Тревожность, ОКР, депрессия, негативные эмоции, мысли

Тревожность, ОКР, депрессия, негативные эмоции, мысли



Тревожность, ОКР, депрессия, негативные эмоции, мысли

Всё это является следствием того что вы думаете что с вами что-то не так и осуждаете себя за это.

Как решить?

Есть вариант либо при помощи психолога либо самостоятельно определить за что вы себя осуждаете, а самое главное перед КЕМ, вы себя осуждаете. И 90% случаев это какая нибудь ситуация из детства в которой мозг очень испугался, настолько что решил забыть об этой ситуации и перевести её на подсознательный уровень, и теперь вы себя осуждаете, но за что - мозг вам не показывает.
И решение состоит в том чтобы самостоятельно либо при помощи специалиста распознать в себе эту ситуацию и человека с которым она связана, тем самым увидев это мозг должен на подсознательном уровне начать сбрасывать излишнюю эмоциональную активность которую сам раньше и создавал из-за своего неведения.

Это один вариант.
Но кто вам сказал, что на место одного осуждения не придёт другое?
Что решив одну проблему, через пару месяцев облегчения вы не будете опять накручивать себя, но уже по какой-то другой причине, которая опять будет требовать проработки со специалистом. И какой выход? - Вечная психотерапия? - На самом деле это вариант который я не отбрасываю, так как не вижу в этом ничего плохого, хоть и из характера повествования могло показаться иначе. - Нет, - если есть возможность, и проблемы с которыми вы работаете не сильно мешают вам жить, и более того, если вам самому нравится копаться в себе, то это отличный вариант - в течение жизни с некоторой периодичностью обращаться за помощью к специалистам или самоанализу.

Но что если вам не нравится, что если вы устали от самокопаний и ощущения дискомфорта, есть ли ещё варианты решения?
Есть ли какой-то способ как-то утихомирить свои мысли?


Я хочу предложить метод. Просто предложить, так как он мне самому очень сильно помог и я хочу предложить его людям которым возможно он тоже помочь сможет.

Метод называется "15 минут тишины".

Он не требует ровным счётом ничего кроме ваших 15 минут в день. Но каждый день.

И да скорее всего это медитация , но я не хочу называть это медитацией, потому что это слово настолько сильно заели в суе, что оно перестало восприниматься как то, чем изначально являлось. Пусть это будет практикой/упражнением.

В общем суть упражнения : вы выбираете место где в течение следующих 15 минут, вас никто не побеспокоит. Садитесь, можно на стул, можно на пол, я сидел на полу. Спина должна быть прямая, если тяжело держать можно опереться на стену, диван или что-то другое.

Затем вы закрываете глаза и в течение следующих 15-ти минут (для начала можете взять 10минут) пытаетесь найти источник своего внимания.
Направьте внимание сначало на мысли, а потом переведите внимание на само внимание, чтобы оно замкнулось само на себе.
Сидите и смотрите на источник внимания.
Сначала мысли будут довольно громкими и будут постоянно отвлекать, будет постоянный поток мыслей, вам не нужно пытаться избавиться от него, если появляется какая либо мысль - просто мыслите её, но параллельно воспринимая само внимание.

Сначала мне самому было довольно трудно сосредоточиться, так как мысли постоянно отвлекали, но со временем они становились всё тише и тише, пока в какой-то момент не затихли совсем.
Сейчас мысли есть, но они воспринимаются как облака которые плывут себе и плывут, с ними больше нет никаких проблем

Итак, что даёт это упражнение: оно позволяет переставать уделять такое сильное внимание своим мыслями, вследствии чего мозг перестаёт наделять их каким либо семантическим содержанием, что позволяет не страдать. То есть в аналогии с первым вариантом мы не прорабатываем что-то одно, а взаимодействуем с самим механизмом создания проблем на подсознательном уровне.

Какие результаты были лично у меня:
Через пару месяцев каждодневной практики у меня исчезли проблемы со сном, а точнее с засыпанием ( с детства для того чтобы заснуть мне нужно было минимум 1-1,5 часа времени, так как постоянно лежал и думал то о прошлом то о будущем, то фантазировал о лучшей жизни или думал о том как надо было красиво ответить человеку в уже произошедшей ситуации). Теперь я стабильно засыпал за 5-10 минут и спал довольно крепко.
Также раньше испытывал проблемы с частым походом в туалет (извиняюсь за подробности), думал что что-то со здоровьем, пытался лечиться, но оказалось психосоматическое - оно тоже прошло где через пару тройку месяцев практики.

Ещё через какое-то время ушло пожалуй самое мерзкое и неприятное - чувство тревожности , когда впринципе всё нормально, но тебе почему-то хреново, какое-то беспокойство и ты не знаешь почему.
Через пол года-год наладились отношения сначала с друзьями/коллегами, потом с родными и близкими.

Сменил работу, причём решение это далось как то легко, естественно, потому что распозналось то что никогда не нравилось работать по специальности.

Изменилось отношение к жизни, оказалось это не постоянные боль и страдания, а довольно неплохая такая прикольная штука)

Ну и ещё что-то по мелочи.

В общем как то так, пользуйтесь кому понравилось, кому не понравилось не пользуйтесь, если какие то вопросы пишите, постараюсь ответить.

Всем мир ✌