Трассировка проводки внутри монолитного перекрытия

Всем доброго дня, дано: новостройка с монолитными перекрытиями, внутри него проложены черные ПНД трубы для некоего базового сценария освещении, трубы идут от одной распред-коробки к другой, с помощью металлического тросика систему связи между соседними коробками я установил. Но судя по направлению торчащих концов этих трубок проложены они внутри далеко не очевидным образом, понятно что ПНД труба упругий материал, из-за чего будет стремиться скруглять углы и ложится по дуге, но есть такие прям места когда труба явно уходит условно в левую комнату, а потом появляется в правой. Хочу каким-то образом сделать трассировку реального положения трасс внутри монолита. Трубки пока пустые, диаметр 20 и 25мм, электричество в квартире есть, глубина залегания в районе 3-5см от поверхности (это в районе коробок, что внутри тела плиты неизвестно, возможно и глубже либо наоборот мельче. Есть некое интуитивное ощущение, что надо в них загнать какой-то проводник, подать на него напряжение и потом его ловить снаружи, посоветуйте кто подобное решал практически. Конечная цель максимально использовать проложенные коммуникации для минимизации штробления. Органически плохо отношусь к натяжным потолкам, что в нашем городе (Новосибирск) вызывает приступ паники у электриков, с которыми общался на данный момент. Никто не хочет заморачиваться разводкой по старинке, все хотят только быстренько по потолку пистолетом шлеп-шлеп и под натяжной, а мне зело не по душе целлофан над головой как в парнике, да и потеря высоты опять-таки на практике не менее 5-6 см, когда их и так всего 267.

Лига электриков

4.8K поста25K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, либо я так сильно отстал от современных технологий, либо плохо объясняю суть своей идеи.

Давайте попробуем от обратного, стоит задача сделать разводку в 3к квартире площадью 70 метров, так чтобы остался чистый шпаклеваный потолок без потери высоты - как это наиболее оптимально сделать в нынешних реалиях?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Делать электрику по полу и стенам

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы собираетесь выравнивать кривизну потолка? Штукатуркой? Вам так повезло, что разница пару-тройку сантиметров? Или так, без выравнивания оштукатурите?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бетонщики были неплохие, предварительно подсек плоскость лазером - перепады в районе 1-1.5 см. Тонкий слой штукатурки+ шпатлёвка должны закрыть все изъяны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Везунчик 🙄
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я ж тоже с Новосибирска, напиши в ВК (ник такой же как на Пикабу, тип VK.com/felmore) посмотрим, что можно у тебя там сделать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам чуть позже напишу, сейчас не в городе, спасибо за предложение помощи.

Автор поста оценил этот комментарий

Кинуть у соседей сверху по полу и пробуриться там где надо еще не предлагали %) ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У него последний этаж...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку