Трагедия

Трагедия Реальная история из жизни, Дети, Осень, Трагикомедия, Длиннопост

Отправляли вчера Василису (11 лет) в Уфу, к бабушке, до конца лета. Отправляли с родственницей жены.

Злата (3 года) тоже решила ехать.

Рюкзачок собрала крошечный. Сложила туда колготки и штаны, все, что влезло. И еще какие-то книжки. Все, как у старшей сестры.

Надела футболку и джинсы. Взяла зонтик от дождя и розовую кепку.

Надела теплую красную жилетку, чтобы не было холодно в дороге.

Надела желтые носки (для красоты) и белые садиковские туфли (они удобные). Потом рюкзачок.

Примерилась к Василисиному чемодану (я буду тихо сидеть), но сказала со вздохом: я туда не влезу.

Поменяла планы. Никогда не сдаваться. Никогда.

Лиса, без меня не уходи!

Посидела со всеми на дорожку. Вздохнула.

Вышла за дверь и деловито вызвала лифт для всех. Когда спустились, открыла дверь и держала двумя руками, чтобы все прошли. Вышла из подъезда — в темноту и штормовое предупреждение.

А когда поняла, что ее не берут в машину, в аэропорт, в самолет, к бабушке до конца лета, заплакала, стоя на тротуаре под дождем, и закричала на всю улицу:

- Лиса! Лиса!

Потом:

- Мама, мама!

Слезы и сопли лились потоком на красную жилетку на случай дождя.

Потому что вдруг трагически показалось, что мама тоже уезжает надолго, как Василиса.

И этого оказалось не пережить.

- Мама, мама!

Машина уехала. Злата осталась. С рюкзачком за спиной, с крошечным зонтиком, на руках у папы. Над головой гремел гром, сверкали молнии, шел дождь, шумели от ветра листья. Трагедия. Сопли и слезы сверкали на красной жилетке словно бриллиантовое колье.

...А потом мы с ней, рыдая, пошли в магазинчик и купили зеленого зубастика. Потом, по-прежнему рыдая, пошли домой. В лифте, дружно всхлипывая, распечатали коробочку с зубастиком. Входя в квартиру, подхлюпывая носом, рассмотрели его хорошенько. Ничего так себе зубастик, в короне. Дома тепло и пахнет гречкой. И мама сейчас приедет из аэропорта. Совсем скоро.

И Злата развеселилась и перестала рыдать. А потом даже засмеялась и съела гречку. Почистила зубы и послушала книжку на ночь. Уснула, положив руку под щеку и сжимая папину ладонь. И улыбалась во сне, забыв про зубастика. Трагедия закончилась.

Да.

Но осень в сердце все-таки осталась.

Я знаю.


===

отсюда

Дети и родители

11.6K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Василиса и Злата... Автор, поделитесь мотивами выбора необычных имен? А то вокруг уже столько Галактионов, Елисеев, Арин и Евпраксий, что я немного недоумеваю.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня крестница Арина :))) Да все просто. Красивые древние имена. Вообще, это интересный вопрос. Мода на имена приходят волнами, что ли. Василису мы назвали в честь моего деда Василия. И тогда казалось, что это редкое имя. А сейчас в каждом классе по Василисе, а в каждом дворе есть пара-тройка Злат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
А чем вам не нравится мотив "приятно звучит"? Задолбали, честное слово, доброхоты со словами "А почему вы не назвали ребенка НОРМАЛЬНО? Таня, Лена, Света?" А имена эти такие частые, заюзанные, опошленные - что их и произносить не хочется.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
"Приятно звучит" - нормальный мотив. Я никаких претензий по поводу нормальных и ненормальных имен не высказывал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, уже триггер... У нас в классе было пять имён на тридцать человек. Поэтому и ребенка хочется назвать как-то оригинально. Не удивлюсь, если в следующем поколении будет наоборот)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нравится. Тем что "приятно звучит" и "звучит как будто мы такое оригинальное имя придумали" это как бы разное. Все эти необычные и древнеславянские имена так или иначе режут слух, какая тут приятность.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
К тому же, родители дают имя ребёнку не для того, чтобы посторонним левым людям слух не резало, а чтобы было приятно самим родителям произносить это имя. И чтобы выразить индивидуальность, характер ребёнка.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно имя дают ребенку при рождении. О какой там индивидуальности и характере речь идет?

И да, родителям приятно что их дитятко зовут не как всех, а дитятку с этим именем еще жить потом.

Тихон - не сказал бы что сейчас это такое обычное имя.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Хах. Да дети даже плачут совершенно по-разному. Уже с рождения видно особенности характера, внешности, темперамента. Дитятке лучше жить со своим именем, а не когда в классе 8 таких же, и всех зовут по фамилии.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего там не видно с рождения. Особенно того, что могло бы как-то характеризовать имя.

А насчет своего имени - к сожалению реалии таковы, что дитятко с нестандартным именем легко может стать объектом насмешек одноклассников с более типичными именами.

Хотя может с современной модой на эти "индивидуальные" имена, к тому времени как дети подрастут - этих Каллистратов и Макаров будет как сейчас Андреев.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А то дети с обычными именами вообще не подвергаются насмешкам по поводу имени. Света - звезда минета, Лариса - крыса, про Наташу и говорить не приходится.
С рождения очень даже видно ребёнка. У вас своего либо нет, либо вы с ним не были близки с самого рождения. По роддому идёшь, плач со всех сторон - а своего ребенка всегда узнаёшь. Темперамент тоже сразу виден становится.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Плач ребенка узнаешь, не спорю (хоть и по роддому не ходил). Но какое это отношение имеет к имени ума не приложу.

Ребенок у меня есть, но и я, и жена против этих новомодных давно забытых имен. И имя выбрали еще до рождения - просто перебирали имена и выбрали которое нравится обоим.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас принцип выбрать заурядное имя, у кого-то другого - необычное. Так чем же вы лучше? Тем, что ваш принцип находится с обратного полюса? Который, вообще-то, ничем не лучше?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше. Даже если отбросить мои личные взгляды на то как что звучит и режет слух - да хотя бы тем, что заурядное имя потенциально не доставит ребенку проблем в будущем, в отличие от необычного

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Злата, Василиса - звучат приятно. На мой взгляд, также приятно звучат Агния, Богдан, Ярослав, Ростислав. Это старинные имена, и они красивы. Может быть, кому-то также кажутся красивыми Евпраксия или Калистрат. Недавно ещё Тихон, Даниил и Фёдор были невероятно редкими, забытыми именами. А теперь они вполне обычны.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку