178

Траектория прогресса1

Траектория прогресса

Социализм — явление привлекательное само по себе, у него множество преимуществ, отличающих его от капитализма в лучшую сторону. По-хорошему, люди должны бы рваться в социализм.

Но позитивная мотивация до сих пор никогда не работала в истории как источник перемен, и не заработает, видимо, до коммунизма.

А это значит, что путь к социализму идёт через углубление глобального кризиса капитализма до такой степени, что люди будут сами отчаянно вырываться, готовые на на любые перемены — в общем, как всегда в истории.

из телеграма Левый Угол

Левый угол

197 постов169 подписчиков

Правила сообщества

Это сообщество для тех, кому интересна тема сообщества. В таком случае — общайтесь, спорьте на здоровье. Если же эта тема не для вас — вы сделаете себе и другим одолжение, выбрав «скрыть посты».

Пресекается баном

- Грубые оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Комментарии ради выражения раздражения или враждебности

- Использование сообщества в коммерческих целях

- Фальсификация фактов

- Публикации не по теме сообщества

- Повторяющаяся бездоказательность утверждений и фактов

- Ложные претензии на научность или безосновательное обесценивание науки

- Троллинг, флейм

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Это пока что. Дальше уже будет. Так как государство буржуазное
Автор поста оценил этот комментарий
Критерии хорошей работы каковы?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

KPI

Автор поста оценил этот комментарий
При капитализме мою малую частную собственность преспокойненько могут отжать конкуренты, разорив меня
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И кто у вас отобрал квартиру или участок земли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что бизнесы отбирают и землю у людей. Потом будут квартиры
Предпросмотр
YouTube14:29
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

А о них вы узнаете после реализации

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще говоря, если сравнить ранние милитаризированные режимы социалистов, которые отбивались от недавних колониальных гегемонов бамбуковой палкой и трехлинейкой с какой-нибудь молодой революционной Француской Первой Республикой, которая потеряла половину мужского населения в войнах с монархической Коалицией - то всё не так плохо. Да и репрессии 30ых совсем не то же самое, что тогдашние буржуазные - даже реки из берегов от утопленников не выходили.


Ну в долгой перспективе - капиталистические благодатные года всегда сменяются войнами за передел рынков и контроль ресурсов, а при социализме - столкновения возможны при конфликтах с госаппаратом при его попытках перерождения в коммерсантов-эксплуататоров.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку