Трудности спора

Пост о том, Как я спорю был предназначен для тех (всех людей), у кого могут возникать сложности, когда существует необходимость донести свою точку зрения в сложном вопросе. Мастерством спора и убеждения я, как мне казалось, овладел в совершенстве - наивный (😂😂😂). Я его опубликовал и, что же произошло, буквально, на следующий день и в день после него?

Я сам оказался в подобной ситуации и, как оказалось, сделал все наоборот. Вместо четкого следования собственному плану по выигрыванию спора, я сам же попался в ловушку и просто довел оппонента и себя самого до боли в висках.

Итог дискуссии с очень (ОЧЕНЬ) близким мне человеком не закончился ничем, кроме тревожного состояния у обоих, взаимного переживания друг о друге и взаимном понимании, что собеседник, буквально, стоит на краю пропасти и желании вытащить и спасти от падения. В конце концов, спор возник не от желания что-то там доказать и самоутвердиться, а имел под собой искреннее желание предостеречь близкого человека от ошибки. Причем, каждому из нас собственная точка зрения видится максимально органичной и убедительной. Тем сложнее понять противоположную не столько саму по себе, сколько понять саму логику зарождения и укрепления подобных убеждений.

Как это часто бывает, ОСОБЕННО в решении сложных вопросов и, ДВАЖДЫ особенно с людьми, по разным причинам ослабленным (тяжелая болезнь, драма в отношениях, крах в бизнесе и тд), никакие аргументы просто не могут быть услышаны. И даже, если они стопроцентно убедительны, это вызовет лишь отторжение и новую порцию агрессии.

Как быть в таких случаях? Честно - не знаю, пока. Но, когда узнаю, обязательно поделюсь. Было бы интересно почитать в комментариях о подобных случаях у Вас, когда Вы появитесь на канале)))

t.me/ignorancebliss