе в этом плане получше.
6
Автор поста оценил этот комментарий

м.б. поэтому и ВВП настолько выше)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А кем Вы работаете и где если не секрет?)

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Инженер-конструктор в крошечном городке
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что конструктируете?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли с Вами как-нибудь связаться? Хотелось бы подробнее расспросить про сферу деятельности, в частности нефтянка, спрос на конструкторов?
Я бы оставила Вам свой email для связи)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете написать мне на почту
leonardogreen812@gmail.com
но я про нефтянку не знаю, я в машиностроении.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно узнать как вы стали конструктором в машиностроении? Просто я учусь на машиностроительном, но машиностроение в России не добавляет оптимизма.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хахаха, я просто жила и училась в Челябинске, это не оставило мне выбора
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас обидно стало :(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я наоборот с гордостью)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы переехали в штаты? Вам предложили джоб оффер? Выиграли гринку? И пожалуйста не говорите,что просто вышли замуж:)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да я бы не отказалась от просто выйти замуж, да и вы бы тоже не отказались - красота же, работать не надо, да и нельзя в первое время, муж подписывает бумагу, что обязан вас обеспечивать в течение 10 лет, даже в случае развода, о таком только мечтать.. Но мы не ищем лёгких путей, я выиграла гринку (
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
в России только на новый год 10 дней отдыхают

может это одна из причин почему они лучше живут, что всегда работают, а высчитывают дни отдыха

23
Автор поста оценил этот комментарий
Позволю себе под топом.
Расскажу реальную историю, где мой отец пытался привлеч к увольнению слесаря за бухалово на опасном производстве.
Ситуация такая: охрана замечает бухого слесаря и отводит начальству,начальство его собирается вести на мед осведетельствование но чувак сдает заднюю. Потом он заявляет что у него прихватило сердце (от того и шатался), а пахло алкоголем изо рта потому что выпил карвалола когда прихватило.
И Усё....поехали его обязывают восстановить, и вообще у нас в 90% случаев суд на стороне работника.
Не иметь никаких, законом регулируемых отношений между работником и работодателем - не есть гуд. Все зависит от шефа..... Скажет зубной щеткой парковку хуярить и чел будет, иначе уволят.
Но и наша система тоже не совершенна,выше я описал почему.
ЗЫ но того чела уволили всё же..... грамотней поступили, на видео снимали его, вроде ментов даже вызвали на его кипишь.
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У нас странная ситуация, по ТК работника хуй уволишь, каким бы он распиздяем не был.

Но с другой стороны, люди не могут отстаивать свои права и пишут по собственному просто так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
начальство его собирается вести на мед осведетельствование но чувак сдает заднюю.
Вот и вся ошибка.
6
Автор поста оценил этот комментарий

идите все в попу, мне аж больно читать об отпусках по 10-20 дней в ГОД... я бы так никогда не смог, мне проще работать свободно и уезжать на недели 2 куда-нибудь раз в когда захочу

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дак 2 недели это и есть 14 дней
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

только вот не раз в год, а раз в месяц-два. иногда и каждый месяц. а при желании и на весь месяц(только это надоедает)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо устроился
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где работаешь?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в оптовой торговле, сейчас думаю на парт тайм учителя английского пойти, в китае

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше $2к чистыми зарабатывать получается? И во сколько раз, если да (ц или более?)
Сам думаю деятельность сменить, но пока не решил, стоит ли игра свеч.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну 2к долларами это не много, хотя 1700 это минималка, но обычно поболее. за себя не скажу полностью, пока это не разрослось и такая сумма норм, жена в другой сфере получает в среднем 3000-4000. учителя английского с сертификацией получают от 2400 до 4000.

сменить род деятельности это хорошо, но на китай в плане опта можешь уже не рассчитывать, оптовиков тут как грязи, скоро уже рынок всеми европейцами будет перенасыщен и мы будем искать куда дальше двигать, если не успеем недвижимостью закупиться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не планировал оседать в Китае, просто я устроился в крупной компании в Москве разработчиком и получаю столько. При этом ни на что кроме работы не остаётся времени, и я раздумывал над своим уходом. Спасибо за ответ! Интерес, получают ли люди в другой отрасли больше, удовлетворён. Осталось понять, парятся ли они больше, и насколько сложно было найти такую работу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от того, где ты работаешь и прочее. в китае для иностранцев нормальная зп от 1700$. даже будь ты кем угодно и работай в офисе, только график работы там обычно с 9:30-10 до 17:30-18. и при этом еще 2 часа обеденного перерыва.
устроиться на такую работу не сложно, а вот то, как мы работаем, это фриланс, но мы и крутились сначала как бешеные.

Автор поста оценил этот комментарий

20 - это рабочие дни. С выходными те 28, как в России получите

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну так другое дело, конечно... вот только если я захочу в феврале сгонять во францию, а в мае в грецию, в августе в карелию на байдарочках, осенью на сямынь, а новый год встретить в исландии, как мне поделить эти 28 дней?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ряд компаний с отпуском в 50 и 60 дней, а есть и с неограниченным, безлимитным отпуском.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот мне такие варианты как то больше подходят... хотя от меня на работах никогда не требовалось жесткого присутствия и прочее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку