Трансплантация легких у 22-летнего вейпера: шанс или предупреждение?

Джексону Алларду, 22 года, из Северной Дакоты, потребовалась двойная трансплантация легких. Долгие годы курения вейпа привели к критическому состоянию здоровья."

Госпитализированный с жалобами на боли в животе, Алларду был поставлен диагноз двойная пневмония. Врачи давали ему всего 1% шанс на выживание.

В итоге его перевели в Университет Миннесоты, где было принято решение о трансплантации. Операция прошла успешно, но последствия ощутимы на всю жизнь.

Теперь Джексону и его матери предстоит оставаться в Миннесоте для регулярных осмотров. Курение и алкоголь для него теперь под запретом, а в будущем возможна еще одна трансплантация.

Это не первый случай когда понадобилась двойная трансплантация легких после курения вейпов. Пересадка была произведена Дэйви Бауэр, он был спасен в мае 2023 года после остановки сердца, его органы начали отключаться после десятилетия интенсивного курения вейпов. Единственным выходом для врачей было удалить поврежденные легкие и установить грудные имплантаты, и далее потребовалась двойная трансплантация легких.

И это уже не первый случай, серьезность последствий вейпинга и важность осознанного отношения к собственному здоровью, особенно среди молодежи.

Сколько ещё надо примеров чтобы в мозгах молодых и не очень людей, случился поворот, и они начали задумываться о вреде всего что связано с курением электронных сигарет и вейпингом.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).