Серия Про разное

Тренинг, металлобаза и решаем проблемы печати

Выдохнув во время отпуска я стартовала в разных направлениях одновременно. Нужно было найти пункт приёма металлов с лояльными приёмщиками, которые могли за разумные деньги делиться ценными ископаемыми. Решить вопрос с 3D принтером, на который я уже намотала чемодан нервов и печатать он отказывался наотрез. Сгонять на очередной обучающий тренинг по всему нашему прекрасному и возвращаться к постам и обзорам.

На тренинге всё было уже привычно - мы как всегда мазали, нюхали, натягивали (на руку!) и обсуждали новинки. Для тех, кто не в теме - к нам на регулярной основе приезжают представители компаний, которые дают возможность ознакомиться с тем, что у них есть нового и обсудить накопившиеся темы. Теперь я знаю, почему возникают вопросы с жидкими вибраторами по интенсивности их воздействия, но это будет отельный пост. Выяснилось, что если побегала по лесу с ружьём и регулярно таскаешь что-то тяжёлое - нужно аккуратно проверять эрекционные кольца на способность растягиваться. С богатырской дури их и порвать можно, если вовремя не остановиться.

С пунктами приёма металлов всё складывалось неоднозначно, на мои эксперименты часть пикабушников наваляла по ушам, со словами "дура-баба, руки из жопы, голова оттуда же". Другая часть рассказала много новых интересных слов и дала советы для малограмотных, за что я безмерно благодарна. Конечно же все умные люди сначала изучают кучу материалов и лишь потом кидаются грудью на амбразуры. Но мой личный опыт подсказывает, что пока информация звучит для тебя как набор непонятных иероглифов - хрен ты что поймёшь и просмотр видео нифига не гарантирует отсутствие ошибок. Так что одной рукой смотрим-читаем, второй реализуем на практике, стараясь не вляпаться по-крупному. Через какое-то время придёт он - опыт и при виде сотворённого на старте упадёт в обморок, повторив слова про ручки из жопки.

В первом пункте приёмщик сразу показался подозрительным типом - он был элегантен, чист, выбрит и местами даже поглажен. Сурово и безапелляционно мне было сказано, что они ничего не продают, а на слово ЦАМ он отреагировал непониманием. Весьма вероятно, что ему было просто лень связываться с настырной бабой.

Во втором пункте приёма металлов царила восхитительная чистота и порядок, насколько это возможно для небольшой металлобазы. В баке с железяками копался дед, а приёмщик выглядел нашим человеком пролетарской наружности и должной испачканности.
- Что бы вам предложить из ЦАМ? - задумчиво почесал в затылке он.
Я резко офигела от такого поворота событий, но на этом моменты удивления не закончились.
- Разве что вот это. - он ковырнул ногой кусок внутренностей машины, лежащий в аккуратной кучке - Сейчас анализ проведу.
Он ушёл куда-то за бытовку, я стояла с отпавшей челюстью и думала о том, какие прекрасные люди нам иногда попадаются.
- Да, это он. В чём плавить будете? - спросил он, вернувшись.
Я показала руками размеры тигля.
- Давайте я нарежу к завтра, сами же не справитесь.
Я смотрела на этого Аполлона железок и повелителя болгарок круглыми восхищёнными глазами и готова была дружить с ним вечно. На латунь решено было сразу не покушаться, а сначала установить контакты.

3D принтер, на который я боялась даже дышать на старте, решительно отказывался печатать хоть что-то, кроме засвеченного прямоугольника на дне ванны. Я облазила весь интернет, крутила настройки печати, резала модели вдоль и поперёк, звонила знакомым печатникам, результат был стабилен до безобразия. На платформе было пусто, а в ванночке красовался засвеченный прямоугольник.

После отпуска я решительно постучалась к продавцу с вопросом, что не так. "Дура баба и ручки из жопки" - подумала техподдержка и мы принялись ковырять принтер. Облазив все его приличные и неприличные места, проверив подключение шлейфов и засветку стола (они дистанционно, я руками), мы пришли к выводу про настройки печати. Дальше пошла доработка настроек напильником и вуаля - на платформе образовалась первая пробная печать. Она не была идеальной, но это было уже что-то. Служба техподдержки завершила рабочий день и ушла в астрал, я допиливала настройки.

В этот момент в дверь гаража постучали. Могу заявить тем, кому тут сидит банда бородатых айтишников с нейросетями и группой копирайтеров, что теперь ещё пара пикабушников видели встопорощенную рыжую бабу, которая верещала: "Он печатает!". Знакомство оказалось совершенно восхитительным - у одного пикабушника есть гараж в моём ряду, а ключи от него оказались забыты дома. Так что привезённым на хранение канистрам был дан временный приют в моём гараже, а мы увлечённо трындели о гидроизоляции и плавке. В общем, встреча прошла на высоте, я считаю.

К вечеру в принтере на платформе красовалась первая отпечатанная модель, контакты с металлобазой налаживаются и жизнь прекрасна.

Тренинг, металлобаза и решаем проблемы печати Работа, Истории из жизни, Литье металла, 3D печать, Рассказ, Нервы, Встреча пикабушников, Длиннопост

P.S. Времени на эксперименты, поиск решения возникающих проблем и обучение в реальности не так уж и много. Потому что работу никто не отменял и буковки сами себя не напишут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего это, что это? Я про цилиндр. В смысле что из него планируется в конечном итоге?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Цилиндр прислала техподдержка для подбора параметров, потому что там как-то всё не просто оказалось. На нём как раз и заработало хоть как-то. Так что вообще он нафиг не нужен, но будет теперь как памятник по имени "первая модель" стоять. ))

14
Автор поста оценил этот комментарий

Цам это сплав цинка, алюминия, меди.

На принтере печатают формы и потом их отливают из этого сплава.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, оно самое. )

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

С богатырской дури их и порвать можно

возможно, и доживем еще до фонтана в Петергофе: Самсон разрывает пасть льву RedFox разрывает эрекционное кольцо. Ну или хотя бы до модельки на принтере ))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже предложили напечатать "Памятник настырности". ))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я так думаю, в Вас, Лисонька, реинкарнировался Леонардо да Винчи - тот тоже лез во все области человеческих знаний и умений!😂👏👏👏

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, в этой области я приостановлюсь. Слишком уж давно мечтала этим заняться и внезапно удалось продвинуться к мечте. Но замечу, что все полученные до того навыки серьёзно помогают. ))

3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нельзя было напечатать цилиндр стоя? Без поддержек?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что тестовая модель. Теперь можно и без поддержек.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где можно увидеть рыжую бабу с волосами воочию?) вы в каком городе колдуете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Новосибирск. Ареал обитания обширен - секс-шоп, гараж, лес. ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я знаю, почему возникают вопросы с жидкими вибраторами по интенсивности их воздействия, но это будет отельный пост.

Оооо !!! Практическое применение, вести с полей отелей... ))) Со слайдами ?!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А надо? У меня же как всегда будет - клубника ещё не поспела, одни скучные фоточки с техническими подробностями. )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный выбор для начала)

Где - имею в виду помещение, дома или где то еще
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В гараже. Дома собака, которая сейчас начнёт опадать зимней шерстью к лету. ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что оторвется от подложки. площадь контакта с дном ванны на всех этапах печати должна быть меньше чем с платформой. Для этого все фигуры при печати располагают под углом в 45 градусов. Вот пример

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отрывается почти со 100% гарантией.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эрекционное кольцо? Можно пояснительную бригаду? Я не хочу такое гуглить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В меру эластичное кольцо, надевается на основание члена и препятствует оттоку крови. Используется для усиления эрекции и её стабилизации. Используются не дольше 20 минут.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.к. дело происходит в гараже(где зачастую прохладно), то рекомендую обратить внимание на температуру самой смолы в начале печати(почитать у производителя про конкретную смолу). Из-за низкой температуры она может плохо липнуть к столу и оставаться на дне ванны. В большинстве случаев, рекомендуется перед печатью её совсем слегка подогреть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, уже прочитала про это. )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, если чего не получается по фотополимернику, могу все рассказать, где смолу брать, чем мыть, поддержки опять же..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, воспользуюсь предложением, если будут вопросы. )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой принтер? Смола? Где печатаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Anycubic Photon Mono 2, смола стандартная серая, а где - это про место?

показать ответы