Тревожный дневник #1. Предпосылки

Итак, к сожалению, правила пикабу не дают выкладывать больше одного поста в день, а жаль. Все эти 3-4 поста я сейчас пишу залпом, так как очень многое накипело и хочется излить душу.

Такс, для начала стоит прояснить. Такого рода проблемы, как тревожное расстройство, редко появляются на пустом месте. У них всегда есть как яркий "триггер", который запустил самые яркие симптомы заболевания, так и предпосылки, которые как правило, игнорируются до начала серьёзных проблем.

Итак, предпосылки. Стоит начать с того, что мои родители в разводе, причем прошел он достаточно тяжело. Мама выгнала отца из своего дома, поняв, что он не приносит в дом ничего, кроме разочарования. Мне тогда было 5, и помню я все достаточно слабо, по вот истерики мамы после него забыть тяжело. Самый яркий момент, о котором я даже психотерапевту не смогла рассказать, это то, как мама, видимо разозлившись на меня за что-то, попыталась выставить 7и летнего ребенка за дверь. Буквально, она отдала мне мою любимую плюшевую игрушку и с криком, что я ее достала, попыталась захлопнуть дверь. Я рыдала, стучалась, и потом она наконец то открыла. Да, не самый приятный момент. Но ради справедливости стоит отметить, что в дальнейшем у нас с мамой все таки наладились отношения, и сейчас я ей даже могу доверять, но все еще не простила ее за то, что было в детстве.

С отцом, с другой стороны, отношения были не лучше.  Сейчас у него 2 других дочери и новая жена, не видела его 6 лет и на самом деле не хочу. Дело в том, что каждый раз, когда он приезжал, он доводил меня до истерики. Постоянно повторяя, что я алчная, как и моя мать, что я мерию любовь деньгами. А я просто в такие моменты забивалась в угол и рыдала, продолжая слушать его. Думаю, это сильно сказалось на моей психике, ведь во время одной такой истерики я впервые, в 10 лет, подумала о том, что бы выйти в окно. Да, стоит упомянуть, что у него дома я бывала крайне редко,  все встречис ним, как правило, проводились у его мамы. В последний раз он перешел все границы.  Я не знаю, что должнл быть в голове у человека, который называет "шлюхой" мать собственного ребёнка. С этого момента я разорвала с ним контакты, и слава богу.

Итак, на фоне всех этих потрясений у меня появились ужасные привычки. Прежде всего, я начала себя избивать лет с 7. Просто так, или в моменты сильной агрессии, я била со всей дури себя кулаком по голове, по руке и так далее. Самое интересное, что всем было плевать на это. Буквально, все игнорировали то, что со мной происходит. Со второй привычкой интереснее. Я грызла свои губы, да и вообще все. Постоянно и до крови. Из за этого у меня часто лилась кровь изо рта, что было крайне пугающе. Да и одежда вся тоже была изгрызена. Не особо контролировала это.

Подводя итог. Как показала практика, такие расстройства, как тревожное, не возникают на пустом месте. У них всегда есть корни. Таким образом, если у вас и до этого были предпосылки к неврозу, то одно яркое событие может абсолютно выбить вас из колеи. По этому пожалуйста, не игнорируйти свои чувства

Психология | Psychology

20.6K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.