ТРИСТА

Я, как человек ответственный (нет), почитала комментарии к своему дебютному пикабушкому посту. Вывод: читательская аудитория не цацки-пецки и адресочек приличной помойки не подскажут...

Потому расскажу про свой подхалимский подход ещё одну оправдывающую его (подход) историю)

Про прогулы. Дети так часто симулируют понос и температуру, что когда раздается звонок и я слышу на другом конце грустный голос...знаю, что в конце мне скажут: "И хвост сегодня ещё отваливается, я не приду". И так хочется каких- то более интересных отмазок, что своих сыновей я, пожалуй, научу жевать мыло, пускать пузыри и изображать бешенство.

Однако, проблема прогулов на лицо и решить её можно, по-моему, если начать с детьми вести нематематические разговоры. Тогда в процессе беседы на уроке можно ещё впихнуть пару правил и даже решить какой-то примерчик. НО! самое главное, что коли на математику совсем не захочется идти, то ради свежей шуточки и настроения уж кто-то приползёт, а тогда метод уже, считайте, оправдан.

А теперь маленькое рассуждение на эту тему без начина, кульминации и окончания, господа.

Пятиклассник Лёва бросил решать задачу в самом разгаре и начал: "А Вы не думали, что всё вот у нас от инопланетян?"

И я невольно вспоминаю беседу с мужем, сторонником панспермии, который ржёт надо мной, потому что я упомянула о дарвинизме и смотрит на меня как на идиотку, будто ЭТО Я́ ВЕРЮ В ИНОПЛАНЕТЯН.

Итак, со Львом мы обсудили эту мысль, я спросила его, смотрел ли он "Доктор Кто?", знает ли, что такое "палеоконтакт" и слышал ли об астробиологии, попросила, чтобы помимо миллиона моих домашних примеров прочитал какой-то аргумент в защиту своей теории и рассказал на следующем уроке.

Так я укокошила трёх зайцев:

1) втёрлась в доверие;

2) выстроила приятные ассоциации с математикой;

3) расширила малость детский кругозор.

А одна ученица смущённо как-то пробормотала, что я образованная и интеллигентная. Мне было приятно.

P. S. когда мои ученики решают на уроке задачи и называют ответы, если прозвучит "ТРИСТА", то я с трудом сдерживаюсь, чтобы не сквернословить про водителя самодвижущейся машины. Внутренний интелегент рвется наружу, думаю.