Троллинг арт-рынка

Недавно я делал персональную выставку внутри ярмарки современного искусства, которая проходила в Музее Москвы. Я вообще из тех, кто много пишет текстов, серьезничает, концептуализирует, то есть из тех, кто встречается с "дык я также могу" и "вы прекрасно притягиваете смыслы за уши к херне". Но на самом деле все это: странные картинки, мусорные инсталляции, которые мелькают в СМИ - является мейнстримом современного искусства. Это Майклы Бэи и Ольги Бузовы художественного мира.


Отмечу сразу, во избежание путаницы, что "современное искусство" - это та самая область, где зритель говорит: "что это за уйня?" То есть это не искусство современников, не традиционное искусство, это отдельное понятие из двух слов (от contemporary art). Поэтому Бузова и Бэй здесь не Церетели и Никас Сафронов, а скорее Бэнкси и ... кого вы еще знаете?


Мы с коллегами работаем вообще в жопе, в артхаусе и без того непонятного современного искусства. No money - девиз по жизни. Но недавно я решил развлечься и потроллить арт-рынок, богачей и привязку искусства к роскоши. Жирненько так, хорошо смочив слюной. Вышло, как мне кажется, прикольно и просто. Поэтому хочу поделиться с вами фотками, пикабушники.


Я не буду здесь объяснять значения работ и по какой причине они были выделены среди тысяч "я тоже так могу". Это сейчас неважно. Предлагаю просто посмотреть на то, что было выставлено.

Я дам ряд комментариев, чтобы вы не запутались.


Ярмарка современного искусства - это масштабное и очень пафосное мероприятие, где в одном месте собирается туча галерей, каждая из которых имеет свой "прилавок" и продает там свое искусство.


Название моей выставки - это номер карты сбера (на фотке замазал, чтоб как не реклама). Молодежь донатила. По рублю, по десять. Богачи - нет.

Троллинг арт-рынка Искусство, Современное искусство, Музей, Троллинг, Абсурд, Шизофрения, Критика, Капитализм, Мейнстрим, Роскошь, Богатство, Рынок, Экономика, Длиннопост

Я присутствовал на выставке, такая была у меня униформа:

Троллинг арт-рынка Искусство, Современное искусство, Музей, Троллинг, Абсурд, Шизофрения, Критика, Капитализм, Мейнстрим, Роскошь, Богатство, Рынок, Экономика, Длиннопост

это вот обувь из оберток от чизбургеров:

Троллинг арт-рынка Искусство, Современное искусство, Музей, Троллинг, Абсурд, Шизофрения, Критика, Капитализм, Мейнстрим, Роскошь, Богатство, Рынок, Экономика, Длиннопост

это покусанная вата (в прямом смысле, я покусал кусочек ваты):

Троллинг арт-рынка Искусство, Современное искусство, Музей, Троллинг, Абсурд, Шизофрения, Критика, Капитализм, Мейнстрим, Роскошь, Богатство, Рынок, Экономика, Длиннопост

это шапочка из макарон:

Троллинг арт-рынка Искусство, Современное искусство, Музей, Троллинг, Абсурд, Шизофрения, Критика, Капитализм, Мейнстрим, Роскошь, Богатство, Рынок, Экономика, Длиннопост

это холодильник заполненный пакетами, которые я надул. холодильник брал за 500 рублей с авито, полиэтиленовые пакеты из магнита за 30 рублей

Троллинг арт-рынка Искусство, Современное искусство, Музей, Троллинг, Абсурд, Шизофрения, Критика, Капитализм, Мейнстрим, Роскошь, Богатство, Рынок, Экономика, Длиннопост

это сигарета, забитая семечками с кожурой (порубленные), можно курить - проверял

Троллинг арт-рынка Искусство, Современное искусство, Музей, Троллинг, Абсурд, Шизофрения, Критика, Капитализм, Мейнстрим, Роскошь, Богатство, Рынок, Экономика, Длиннопост

а это моя любовь, от которой всех кружевных тетенек и дяденек тошнило. я завернул камушек в кожу, которую срезал с себя

Троллинг арт-рынка Искусство, Современное искусство, Музей, Троллинг, Абсурд, Шизофрения, Критика, Капитализм, Мейнстрим, Роскошь, Богатство, Рынок, Экономика, Длиннопост

Были еще другие объекты, но не думаю, что они в теме троллинга интересны.

Добавлю еще одну фотку с проекта, во время реализации которого ко мне подошел медиатор, и у него случился баттхерт.


Я повесил бельевую веревку в зале и прищепками прицепил к ней мокрый (помыл в туалете) картофель фри. Ну должен же он высохнуть? Не сырым же его есть.

Троллинг арт-рынка Искусство, Современное искусство, Музей, Троллинг, Абсурд, Шизофрения, Критика, Капитализм, Мейнстрим, Роскошь, Богатство, Рынок, Экономика, Длиннопост

На этом усё. Если хотите других постов о современном искусстве, то пишите в комменты.