Трудности перевода. Мнение об игре Chants of Sennaar

Трудности перевода. Мнение об игре Chants of Sennaar Компьютерные игры, Стримеры, Рецензия, Квест, Игровые обзоры, Обзор, Спойлер, Длиннопост

За все то время, что я играю в видеоигры мне удалось примерить на себя очень много профессий, но ни разу не доводилось стать переводчиком. Однако данная игра исправляет данной недочет моей игровой биографии и делает это весьма интересно и увлекательно.

В центре сюжета, стоит легенда о Вавилонской башни, которую строили потомки Ноя в местечке Сеннаар. Игровая башня разделена на 5 этажей, на каждой из которых обитает свой народ. У каждого народа свой уникальный язык и по сути, каждый из этих народов – это отдельная каста. На первом этаже обитают монахи, на втором – воины, на третьем – барды и тд. Главный герой этаж за этажом должен исследовать язык каждого из народов, решать головоломки и создавать что-то вроде переводчика.

При переходе на новый этаж, нам попадаются знаки с этажа ниже, по всей видимости, это указывает на то, что когда-то люди взаимодействовали между собой, но после постарались отгородиться друг от друга и больше никак не контактировать.

Основная механика игры состоит в том, что мы видим какие-то символы в определенных местах – стены, таблички, указатели и тд. Так вот, первая загадка у нас состоит в том, что перед нами рычаг и нужно понять, что означают символы. Дергаем за рычаг – дверь открывается, еще раз закрывается. Так же имеется повторяющийся символ – скорее всего, он обозначает слово дверь. Символы рядом – «открыть» и закрыть».

Трудности перевода. Мнение об игре Chants of Sennaar Компьютерные игры, Стримеры, Рецензия, Квест, Игровые обзоры, Обзор, Спойлер, Длиннопост

По дороге нам встретятся местные жители, которые будут с нами пытаться взаимодействовать. И мы должны будем так же продолжать разгадывать слова. Каждый глиф – это одно определенное слово. Наша задача правильно расставить слова, и сама игра образует верное предложение, поставив слова в нужные падежи. Что радует, потому что это было бы слишком муторно, потому что у разных народов могут отличаться даже порядки слов, что добавляет кучу проблем. Например, в одном языке предложение звучит «я поел пиццу», то в другом «Пиццу поел я». Это может добавить очень много проблем при прохождении, особенно, если в какой-то момент тебе начинает казаться, что символы в принципе похожи друг на друга и они уже просто сливаются перед глазами, что почувствовал и я.

При восхождении обстановка меняется: на одном этаже преобладает желтый цвет, на втором — белый, а на третьем — фиолетовый. Бетонные поверхности сменяются зелеными насаждениями.

В игре Chants of Sennaar есть некоторые слабые места, которые я считаю проблемой. Одной из них является процесс верификации гипотез. Чтобы успешно изучать новый язык и проходить уровни, необходимо много гулять по локациям, общаться с NPC, читать все, что попадается на пути, и решать головоломки. Когда вы активируете последовательность невидимых триггеров, главный герой решает, что узнал достаточно, и начинает рисовать символы в своем блокноте. Однако часто бывает так, что рисунки появляются раньше, чем у игрока возникают догадки о значении символов. Решение этой проблемы заключается в использовании перебора возможных вариантов для нахождения правильного перевода. Он часто дает результаты быстрее, чем попытки восстановить значения глифов честно, потому что бывает так, что группировка этих символов сделана по странной логике, вот, например, ты обошел половину этажа, и вот тебе дали рисунки – один из них будет обозначать символ, который ты мог видеть в диалоге в начале уровня и уже не помнишь, другой – на указателе где-то далеко, а третий вот только что. В итоге, приходится пользоваться перебором, потому что искать, где ты мог видеть нужный символ, а еще пытаться сопоставлять его с рисунком – довольно неблагодарное дело.

В целом, игра довольно хорошо выглядит, однако, местами можно потерять нить перевода и уже под конец игры банально забыть, как строятся предложения в том или ином языке, а это важно, когда мы будем налаживать контакты между этажами и открывать двери. Но при этом игра остается увлекательной.

Лига Геймеров

44.5K постов88.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач