#TravelKind - История Тома Райана-Эллиота

Небезопасный контент

#TravelKind - История Тома Райана-Эллиота Общественный транспорт, Метро, Лондон, Эпилепсия, Инвалид, Вежливость, Толерантность, Длиннопост

Если вы путешествуете по лондонскому метро или через столицу на автобусе, вы можете узнать лицо Тома. Он принимал участие в кампании Transport for London's Priority Seating Campaign, которая направлена на повышение осведомленности о скрытых инвалидностях в общественном транспорте. Том был лицом эпилепсии. Здесь он рассказывает о своей эпилепсии и о том, как трудно занять приоритетное место, когда вы выглядите, как здоровый молодой человек.


Жизнь до эпилепсии

Мне поставили диагноз эпилепсия после поездки в Лас-Вегас в 2014 году. Я был в Сан-Франциско с группой друзей и прекрасно провел время. Мы сделали все обычные туристические дела и посетили Алькатрас. Затем мы полетели в Лас-Вегас, хотя с этого момента я не помню, что произошло.

Падение со 150 ступенек

Я видел свои фотографии на вечеринке у бассейна, когда мы впервые приехали в Лас-Вегас, так что я знаю, что был там. Все делают ставки в Лас-Вегасе, так что, по всей видимости, около 20 из нас не сделали ставок. Я проигрывал и разозлился, поэтому пошел в отель. Мы думаем, что я заблудился и пошел не в тот отель, но в итоге выпил в баре наверху. Когда я вышел из бара, я упал со 150 ступенек, сломав себе череп.


Жизнь в коме

Я был в коме два месяца. Мои родители были отправлены в Лас-Вегас, потому что боялись, что я умру. Через несколько недель, хотя я все еще был без сознания, нас отправили обратно в Англию, и меня отправили в больницу Чаринг-Кросс. Меня перевели в несколько больниц, я принимал много лекарств, поэтому на тот момент у меня не было припадков.

Спешит выздороветь

Через восемь или девять месяцев меня отпустили домой, в дом моих родителей. Я действительно отчаянно пытался продолжить свою жизнь, вернуться к работе и притвориться, что все в норме. Через несколько месяцев мне разрешили снизить дозу лекарств, но тогда начались судороги. Я был с сестрой и ее парнем, когда у меня случился первый простой фокальный припадок. Это длилось всего около двух минут, но я не мог говорить и выглядел немного странно.


Не могу говорить

Теперь у меня приступы каждые пару месяцев. Иногда у меня случаются тонические клонические припадки, которые действительно могут меня нокаутировать. После припадка у меня развивается афазия, и я говорю и понимаю не так, как должно быть. Иногда люди думают, что я пьян.

Проблемы с общественным транспортом

Мне повезло, что я живу в Лондоне, поэтому взял Freedom Pass, чтобы ездить на автобусах, метро и поездах, подпадающих под действие Transport for London. В целом я нормально путешествую, но иногда в автобусах меня просят встать, если я сижу на приоритетных местах. В этом вся беда со скрытой инвалидностью, особенно когда ты молодой человек. В частности, пожилые люди просят меня встать, и в большинстве случаев я это делаю, но бывают случаи, когда, если я думаю, что у меня может быть припадок, мне действительно помогает занять сидячее положение.

Кампания по приоритетной рассадке

Мне было очень приятно, что меня пригласили принять участие в кампании TFL «Пожалуйста, предложите мне место». Я спустился в Stratford Tube, где меня сфотографировали и сняли на видео, рассказывая о моем опыте путешествий со скрытой инвалидностью. Я надеюсь, что это поможет улучшить положение других.

Не хочу иметь значок

Кампания дает людям возможность носить значок с надписью «пожалуйста, предложите мне место». Значок - хорошая идея, но я полагаю, что некоторые люди могут предпочесть что-нибудь более незаметное, например браслет с надписью «эпилепсия».

Лучший друг человека

Однажды, когда я был в автобусе, я сидел на кресле для инвалидов и у меня действительно случился припадок. Мне никто не предлагал помощи. Я ухаживал за собакой соседа, и собака была полезнее, чем кто-либо другой. Когда она поняла, что у меня начнется припадок, она вскочила и начала на меня лаять. Потом она позаботилась обо мне, когда я начал приходить в себя.


https://tfl.gov.uk/info-for/media/press-releases/2017/novemb...
https://epilepsysociety.org.uk/blog/travelkind-tom-ryan-elli...

Памятки по безопасности при эпилепсии

Эпилепсия

60 постов66 подписчиков

Добавить пост

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра