Три стадии алкоголизма. Вторая

Продолжение https://pikabu.ru/story/tri_stadii_alkogolizma_pervaya_5709255

Итак с первой стадией разобрались. И вот тут я как раз вижу ошибку в официальной классификации. Дело в том что в период плавного перетекания первой стадии во вторую у большинства людей возникает такое состояние как очень частое или каждодневное употребление алкоголя. И было бы неплохо это как то отдельно выделить.

Желание выпить становится навязчивым. И повод уже вообщем то не нужен. Праздник, загород, да нет зачем. Вечерком после работы залиться пивом, или за ужином полбутылочки, это становится нормальным и почти ежедневным. Жизнь примерно протекает так: постоянный вялотекущий алкоголизм, который во время застолий превращается в конкретную нажираловку. И рано или поздно приходит он:

Запой

Первый шаг к запою это безусловно утренний опохмел. Однако на первой стадии еще можно удовлетворится 1-2 бутылками пива утром и на этом остановится. Но дальше хуже. После утреннего опохмела в теле образуется приятная такая гибкость и душа требует праздника. Опохмел растягивается на 2-3 дня, но выход из него еще более менее безболезненен. А вот писец наступает когда плохо каждое утро. И похмеляешься уже не для того чтобы было хорошо, а просто чтобы было не плохо(не неплохо, а именно не плохо). И алкоголик знакомится с невиданными доселе ощущениями. Это именно состояние запоя и состояние выхода их него. О запое я уже писал много, думаю нет смысла повторятся. Однако стоит остановится о том, почему так происходит. Почему похмелье требует продолжение, и почему алкоголику так хреново по утрам. Организм начинает перестраиваться, и алкоголь участвует в обменных процессах. У нормального человека печень превращает алкоголь в ацетальдегид, он превращается в уксус, расщепляется и выводится из организма. У алкоголика он никуда не выводится и дает ту гамму "приятных" ощущений. Еще раз. у нормального человека около 30% алкоголя выходит естественным путем, через кожу, легкие, остальное нейтрализуется печенью. У алкоголиков печень оставляет все в организме.Это я написал максимально доступным языком.

Однако после первого запоя ежедневное употребление не прекращается, просто оно иногда заканчивается запоями. Которые становятся все длительнее, а выход их них все мучительнее. И наконец подходим еще ко одному периоду второй стадии: запойный алкоголизм. Наступает это в тот момент, когда любая выпивка превращается в запой. Запой прекращается не по щучьему велению и своему хотению, а только когда организм "напьется", когда пойдет сплошная блевота желчью из организма, когда сам выход из запоя это по любому почти недельный отходняк, с самыми ужасными первыми 2 днями. Именно на выходе может поджидать белая горячка(вернее на 2-3 день трезвой жизни после запоя), по любому человек знакомится с бессоницей, паническими атаками и прочими "прелестями" После выхода алкоголик произносит волшебную мантру "данунахбольшеневжисть", но хватает его от пары недель до пары, тройки месяцев.

Как правило к тому времени как 2 стадия хорошо сформировалась, человек не просто понимает, что у него есть проблемы с алкоголем, а понимает что он стал алкоголиком. И что дальше его жизнь с ним неразрывно связана в любом случае. Но есть 2 пути: либо завязать навсегда, либо пойти дальше. Пойти дальше, это не означает что  непременно попасть в 3 стадию. Нет, до неё просто можно не дожить. Проблемы с печенью, поджелудочной, сердцем появляются как раз на 2 стадии. Вернее не так. Они не появляются, они становятся уже очень серьезными.

Помимо всего очень сильно меняется психология человека. Все его мысли это сначала как бы выпить, чуть позже как бы не сорваться. Но неизменно крутятся вокруг этой привычки. С одной стороны он боится выпивки, с другой стороны страстно желает опять окунуться в эту нирвану. А все ощущения,которые он испытывает во время выхода, со временем конечно забываются. и вот она опять выпивка, запой,выход из него и казалось бы бесконечный круг. Однако тут не все так просто. Бесконечно это продолжаться не может. И если вы выжили на поздней стадии 2 стадии(простите за тафталогию), то впереди есть еще третья. Третья уже уже медленное самоубийство. О ней конечно же будет отдельный пост, но скорее из разряда страшилок. Просто чтобы было понимание что может ждать еще дальше.

Со второй стадии можно соскочить и жить почти полноценной жизнью. Почему почти? Потому что запомните - бывших алкоголиков не бывает. Жить можно только полностью исключив алкоголь. Кодированиями, длительными завязками, но всегда надо помнить что люди со второй стадии перескакивали в третью за пару месяцев, даже после многолетней завязки. Ну или умирали, тут как кому повезет. Чем больше период завязки у алкоголика, тем жестче потом запой, это вообщем тоже прописная истина. Также не стоит надеятся что после длительного воздержания человек сможет пить умеренно, как обычные люди. Не сможет. Два раза выпьет умеренно, на третий все равно будет срыв. Это же кстати и касаемо активной фазы второй стадии, когда человек становится запойным. Он может выпивать, не срываясь, но это равно тому как курить на пороховом складе. Никогда не знаешь рванет или повезет.

Ну и подведем краткие итоги. Как распознать 2 стадию:

- Очень частое, либо ежедневное употребление алкоголя в средних или больших дозах. Невозможность контролировать употребление на праздниках, все они заканчиваются в зюзю

- Утренний опохмел, растянутый на несколько дней.

- Сильный тремор(дрожание конечностей, лицевых мышц),который прекращается только после принятия алкоголя

- Многодневные запои, во время которых наступает частичный или полный отказ от пищи.

- Прекращение запоя только после того, как организм начинает не принимать никакие жидкости, включая воду, все тут же выходит назад в виде желчи.

- Ужасные ощущения во время выхода из запоя, сопровождающиеся паническими атаками и бессоницей.

Как видите симптомы ранней второй стадии и поздней сильно различаются. И конечно выпрыгнуть из зеленой ямы проще всего на раннем периоде( а еще проще на первой стадии алкоголизма). Чтобы достигнуть всего вышеописанного, понадобятся годы. И как правило вы не заметите всех этих трансформаций, все будет плавно и незаметно. Но рано или поздно вы оглянетесь назад и не поймете как вы до этого всего дошли. Вроде только вчера вы были молодым успешным человеком, а сейчас ваше главное достижение это завязка на 4 месяца. И удивитесь как сильно в жизни поменялись приоритеты. Думаю доводить до этого не стоит? Ну а если все же решили проводить эксперименты над жизнью дальше, то в следующем посте я расскажу о третьей стадии алкоголизма. Результат которой только один - смерть.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, скажи....а что у меня?
Ситуэйшн такой: плотно завис на стадии "пятничного алкоголизма".
То есть во рабочей недели вообще не пью. ПРИНЦИПИАЛЬНО. Ни до раьоты, ни после вечерком.
Никогда не похмелялся. ПРИНЦИПИАЛЬНО.
В запоях не был.

При этом я занимаюсь спортом, как не парадоксально (без конских физ.нагрузок само собой, обычная физкультура фитнес-уровня: зимой лыжи, летом на велосипеде почти каждый день).

Но всё равно, как в песне известного КВНщинка: каждую пятницу я в говно.
И так уже длиться лет 10. Пью только пиво.
Заметил что к концу недели у меня даже работоспособность вырастает, в пятницу КПД просто космическое, ибо знаю что в конце дня ждёт приз: пивасян и отрыв.

Какая у меня стадия?
раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ранняя первая, да и то врядли. Тут же какой вопрос...Какие симптомы вы у себя наблюдаете или нет. Есть ли провалы в памяти, можете ли остановиться, когда пьете. Но в любом случае Вы контролируете алкоголь, а не он Вас, насколько я понял. Пока боятся нечего, но следите за периодичностью и количеством(чтобы не увеличивалось)

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это первая стадия. Мне доктор, когда я кодировался (больше года не пью), сказал: раз в месяц - это уже первая стадия. Психологическая зависимость.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Этим докторам верить нельзя... Они и раз в жизни зависимостью назовут, а уж если второй раз - так 100%. Сложно найти человека, у которого среди родственников-друзей не будет дней рождений хотя бы по одному в месяц. Возможно ли это называть зависимостью?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Среди наркологов до фига мнимых специалистов. особенно это касается капельников, которые на дом выезжают. Там по основной специальности может быть вообще кто угодно, главное чтоб умел капельницы ставить. ко мне приехал такой однажды, узнал что я с утра уже махнул 2 бутылки пива, начал языком цокать и головой качать. Вы говорит знаете, что из запоя надо всегда выходить насухую, вот прям для себя день определяете и ни капли. Дал ему денег за ложный вызов и отправил нахер восвояси.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ.
Раз 8 за всё время бывало, что не помнил как домой добирался, что в конце вечера было.
А вот остановиться когда пью...не могу)
Поэтому и говорю, что каждую пятницу я в говно)

Даже сам удивлен, как при такой страсти к нажиралову в пятницу вечером, я не ещё не бухая посреди недели или вечерком после работы, как немало моих знакомых.
Про запои я вообще молчу. Другая вселенная просто.
Считаю себя алкоголиком (нет смысла себе врать), но больше двух дней подряд никогда не пил, ибо это прям реальный треш.
То, что при этом люблю спорт, для меня вообще загадка: как это можно совмещать. Но пока могу и с удовольствием треню по чуть чуть.

Мне люди говорили, типа занятия спортом вырабатывают эндорфин и прочие позитивные штуки, которые оказывают влияние на мозг и ты кайфуешь. Мол это и должно заменять кайф от употребления спиртного.
А вот нихуя.
Ощущения кайфа после физ.нагрузок и ощущения кайфы от состояния алкогольного опьянения...они разные и нихрена не взаимозаменяемые, как говорят многие. Разный коленкор.

Ладно, поживём увидим
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Главное контролировать себя в дозах. Для меня нажиралово исключительно по пятницам тоже как параллельная вселенная:)) Но когда то такое было и у меня. К сожалению контролировать себя не смог, пустил на самотек.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Но щас как я понял ты в завязке?
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, два месяца почти. Перед НГ был запойчик. За весь 2017 год 4 запоя по неделе, полторы. Так что у меня борьба в разгаре:)))

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хоть и считаю себя алкоголиком со стажем.
Но так и не понял: что влечет за собой желание бухать в чёрную неделю или две?
Ну ладно два дня подряд ...ну на крайняк три дня. Но потом по идее организму должно быть уже просто противно принимать бухло, не доводя до той стадии что уже слезать страшно из-за дичайших отходняков?
Причём я заметил что подавляющее количество запойных-это те, кто употребляет уже исключительно КРЕПКИЙ алкоголь.
Вот ты по-любому в запой улетал не пивасяна? Я угадал?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В последние 2 года нет. До этого и в запой уходил и сам запой был пивом. В день выпивал примерно по 20-25 бутылок, практически без еды. Это первые 3-4 дня, потом все снижалось до 8 бутылок и плавно выходил. Сейчас что пить - вообще пофиг. Последний раз пил водку, вино, вискарь и пиво. Как входят в запой? Ну вот тут я примерно попытался описать свои ощущения, вернее механизм входа в запой
https://pikabu.ru/story/vkhod_v_zapoy_teoriya_5687629
И кстати насчет 2 дня нормально, на третий не тянет. Организм алкоголика немного по другому работает. Пока до этого сами не дойдете(не дай Бог), не поймете. Алкоголь на 5,6 день и т.д. противен, но еще более пугающе то состояние в котором находишься. Считайте алкоголь вас заряжает как батарейку, только заряда этого на малое время хватает. А выход из запоя со всеми его прелестями еще кажется очень далеким и очень страшным.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
20-25 бутылок
----------
Ееееебать. Не, ну это уже реально проф.скилл. Даже если это просто банальный лагер.
Для меня 12 бутылей-это уже нормальная стадия опьянения. 15 это уже край.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты знаешь как это происходило. Первый день выпивки это примерно 15 бутылок, от которых в определенный момент по  утрам стало ну очень плохо. Шел в магаз, покупал 4, выпивал. Организм требовал еще чуть чуть:)) Брал еще 4. потом 8 и спать. просыпался и в магаз. С каждым последующим днем запоя количество сокращалось, но картина была одинаковой: спать, пить, магазин

3
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а если не секрет...как вообще можно уходить в запой если ты не полный деградант (а ты вроде на такого не похож и мысли излагаешь нормально), чтобы бухать 1-2 недели и при этом не потерять работу?
Ну исключая те случаи, когда ты вахтовик к примеру с Севера.
С этими персонажами я знаком: хуярят на вахте месяца три всухую, потом по приезду домой хуярят бухло месяца два и потом месяц перед новой вахтой приходят в себя и держат себя в завязке, ибо работу проебать жалко.
А как при обычных работах люди по паре недель бухают?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был всегда весьма ценный специалист, и на мои недельные "болезни" закрывали глаза. Я потом наверстывал:)) За весь трудовой стаж не увольняли ни разу. Потом уже была своя фирма, а последние 3 года сижу дома из за проблем со спиной, работаю онлайн, тут вообще пофигу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос, просто это сколько здоровья нужно иметь чтобы пить хотябы два дня, мне просто уже после одной гулянки на утро сдохнуть охота и запах алкоголя вызывает желание проблеваться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А никак. Само приходит. По чуть чуть. Сначала пивка попить на второй день. Потом дальше. Как и нарастание дозы. Если вообще в салат упиьься, то там любой будет лежать с желанием подохнуть) А вообще, судя по всем коментам, если у человека нет тормозов, то он и будет пить. А тормоза ломаются) По бутылке вина в день.. лучше конечно по стаканчику наверное на пользу пойдет)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто одно время я по баночки пива пару месяцев выпивал, и вроде как нормально, потом сошло на нет и долгое время были просто хорошие пьянки один раз в неделю с последующим умиранием и бросанием до след пятницы, в начале прошлого года 2017том бросил. Просто посмотрел сколько бабла вылетает и решил да ну нах, ну и здоровье если в 20 реально как огурчик после 25 такаяже пьянка уже убивает не утро а ближайшие пару дней. Вот и думаю откуда у людей столько здоровья.

Автор поста оценил этот комментарий

во,а я на такой режим где-то 2 года назад перешёл(2 раза в месяц по 2 дня):надоело с бодуна на работе постоянно быть,а уж когда бухать прямо в магазине стал...Хотя под вискарь продавать прикольно!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да никакая. Мы с напарником 4 года так проработали. Всю неделю пашешь на износ и без такого раслабона свихнуться можно. А сейчас один на спокойной работе, так изредка в охотку в пятницу пивка возьму.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку