Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками!

Привет, Пикабу! Вы тоже просили меня показать как сделать пиксельный рюкзак из свежих трендов своими руками - показываю. Нам понадобится:

- Рюкзак формы спанчбоба

- Адресная светодиодная лента

- Платка Wemos D1 mini

- Powerbank

- Немного рассыпухи для стабильности работы

Схема проекта оч простая:

Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост

Полученный блок электроники прошивается с компьютера, исходники и вся информация по загрузке есть на странице проекта у меня на сайте. Там же есть ссылки на все компоненты на АлиЭкспресс.

Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост

С конструкцией всё сложнее: надо наклеить светодиодную ленту на рюкзак и соединить по схеме "зигзаг":

Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост
Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост

Дальше - больше, я решил сделать крупные квадратные пиксели, и для этого нужна решётка. Вырезал её из пенокартона:

Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост

Собственно вот так выглядит сэндвич лента/решётка/белый пластик

Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост

Осталось покрыть сверху полупрозрачной тёмной тканью - и рюкзак готов! На смартфон нужно установить приложение, и можно управлять рюкзаком: два десятка эффектов, анимированные картинки, 6 игр и куча настроек и разных режимов!

Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост
Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост
Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост
Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост
Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост
Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост

Смотрите видос! Там эффекты показаны в движении, так по картинкам конечно не очень понятно =)

Прошивка и приложение на смартфон являются собственными разработками, проект считаю удачным и очень интересным.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

На ютубе все просят сделать сигналы поворотников для велосипедистов, вот это действительно будет удобно.

раскрыть ветку (30)
48
Автор поста оценил этот комментарий
А китайцов зря земля рожала?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

в таком фонаре смысла нет из-за его размеров. Сложно понять, какой именно поворотник мигает из-за маленьких размеров. Тогда уж лучше стрелки

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Водители, едущие сзади, когда увидят у него на рюкзаке такие стрелки, то не сразу и сообразят, что это сигналы поворота - будут смотреть зачарованно.😂
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фонарь в целом можно раскрутить и разнести лампочки на нужное расстояние. 100% есть такие уже готовые решения от производителя, но думаю цена будет повыше.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же понимаешь, что это велофонарь? Куда там разносить-то?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
на плечи, или на локти.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На ягодицы:)
Автор поста оценил этот комментарий

На руль как вариант.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как это правильно называется. Но, видел как к заднему колесу цепляют на ось что-то типа спиц и на них уже стопы.  Получается что-то типа рогатины которая смотри в небо. Расстояние между стопами становится где-то 30 см.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на али есть рюкзак с поворотниками.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно бегущим огнем повороты показывать как на Ауди например
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вообще можно с текстом и ебучими эмоджи направление поворота указывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
... И бегущей строкой едущих сзади нахуй слать можно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятно с какой стороны от габарита горит указатель? Или среди велосипедистов тоже есть любители сэкономить на габаритных огнях?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так.


Катаюсь круглый год на велике на работу, очень много велосипедистов. Днем вообще не видно, куда там что моргает, а ночью - видно метров с 10-15 от силы, дальше тоже такое себе (у меня отличное зрение).


Идея хорошая (а то я устал уже руками повороты показывать), но вот такая реализация не особо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так может это просто хреновые габариты\указатели поворотов, и стоит использовать более яркие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не про яркость, а про то, что в темноте мелкие фонари замыливаются, и с только с относительно близкого расстояния можно понять, моргает там правый или левый поворотник

1
Автор поста оценил этот комментарий

А заодно и для пешеходов бы. А то у нас пешеходы тоже часто двигаются от балды.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Удобно, но можно отвыкнуть махать руками повороты. Перчатки бы) со свтодиодами
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И с линзами, чтобы слепить дальносветщиков в ответ :)


Не, не подумайте, что я агрессивный, но вна моём велосипеде 12V-аккумулятор питал только две вещи: ходовые огни и сдвоенную улитку сигнала 😁

Автор поста оценил этот комментарий

Съемные, на рукава. Я писал уже

1
Автор поста оценил этот комментарий

А пдд как-то декларирует обязанность именно руками махать или светодиодная фигня будет законной заменой?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, т.к. в пдд же написано именно при отсутствии светового указателя использовать руки. понятное дело, что световой указатель на велосипеде обычно отсутствует и деваться некуда, теперь есть куда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала курим мачасть https://velofans.ru/novichkam/uslovnye-signaly-podavaemye-ve...

Потом терминологию ПДД

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

"Велосипедист" - лицо, управляющее велосипедом.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.


Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.


8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.


Так что про световые указатели ПДД говорят в отношении ВОДИТЕЛЕЙ. А так - ручками, ручками!

Такое впечатление, что Правила писали те, у кого нет велосипеда, как у Печкина.)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нихуя не поняла что ты пытаешься сказать... что велосипедист не водитель? велосипедист = водитель, потому что велосипед = транспортное средство. терминология пдд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Велосипед - кагбэ не очень транспортное средство. По крайней мере, если бы они выпилились, я бы не огорчился.

Автор поста оценил этот комментарий

Камикадзе. Ленивые камикадзе. Я бы такого переехал и еще бы счет родственникам за бампер выставил.))))

Ну, не учат их ПДД в школах. "8.2. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности". А потом они гибнут. А в автошколах водителей учат, что велосипедист РУКАМИ подает сигнал. И ждут от него именно этого сигнала. А старые водители ждут от него всего что угодно, и стараются поскорее объехать/обогнать. А пешеходы мечтают, шарахаясь от них на пешеходных переходах, чтобы они переломали себе руки-ноги.

А теперь минусите сколько влезет. Просто я с этим фаршем имел дело и знаю, что понадеются на поворотники эти, а о том, что техника сможет подвести, не подумают.

Другое дело - реализовать так, чтобы при положении руки горизонтально загоралась желтая полоса на рукаве, а при поднятии руки вертикально - красная! Ну, и съемные чтобы, конечно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватные водители всегда поймут друг друга в любой ситуации. Тебя никогда не пропускали со второстепенной дороги моргнув фарами? Или ты ПРИ возможности не прижимался правее и сбавляя скорость когда тебя обгоняют? Или не занимал полосу давая ДВЕ полосы для разворота длинномеру? Настоящий водитель ориентируется не только на ПДД , но и на обстановку на дороге. А теперь минуси сколько влезет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда Вам идти.

Я катаюсь с 70х годов, бывал от Балтики до Охотского, и от Лаптевых до Средиземного, повидал неадекватов более чем достаточно, в том числе и таких, что соблюдают ПДД, когда им нужно, а когда они на второстепенной или перестраивается - тут они забывают (забивают) про Правила и вспоминают, что "все мы люди". Первая велотравма была еще при Брежневе, в 1979 году. )

А теперь минусите сами, если Ваш интеллект кричит Вам о такой необходимости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было месяц назад. Все уже забыли о чем речь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку