Трагедия

Трагедия Реальная история из жизни, Дети, Осень, Трагикомедия, Длиннопост

Отправляли вчера Василису (11 лет) в Уфу, к бабушке, до конца лета. Отправляли с родственницей жены.

Злата (3 года) тоже решила ехать.

Рюкзачок собрала крошечный. Сложила туда колготки и штаны, все, что влезло. И еще какие-то книжки. Все, как у старшей сестры.

Надела футболку и джинсы. Взяла зонтик от дождя и розовую кепку.

Надела теплую красную жилетку, чтобы не было холодно в дороге.

Надела желтые носки (для красоты) и белые садиковские туфли (они удобные). Потом рюкзачок.

Примерилась к Василисиному чемодану (я буду тихо сидеть), но сказала со вздохом: я туда не влезу.

Поменяла планы. Никогда не сдаваться. Никогда.

Лиса, без меня не уходи!

Посидела со всеми на дорожку. Вздохнула.

Вышла за дверь и деловито вызвала лифт для всех. Когда спустились, открыла дверь и держала двумя руками, чтобы все прошли. Вышла из подъезда — в темноту и штормовое предупреждение.

А когда поняла, что ее не берут в машину, в аэропорт, в самолет, к бабушке до конца лета, заплакала, стоя на тротуаре под дождем, и закричала на всю улицу:

- Лиса! Лиса!

Потом:

- Мама, мама!

Слезы и сопли лились потоком на красную жилетку на случай дождя.

Потому что вдруг трагически показалось, что мама тоже уезжает надолго, как Василиса.

И этого оказалось не пережить.

- Мама, мама!

Машина уехала. Злата осталась. С рюкзачком за спиной, с крошечным зонтиком, на руках у папы. Над головой гремел гром, сверкали молнии, шел дождь, шумели от ветра листья. Трагедия. Сопли и слезы сверкали на красной жилетке словно бриллиантовое колье.

...А потом мы с ней, рыдая, пошли в магазинчик и купили зеленого зубастика. Потом, по-прежнему рыдая, пошли домой. В лифте, дружно всхлипывая, распечатали коробочку с зубастиком. Входя в квартиру, подхлюпывая носом, рассмотрели его хорошенько. Ничего так себе зубастик, в короне. Дома тепло и пахнет гречкой. И мама сейчас приедет из аэропорта. Совсем скоро.

И Злата развеселилась и перестала рыдать. А потом даже засмеялась и съела гречку. Почистила зубы и послушала книжку на ночь. Уснула, положив руку под щеку и сжимая папину ладонь. И улыбалась во сне, забыв про зубастика. Трагедия закончилась.

Да.

Но осень в сердце все-таки осталась.

Я знаю.


===

отсюда

Дети и родители

11.6K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ребёнку изначально не объяснить что она не едет и что мама просто провожать едет? Да, будет просить взять с собой, но вот такой облом - это вообще же ужас...

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего объясняли. В три года и при определенном характере человек не реагирует на эти объяснения. Она ж решила ехать, значит поедет.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Не реагирует и не понимает, это разное. А в остальном, вполне возможно, но только в том случае если сдались с объяснениями, что наиболее вероятно, потому как проще оставить ребёнка собирать свои вещи, чем продолжать объяснять, теряя время перед поездкой.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не так выразилась. В три года они реагируют, но по-своему. Иногда идут на компромисс иногда нет. Это зависить может даже от времени суток, степени усталости и голода.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю что она могла не согласиться и продолжить упрямиться, но всё равно она понимала что её не берут. А значит облом был бы не таким серьёзным.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что она просто в силу возраста не воспиняла то, что ее не берут. Она сложила в голове картинку, в которую объяснения просто не вписывались. Просто я не раз сама видела такое от собственных 3-4хлетних детей. А может быть вы и правы, ей просто этого заранее не сказали.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну моему 5 лет, так что хорошо помню что объяснить можно и нужно. Да, может согласиться или сделать вид что согласился, однако когда придёт время Ч, обиды не будет.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моим 11, 8, 6 и 4 года. Все вели себя по-разному в таких ситуациях. С одним можно было договориться в любых условиях, другой, если усталый или голодный, видал такие объяснения в белых тапках, третий просто видал все объяснения в белых тапках. Характер, условия очень влияют.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да речь не про "идите нафиг, всё равно поеду", а про то что облома не будет.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я поняла вашу точку зрения. Я про то, что облом все равно будет, даже с объяснениями.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но не такой жестокий) Я вот до сих пор помню как в детстве родители не взяли на рыбалку меня, хотя изначально вроде говорили что может получиться, но не факт. А прошло уже больше 30 лет )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Потом они перерастают это и при адекватном воспитании можно договориться со всеми.

Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, что объяснить что-то маленькому человечку легче легкого. Кажется, ровно до того момента, пока не начинаешь объяснять. И оказывается, что вполне внятные и разумные слова, которые взрослый человек поймет и адекватно отреагирует, вызывают только вопросительный взгляд и ковыряние в носу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо говорить не теми словами, которые "поймёт взрослый человек", а теми, который поймёт ребёнок )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это приходит с опытом, далеко не сразу) И что говорить нужно максимально просто, и что вопросы задавать однозначно.

А то на вопрос "Где живут соседи?" получаешь ответ "В подъезде". Вроде и правильно, но что-то пошло не так.

Автор поста оценил этот комментарий

Все объяснили. И не раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда вопрос снимается )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку