Total War: Warhammer III: 100 ходов за Кислёв

Total War: Warhammer III: 100 ходов за Кислёв 100 ходов, Total War, Total War: Warhammer III, Компьютерные игры, Юмор, Длиннопост

1 ход -  Кислёв. Конечно же, Кислёв! Вечная зима, собачий холод, стрельцы и гусары верхом на медведях,  ледяные ведьмы в помощницах. «Это всё моё, родное. Это родина моя!»  Да ещё с царицей Катариной, которая покорила с первого взгляда. Едва появившись, не оглядываясь по сторонам, в первые же секунды бросаюсь в бой, и – блестящая победа! Потери – один к четырнадцати, естественно, на «очень трудном». Всё ещё достоин!

2 ход – двести восемьдесят три фракции начинают эту эволюционную гонку, и моя выглядит как фаворит. Отличная пехота, отличная конница, помощь богов, управляющие-атаманы, солидный доход, внушительная столица. Да и местность знакомая, я провёл здесь немало лет в предыдущих эпохах. Я знаю, куда идти, что захватить, с кем дружить, а кого уничтожить. А, главное, помню, что я – последний оплот людей на севере, что дальше – только Хаос, и мне принимать его первый удар. С этим знанием, под вопли истребляемых рас – по семь за ход – я начинаю свой путь.

7 ход – первым делом смотрю на Прааг. Такой же крутой, как мой Кислёв, только не мой. Короткая подготовка – мир с соседями, вербовка ведьмы, полноценная армия – и вперёд. Пока основная часть войск штурмует стены, ведьма обходит город и распахивает ворота для конницы. Подоспевшие стрельцы в клочья расстреливают и ведьму, и кавалерию, но, ослабив оборону, проигрывают сражение на стенах. Прааг взят!

Total War: Warhammer III: 100 ходов за Кислёв 100 ходов, Total War, Total War: Warhammer III, Компьютерные игры, Юмор, Длиннопост

11 ход – Север – суровое место, потому дал себе слово развиваться постепенно, обдумано. Но всё вокруг буквально требует войны и покорений! На востоке стоит Фольксград – первый крупный город на пути Хаоса, и я уверен, его бездарно сольют. А значит, нужно перехватить. На северо-западе крепости лежат в  руинах – самое время занять их и восстановить. На юге мои враги берсонлинги отстраивают форт Яков – столицу провинции, все города в которой уже мои. Ну какая же провинция без столицы? Совсем рядом, на западе, едва не пал Бекхафен - ослабленный войной с орками, он может стать лёгкой добычей.

И вот я  в мучительных раздумьях – с холодной головой довести Кислёв до победы, или очертя голову, ринуться  в войну со всеми, нарушить, напасть, разбить и захватить? Чашу весов перевесили вампиры – я знаю, что совсем скоро они поднимутся ко мне, и неостановимой волной прокатятся по владениям. Выбираю мирное развитие.

19 ход – это смешно, но я  успел повидать всех, кроме вампиров. Крысы и варвары набегают с севера-запада, гномы приходят с юго-востока, неприкаянный Древень (он Дрича, он же Дуб, он же Лорд Леса грифонов) шатается по моим землям из стороны в сторону, наглые орки в очередной раз осаждают соседа, а их, в свою очередь, подпирают Воины Хаоса. И это я молчу про кочующие орды. Жизнь кипит. А нежити всё нет.

23 ход – одна за другой одержаны три победы, отбиты атаки приходящих троллей, и начинается головокружение от успехов. Бросаюсь разом и на Агажа–Мясника, чтобы отбить захваченный им Бекхафен, и на Форт Якова, чтобы окончательно покончить с варварами. Под Яковом - разгромное поражение, царица Катарина получает ранение. Бекхафен взят, но после всех боёв это лишь груда развалин. То есть я  всё потерял и ничего не  приобрёл. От серьёзных неприятностей спасает лишь то, что шедшие мстить берсонлинги разбиваются о Кислёв, и я  получаю передышку.

Total War: Warhammer III: 100 ходов за Кислёв 100 ходов, Total War, Total War: Warhammer III, Компьютерные игры, Юмор, Длиннопост

29 ход – в поисках торговых партнёров познаю окружающий мир. Патриарх Василий Шуйский  бредёт через материк.  Мрачная картина открывается его взору.

Скверна скавенов поднимается над крупнейшими городами в нашей области – Хергигом, Талабхаймом и Вольфенбургом, и армии приспешников Хаоса стоят рядом с ними.

Южное побережье – за вампирами. Мариенбург, богатейшая гавань, за которую пролилось столько крови в прошлые эпохи – в руках Легиона Курганов. Айльхарт ещё держится, но шансов у него немного. Вампиры в Бретонии, в Штриланде, в горах, и кажется, скоро они  завладеют половиной Старого Света. Всё тдёт к тому, что в войне против Хаоса я останусь один.

34 -56 ходДревень разошёлся. Взял и осадил Бекхафен – тот самый, из-за которого я объявил войну оркам и не добил берсонлингов. Следующие двадцать ходов веду с этим  упрямым дубом упорную войну. На сорок третьем разбил его вдребезги, но и сам остался без армии. Наконец, на пятьдесят шестом, ненавидя его всем сердцем, заключаю мир. Оглядываюсь по сторонам. На северо-востоке – смерть, на западе – тоже. Бекхафен уже в который раз в руинах. Слуги Хаоса и козлоногие бродят по моим землям.

59 ход – оборона городов изменилась  – теперь можно строить укрепления прямо на улицах. Поначалу, когда я увидел карту, утыканную непонятными значками, мне поплохело. Битвы в городах и так сумотошные, а тут ещё строительство добавили. К тому же, битву лучше начинать и  заканчивать на стенах, потому что на улицах она превращается в пошаговую стратегию, иначе не успеваешь ни-чего-го. Позже я пару раз строительством воспользовался и даже спас положение, но особой радости не испытал. В общем, да, но нет.

63 ход - Мир с деревом позволил окончательно разобраться с берсонлингами, а заодно с Повелителем Пьявок и Вестником Боли – посланникам богов Хаоса. (Честно сказать, новые солдаты богов Хаоса выглядят ужасно – в плохом смысле. Уж извините, но единственное, что приходит в голову – «кракозябры». Если раньше при одном взгляде ты понимал, что сейчас будет страшный бой, то этих хочется собрать тряпочкой и смыть в унитаз. Я понимаю, нужно смотреть на показатели атаки, защиты, доступные эффекты, но всё равно – смешно.)

В борьбе с Хаосом возмужала и окрепла ледяная ведьма, и теперь она принимает собственное имя - Анна Иоанновна. Тем временем Древень не рад заключенному соглашению. Подходит вплотную к городам, через стену заглядывает, что там внутри, ветками в окна стучит. Нарушив мир, даю по рогам. Древень злится, шумит, смотрит матом, но через пять ходов остывает и снова предлагает мир. На этот раз по-честному, без дураков, и я отправляюсь на запад.

Total War: Warhammer III: 100 ходов за Кислёв 100 ходов, Total War, Total War: Warhammer III, Компьютерные игры, Юмор, Длиннопост

70 ход – всё идёт не по плану. Вместо постепенного расширения и развития, ползу по карте, как змея. Или спрут. Тонкая полоска тут, щупальце там. Тут провинция, там столица. В итоге, вроде и земель много, но денег они не приносят. Вроде бы и два армии есть, но с обороной проблемы. Хергиг переходит из рук в руки. Окрестности Вольфенбурга даже не укрепляю, потому что варвары Норски высаживают тролля за троллем. Но я всё равно радуюсь – когда-то в  таком же положении находился Бекхафен, а теперь он – глубокий, спокойный тыл. Возмужал, обзавелся всеми положенными зданиями, стенами, гарнизоном и стал Брянском.

80 ход – провожу повторную разведку, и глазам не верю! Бретония вернула побережье, Рейкланд отстоял свои земли, некий Золотой Орден вдруг невероятно расширился, подмял под себя половину материка, на пару с Штриландом вытеснил всех вампиров и сражается с гномами за южные земли. А это значит, что в тылу у меня – дружественно настроенные земли, и можно, сократив войска до минимума, вкладываться в развитие.

86 ход – в ходе продолжающейся разведки наконец-то оценил карту мира.  Я ей не верю. Я не верю, что она вся заселена.  Мир просто огромнейший! Слава Свету, добавили порталы, через которые можно перепрыгивать в  разные области. Лишь полководцам Тотал Вара известна боль, с который ты гоняешь армии из одного конца своей империи в другой, оплачивая каждый ход из собственного кармана. Другое дело, что и в твоих  владениях теперь внезапно могут появиться «вторженцы».

100 ход – мир во всём мире. Абсолютное спокойствие. И у меня прекрасные отношения со всеми, даже с некоторыми гномами. Есть время поговорить о самой игре – третья часть, как-никак. Так вот, Кислёв – не самый лучший выбор для знакомства с новой частью. Потому что земли – знакомые, раса – знакомая, города – вообще те же. Отличительных, ярких чёрт – никаких. Армия? Есть. Магия? Тоже есть. Развитие, строительство, генералы, агенты – плюс-минус, то же, что и было. Назначение атаманов? Ручное обучение ведьм? Обращение к богам? Даже говорить не буду. В общем, пока полная уверенность, что я  играю во вторую часть за новую фракцию.

Total War: Warhammer III: 100 ходов за Кислёв 100 ходов, Total War, Total War: Warhammer III, Компьютерные игры, Юмор, Длиннопост

109 ход – устав ждать Вторжения Хаоса, перебрасываю царицу Катарину, Анна Иоанновну и безымянного боярина на северо-запад, и начинаю расширяться. Следующие десять ходов проходят в кровавом угаре – забираю Медную Гору у прислужников Хаоса, Мерзлое Побережье – у варваров, отбиваюсь под стенами Вольфенбурга от крыс и Норски, прямо из-под носа имперцев увожу охваченный чумой и мором Мидденхайм. В итоге становлюсь счастливым обладателем нескольких столиц без провинций, потому что города в них разобрали имперцы и Штирланд. Ну и ладно, ну и пусть забирают, государство не обеднеет.

117 ход – увлекшись войной, забрался вглубь северных земель, и тут началось! По всем каналам торжественно объявили – Гномы Хаоса идут войной (раньше так объявляли о Вторжении Хаоса). С севера срочно возвращается боярин, успевший заслужить себе имя - Дмитрий Пожарский. Ему под командование отдаю вернувшегося Василия Шуйского и ведьму-убийцу Ласку, которая отлично показала себя в войне с берсонлингами. Эти трое ещё не знают, но последующие годы они проведут вместе – боярин, ведьма и патриарх. В самом Прааге нанимаю ещё одну ведьму, и спешно собираю для неё армию. Из-за гор начинают выходить Лорды Хаоса и первый из них – Архаон, Навеки Избранный. Испугавшись, уже собираюсь возвращать царицу Катарину и Анну Иоанновну из похода на Норску, но тут Великая Ортодоксия подтягивает войска к Фольксграду. Кажется, отобьёмся.

121 ход – Вторжение проходит как-то странно. Вместо всесокрушающего наступления войска Хаоса маневрируют, обходят, стараются не бросаться в бой, очертя голову. Я также осторожничаю, не бью в лоб, стараюсь обеспечить превосходство в битвах.

Total War: Warhammer III: 100 ходов за Кислёв 100 ходов, Total War, Total War: Warhammer III, Компьютерные игры, Юмор, Длиннопост

124 ход - Гномы Хаоса – потрясающие! Они сделаны из огня,  металла и ненависти, такое чувство, что у самого завалящего пехотинца под рукой найдётся  пушка с напалмом и осколочная граната. Сражения с ними всегда начинаются  с того, что мне на голову падает ядерная бомба (я так и не понял, это какая-то магия, или способность, данная каждому злобному гному по умолчанию), потом над солдатами зависают бронированные чудовища и выжигают целые отряды, а уж потом в бой вступает закованная в броню пехота, которая сражается до конца. Адская пушка-мортира – это вообще машина Апокалипсиса.  Простреливает всю карту, бьёт точно в цель, наносит огромный урон, да к тому же, при неплохих боевых характеристиках, начисто лишена инстинкта самосохранения. Был момент, когда у гномов Хаоса все войска разбежались, полководец погиб, саму мортиру изрядно потрепала кавалерия – и что вы думаете? Ей хоть бы хны, стреляла, пока мои войска от неё в лес не попрятались. Так эта тварь под обстрелом матерых стрельцов доехала до леса,  заехала и начала давить людей! Вообще без тени сомнений! Мои солдаты её как муравьи обступили, Пожарский лично в колёса вцепился, в общем, едва-едва утихомирили.

129 ход – и вот в боях с таким-то противником матереют мои Лорды. Обзаводятся медведями. Бронёй и амулетами. Элитными войсками. В какой-то момент Гномы Хаоса напали из засады – и вдребезги разбились о растянутые по дороге полки. И тогда я понимаю, что Катарину и Пожарского можно без опаски выпускать на Лордов Хаоса. И во время одного из сражений всё прошло, как по писанному – Навеки Избранный терпит поражение и бросается в бегство, а Пожарский, верхом на медведе, несётся за ним.

-Погоди, Архаон, - кричит медведь, видя, что не догоняет – Спросить кое-что хочу!

-Да я ничего особо и  не знаю! – орёт Архаон в ответ и нахлёстывает лошадь.

Так и ушёл, подлец.

133 ход – итак, прошло пятнадцать ходов с начала объявленного вторжения, а успехов у врага никаких. Часть в  этом – моя заслуга, несомненно, но также видно, что это не то всесокрушающее Вторжение Хаоса, что было раньше. Пять-шесть армий, да и те разбредаются по разным направлениям. Пользуясь расслабленностью врага, сам перешёл в наступление, и занял первую крепость на Пути Смерти – Карак Влаг. Спешно укрепляюсь там, надеясь сделать из неё опорный пункт. Следующая цель – Узкулак, который запирает ущелье Гномов Хаоса. Из глубин Севера подтягиваются царица Катарина и Анна Иоанновна, и кажется, что силам Хаоса скоро конец. А значит, мне откроется дорога в новые земли.

Total War: Warhammer III: 100 ходов за Кислёв 100 ходов, Total War, Total War: Warhammer III, Компьютерные игры, Юмор, Длиннопост

136 ход – наконец-то понял, как пользоваться форпостами! Матерь Божья, оказывается, я могу нанимать любой – ЛЮБОЙ – отряд из армии союзника. У меня голова пошла кругом,  ведь я могу взять… ведь я могу взять… а кто мне нужен? Пехота у меня – наилучшая. Конница – шикарная. Вот разве что чудовища подкачали, но, чтобы получить к ним доступ, нужно сильно постараться. В общем, взял у гномов железных ящеров с толлебойными торпедами, и составил список, с кем нужно дружить, чтобы получить желаемое – молотобойцев, гиппогрифов, танки, чёрных драконов и боевых гидр. Последние два –  просто фантазия, тёмные эльфы в вопросах союза ясно сказали, что лучше пожрут крысиного дерьма, чем заключат со мной хоть какой-нибудь пакт.

И не успел я составить полный список,  как выяснил, что можно взять целую армию напрокат. Армию! Полноценную! И возвращать ничего не  надо! Конечно же, тут же схватил ближайшую к северным варварам и бросил в мясорубку.

141 ход – полная победа в компании. Чтоооо? Подозреваю, это потому, что я слишком много обращался к богам, и народ впал в религиозный экстаз. Нахер такую победу. Нахер эти условия! Весь мир у моих ног – вот достойная цель, другая победа мне не нужна. Ведь теперь я  точно знаю – после 140 жизнь только начинается!

(продолжение следует)

Лига Геймеров

45.3K постов89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач