Трейд-ин электроники. Зачем?

Сегодня пришел в один красный гипермаркет электроники. Заранее купил онлайн бюджетный смартфон. Цена 19999. Но если сдаешь старый аппарат, то цена 16999. Пришел у входа на выдачу интернет-заказов. Разговор с девушкой-продавцом (далее ДП):

ДП: - С Вас 16999

Я: - Ок, вот деньги

ДП: - Спасибо, вот Ваш телефон

Я: - А мой старый телефон куда?

ДП: - Отнесите вон туда в отдел утилизации

Я: - А можно не относить?

ДП: - Как хотите...


Спасибо тебе, Девушка из красного магазина электроники

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычный маркетинговый ход. Создание у потребителей видимость того, что они экономят на подобном обмене старой бытовой техники на новую. С целью оживления продаж товаров.


Продавцы ничего не теряют.

Достаточно не слишком значительно поднять цены на новую технику, а старые бытовые приборы передать в свои гарантийные мастерские, для разбора на запчасти.

Или нафиг выкинуть


Зачем им это?

Они купили твой новый телефон крупным оптом за 10к.

Средняя цена по городу с розницу- 20к

Но. Через месяц-два выйдут новые линейки и ценник на старые товары упадёт. Устареют.

Соответственно розничная цена упадёт.

И так и будет падать.

А купили они за 10к и это их предел падения на котором они вызодят в ноль.


Короче, им надо продать всю партию по максимальной средней цене, а для этого привлечь как можно больше клиентов.

Чем быстрее они это сделают, тем больше прибыль.


Плюс.

Покупатель покупающий что-либо в одном магазине, чаще всего за другим товаром идёт туда же, а не к конкурентам.

Плюс.

Ты заинтересовался акцией. Пришёл в магазин с усмотрел что-то ещё.

Ну и тд.


Короче, нафиг им твоё старьё не нужно.

Им нужно, чтобы ты купил их товар

раскрыть ветку (14)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Удачная сделка - это когда обе стороны считают что друг друга наебали)

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Один лох продает, другой лох покупает. )))
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А государство требует нолог

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А для государства все лохи без разбора))
3
Автор поста оценил этот комментарий

налох

16
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы такой фантазийный опт видели мне интересно. Своих снах? Чтобы в рознице средняя цена за смартфон 20000 а купили его «крупным оптом за 10000»?

Да он скорее всего производителю столько стоил без учета рекламы, а с брендовыми издержками и дороже

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде так. У меня на работе, мы оцениваем телефон, вздутые аккумуляторы и согнутые смарты не принимаются. Потом скачивается прога, которая проверяет имей и наличие аккаунтов (эпл и Гугл id).

Короче не везде барахло берут)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычный маркетинговый ход. Создание у потребителей видимость того, что они экономят на подобном обмене старой бытовой техники на новую. С целью оживления продаж товаров.

На самом деле не везде так. У нас в сети ты оцениваешь сдаваемый аппарат внешне и программно, а после трейда высылаешь в наш ремонтный отдел на разборку.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эльдорадо и Мвидео - одна компания по сути. В DNS на некоторые товары (может даже и на все) такие же цены, как и в первых двух магазинах. Так что куда не ходи, все равно переплатишь. А ещё с сегодняшнего дня беспошлинный ввоз в РФ теперь 200€, а не 500. Судя по всему, теперь прибыль этих трёх компаний ещё больше возрастёт.  Хз, как в других городах, в моем самые крупные сети - эти три сети.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё. Корп сговор по которому цена по прайсу не может отличаться от конкурентов больше чем на 100 рублей.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они могли хоть за 3 к оптом купить , не забывайте про рекомендованную рыночную цену и не важно какую цепочку пройдут устройства и скольким Юр лицам будут принадлежать .
в итоге физ лицу - минимальная планка от этой цены , остальное или возврат или в реализацию.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Часто цена рекомендованная одна, а выгода за счет плюшек. И есть выбор. Я когда выбирала телефон, на нужную модель цена везде была одна. Но официалы дарили беспроводные наушники, кто-то бонусами своего магазина возвращал часть, кто-то так же давал значительную скидку по утилизации
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

РРЦ - это то, как производитель позиционирует товар. И требованием ее соблюдать регулирует, где, чего и сколько продастся.

А дальше конечный продавец начинает биться за покупателя и оборот. Плюшками, бонусами, удобством... При этом формально выполняя РРЦ в чеке.

Есть еще вариант. Если вы в реализацию берете не десять штук телефонов в месяц, а десять вагонов телефонов в неделю,  то производитель начинает проявлять некоторую гибкость...

Автор поста оценил этот комментарий
В начале декабря, там же в красноном магазине купил хонор 20. По трейд ин вышел 15999. Сдал наушники старые. Говорят глюк какой то был. Хз.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку