Трассировка проводки внутри монолитного перекрытия

Всем доброго дня, дано: новостройка с монолитными перекрытиями, внутри него проложены черные ПНД трубы для некоего базового сценария освещении, трубы идут от одной распред-коробки к другой, с помощью металлического тросика систему связи между соседними коробками я установил. Но судя по направлению торчащих концов этих трубок проложены они внутри далеко не очевидным образом, понятно что ПНД труба упругий материал, из-за чего будет стремиться скруглять углы и ложится по дуге, но есть такие прям места когда труба явно уходит условно в левую комнату, а потом появляется в правой. Хочу каким-то образом сделать трассировку реального положения трасс внутри монолита. Трубки пока пустые, диаметр 20 и 25мм, электричество в квартире есть, глубина залегания в районе 3-5см от поверхности (это в районе коробок, что внутри тела плиты неизвестно, возможно и глубже либо наоборот мельче. Есть некое интуитивное ощущение, что надо в них загнать какой-то проводник, подать на него напряжение и потом его ловить снаружи, посоветуйте кто подобное решал практически. Конечная цель максимально использовать проложенные коммуникации для минимизации штробления. Органически плохо отношусь к натяжным потолкам, что в нашем городе (Новосибирск) вызывает приступ паники у электриков, с которыми общался на данный момент. Никто не хочет заморачиваться разводкой по старинке, все хотят только быстренько по потолку пистолетом шлеп-шлеп и под натяжной, а мне зело не по душе целлофан над головой как в парнике, да и потеря высоты опять-таки на практике не менее 5-6 см, когда их и так всего 267.

Лига электриков

4.8K постов25K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

6
Автор поста оценил этот комментарий
В чём проблема? Херачишь в трубу пар из генератора и смотришь тепловизором.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это интересная идея с тепловизором, вместо пара кстати можно попробовать греющий кабель.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется у автора слишком много свободного времени.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Самый полезный комментарий по теме! У автора не много свободного времени, автор просто с детства знаком с разнообразным физическим трудом, в том числе технического характера, потом автор получил образование в техническом вузе и автор явно видит, что многие современные электромонтажники пошли не по тому пути, они хотят делать не как лучше, а как проще и как эффектнее потом можно будет выставить это все в соцсетях. Типа там продвижение, и так далее. Автору требуется советы нормальных старорежимных спецов, а не прости Господи последователей Земскова с наманикюренными пальчиками, которые в основном переживают чтобы на фотках были видны значки Хилти и электрощит в однушке на полторы сотни автоматов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

алиэкспресс наше всё. А в самом маловероятном случае обрыва переклеить провод и подкрасить потолок - не ахти проблема.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно с АлиЭкспресс провода заказывать, без нормальных гостов, обязательств и тд. Тут-то в нормальной конторе берешь кабель гостовский, строго от одного производителя - и то он каждый раз разный, а реально надеяться на честное слово дядюшки Ляо... Сама тема мне симпатичная, но не раньше нормального узаконенного формата

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Электрики с тобой не связываются потому что ты душнила. Не хочешь закрывать потолок, делай проводку по полу, и закрывай бетонной стяжкой, никакие потопы проводам не навредят. А потолки 267 это дохрена, у большинства 240, ты эти 5 см просто не заметишь.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сам ты душнила)) просто коротко и ёмко писать надо иметь талант, в разговорной речи этот рассказ займет полторы минуты и будет выглядеть совсем не таким занудным)

Без обид тем кто вынужден жить в таких домах, но 240 это конура, и 250 конура, более менее ощущение объема от помещения начинается с потолков 275-280. Особенно если у человека рост выше среднего, как мои 192. Если что, много где пожил, от убогих гостинок где и 250 не было, до сталинок с потолками 380, во многих местах проводил время поочередно. Ощущение объема в помещении дорогого стоит, это надо попробовать, тогда и поймёшь. Ещё одна фишка, которая мощно создаёт ощущение объема это более высокие дверные проемы, себе буду делать минимум под 230 полотно. Даже в стандартной квартире это резко увеличивает ощущение простора, становится больше света, помещения как бы "срастаются" между собой, взгляд не упирается все время в стены. Это опять-таки становится заметно только на контрасте. Искренне советую людям попробовать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какой мощный потребитель Вы собираетесь запитывать на потолке и чего опасаетесь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

План был сделать разводку всей квартиры по классической схеме СССР, горизонтально по стенам, когда-то в 90х так делали с отцом на калымах, он всю жизнь работал электриком. Сейчас такой вариант вызывает ступор, из тех трёх электриков, которые приодили на смотрины никто тупо не хочет браться, даже за увеличенный прайс (в разумных границах конечно, я не олигарх). Все говорят нафиг нам эта бодяга, все сейчас пускают всё по потолку, быстренько пристреливают пистолетом и закрывают натяжным потолком, штробят только узкие канавки до розеток-выключателей, типа технология отработана, быстро-модно-молодежно, шлеп-шлеп и готово. Мне такой вариант не нравится в первую очередь органической нелюбовью к целлофану над головой. Кто-то скажет ты не видел хорошего материала - видел много, все знакомые расспрошены вдоль и поперек, все возможное отсмотрено и тд., стою на своем хочу нормальный твердый потолок над головой, люблю смотреть вверх, мечтал стать летчиком)) плюс потеря высоты, кто бы что не втирал про супер узкие профиля и то что это будет незаметно, ерунда, на практике если разводка по потолку + зазор до полотна + отклонение от горизонта перекрытий = потери в лучшем случае 5-7см. Это много и это заметно, я жил одновременно в квартире с потолками 280 и регулярно приходил в квартиру 262, незаметно это может быть только для карлика или человека с проблемной шеей, который смотрит все время в пол. Сейчас там высота 267 (почти идеальная стяжка и не выравненный потолок), соответственно останется дай бог 260, для меня с ростом 192 это прям абсолютно плохо.

Из этих вводных родилась идея максимально использовать заложенные коммуникации, зная где точно проходят трубы, можно сэкономит и не гнать весь жгут по стенам, а занырнуть в трубу и вынырнуть в другой комнате, поставить распред коробку и от нее отвести тонкие лучи по стенам. Потолок будет "штробиться" только под лампочки, естественно 6 квадратный ВВГ на плиту никто через потолок вести не собирается.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да жил я в сталинке, заебался лампочки со стремянки менять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В сталинке другие проблемы, это изношенные коммуникации, часто деревянные перекрытия, часто маргинальные соседи которым на все пофиг. Лампочки менять приходится пару раз в год, едва ли чаще...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, зачем тебе искать, как идёт труба внутри плиты? Штробить монолит (тем более перекрытия!) всё равно нельзя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Штробить громко сказано, во-первых это будет делаться на толщину ВВГ (то есть не более1см), во-вторых на плите ещё будет выравнивающий пирог штукатурки-шпатлевки, соответственно толщина штробы непосредственно в бетоне вообще станет трудноразличимой. Никакой объективно нагрузки это не изменит, тем более этаж ещё самый верхний.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На потолок просто пусти плоский кабель прямо в шпаклевке. Для современного светодиодного освещения мощи хватит за глаза.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про такое уже сам читал, но слишком это экзотика для нашей местности с непонятными ценой и нюансами долговременной эксплуатации.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

штука называется трассоискатель. естьу сетевиков: у телефонистов старая аналоговая, можно доработать; для передачи данных используется цифровая, точность выше, но дальнобойность ниже. стандартный искатель проводки будет шуметь на всю арматуру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том и дело, что там арматура, тоже думаю фонить будет во все стороны. А трассовики это конкретно кто, где их искать, узел связи, РЭС, энергосбыт?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

План был сделать разводку всей квартиры по классической схеме СССР, горизонтально по стенам, когда-то в 90х так делали с отцом на калымах, он всю жизнь работал электриком. Сейчас такой вариант вызывает ступор, из тех трёх электриков, которые приодили на смотрины никто тупо не хочет браться, даже за увеличенный прайс (в разумных границах конечно, я не олигарх). Все говорят нафиг нам эта бодяга, все сейчас пускают всё по потолку, быстренько пристреливают пистолетом и закрывают натяжным потолком, штробят только узкие канавки до розеток-выключателей, типа технология отработана, быстро-модно-молодежно, шлеп-шлеп и готово. Мне такой вариант не нравится в первую очередь органической нелюбовью к целлофану над головой. Кто-то скажет ты не видел хорошего материала - видел много, все знакомые расспрошены вдоль и поперек, все возможное отсмотрено и тд., стою на своем хочу нормальный твердый потолок над головой, люблю смотреть вверх, мечтал стать летчиком)) плюс потеря высоты, кто бы что не втирал про супер узкие профиля и то что это будет незаметно, ерунда, на практике если разводка по потолку + зазор до полотна + отклонение от горизонта перекрытий = потери в лучшем случае 5-7см. Это много и это заметно, я жил одновременно в квартире с потолками 280 и регулярно приходил в квартиру 262, незаметно это может быть только для карлика или человека с проблемной шеей, который смотрит все время в пол. Сейчас там высота 267 (почти идеальная стяжка и не выравненный потолок), соответственно останется дай бог 260, для меня с ростом 192 это прям абсолютно плохо.

Из этих вводных родилась идея максимально использовать заложенные коммуникации, зная где точно проходят трубы, можно сэкономит и не гнать весь жгут по стенам, а занырнуть в трубу и вынырнуть в другой комнате, поставить распред коробку и от нее отвести тонкие лучи по стенам. Потолок будет "штробиться" только под лампочки, естественно 6 квадратный ВВГ на плиту никто через потолок вести не собирается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельно хочется удивиться отношению к штроблению, это сейчас считается таким сложным и трудозатратным делом? Штробление прости Господи в пазогребне, который ногтем ковыряется, с таким ассортиментом электроинструмента. С таким придыханием прям говорится - ооо, в том варианте как вы хотите здесь столько штробления выйдет, я даже не знаю готов я за такое браться. Я в 90х подростком лупил подрозетники зубилом и молотком в пережженом кирпиче, дай Бог была простая безударная дрель и самодельное перо из победита, чтобы наметить контур, а сейчас с таким ассортиментом инструмента ШТРОБЛЕНИЕ ПАЗОГРЕБНЯ, который по прочности равен школьному мелу, преподносится как обработка гранита деревянным топором.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

я писал исключительно про плоский провод к лампочкам. Штробить потолок нельзя нигде и никогда.

Разводка к розеткам и выключателям делается по полу в стяжке. Штробы в стенах исключительно вертикальные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как тогда до изобретения натяжных потолков вели провода для лампочек, на внешних роликах что ли? Ещё раз повторяю, что никто бетон пилить всерьез не собирается, поверх перекрытия будет выравнивающий слой штукатурки и судя по качеству поверхности не менее 1-1.5см, кабель для света ВВГ 2*1.5 утонет в этом слое легко, ну максимум где-то чиркнется бетон на 3-5 мм, давайте не будем доводить до маразма - от этого ничего не случится. У нас в половине панелек стены пропилены под 50-ю трубу, чего я категорически конечно же не поддерживаю. Основные так сказать магистрали пойдут горизонтально по стенам (раньше насколько помню был стандарт отступа 15 или 20см от потолка), дальше от них вертикальные отводы на розетки и выключатели. То как я хочу использовать заложенные коммуникации, это только доя того чтобы например не гнать кабель вдоль двух стен, а перекинуть его со стены на стену по потолку внутри трубки, но доя этого надо знать где трубка пересекает стену. Кстати сам факт того, что в перекрытия заложены трубы диаметром 20-25мм говорит о том, что такое "похудение" толщины плиты, существенно на ее прочность не повлияло.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы собираетесь выравнивать кривизну потолка? Штукатуркой? Вам так повезло, что разница пару-тройку сантиметров? Или так, без выравнивания оштукатурите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бетонщики были неплохие, предварительно подсек плоскость лазером - перепады в районе 1-1.5 см. Тонкий слой штукатурки+ шпатлёвка должны закрыть все изъяны.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

но не могу решится провода под ноги детям положить

ну это паранойя немного уже, ну и про диффы/узо написали уже и что б два раза не вставать - потолок не штробить!) хотя я и далеко от вас)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Паранойя по-маленьку отступает)) пообщался с другими людьми, сходил пощупал ПНД гофру (действительно она многократно крепче этой серой белиберды, про которую писал выше), сам пока не убедился, но говорят, что и ПУЭ вполне разрешает подробный монтаж с 19 или 20г. На данный момент этот вариант раскачиваю как основной, спасибо тем кто подвинул в его сторону. Думаю что правильно будет в стяжке запускать цельные линии, а расключение делать в распред-коробках на стене. Из преимуществ сразу видится то, что во первых основная работа внизу, а не под потолком, ну и кабеля должно уйти поменьше, ибо и розетки и выключатели значительно ближе к полу, чем к потолку. Если в данном варианте монтажа есть неочевидные нюансы, то прошу ими поделиться опытных товарищей.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ты говоришь, что над тобой тех этаж. Ну так велком в УК и договаривайся, что бы провести всю проводку по верху с выходами там, где тебе надо. А потом всё гидроизолировать и залить стяжкой. Или не еби мозгу и хреначъ по тем закладным ПНД, что есть, а потом по стенам. Или забей на закладные и штроби стены вдоль пола. А на лампы просто полосой пристрелять к потолку тот же ВВГнг 2х1,5 плоский. Он толщиной 2,5 мм примерно, шпаклёвкой закроет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это реально экзотика, запускать свою инженерку через МОП, это чревато. Сегодня ты договорился с одним человеком, а завтра пришел другой и договора больше нет. Да и дырявить насквозь монолитное перекрытие тоже не хочется, мало ли кровля прохудится весной.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я ж тоже с Новосибирска, напиши в ВК (ник такой же как на Пикабу, тип VK.com/felmore) посмотрим, что можно у тебя там сделать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам чуть позже напишу, сейчас не в городе, спасибо за предложение помощи.

Автор поста оценил этот комментарий
"Покупаешь бухту 3х2.5 и бухту гофры, выходишь в поле и за 5 минут затягиваешь"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, в чем смысл этой гофры? Вы ее в руках вообще держали, она же обладает прочностью пластикового стаканчика, от чего она защищает?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, либо я так сильно отстал от современных технологий, либо плохо объясняю суть своей идеи.

Давайте попробуем от обратного, стоит задача сделать разводку в 3к квартире площадью 70 метров, так чтобы остался чистый шпаклеваный потолок без потери высоты - как это наиболее оптимально сделать в нынешних реалиях?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Штроби стяжку, и не делай людям голову. ПНД гофра, соединения в глубоких подрозетниках
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин идеальный бы вариант, но не могу решится провода под ноги детям положить. Верхний этаж, хоть и есть ещё тех-этаж сверху, но мало ли потоп какой, и окажутся провода в воде...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в воде, и что? Дом новый, значит защитное заземление есть, значит ставишь УЗОшку и она всё отключит ещё до прикосновения человека, если ты боишься попадания воды на повреждённый участок кабеля. Распред коробки в полу ставить же никто не заставляет 🤭
И не паришь мозг ни себе, ни людям)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати вспомнил что ещё и отопление горизонтальной разводкой, значит трубы в стяжке, неизвестно насколько качественно. УЗО, дифф - это конечно хорошо, но на них есть 100% уверенность? Условно говоря, те кто его советуют и даже если сами ставили, уверены в нем настолько, что будут спокойно смотреть как его ребенок тыкает спицей в розетке или все таки нет? Тем более сейчас ещё задача найти нормальные комплектующие, а не всякий ширпотреб из Леруа типа Иека.

показать ответы