Третье или первое лицо, рассказывай или показывай?

У меня есть масштабная фэнтезийная серия, которую я пишу и постоянно переписываю на протяжении десяти лет. Изначально подала текст с позиции «всевидящего автора». Сосредоточилась на сюжетных перипетиях, но герои при этом раскрылись очень поверхностно. Тогда я решила уделить больше внимания непосредственно персонажам, в том числе и второстепенным, так как с точки зрения исключительно главных героев не удалось бы передать все события, потому что они участвовали не везде. Стала писать в третьем ограниченном, с позиции 5 действующих лиц, каждому из которых придумала свою линию. Но тут появилась новая проблема — за обилием сюжетных веток и фокальных персонажей потерялись главные герои, а книга стала очень затянутой. Тогда я задумалась о том, чтобы главную героиню сделать рассказчицей, писать от ее лица (первого), а сюжетные ветки остальных героев сократить и передать как истории, которые услышала главная героиня. Так и героиню не потеряю, и охвачу события, в которых она непосредственно не участвовала, но которые важны для сюжета. Здесь тоже есть свое «но» — тогда придется много рассказывать, а не показывать. Хотя на одном из писательских курсов даже говорили, что прием «показывай, а не рассказывай» действует не всегда. Думаю, в моем случае как раз и вылезла его обратная сторона — стремясь показать как можно больше событий и раскрыть всех героев, я акцентировала внимания читателей на не особо важных сюжетных моментах. Но все равно мне почему-то кажется, что многое потеряю: да, в тексте будет однозначная главная героиня, да, это будет ее история, а не сразу пяти персонажей, но пять героев позволяют лучше показать мир, его культуру, жизнь разных стран и материков.

Есть еще одна мысль — главы основной героини писать в первом лице, а все остальное в третьем, но это тоже как-то странно.

Книжная лига

23.5K постов78.9K подписчика

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.