Три страшных тайны Черного риелтора, которые мне удалось разгадать (рассказ)

Три страшных тайны Черного риелтора, которые мне удалось разгадать (рассказ) Риэлтор, Недвижимость, Мошенничество, Аренда, Бизнес, Россия, Общество, Рассказ, Длиннопост

Я познакомился с ним много лет назад. Однажды я добился успеха, у меня появились большие деньги, и я сразу бросился покупать квартиру. Первую в своей жизни.


Черный риелтор был весь такой доброжелательный и правильный. Казалось, его мозг хранит столько знаний и секретов, сколько никак не может помещаться в обычной черепной коробке. Я с таким благоговением слушал мелодию его мудрых слов, словно внимал церковному хору.


В итоге я стал счастливым обладателем элитной трешки...


В следующий раз мы увиделись, когда я арендовал дачу за городом. Черный риелтор был в облике красивой женщины. Он заматерел, обзавелся новенькой иномаркой и блистал, как редкий минерал. Рядом с ним я чувствовал себя растерянным неудачником. Его слова вселяли уверенность и сладко убаюкивали...

Три страшных тайны Черного риелтора, которые мне удалось разгадать (рассказ) Риэлтор, Недвижимость, Мошенничество, Аренда, Бизнес, Россия, Общество, Рассказ, Длиннопост

С тех пор мы стали встречаться довольно часто. Я продавал и покупал квартиры и коттеджи, я жил то там, то здесь.


Черный риелтор принимал облик то харизматичного старца, то делового мужчины, но чаще энергичной дамы, миловидной и словоохотливой.


Иногда он работал от себя или фирмы-пустышки, но чаще — был представителем крупного сетевого агентства недвижимости. Впрочем, где бы он не работал — он всегда оставался для меня одним и тем же человеком - Черным риелтором.

Три страшных тайны Черного риелтора, которые мне удалось разгадать (рассказ) Риэлтор, Недвижимость, Мошенничество, Аренда, Бизнес, Россия, Общество, Рассказ, Длиннопост

Он присутствовал при всех моих сделках и зарабатывал на мне с завидным постоянством. В конце концов его присутствие в моей жизни стало слишком навязчивым и накладным.


Но как без Черного риелтора обойтись? Он по-прежнему оставался для меня все тем же черным магом, являющим чудо: толпы продавцов и покупателей из пустого цилиндра. За его колдовством таилась какая-то тайна...


Прошли годы. Я был уже не так глуп и добр, чтобы безоговорочно верить Черному риелтору. Постепенно я стал различать, когда он лжет, а когда говорит правду. Оказалось, что он почти всегда лжет.


Он занижал и завышал цены, утаивал неприятные подробности и выдавал неликвидную недвижимость за "подарок судьбы".


Потом стали происходить и вовсе мистические вещи. Черный риелтор все чаще пропадал с задатком, использовал фальшивые документы и подсовывал недобросовестных застройщиков...

Три страшных тайны Черного риелтора, которые мне удалось разгадать (рассказ) Риэлтор, Недвижимость, Мошенничество, Аренда, Бизнес, Россия, Общество, Рассказ, Длиннопост

Да и сам он к тому времени изменился до неузнаваемости: стал каким-то торопливым, скрытным и циничным...


Из-за него у меня начались неприятности: суды, убытки...


Чтобы обезопасить себя, я нанял юристов. Вот тогда-то и выяснилось, что Черный риелтор, на самом деле,


НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ


Ведь все его "гарантии" — пустые слова. Потому что в любом его агентском договоре написано: я не несу ни за что, никогда, никакой ответственности.


Это была первая тайна Черного риелтора, которую мне удалось разгадать.


Вскоре я окончательно убедился, что он твой друг только до тех пор, пока ты ему интересен и пока не случилась беда. И тогда мне со всей очевидностью открылась вторая священная тайна Черного риелтора:


ЕМУ ПЛЕВАТЬ


Год-другой, и набрали обороты такие глобальные площадки недвижимости, как Яндекс. Недвижимость, ЦИАН, Авито... Теперь любой продавец мог воспользоваться удобным сервисом и торговать своей недвижимостью без посредников.


Казалось бы, дни Черного риелтора сочтены. Тем более что государство упростило процесс регистрации сделок. Но он самым непостижимым образом опять ухитрился монополизировать почти всю информацию...

Три страшных тайны Черного риелтора, которые мне удалось разгадать (рассказ) Риэлтор, Недвижимость, Мошенничество, Аренда, Бизнес, Россия, Общество, Рассказ, Длиннопост

Вот уже лет пять я не обращаюсь к Черному риелтору. Потому что мне однажды открылась третья истина: Черный риелтор


ВООБЩЕ НЕ НУЖЕН


Я продаю и покупаю сам. Это очень просто и удобно. К тому же не желаю вновь становиться подопытным кроликом коварных экспериментов Черного риелтора. И это его бесит. Он настойчиво звонит мне каждый день и пытается убедить вернуться к нему, едва сдерживая раздражение и возмущение.


Иногда я все же его встречаю. Он теперь зарабатывает мало, одет неброско и может приехать на троллейбусе. У него тяжелый алчный взгляд. Он несет околесицу, некомпетентен и интересуется лишь сиюминутной удачей. И уже почти не скрывает, что ни за что не отвечает, и что ему плевать. Но пока еще не признается, что он вообще не нужен.


И знаете, что самое удивительное? У моего Черного риелтора до сих пор множество поклонников по всей стране. Счастливых обладателей "эксклюзивных" агентских договоров.