12

Товарисчи электрики, выручайте!

Уважаемые знатоки, я в электричестве тот ещё чайник, в связи с этим прошу вашей помощи. ДАНО: недавно сданная новострока, моя квартира в ней, электрический щиток квартиры (приведён на фото ниже) и электроплита установленная в квартире. При включении плиты на максимальную мощность через некоторое время на щитке выбивает крайний правый на фото автомат, на фотографии он как раз выключен. При возвращении его в исходное положение (вкл.) он снова отрубается. Попробовал его включить и поддержать во включённом состоянии, как итог вырубились третий и четвёртый жёлтые тумблеры слева, да так что в положении вкл. они больше не фиксируются. Зафиксировать во включённом положении их можно только нажав жёлтую маленькую кнопку справа от них, с надписью "R". Что самое интересное - аналогично выбивает автоматы при включении плиты во многих квартирах, не только у меня. Хотелось бы узнать ответы на следующие вопросы:

1) что включает или выключает жёлтая кнопка "R";
2) безопасно ли будет если жёлтая кнопка "R" всегда будет нажата, т.к. иначе не включить 3-4 тумблеры, а без них электричества в квартире нет вообще.

Товарисчи электрики, выручайте! Длиннопост, Текст, Без рейтинга, Помощь, Чайник, Электричество

Дубликаты не найдены

+18

Не держи принудительно автоматы. Лучше вызови электрика.

раскрыть ветку 1
+2
Повреждена изоляция проводки. Хорошо бы её измерить
+35
Попробовал его включить и поддержать во включённом состоянии, как итог вырубились третий и четвёртый жёлтые тумблеры слева, да так что в положении вкл. они больше не фиксируются.
Иллюстрация к комментарию
+11

А можно характеристики плиты, или хотя бы наименование её. Диф на 25 а, видимо срабатывает по тепловому расцепителю, это же какое потребление у плиты идёт что его рубит. Может он конечно по утечки отрабатывает, но тут точно не скажешь.  Iek конечно то ещё дело, но все же мне кажется дело не в косяке дифа. Если искать причину без замеров, то я бы попробовал бы крайний диф идущий скорее всего на плиту, заменил бы на обычный автомат с таким же номиналом и посмотрел бы стреляет он или нет.

раскрыть ветку 22
+7

Но после него срабатывает уже 50А автомат, судя по написанному. Значит все же не в тепловом расцепителе дело. Не 10 кВт же плита. Все таки думаю в плите утечка. Поддерживаю, нужна инфа про плиту.

раскрыть ветку 1
+3
Если диф. срабатывает по утечке, то без нажатия на кнопку "тест" после взведения рычага его не включить. Это сделано, чтобы определить характер отключения. Если рычаг не фиксируется на "вкл", то это либо кз, либо сработал по перегреву и тепловой расцепитель не успел остыть. Если учесть что вышестоящее узо начинает отключаться на утечку, то проблем несколько.
+4

Если у автора стандартная плита на 5кВт, то 25А автомат при полной нагрузке будет держать на пределе, как раз чуть больше 5кВт, поэтому в новостройках принято ставить автоматы на 32А. А плиты бывают и до 10кВт.

Вообще ставить диф автоматы последовательно бессмысленно, насколько я знаю. А судя по щитку и описанию срабатывания у автора до плиты идут: выключатель нагрузки ВН-32 на 63А -> диф автомат АД12 на 50А -> диф автомат АВДТ 32 на 25А.

Где спрятаны обычные автоматы на различные группы, загадка. Откуда питаются розетки, освещение? Не щиток, а полный ад.

раскрыть ветку 5
+1
Похоже что щиток двух рядный, автор сфоткал только нижний ряд. Было бы интересно глянуть на весь щиток полностью, а еще лучше заглянуть во внутрь
раскрыть ветку 3
0

5квт это не предел для с25. При нагрузке в  6200вт он проработает целый час прежде чем сработает защита.

+1
Офф. Топ. Простите. Можете подсказать. При включении духовки 3.5 кВт максимум гудит автомат на 16 А. Зажимы проводов затянуть крепко. При обычном режиме все ок, как только включаешь гриль слегка гудит. Проблема в автомате? Духовка включена в обычную кухонную розетку. Провода 2.5 кв.
раскрыть ветку 3
+3

Автоматы иногда гудят на предельных режимах работы, а 3,5 кВт для 16А - предельный режим. Ничего страшного в этом нет.

раскрыть ветку 2
0

У нас на работе тепловое реле с уставкой 25 А срабатывало при включении 11 кВт-ного двигателя.

раскрыть ветку 1
0

Пусковые токи электро-двигателя всегда выше рабочих на порядок.

0
Плита "мечта" модель 12-03
раскрыть ветку 7
+5

Ваша модель 5800Вт.. вполне может выбивать по перегрузке 26+А вместо 25А, если напряжение в сети низкое (220-230В, не 240В). Т.е. ваша проводка не рассчитана на такую мощную модель электроплиты.

Просто не включайте на печке все потребители. И тем более не "чините" это насильственным включением автоматов или насильственным нажатием кнопок. это плохо кончится. (либо пожаром от перегрева проводов, либо ударом кого-либо током от печки). Вызывайте электрика, пусть на месте разбирается, скорее всего вам для такой печки нужна более толстая проводка и чуть более мощный автомат. Менее вероятно печка неправильно подключена/касается корпусом. чего-то под напряжением/В печке провод какой-то под напряжением задевает корпус.

раскрыть ветку 3
-6
Друг никого не слушай! У тебя на плите Диференциальный автомат! В доме многоквартирном нет нормального заземления! Поменяй дифавтомат на обычный и все будет работать! И не слушай тех кто говорит что на любую розетку нужен див или УЗО! Они читают ГОСТ и ПУЭ по диагонали!
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+10

R-Reset Сброс. Вам в управляющую компанию надо заявку подавать. Групповую заявку. Да.

раскрыть ветку 2
-1

придут, поставят простые ватоматы С32, и погорят они дружно)

раскрыть ветку 1
+3

Зато очень красиво.

+9

Если автомат отключается, либо есть перегрузка, либо неисправность цепи. В любом случае вам лучше вызвать электрика, а не проводить сеанс экстрасенсорного ремонта по фотографии.

+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+20

С такими вопросами- тебе нельзя в цивилизацию. Только пещера и подальше от людей!

Я хуею- только заселился и первый же вопрос- "Как мне тут все спалить к хуям?"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+7

Почему нет жесткого требования, что к щитку должна быть инструкция, как для стиралки и чайника? Готовить ее должна например монтажная организация. Ну не должен врач, учитель музыки разбираться в электрике, должен лишь знать чего нельзя делать и что нужно делать при ЧП. На электростанциях и подстанциях все расписано. Не прав?

раскрыть ветку 7
+15

В нормальных домах, щиток закрыт на ключ и жильцам доступны только переключатели самих автоматов. ВСЁ.
Алгоритм везде один и тот же, безопасный, простейший и доступный и ребенку- "Нет света? Иди к щитку и смотри на переключатели. Если твой переключатель выключен- включи. Если он опять выключился сам- НЕ ТРОГАЙ НИЧЕГО БОЛЬШЕ И ЗОВИ ВЗРОСЛЫХ!"

У нас это даже кошки дворовые знают.

раскрыть ветку 2
+5

Музыкант или учитель, у которого нет никакой группы по электробезопасности, может максимум чайник в розетку втыкать. К щитку, по идее, вообще таких людей лучше не подпускать. Но мы то понимаем, что идеальных условий не бывает и никто не побежит сразу вызывать электрика при вырубившемся автомате. Сначала все сами залезут, пощелкают, подержат рычажок УЗО, напишут пост в интернет.

0

А врач вам даст инструкцию как вырезать аппендикс? Монтажной организации не платят за обучение основам электрики потребителей.

раскрыть ветку 2
0

Для повторного включения дифавтомата необходимо нажать эту кнопку до фиксации и взвести рукоятку автоматического выключателя

нормальный вопрос у чувака, ответ он получил. другое дело, что нужно установить причину утечки или кз

раскрыть ветку 2
-1

перегруз, тепловой расцепитель на первом дифе с25 сработал, а тут видать жилой 2,5 подключен, и хреново закручен. Перегрев вводного идёт)

-2

Зачем вы цитируете ответ другого комментатора?
Что именно нормального в вопросе автора поста- "как заблокировать сработку автомата"?

+8

1. Кнопка R - взвод в рабочее положение дифавтомата. Она должна быть нажата, и вылезает только при его срабатывании. Взвести диф можно только когда она нажата

2. Да, она должна быть нажата.

По делу - судя по тому, что последовательно срабатывают два дифа, причем второй на 50А и 100мА, дело не в перегрузке, а в утечке тока, и серьезной.

Вызывать электрика и разбираться. Из УК не стоит, они могут и просто землю отключить от плиты, "чтобы эту ерундовину не вышибало, она никому не нужна"...

+3
Съэкономили на оборудовании - сволочи. Хочется взглянуть на расключение "автоматов"
раскрыть ветку 8
+4
Сэкономили это факт - весь дом кривой косой, с картонными дверями и тд. Служебное жилье для военных называется, зато по новостям раструбили - какие мы молодцы
раскрыть ветку 7
0
Я бы проверил мегаометром сопротивление изоляции, скорее всего где-то скрутка или колодка.
0

Вот вам и ответ - всё с заниженным сечением , скорее всего жёсткое ТУ , а не более - менее ГОСТ , да и как там всё собрано - смотреть надо , никто не отменял криворукое подключение , я лично в каждой новостройке в этажном щите с этим сталкиваюсь .

0

Вы не в "Славянке" проживаете?

раскрыть ветку 4
+5

Диф. автомат обыкновенный вы даже гуглить не пытаетесь?

Принцип действия:

При установке рукоятки управления автоматического выключателя в положение "ВКЛ" на электронный модуль поступает напряжение питания.

В нормальном режиме работы, при отсутствии дифференциального тока (тока утечки), в силовой цепи по проводникам, проходящим сквозь окно магнитопровода трансформатора тока и являющимися его первичной обмоткой, протекает рабочий ток нагрузки. Равные токи во встречно включенных обмотках наводят в магнитном сердечнике трансформатора тока равные, но векторно противоположно направленные магнитные потоки. Результирующий магнитный поток равен нулю и ток во вторичной обмотке дифференциального трансформатора также равен нулю.

При прикосновении человека к открытым токопроводящим частям или к корпусу электроприемника, на который произошел пробой изоляции, по фазному проводнику кроме тока нагрузки протекает дополнительный ток - ток утечки, являющийся для трансформатора тока дифференциальным (разностным).

Неравенство токов в первичных обмотках вызывает небаланс магнитных потоков и возникновение во вторичной обмотке трансформированного дифференциального тока. Если этот ток превышает значение уставки порогового устройства, последнее подает ток от источника питания на катушку электромагнита сброса, который сдергивает защелку механизма независимого расцепления выключателя и электрическая цепь размыкается.

При этом кнопка "Возврат" выступает из лицевой панели. Для повторного включения дифавтомата необходимо нажать эту кнопку до фиксации и взвести рукоятку автоматического выключателя.

Для осуществления периодического контроля исправности дифавтомата в электронный модуль встроена цепь тестирования. При нажатии кнопки "Тест" искусственно создается отключающий дифференциальный ток. Немедленное срабатывание дифавтомата означает исправность всех его элементов.

раскрыть ветку 1
0
Я вас кое-как осилил))
+2
Вобщем, пришёл электрик, с ним поочерёдно включали комфортки и духовку. Выбивает при работе любого из перечисленных в пределах 5 минут. В конце концов выключили все комфортки, но дифф все равно не взводится в рабочее положение. Вытаскиваешь плиту из розетки - взводится, вставляешь обратно выбивает. Судя по всему дело в плите.
раскрыть ветку 5
+1

Был я сегодня на доме - одну плиту оживил.

раскрыть ветку 4
0
Что было? Я потихоньку прокаляю блины каждый день, теперь выбивает только одна комфортка и духовка, остальные работают. Говорят что эти плиты долгое время где то на открытом месте стояли, поэтому такая штука
раскрыть ветку 3
+2

Просто вызовите местного электрика и не лезте никуда сами...причин может быть несколько... ( неисправность дифавтомата, кабеля, плиты, неверное подключение плиты или розетки).

+3

По факту щит собран из говна и палок и абы как. Причин может быть целый ворох. Но делаю ставку на замыкание земли и нуля.

раскрыть ветку 3
+1

Либо при подкл. плиты землю с нулем перепутали.

раскрыть ветку 2
+5

Тогда бы сразу рубилось, а по условиям задачи через некоторое время. Голосую за перегруз автомата. Плита может потреблять больше 25а.

раскрыть ветку 1
+3
Автоматы защиты сделаны для ЗАЩИТЫ. А ты (автор) держишь кнопку и ждешь когда "сгорела хата, где же будем ночевать" отойди от щитка и вызывайте электриков. Ну на крайняк - не включай на полную мощность.
+1

все комменты не читал, но у иеков по своим наблюдениям ( активный пользователь автоматов и иже с ними в промышленных масштабах) и наблюдениям других анонимных пользователей упало качество выполнения данной продукции. ( однополюсники дифавтоматы). попробуй заменить на аналогичный другой марки.
да ладно, чего это я, купили мы на вахтовый поселок станцию аэрорбную по переработке говна, вот там такие как раз на розетки и стояли, а в розетки насосы включены были. выключались на ровном месте эти автоматы, так то при обходе успевали включать но когда гавном поселок затопило-поменяли и все гуд стало. давай добра.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за совет, мил человек)
+1

Случаем дом не на Баталова?

раскрыть ветку 6
0
Он он. Вы, случаем, в нём не поселились?
раскрыть ветку 5
+2

Ещё хуже - он к нам на обслуживание попал... Если кабель утечку не даёт, то можно откинуть землю и прокалить блины. Дом долго стоял - там могли и отсыреть блины. Тем более кое где крыша текла. А так в общем нужен комплексный подход к устранению неисправности, иначе это гадание на кофейной гуще)

раскрыть ветку 4
+1

Может быть, из-за перегрева проводов где-то нарушается контакт и начинает происходить утечка?

+1

Автор, сделай фото щита со снятой панелью, чтобы было видно соединения проводов, и в квартире, и на площадке. Укажи мощность плиты, или фото таблички с её моделью и характеристиками. Все фото должны быть чёткими, чтобы было видно все надписи.

+1

а зачем гуглить дифавтомат обыкновенный, когда у автора даже на фото видны типы автоматов. ИЭК конечно то еще "качественное изделие", но на сайте вся информация есть.

а по ситуации, т.к. она повторяется во многих квартирах, то возможно косячная партия плит оказалась.

+1

Плита с чугунными конфорками?

0
Та самая ситуация ,когда надо звать специалиста,а не спрашивать в интернете.
Наверняка говноавтомат просто не держит нагрузку,но возможны варианты
раскрыть ветку 1
+2
Специалист был вызван сразу, но что же делать пока его нет? Правильно! Спросить на пикабу)
0
У меня такая же проблема была. Выбивало диф по утечке. Утечка возникала при поподании влаги после выкипания воды через блин внутрь плиты. Выход сушить блины долго не пользуя тот на котором не выбивает. Или ражикально как я, заменив на стеклокерамику
0
Фото внутренностей?
0

тоже стало интересно, что такого можно готовить, чтоб плиту (4 комфорки) на полную мощность включать, это как минимум на плате за электричество разориться можно

раскрыть ветку 2
0
Включили только одну кмфортку на полную мощность
раскрыть ветку 1
0

Был похожий случай. Конфорка после нагрева давала утечку и отключала автомат.

Попробуй включить другие.

-1
А нельзя было чуть подождать, пока автомат остынет, а потом только включать? Хотя бы минуту
-2
ТС, не лезте самостоятельно в щит!!! УЗО справа реагирует на утечку тока (проще сколько пришло - столько должно уйти) плита на полной мощности выделяет много теплоты ( предполагаю изменения в характеристиках проводников, компонентов электроплиты) замена всех автоматов на АВВ - имхо я им больше доверяю, нежели iek и иже с ними. Нужна проверка точки подключения плиты. И выяснить каково сечения проводника в силовой точке (розетке)
-2

Он с узо по виду. У тебя проблемы с плитой. Или с разводкой судя по симптомами, выбивает не узо, а плиту которую почему то через общую провели, а не отдельно

раскрыть ветку 6
-2

Выбивает "при включении плиты на максимальную мощность". Видимо правда с плитой проблемы, может одна из секций плиты даёт утечку на землю.

раскрыть ветку 5
0
У всего дома проблемы с плитой? Маловероятно, я полагаю, скорее разводка
раскрыть ветку 3
0

А, я ещё криво посчитал, 3-4 слева жёлтый так же сдвоенный с УЗО, далее очевидно что диффы по фазам или утечка, что, впрочем, одно и то же в таком включении...

-3

Справа это узо, значит утечка есть тока

раскрыть ветку 4
+1

Да ему же похуй. Он хочет просто закоротить всю защиту и спокойно пользоваться плитой.

раскрыть ветку 2
+1

надо рассказать автору как из монеток перемычки делать)

раскрыть ветку 1
0

не узо, а диф-автомат. значит перегруз либо утечка

Похожие посты