Товарисчи электрики, выручайте!

Уважаемые знатоки, я в электричестве тот ещё чайник, в связи с этим прошу вашей помощи. ДАНО: недавно сданная новострока, моя квартира в ней, электрический щиток квартиры (приведён на фото ниже) и электроплита установленная в квартире. При включении плиты на максимальную мощность через некоторое время на щитке выбивает крайний правый на фото автомат, на фотографии он как раз выключен. При возвращении его в исходное положение (вкл.) он снова отрубается. Попробовал его включить и поддержать во включённом состоянии, как итог вырубились третий и четвёртый жёлтые тумблеры слева, да так что в положении вкл. они больше не фиксируются. Зафиксировать во включённом положении их можно только нажав жёлтую маленькую кнопку справа от них, с надписью "R". Что самое интересное - аналогично выбивает автоматы при включении плиты во многих квартирах, не только у меня. Хотелось бы узнать ответы на следующие вопросы:

1) что включает или выключает жёлтая кнопка "R";
2) безопасно ли будет если жёлтая кнопка "R" всегда будет нажата, т.к. иначе не включить 3-4 тумблеры, а без них электричества в квартире нет вообще.

Товарисчи электрики, выручайте! Длиннопост, Текст, Без рейтинга, Помощь, Чайник, Электричество

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

С такими вопросами- тебе нельзя в цивилизацию. Только пещера и подальше от людей!

Я хуею- только заселился и первый же вопрос- "Как мне тут все спалить к хуям?"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет жесткого требования, что к щитку должна быть инструкция, как для стиралки и чайника? Готовить ее должна например монтажная организация. Ну не должен врач, учитель музыки разбираться в электрике, должен лишь знать чего нельзя делать и что нужно делать при ЧП. На электростанциях и подстанциях все расписано. Не прав?

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальных домах, щиток закрыт на ключ и жильцам доступны только переключатели самих автоматов. ВСЁ.
Алгоритм везде один и тот же, безопасный, простейший и доступный и ребенку- "Нет света? Иди к щитку и смотри на переключатели. Если твой переключатель выключен- включи. Если он опять выключился сам- НЕ ТРОГАЙ НИЧЕГО БОЛЬШЕ И ЗОВИ ВЗРОСЛЫХ!"

У нас это даже кошки дворовые знают.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут беда в том что человек уже взрослый и кого взрослого теперь ему звать не знает, жизнь к такому не готовила :) Надо просто сказать ему что звать надо взрослого дяденьку электрика и платить ему еще и денежку.. Хотя это явно не входило в планы при покупке квартиры в новостройке и бюджет (ипотека и пр.) скорее всего не позволяет переделывать проводку под новую печку. Приходится кроить - пытаться зажимать выключенный автомат во включенном состоянии, спрашивать советы на пикабу. Но кроилово всегда приводит к попадалову.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и хуйсим, если бы это было бы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЕГО ПОПАДАЛОВО!
Но он же в многоквартирном доме!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Музыкант или учитель, у которого нет никакой группы по электробезопасности, может максимум чайник в розетку втыкать. К щитку, по идее, вообще таких людей лучше не подпускать. Но мы то понимаем, что идеальных условий не бывает и никто не побежит сразу вызывать электрика при вырубившемся автомате. Сначала все сами залезут, пощелкают, подержат рычажок УЗО, напишут пост в интернет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А врач вам даст инструкцию как вырезать аппендикс? Монтажной организации не платят за обучение основам электрики потребителей.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но вырезать аппендикс - это серьезное дело. Никто же не говорит, что человека нужно учить менять щиток, проводку. Речь о базовых вещах. Понятно, что сейчас не платят им. Я в принципе рассуждаю. Надо это или нет. Чтобы хотя бы не наделали делов и не спалили все к херам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Электрика не менее серьезное дело
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для повторного включения дифавтомата необходимо нажать эту кнопку до фиксации и взвести рукоятку автоматического выключателя

нормальный вопрос у чувака, ответ он получил. другое дело, что нужно установить причину утечки или кз

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы цитируете ответ другого комментатора?
Что именно нормального в вопросе автора поста- "как заблокировать сработку автомата"?

Автор поста оценил этот комментарий

перегруз, тепловой расцепитель на первом дифе с25 сработал, а тут видать жилой 2,5 подключен, и хреново закручен. Перегрев вводного идёт)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку