Трудовик три недели блуждал в лесу без еды, воды и оружия.

Девятого июля этого года учитель труда Сергей Голубятников вместе с приятелем отправились порыбачить в Вологодскую область на речку Ратца. Во время сплава напарник Сергея свалился в воду и промок. Решили причалить к берегу рядом с рыбацкой избушкой, обсохнуть.

«Когда мы уже зашли в помещение, выяснилось, что друг забыл в лодке сигареты. Попросил меня сбегать и забрать их. Вроде бы и избушка стояла недалеко от берега, да и в лесу я хорошо ориентируюсь, — уверяет Голубятников. — Но в тумане найти обратный путь оказалось непросто. Несколько часов я кружил, как мне казалось, около дома, а в итоге ушел совсем в другую сторону и заблудился в местных болотах».

Трудовик три недели блуждал в лесу без еды, воды и оружия. РИА Новости, Заблудился, Трудовик, Выживание, Длиннопост, Текст

Сергей вспоминает: когда начало темнеть, его охватила паника. Он стал изо всех сил кричать, звать на помощь. Ведь с собой у рыбака не было даже зажигалки и перочинного ножа.

Одет я был достаточно легко: в камуфлированный охотничий костюм, под ним рубашка, на ногах — резиновые сапоги, — описывает Голубятников. — В кармане нащупал мобильный телефон, но он был совершенно бесполезен, так как накануне сел аккумулятор. Единственная вещь, которая мне помогла продержаться, — крем от насекомых, который я обнаружил в кармане»

Еще несколько часов Сергей плутал по болотам, утопая по колено в вязкой жиже. Когда стемнело окончательно, понял, что придется устраиваться на ночлег. «Наломал елового лапника, нашел более-менее сухое место на возвышенности под елкой. Часть веток уложил в качестве подстилки, оставшимися накрылся. Так я и спал следующие 24 ночи», — говорит рыбак.

Сергей прекрасно знал, сколько времени плутал в вологодских лесах, — делал зарубки на корпусе мобильного телефона. Довольно быстро понял — в такой глуши его вряд ли найдут, надеяться нужно только на свои силы. Тогда он разработал план возвращения домой.

"Я знал, что в 1970-х эти болота собирались осушать, для чего прорыли мелиоративные канавы, — уточняет Сергей. — Они вели к реке, а по ее руслу можно выйти к деревне. Так в итоге и случилось. Только путь этот занял у меня почти месяц."

Все это время Голубятников питался одними ягодами — дни стояли засушливые, грибов в лесу не было. Однажды он попробовал поесть почки, но они оказались горькими. В другой раз на болоте нашел похожую на щавель траву, однако хватило ее только на один «обед»

Бывало, что я выходил на сухие участки, где по два дня не мог найти воду. Тогда слизывал росу с листьев. Также спасали ягоды: положил две-три штуки в рот, прожевал их — и уже не так сушит», — говорит Голубятников.


Чернику и морошку Сергей собирал впрок в целлофановую обертку от сигаретной пачки. Оболочку от второй приспособил в качестве стаканчика — зачерпывал им воду. В один из первых дней попробовал разжечь костер трением палочек друг о друга. Но так и не высек искру. Не получилось также зажечь бересту с помощью стекла в очках.

"Все меня спрашивают, о чем я думал, пока блуждал по лесу. Почему-то многим кажется, что человек в такой ситуации может мечтать о домашней еде, горячей ванне. Однако я не думал ни о чем, кроме насущных нужд: как бы не потерять ориентир, где наломать лапник и нарвать мох, чтобы обработать ноги. Все было подчинено выживанию, даже страха не было."

За 24 дня блужданий Сергей до крови стер ноги, из-за отсутствия должной гигиены раны начали гноиться: «Каждое утро у меня начиналось с обработки ран. Протирал ноги молодым мхом, который обладает антисептическими свойствами. Иногда еще обрабатывал ступни кремом от комаров. Щипало жутко, но раны немного подсыхали. Потом набивал в сапоги папоротник — чтобы они не терли ноги. Получались такие природные портянки, которые позволяли мне идти весь день».

Однажды Голубятников набрел на черничную поляну. Впрочем, выяснилось, что на ягоды претендует еще один гурман — медведь. «Его я увидел метрах в трехстах. Направлялся зверь как раз к этой поляне. Уходить мне было некуда — позади болота или густой лес, по которому от медведя явно не убежишь. У меня был один вариант — отпугнуть его. И я начал кричать, хлопать в ладоши, бить палкой по деревьям. В итоге медведь развернулся. Правда, на следующий день он все же пришел на поляну и съел все ягоды до одной. Я остался без обеда», — горько шутит Голубятников.


В итоге на двадцать первый день, двигаясь вдоль русла реки, он вышел к заброшенной рыбацкой деревне. А еще через два с половиной дня оказался в своем населенном пункте.

"Дома я был 2 августа. Все эти дни моя жена, соседи, спасатели не прекращали поиски. Но никто даже предположить не мог, что я забрел в такую глушь», — говорит Сергей.

За эти дни он похудел на 20 килограммов, из-за употребления болотной воды посадил почки, израненные ноги не зажили до сих пор. «Но леса я не стал бояться, просто теперь от стоянки без компаса не отойду. Да и аллергии на ягоды у меня не появилось. Жена собрала смородину, так я ее с удовольствием ел», — замечает Голубятников.

https://ria.ru/society/20180902/1527627430.html?referrer_blo...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

знакомый в 80-х годах, в окресностях комсомольска-на-амуре, ехали на грузовике, куча народу, остановились до ветру, девочки по одну сторону дороги, мальчики - по другую.. видать, дальше всех отошёл, или чо, говорит, сам не понял, что случилось, хлоп, и нет никого.. попутчики, как потом выяснилось, ждали и искали его часов 10. он же проплутал по тайге 3 недели. тоже 20 килограмм скинул..

раскрыть ветку (105)
52
Автор поста оценил этот комментарий

После такого, если бы мне вдруг приспичило в дороге до ветру, я бы даже из машины для этого не выходил.

раскрыть ветку (27)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Срал бы на колесо.

раскрыть ветку (26)
14
Автор поста оценил этот комментарий

был у меня знакомый, который умел срать, не слезая с велосипеда, на ходу.

раскрыть ветку (25)
27
Автор поста оценил этот комментарий

И потом ездил на обосраном велосипеде

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

ему потом все обратно в капюшон закидывало

26
Автор поста оценил этот комментарий

я его фотку нарыл

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это фотка того, кто за ним ехал.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дай угадаю... Велик марки "Стелс" ?

11
Автор поста оценил этот комментарий
А научился он этому после того как начал ездить без седла, на трубке. Потом он мог срать даже когда шёл пешком, не останавливаясь.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для такого навыка не обязательно покупать велосипед, можно постепенно садиться на кабачок. В итоге получаем незахлопывающееся очко, можно срать идя пешком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

тот был еще чертяка. однажды зверским самодельным рогачом, металлическим скобликом уебал быку по яйцам почти в упор со всей оттяжкой, заранее отмерив длинну его цепи, отбежал туда и стоял угорал. но бык в ярости вырвал кол; а то было поле. хорошо, что парень бегал стометровку за 10.5, плохо, что шел с рыбалки и был в болотных сапогах. long story short - бык его не догнал, спасительная ветка оказалась ближе. на ней он и просидел часов шесть, пока бык не угомонился.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ой не пизди насчет 10.5 секунд! Усейн Болт пробегает ~ 9.6 сек.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За ним бык не бежал, с простреленными яйцами

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну из 11 выбегал точно. и нихуя в этом удивительного нет: 10.64 это норматив обычного мастера спорта.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

обычного? :) Каждый второй, я так понимаю, мастер спорта?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый догадывается тренироваться на быках

Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, а куча народа ноет как похудеть

идёшь, ссышь в тайгу, три недели и минус 20

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще одну неделю и медведю +60

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Типа это такой медведь, в котором еда навсегда остаётся??

68
Автор поста оценил этот комментарий
Возле комсы часто кто-то теряется, там очень легко заблудиться, каких-то 50 км от города, но люди идут за грибами и не хилые круги наворачивают. Пару лет назад родственник маминой знакомой так сходил за грибами, несколько недель плутал, родственники чуть с ума не сошли, даже пошли уже к гадалке, она им сказала что он жив, но что-то с ногами. Потом через несколько дней его нашли, а он босиком, кроссовки развалились давно, и от истощения уже идти не мог, но живой. А медведей и тигров у нас на ДВ дохренища, особенно последнее время, браконьеры раньше лет 10 назад ещё шугали их, а сейчас расплодились и везде эти следы, прям рядом с населенным пунктом(поселок городского типа в лесах и сопках). Так из этого поселка столько людей за десятки лет пропало без вести, просто в лес пошли. Мама одноклассника не так давно на 2 недели ушла за грибами. Жесть короче, ну его этот лес, у меня там уже истерика начинается, как не приходится идти.
раскрыть ветку (61)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неужто работающая гадалка попалась

раскрыть ветку (7)
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага, смогла сложить пазл: обувь + тайга + 3 недели.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И китайские кроссовки
22
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, кстати народ любит гадалок этих, а психологов нет, вот так и живём
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Так все же знают что эти психологи - сплошь шарлотаны
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
ШарлОтки пекут как сумасшедшие )))
7
Автор поста оценил этот комментарий

...то ли дело гадалки!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Иронизируешь!!!!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

"приходится идти" - заставляют или как?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы один раз тоже съездили за грибами... когда мне показали следы, я ох.ел.

Следы были огромные. Тигриные. Это пиз.дец как страшно.

А вдалеке как раз дикая коза паслась... мало ли кто на нее из кустов смотрел.

А заодно и на нас.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И решал кто из вас вкуснее:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Кто расплодился?

17
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый долбаёбушка? Зачем отходить от дороги чтобы посрать так далеко, что не услышать даже гудка автомобиля?

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Лес лесу рознь. В Сибири лес это не подмосковный палисадник. Отошёл на 15 метров и уже ни дороги не видно ни машин не слышно. Сделал по глупости пару поворотов и потерялся. А речки сдесь текут как бык поссал, хрен направление разберешь куда идти

раскрыть ветку (6)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

<зануда мод он>
Гугл что то подсказывает, что:

Автомобильный гудок, ржание лошадей, лай собак в лесу слышно на 2-3 км

Шум грузовой машины, неразборчивый крик в лесу слышно на 1 км

У "вас там в сибири" лес какой то особенный - звукоизолирующий?
15 метров, спасибо посмеялся)

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы со своими фактами прям весь шарм Сибири ломаете!

14
Автор поста оценил этот комментарий
Если ветерок, то ты только шум и скрип огромных деревьев услышишь, дятлов, кабанов и т.д. ещё можно услышать как волосы седеют. Соберёшься проверить - прихвати клубочек капроновой нитки, как в сказке.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, чувак зашел подальше, чтобы видно с дороги не было, потом перепутал и попиздовал параллельно, постепенно отклоняясь в тайгу. Ну а когда гудеть-орать начали - уже нормально так упиздовал. Ну, понятно, если история целиком - не байка.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Бык сцит ровной струей под 60 градусов к земле , в чем аналогия ?))))
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно городской. Бык может идти и ссать на ходу, и след который за ним остаётся и даёт эту аналогию..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шок! Ученые нашли новый способ похудеть на 20 кг всего за 3 недели! Нужно всего лишь...

Автор поста оценил этот комментарий

"он же проплутал по тайге 3 недели. тоже 20 килограмм скинул.."

Верю. Но почему плутал? Машина же по дороге ехала? Значит шел по дороге.

Неужели через 1-2 дня ни одна машина не проехала?

Даже если совсем глушь, все равно должны ездить. Иначе дороги не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага-да, искали. Заебал он всех, вот и уехали тихонько.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это долбоеб какой-то
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку