12

Топ интересных случаев банковских крахов в России. Часть 2

Топ интересных случаев банковских крахов в России. Часть 2 Длиннопост, Я сделяль, Текст, Банк, Мошенничество, Познавательно, Экономика, Бизнес, Деньги, Россия, Мат

Мы продолжаем разбирать по косточкам интересные случаи банковского банкротства на территории Православной.

Первая часть доступна по ссылке и в ней мы узнали:

• о том, как украсть реальные миллиарды в разной валюте и сбежать за границу на примере бородатых братьев Ананьевых (Промсвязьбанк);

• о том, как проебать банк для элитных питерских клиентов, вкладывая деньги в убыточные бизнес-проекты и устраивая дикие свинг-вечеринки в Ницце, на примере Сергея Бажанова (мой пухлый любимчик) и его милой женушки (банк МБСП);

• о том, как привести успешный банк к банкротству за 1 год и присесть, на примере Алексея Хотина (Югра);

• о том, как быть милой бабушкой, воровать и спонсировать терроризм, на примере Маркус Ларисы (Внешпромбанк);

• и о том, как быть обвиненным в отмывании денег британского фонда Hermitage Capital, на примере Александра Булгаевского (Интеркоммерц).

А сейчас мы рассмотрим 4 случая: первый — в духе прошлой части, второй и четвертый — привет из прошлого, третий — сама милота.

Топ интересных случаев банковских крахов в России. Часть 2 Длиннопост, Я сделяль, Текст, Банк, Мошенничество, Познавательно, Экономика, Бизнес, Деньги, Россия, Мат

Банк: «Связной Банк»

Бывший владелец: Максим Ноготков

Статус: Ликвидирован в 2015 году

История банка началась в далеком 1992 году во время развала космической сверхдержавы, когда был создан Промышленно-Торговый Банк. Его реальным владельцем был известный на тот момент «конечно-бизнесмен» и будущий министр экономики Грузии Каха Бендукидзе. «Промторбанк» на протяжении всей своей деятельности входил в число средних стабильных банков, обслуживающих преимущественно промышленные предприятия.

Максим «я все просрал» Ноготков в момент осознания

В 2010 господин Каха и еще один замечательный человек Максим Ноготков (тогда владелец сети салонов по продаже мобильных устройств «Связной») договорились устроить романтическое слияние «своих капиталов». В порыве «страстной любви» бизнесмены приняли решение о создании на базе «Промторгбанка» универсальной кредитной организации, которая в октябре этого же года получила название «Связной Банк».

Банкиры подобрали замечательную и многонациональную, как в старом анекдоте, команду. Топ-менеджерами кредитной организации были назначены Сергей Радченков, ранее возглавлявший Барклайс Банк, его бывший зампред Олег Сафонов, Евгений Давыдович, работавший председателем правления банка «Русский Стандарт» на Украине и бывший финдиректор «Барклайса» Муратхан Эльдаров, который занял аналогичную должность.

Как и в басне Крылова «Лебедь, рак и щука» у мобильной «дрим-тим» все пошло наперекосяк с первых же лет совместной работы.

Во-первых, в 2013 году сорвалась сделка по объединению на равных началах с группой ОНЭКСИМ и банком «Ренессанс Кредит» — стороне Михаила Прохорова не понравилось состояние активов «Связного».

Во-вторых, через год тот же прохоровский ОНЭКСИМ получил 90% группы «Связной» из-за дефолта по долгу, залогом по которому выступал контрольный пакет акций холдинговой компании группы («Связной Банк» остался у Ноготкова). Чистый долг компаний Ноготкова на 2014 год, по некоторым данным, превышал 500 млн долларов.

В-третьих, из-за освещения СМИ финансовых проблем Ноготкова, в «Связном Банке» случился массовый вывод вкладов — банк покинуло большинство вкладчиков.

В-четвертых, из-за сокращения затрат и снижения заработных плат банк лишился 10% сотрудников только лишь головного офиса.

В 2014 году активы «Связного» начинают стремительно улетучиваться. В начале года россияне держали на депозитах «Связного» 43,2 миллиарда рублей, а по его итогам убыток банка составил более 602 млн рублей.

2015 год для Ноготкова как банкира стал последним. В феврале 2015 года ЦБ РФ отозвал у кредитной организации лицензию, а в феврале банк закрыл абсолютно все отделения. 16 июля 2018 года Арбитражный суд Калужской области признал Максима Ноготкова банкротом.

Банк: «Чара»

Бывшие владельцы: Владимир Рачук и Марина Францева

Статус: Ликвидирован в 1996 году

«Чара Банк» как начал, так и завершил свою историю в те времена, когда мы были еще совсем-совсем маленькими — кто-то только начал брить первые усы, кто-то сикал в первые импортные памперсы, а кого-то еще вообще не было.

Владимир Рачук и Марина Францева — Бонни и Клайд российского розлива.

«Чара» начинал как небольшое, семейное, почти-индивидуальное предприятие четы Рачук-Францева. Молодожены активно вели «гостиничный бизнес», занимаясь поиском номеров в отелях для приезжих, открыли транспортную и строительную компании, а затем и банковское дело.

Зарегистрированный в 1992 году банк начал принимать первые активы. Поначалу юные банкиры работали вообще без лицензии. Только в 93 г. Рачук получил все разрешающие документы. Владельцы обещали невероятно высокие проценты по вкладам, которые доходили в последние периоды до 1000% годовых (учитесь, блять, как нужно вести рекламную кампанию сраные кешбекеры).

Рачук сразу сосредоточился на обработке физических лиц. Огромную популярность банку принесли связи с культурной прослойкой общества. Люди, которых привлекли звезды эстрады (привет, Алла Борисовна), толпами ломились в отделения «Чары». Ежедневный оборот банка составлял 1 млн долларов.

«Чара-Банк» активно занимался банковской деятельностью: крышевался криминальными авторитетами, выдавал сотрудникам премии в десятки тысяч долларов, выводил активы за рубеж и вбухивал миллионы в российский кинематограф 90-х (не понятно, что может быть еще хуже).

Семейная пара владела гигантскими суммами денег, но совершенно не знала, что с ними делать. Поэтому делать начали все, что могли. Деньги вкладывали «вкудапопало», а оно почему-то прибыли не приносило и всегда разорялось. Средства «Чары» исчезали со скоростью света. В середине 1994 года банк должен был вкладчикам 90 млрд рублей, в сентябре уже 140 млрд.

Владимир Рачук, пейзаж «Опять наебали!», холст, масло.

«Чара» прекратила работу мгновенно и для четы банкиров наступили поистине черные времена. Рачук покончил с собой в 94 (официальная причина смерти — сердечная недостаточность), а Францева через 2 года, после отзыва лицензии, сбежала за границу. 2 года она находилась в федеральном розыске и вернулась в Россию только в 98 г., когда уголовное дело против нее развалилось — с собой «внезапно» покончил главный следователь.

Марина Францева была арестована в 2004 году. От деятельности четы бизнесменов пострадали десятки тысяч людей и подпортили свой авторитет десятки деятелей искусства. А «Чара» осталась в сознании многих, второй «МММ».

Банк: «Банк24.ру»

Бывший Владелец: Борис Дьяконов

Статус: Ликвидирован в 2014 году

Настолько позитивный случай, что очень хочется навтыкать в текст кучу фотографий с котиками.

«Банк24.ру» — это банк для деловых людей начала нулевых. Работал с представителями среднего и малого бизнеса. Интересен тем, что он, пожалуй, один из немногих, кто попытался расплатится со своими вкладчиками, а затем провел успешную реструктуризацию и ребрендинг.

Борис Дьяконов, когда «извините, так получилось»

Создан в 1992 году под названием «Уралконтактбанк» и обслуживал поначалу только собственных акционеров. В 2003 году после смены владельца получил новое название «Банк24.ру».

Банк обслуживал примерно 40 тысяч клиентов — в основном это небольшие предприятия и индивидуальные предприниматели. До последних дней являлся высокодоходным предприятием. В 2013 году чистая прибыль организации составила 370 млн рублей, за шесть месяцев 2014 года — 322 млн.

«Банк24.ру» был невероятно лоялен к клиентам — им разрешалось делать такое, что в обычных банках посчитали бы самоубийством. Вероятно, именно эта вседозволенность и послужила толчком к его ликвидации. Причина отзыва лицензии была сформулирована крайне необычно. Банк был ликвидирован регулятором по причине того, что способствовал клиентам уходить от налогов.

В период с 2013 года по 2014 года «Банк24.ру» не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю. Правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям Банка России. (с)

Все последние месяцы работы организации руководство банка и топ-менеджеры активно боролись за ее плавучесть и пытались сделать бизнес более прозрачным. Но все предпринимаемые усилия не принесли никакого результата — банк пал. Невероятно, но банкиры смогли произвести выплату 100% средств всем своим клиентам.

Интересно, что детище Дьяконова было настолько любимо вкладчиками, что в «Банк24.ру» после ликвидации благодарные клиенты несли цветы.

Реально несли цветы! Карл! Цветы!

После работы над ошибками менеджеры открыли новый бизнес — «Банк24.ру» был возрожден в качестве банка для предпринимателей «Точка». Существует и по сей день.

Банк: «СБС-Агро»

Бывший владелец: Александр Смоленский

Статус: Ликвидирован в 2003 году

СБС АГРО (Столичный банк сбережений) — один из крупнейших банков 1992-98 годов и еще один гость из светлого коммунистического прошлого. Создан в 1989 году под названием «Столичный» Александром Смоленским, который сначала стал председателем его правления, а позже президентом. В 1994 году переименован в «Столичный банк сбережений», а затем после поглощения Агропромбанка в «СБС-Агро».

Архивная фотография «Александр Смоленский (слева) и какой-то мужчина», примерно 1998 год

Интересен «СПС-Агро» хотя бы тем, что по сведениям Генеральной прокуратуры, проведенный ею компьютерный анализ (да, они тогда умели и такое) заключённых банком сделок показал, что СПС участвовал в спекуляциях на рынке ГКО (Государственные краткосрочные облигации). Махинации именно этими ценными бумагами стали одной из главных причин дефолта 1998 г.

Перед дефолтом «СПС-Агро» был не только вторым после Сбербанка по числу вкладчиков, но и вторым крупнейшим банком страны. Свои сбережения в банке хранили более 1 млн человек, а долговые обязательства составляли 53 млрд рублей.

Банк, который фактически перестал существовать в 1998 году, удалось ликвидировать только в 2003. Агро остался должен: физическим лицам — около 470 млн рублей, юридическим лицам — более 42 млрд. Большую часть вкладчиков составляли фермеры и колхозы — из-за действий банка они потеряли почти все средства к существованию и ведению хозяйства.

Архивное фото, «Выставка плакатов 90-х»

Александр Смоленский избежал полной и частичной уголовной ответственности перед следственными органами благодаря тесному общению с высшими кругами ельциновской России. Генеральная прокуратура и МВД были запуганы правительственными чиновниками до такой степени, что не препятствовали деятельности Смоленского совсем. Все жалобы и доказательства его вины, лично принимавшиеся на рассмотрение президентом России Б. Ельциным, оставались без внимания.

Спустя годы вкладчикам удалось вернуть 5,4 млрд рублей. Александр Смоленский остается на свободе до сих пор.

Интересный факт — Смоленский был награждён церковным орденом Архистратига Михаила за то, что возглавляемый им банк выделил 50 килограммов золота для позолоты куполов храма Христа Спасителя.

Найдены дубликаты

+1
Смоленский реальная сука.
+1

Жесть, такие бабки. Я даже не представляю (пока) что делал бы стаким баблищем.

0
Наебизнес
0

С банком 24.ру не всё так прикольно.

раскрыть ветку 1
0

А что не прикольно, можно поинтересоваться?

0

Охренеть, а ведь мы пережили эти времена. Порой даже не верится.

0
Ссылка не работает, я бы про Вашего любимчика бы с удовольствием почитал.
раскрыть ветку 1
+1
Похожие посты
5300

Госдума продлила «заморозку» накопительной части пенсии до конца 2023 года

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, продлевающий мораторий на формирование накопительной части пенсии еще на год. Согласно принятому документу, мораторий будет действовать до конца 2023 года. Ранее он должен был закончиться в 2022 году.

Ожидается, что мера позволит в 2023 году уменьшить сумму трансферта на обязательное пенсионное страхование на 669,3 млрд руб.

Изначально «заморозка» накопительной части пенсий была введена как временная мера. Она действует с 2014 года. Все взносы, которые с тех пор работодатель переводит за сотрудника в Пенсионный фонд, направляются в страховую часть.

https://www.kommersant.ru/doc/4586194?utm_source=yxnews&...

Т.е. те, кто думает, что сейчас он отчисляет в пенсионный фонд хорошие деньги и поэтому у него будет хорошая пенсия - обломитесь. Я знаю, конечно, что потом-потом-потом, когда всё устаканится с государственными финансами в целом и с пенсионными в частности, всем всё вернут и проиндексируют... Знать-то знаю, другой вопрос - когда? Говорят, обещанного три года ждут. Но вот уже два раза по три прошло и третий раз запланировали. Кое-кто уже не дожил и ещё кто-то не доживёт...

Вообще-то, интересные дела у нас творятся - Дума регулярно принимает законы (ЗАКОНЫ, блин!), согласно которым у людей забирают часть их ЛИЧНЫХ денег, которые люди откладывают на старость. Вот так просто, голосованием...

Госдума продлила «заморозку» накопительной части пенсии до конца 2023 года Пенсия, Экономика, Россия, Госдума, Негатив, Политика
99

Россия испытывает настоящий бум частных инвесторов на фондовом рынке

Россия испытывает настоящий бум частных инвесторов на фондовом рынке Статистика, Фондовый рынок, Инвестиции, Деньги, Центральный банк РФ, Банк, Финансы, Россия, Длиннопост

Пара комментариев:

Цифра в 7,6 млн - немного преувеличена: наверное, это не количество людей, а количество счетов. Я вспоминаю историю с открытием второго ИИС в нашей семье в сентябре этого года. Человек пришел на фондовый рынок и открыл по пути 3 счёта: ИИС+БС в одном банке + ещё один БС в другом. Итог: 1 человек = 3 записи в базе данных. Или две?.. Методики расчета, к сожалению, нет.

ИИС - более показательная вещь: два ИИС держать категорически нельзя. Т.е., можно говорить как минимум о 3 млн частных инвесторов. К ИИС, как правило открывают пустой брокерский счёт. Мне кажется, сейчас такое правило у всех.

Ещё +/- миллион сидит без ИИС.

В этой статистике не учтены люди со счетами у иностранных брокеров: распространённая среди россиян практика, но вряд ли мы узнаем точные цифры когда-либо.

Готовил графику я, тег моё. Использовал шаблон с venngage.net,

Данные - ЦБ

------

Автор инфографики

Показать полностью 1
2645

О казахских понтах

О казахских понтах Автомобильные номера, Казахстан, Бизнес, Деньги, Понты

В спец-цоне, где оформляют машины и получают номера, есть такой вот стенд и любой желающий может пополнить гос. бюджет за счёт покупки вот таких "крутых" номеров, ну и собственно все время номера обновляются, никогда долго не задерживаются. Либо можно договориться с человеком на месте(с оператором) и он поможет тебе подобрать и буквы и цифры. И некоторые покупают такие номера даже не на новые машины, или старые но премиальные, а на "вёдра", некоторые номера могут достигать цены в 500 тыс. тенге(~90 тыс. Рублей). Вот такой вот бизнес в Казахстане.

Если такой пост уже был то можете кидать в меня какашки и насмехаться.

P. S. Не осуждаю государство, и не осуждаю тех кто покупает такие номера, это их деньги.

89

На сайте налоговой можно получить список всех своих счетов во всех банках РФ

Просто хочу поделится открытием дня. На сайте налоговой можно посмотреть список всех своих счетов (открытых и закрытых) во всех банках России. Зачем? Ну например чтобы никакой хитрый банк не выставил вам счет через пару лет, за обслуживание счета карты который вы забыли закрыть заблокировав саму карту. У себя нашел парочку таких в красном и зеленом банке.

Где смотреть:

https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/profile/accounts
465

IPO OZON: интересные цифры

Единственный реальный способ заработать действительно много денег на бирже – вывести свою компанию на IPO.
А. Марков - Жлобология
IPO OZON: интересные цифры Инвестиции, Ozon, Доставка, Деньги, Бизнес, Кризис, Видео, Длиннопост

Сегодня по всем новостным каналам страны слышно  про IPO Ozon. Полистал проспект IPO, решил вас не мучить красивыми цифрами о безудержном росте.

Здесь будет несколько интересных цифр и цитат, а в конце - небольшой вывод.

1. Оценка OZON - 5,3 млрд дол или около 400 млрд ₽, дата публичного размещения 33 млн акций по цене $30 - 24.11.2020.

2. Гендир Александр Шульгин в августе 2018 года получил опцион в размере 1,058 млн акций стоимостью $4 млн. Несложно посчитать, что цена одной акции по состоянию на 01.08.2018 составляла $3.78. за 2 с небольшим года цена акции OZON выросла в 8 раз.

3. В марте 2019 года АФК Система купила у своей дочерней компании МТС 18,7% долю в OZON за 7,9 млрд ₽. Несложно посчитать, что капитализация компании 1,5 года назад составляла 42,2 миллиарда рублей. Сегодня, через 1,5 года, компания оценивается в 9,5 раз дороже.

4. Сейчас Система и Бэринг Восток владеют по 45% OZON, после этого размещения их доля размоется до 37,9%. Правда, у меня не сошлась математика немного, но не исключено, что это какие-то хитрые проценты, а не обычные проценты, которых должно получиться в итоге 100%:

IPO OZON: интересные цифры Инвестиции, Ozon, Доставка, Деньги, Бизнес, Кризис, Видео, Длиннопост

5. В 2020 году (янв-сент 2020 66,6 млрд ₽ против янв-сент 2019 39,16 млрд ₽) OZON удалось нарастить продажи на 70%.

6. Несмотря на рост продаж, OZON до сих пор остается дико убыточным: в 2020 году на 66,6 млрд ₽ продаж ему удалось "сжечь" 12,8 млрд ₽. Убыток же за последние 12 месяцев (с учетом 4 кв. 2019 года) составляет 19,2 млрд ₽.

Озон - прекрасная машина по сжиганию денег! Сжигает деньги со скоростью 19,2 млрд ₽ в год. Если перевести это в тысячные купюры, то получится 20 тонн купюрами. Если представить Озон как условного кочегара в вакууме, который отработал 220 рабочих дней в году (учитываем ежегодный отпуск и праздничные дни), то это 90 килограмм денег за рабочий день 🔥

Компания попадает в замкнутый круг роста на шальные деньги. Чтобы оставаться привлекательной, ей надо расти. Чтобы расти, ей нужно ещё больше денег. Поэтому прибыль откладывается на потом, а вот поиск новых инвестиций становится главным приоритетом.

А. Марков - Жлобология

7. Компания, по всей вероятности, никогда прибыльной не была. Она продолжает традицию "безумных IPO" в стиле Uber, Lyft и, возможно, предстоящего IPO Airbnb - IPO компаний, которые в разделе, посвященном рискам, печатают (цитирую):

Фактические результаты могут существенно отличаться от информации, содержащейся в прогнозных заявлениях, в результате действия ряда факторов, включая: [...] отсутствие у нас исторической доходности и риски в достижении доходности в будущем

8. Себестоимость продаж в 2019 году равна 81% от всей полученной выручки. То есть, даже если убрать все расходы, связанные с доставкой (но как их уберешь?..), маркетингом, контентом, технологиями, затраты на административный персонал - маржинальность невысока. Если добавить доставку, но исключить все иные расходы (т.е., оставляем себестоимость продаж + доставка/склад), то будет уже 109% от объема продаж и убыток.

Все любят сравнивать OZON и Amazon. Позвольте сделать мне то же самое, и сравнить этот довольно "тупой" мультипликатор: у Amazon он составляет 59% (74% с доставками и складами).

Хотя, надо отдать должное, в 2020 (не без ковида) Озону удалось ситуацию выправить, и теперь этот "тупой" мультипликатор составляет 95,6%:

Путь ли это к прибыльности или просто удачный период - нам покажет время.

9. Пресловутые сравнения с Amazon лично мне кажутся неприемлемыми. Вот цитата:

Наша логистическая инфраструктура выполняет две основные функции: выполнение заказов и доставку. Процесс выполнения включает прием, хранение, консолидацию и упаковку заказанных продуктов в посылки в наших центрах выполнения.

Сейчас объясню, почему это не Amazon. Amazon, помимо прочего, на базе своей логистики делал дата-центры. А почему нет, склады и дата-центры очень похожи по своим требованиям. В итоге, Amazon мог стать тем, чем стал и развивать кучу направлений - от облачных сервисов до стриминговой площадки для проката фильмов и сериалов. Озон в своих перспективных направлениях деятельности в ту сторону даже не думает. Пока что он даже свои собственные нужды не обеспечивает полностью:

По состоянию на 30 сентября 2020 года только 13% наших вычислительных мощностей было основано на облаке данных, в то время как остальная часть наших вычислительных мощностей основана на нашем собственном оборудовании, и в настоящее время мы не прогнозируем какого-либо значительного увеличения нашей потребности в облачных вычислениях.

10. Мало кто знает, но 42% онлайн-магазина книг Litres принадлежит Озону, и впервые раскрыты цифры по нему: продажи 3,8 млрд ₽ за весь 2019 год. Неожиданно для книжного онлайн-магазина в России.

11. Озон - это 13,400 сотрудников (в основном, цепочка поставок) и удивительно, что число не выросло в 2020 году:

12. 75 млрд ₽, вырученных с этого IPO (за удержанием некоторых комиссий) пойдет на развитие. Может, это позволит выправить ситуацию с дикой убыточностью. Хотя, есть ощущение, что им в продажах надо вырасти ещё раза в 3-4, чтобы стать прибыльной компанией. Надеюсь, у них это получится в обозримом будущем.

Вывод

Я вообще не удивлюсь, если после публичного размещения цена выстрелит ещё на много процентов. Скорее всего, так и произойдет. Так часто бывает. Убыточность Uber вполне уживается с его капитализацией $88 млрд, что в 1,5 раза больше, чем у Газпрома или Сбербанка. Участвовать в этом празднике жизни я, конечно, не буду. С одной стороны, у меня не "донатошная", а пенсионный портфель. С другой стороны, у меня изначально была какая-то тактика, и я ее придерживался.

Это просто не входит в мою стратегию, причем сразу по двум критериям:

1. Я покупаю акции российских компаний только если они входят в индекс Мосбиржи.

2. Я не покупаю акции таких вот убыточных компаний, которые оказались в убытке не "случайно", скатившись туда на 3-6 месяцев, а вот так с рождения без четкого ответа на вопрос "а как собственно зарабатывать будем?".

----

Что за пенсионный портфель такой и зачем мне всё это? Дело в том, что я коплю на пенсию самостоятельно. Причем, не просто на пенсию, а на раннюю пенсию. Если все будет ок, и мои расчёты верны - то уже к 43 годам я смогу не работать, а денег хватит на всю семью до конца жизни. Почему мы решили самостоятельно копить на пенсию и как мы это делаем в условиях суровой российской реальности (как экономической, так и политически-юридической), я рассказываю здесь на Пикабу и в своём Телеграм. Цифры и факты, кстати, оттуда.

Писал сам. Тег моё.

Показать полностью 6 1
2161

Зачем представитель Тинькофф Банка вырвал у меня из рук оба экземпляра договора и убежал?

Заказал бесплатную дебетовую карту от Tinkoff (повёлся на большие скидки и кешбэки). Представитель пришёл ко мне на работу в торговый отдел. Читаю договор:

Я, Такой-то Такойтович, разрешаю АО «Тинькофф Банк» использовать свои персональные данные для открытия кредитного счёта, <...бла-бал-бла...>, а также для заключения договоров от моего имени, где я являюсь выгодоприобретателем или поручителем. ПО-РУ-ЧИ-ТЕ-ЛЕМ.

Мне очень не понравилось это слово.

Я: Значит ли это, что после подписания, Тинькофф-Банк сможет вписывать меня поручителем в какие-то сделки без моего ведома?

Представитель Тинькофф-Банка (далее пТффБ): Нет, это просто типовая форма не переживайте.

Я: Всё равно, мне это не нравится. И зачем ещё тут просят согласие открыть мне кредитный счёт? Мне не нужен кредит. Я оформляю ДЕБЕТОВУЮ карту.

пТффБ: Ну, я не юрист - я не знаю.

Я: Хорошо, что у меня есть юрист. Сейчас я у него спрошу *достаю смартфон, чтобы сфотать договор*

пТффБ: *быстро убирает договор со стола в свою папку*

Я: Вы не поняли. Я сейчас сфотографирую договор, отправлю юристу, если он скажет "ok", то я подпишу.

пТффБ: У меня нет времени ждать.

Я: Хорошо. *замечаю копию договора на другом краю прилавка, беру её*

пТффБ: *хватает эту копию и тянет к себе*

Я: *не понимаю и не отпускаю*

пТффБ: *тянет рывком*

Копия договора: *выскальзывает из моих рук*

пТффБ: *быстро шагает к выходу из отдела*

Я: *ОХ%#ВАЮ* Так Вы мне хотя бы копию оставьте...

пТффБ: *останавливается на выходе из отдела, застёгивает куртку* В интернете на сайте найдите и почитайте. Там есть. *и быстро скрылся*

Бланк этого договора я так и не нашёл (везде только номер т. можно оставить), поэтому в цитатах могут быть неточности, но там точно было слово "поручитель", и смысл фразы в том, что я разрешаю Тинькоффу почти всё, кроме продажи моей души на аукционе (может, и это есть - я не дочитал).

Теперь я переживаю из-за того, что мои данные могут быть использованы для оформления всего, чего Тинькофф пожелает (кредита, например), и обналичены какими-то совершенно-точно-не-имеющими-никакого-отношения-к-Тинькофф анонимусами-мошенниками.

Дата и время этого события: 23.11.2020 с 11:45 до ~12:00.

Через 3 часа я написал в поддержку Тинькофф, попросил узнать статус заявки, чтобы удостовериться в том, что она аннулирована, и что представитель не выдал кредитную карту самому себе на мои данные.

Через 1 час ответа нет, и я позвонил в Тинькофф. Выяснилось, что заявка отмечена как "завершённая". Такой же статус имеют все заявки, которые удовлетворены без проблем. Понимаете, да?

Я вежливо объяснил ситуацию и сказал, что никогда в жизни не собираюсь пользоваться услугами Тинькофф-банка. Оператор сказала, что аннулировала мою карту. То есть, карта была успешно "выдана" мне, если я правильно понял.

Мораль:

1. Тинькофф на#бывает в открытую и не стесняется!

2. Не позволяйте фотографировать себя и свои документы до того, как подпишете договор!

3. Всегда читайте договор полностью, включая мелкий шрифт по краям листа с обратной стороны!

4. "Бесплатная" карта совсем не бесплатная: 99 Р./мес. за обслуж. + 59 Р./мес. за оповещения.

Зачем представитель Тинькофф Банка вырвал у меня из рук оба экземпляра договора и убежал? Тинькофф, Негатив, Банк, Тинькофф банк, Обман, Мошенничество, Банковская карта, Длиннопост
Показать полностью 1
649

Чубайс уходит?

Чубайс уходит? Политика, Россия, Экономика, Наука, Реформа, Чубайс, Московский комсомолец, Общество, Новости, Госкорпорация, Сколково, Роснано, Михаил Мишустин

Правительство анонсировало масштабную реформу исполнительной власти: пересмотру, укрупнению и сокращению подверглись так называемые институты развития (в их число входят, например фонд «Сколково» и госкорпорация «Роснано»). В ходе этой реформы, как стало известно 23 ноября, уходит со своей нынешней должности легендарный автор ваучерной приватизации Анатолий Чубайс, в последние годы возглавлявший «Роснано». Перетряска правительственных ведомств напрямую связана с бедственным положением российской экономики считают опрошенные «МК» политологи.

via

509

Генерала МВД Гришина приговорили к восьми годам колонии по делу о хищении 62 млн рублей

Его также оштрафовали на 1,5 млн рублей и лишили звания генерал-лейтенанта полиции

Генерала МВД Гришина приговорили к восьми годам колонии по делу о хищении 62 млн рублей Россия, Мошенничество, Генерал, МВД, Суд

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Мещанский суд Москвы в понедельник приговорил к восьми годам колонии бывшего начальника экспертно-криминалистического центра МВД России генерал-лейтенанта Петра Гришина за хищение 62 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили в суде.

"Судом в отношении Гришина вынесен обвинительный приговор, ему назначено наказание в виде восьми лет колонии", - сказала собеседница агентства.

Приговором суда Гришин признан виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконное хранение оружия") и в трех эпизодах по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Гришин также оштрафован на 1,5 млн рублей и лишен звания генерал-лейтенанта полиции. Еще одни фигуранты дела - Сергей Нарутов и Олег Мазур - приговорены к 7 годам колонии общего режима со штрафом 1,3 млн рублей.

Гришину и Мазуру вынесено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственных службах в системах правоохранительных органов, связанных с организационно-распределительными и административно-хозяйственными полномочиями сроком на 3 года. Гражданский иск, заявленный в рамках дела, был удовлетворен. Солидарно с осужденных в пользу МВД России взыскано около 62 млн рублей. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в Мосгорсуде.

По версии следствия, сотрудники МВД обеспечили заключение госконтрактов по завышенной цене с подконтрольными Нарутову компаниями. Уголовное дело возбуждено по трем эпизодам ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Гришин также обвиняется в хранении взрывпакета и незаконно купленных патронов для своего наградного пистолета (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

https://tass.ru/proisshestviya/10078129

96

Секторы экономики в индексе S&P500

Собрать портфель, чтобы он повторял состав индекса S&P500 с правильными весами отдельных компаний – достаточно сложно. Но вполне по силам на начальном этапе собрать портфель с правильными весами секторов, которые представлены в индексе. К сожалению, мой портфель не является в этом плане примером для подражания, так как веса секторов в нем сильно отличаются от индексных.

До детального изучения вопроса секторов у меня в голове была полная каша. Я и подумать не мог, что Microsoft, Google и Amazon – это компании из 3-х различных (!) секторов. Казалось бы – это всё IT, но нет. Данный пост будет небольшим ликбезом для тех, кто думал также, как и я.

Итак, какие же секторы входят в S&P500 и какие доли они там занимают?

Секторы экономики в индексе S&P500 Инвестиции, Экономика, Деньги, Финансы, Фондовый рынок, Акции, США, Длиннопост

1. Technology – Информационные технологии

Это компании, разрабатывающие технологические продукты: электронику, компьютеры, программное обеспечение, компоненты, облачные и интернет сервисы и т.д. Это самый крупный сектор в индексе. Первые строчки S&P500 как раз занимают 2 технологических гиганта: Apple и Microsoft.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Technology:

Секторы экономики в индексе S&P500 Инвестиции, Экономика, Деньги, Финансы, Фондовый рынок, Акции, США, Длиннопост

• Доля в S&P500: 28,05%

• Доля в моем портфеле: 39,4%

2. Healthcare – Здравоохранение

В данный сектор попадают компании, которые так или иначе связаны с медициной: предоставляют медицинские услуги, занимаются исследованиями в сфере биотехнологий, производят медицинское оборудование и лекарства.

Danaher (8-е место в секторе Healtcare) – отличное название для медицинской компании, которой не всё равно 🙂

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Healthcare:

• Доля в S&P500: 14,18%

• Доля в моем портфеле: 10%

3. Consumer Discretionary – Потребительские товары вторичной необходимости

В состав данного сектора входят компании из следующих отраслей: медиа, ритейл, производство и продажа одежды, товары для дома, автомобильная промышленность и автозапчасти, отели, рестораны и развлечения, товары для отдыха, предметы роскоши, различные услуги, интернет-магазины. В общем это все те компании, от продукции которых можно временно отказаться при экономическом спаде.

Новые кроссовки Nike и стаканчик кофе из Starbucks – это то, без чего вы можете прожить, однако сектор потребительских товаров вторичной необходимости находится на 3-ем месте по весу в индексе S&P500. Лидер сектора – компания Amazon.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Consumer Discretionary:

• Доля в S&P500: 11,58%

• Доля в моем портфеле: 2,5%

4. Communication Services – Коммуникационные услуги

Это провайдеры мобильной связи, беспроводных и проводных услуг, медиа- и развлекательных сервисов, а также рекламные платформы, поисковики и социальные сети.

Такие компании, как Google и Facebook относятся именно к телекомам, а не к IT, как считают некоторые.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Communication Services:

• Доля в S&P500: 11,18%

• Доля в моем портфеле: 19,2%

5. Financials – Финансовый сектор

Сектор состоит из банков, инвестиционных, страховых компаний, а также организаций, предоставляющих услуги бизнесу и розничным клиентам. Большая часть выручки сектора генерируется за счет кредитования и его производных. Соответственно, в периоды экономического бума и роста процентных ставок ФРС сектор процветает. Яркие представили этого сектора – платежные системы Visa и Mastercard, которыми мы пользуемся ежедневно.

Когда говорят об опасности инвестирования в одну компанию, пусть и очень крупную, обычно приводят в пример рухнувшего гиганта из финансового сектора – банк Lehman Brothers.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Financials:

• Доля в S&P500: 9,62%

• Доля в моем портфеле: 17,5%

6. Industrials – Промышленный сектор

В этом секторе компании, которые производят тяжелую, сельскохозяйственную и строительную технику, станки, оборудование. Сюда же относится аэрокосмическая и оборонная промышленность, а также пассажирские, грузовые, морские перевозки, железные дороги и транспортная инфраструктура.

Наиболее известные представители сектора: Boeing, Caterpillar, FedEx.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Industrials:

• Доля в S&P500: 8,37%

• Доля в моем портфеле: 0%

7. Consumer Staples – Потребительские товары первой необходимости

К этому сектору относятся компании, предлагающие товары первой необходимости: продукты питания, напитки, товары для дома и личной гигиены. Как ни странно, но производители алкогольной и табачной продукции также находятся в этом секторе.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Consumer Staples:

• Доля в S&P500: 6,82%

• Доля в моем портфеле: 1,7%

8. Utilities – Энергетика

В этом секторе компании, поставляющие электричество и предоставляющие коммунальные услуги. Компании из этого сектора можно считать “защитными”, так как даже во время кризиса люди обязаны оплачивать коммуналку. Сектор один из самых щедрых в части дивидендов. Для многих компании этого сектора неизвестны, так как они ориентированы преимущественно на внутреннего потребителя.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Utilities:

• Доля в S&P500: 3,07%

• Доля в моем портфеле: 7,2%

9. Materials — Сырьевой сектор

Компании этого сектора сосредоточены на добыче и переработке сырья, отличного от нефти и газа: металл, химия, лес и т.п.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Materials:

• Доля в S&P500: 2,68%

10. Real Estate – Недвижимость

В основном это фонды REIT, которые владеют недвижимостью и сдают её в аренду. Такие фонды, как правило, платят относительно высокие дивиденды.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Real Estate:

• Доля в S&P500: 2,55%

11. Energy – Нефть и газ

Сегодня это самый маленький сектор в индексе S&P500. Это компании, занимающиеся разведкой, добычей, переработкой и транспортировкой традиционного топлива (нефть и газ). Сюда же входят сервисные компании, которые предоставляют сопутствующие услуги и оборудование.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Energy:

• Доля в S&P500: 1,89%

• Доля в моем портфеле: 2,4%

Где смотреть актуальную информацию?

Все данные по долям секторов в данном посте актуальны на 06.11.2020. Самые свежие данные можно посмотреть на сайте spglobal.com. Там же можно найти графики роста всех этих секторов по отдельности. Можно наглядно увидеть кто в индексе слабое звено, а кто тащит “команду” вверх. Всего и индексе 11 секторов.

Графики это хорошо, но если хочется узнать конкретные цифры роста каждого сектора в отдельности, то можно воспользоваться сайтом ru.tradingview.com.

Для поиска и отбора компаний по секторам удобно пользоваться скринером на сайте finviz.com (скриншоты в этой статье как раз оттуда).

Теперь вы знаете какие сектора и в каком соотношении присутствуют в индексе S&P500.

Мой портфель

У меня на данный момент большое несоответствие по весам секторов, но я не вижу в этом большой проблемы, так как на данный момент портфель ведет себя чуть лучше самого индекса (график из сервиса Yahoo Finance).

Такого результата удалось достичь за счет большой доли IT сектора, который показал хороший рост в этом году. Возможно в следующем году я займусь наращиванием долей в других секторах, ведь конечная моя цель – не пытаться обогнать индекс, а стараться максимально приблизиться к его доходности, покупая акции самостоятельно. Почему я не покупаю ETF я писал в отдельной статье.

Зачем я вообще все это делаю? Дело в том, что некоторое время назад я вместе со своей женой принял решение копить на собственную пенсию самостоятельно, откладывая ежемесячно некую часть своей зарплаты. Банковские вклады дают достаточно маленькую доходность, которой не хватает, чтобы покрыть хотя бы инфляцию.

Покупка акций крупных американских компаний видится мне наиболее оптимальным вариантом сохранения и приумножения своих накоплений по соотношению доходность/риск. Если всё будет ок, то я могу выйти на пенсию (обеспечить своей семье доход от капитала) в возрасте 40-45 лет. О своем опыте достижения этой амбициозной цели я пишу в своем блоге (и иногда дублирую свои посты на Пикабу). Если вам интересна эта тема, можете почитать множество интересных статей у меня в профиле на Пикабу или же в блоге, который я веду в Телеграм (можно найти в поиске, вбив @wkpbro).

Показать полностью 15
3412

Крах пенсионной системы

Ранее я писал комментарий под одним из постов, вот его содержание "Вот смысл работать всю жизнь до 65 например с 18 лет, с зарплатой предположим в 20-30 средней по России, от своей честно заработанной суммы денег на официалке 30-40 процентов вкидывать в пенсионный фонд, учитывая что 50% мужского населения дохнет до 65 а может и больше, а если и дожить то от накопленного 1-2 миллиона рублей мне будут выплачивать 1-2 тысячи рублей в месяц, потому что найдется 1000 отмазок, законов, поправок не выдавать все деньги сразу, так вот я к чему это, с ЗП в 30-40 тысяч в одного купить квартиру ценною в 2-3 ляма нереально а жить где то надо, ипотека в 20% и больше загонит тебя в кредитное рабство, а любимое правительство позаботится чтобы ты загнулся до 60-65 и твои накопленные пенсионные не достанутся твое семье, они пойдут на новую яхту сыну свекрови по 5 линии главы ПФР, если уже не ушли"
А сегодня в ленте яндекса вижу вот такую новость

"В Госдуме заявили о банкротстве пенсионной системы" . «Действующая пенсионная система не обеспечит достойных пенсий, она банкрот», — цитирует Миронова пресс-служба партии.
Вот ссылка на источник https://www.vedomosti.ru/society/news/2020/11/19/847633-v-go...

"Денег нет, но вы держитесь)"

1580

Истории фотографа. Часть 301. Доверие и деньги

Обратился ко мне владелец небольшого кафе, готовился к открытию, нужно было отснять меню. Причем рассказал, что узнал обо мне через знакомого, которому я снимал свадьбу. Во время разговора по телефону он сразу обозначил, что будет проблема с оплатой. Однако обещал, что все компенсирует и предложил приехать в заведение. Скажу честно, что такие заявления не вызывают у меня доверия, но на тот момент хотелось заполучить фотографии еды в портфолио, так что решил воспользоваться шансом.

Встречаемся в ещё не работающем кафе, радует светлое помещение, значит снимать будет легче. Владелец представился Михаилом, рассказал, что вложил все деньги в заведение, даже влез в долги. Можно было бы выпустить меню в неприметном формате, без фото блюд, но ему хотелось красоты. Вот и позвонил мне, потому, что видел мои снимки у знакомого. За работу был готов заплатить в разумных пределах, но через несколько месяцев. Я предложил внести в договор пункт про отложенный платёж, однако не надеялся получить деньги. Мне нужны были блюда для портфолио, о чём я честно сказал Михаилу. Он подписал релиз, что я могу использовать данные снимки, мы ударили по рукам.

Отснял блюда, выслал их владельцу, однако именно тогда я понял, что не являюсь фуд-фотографом. Результат не устроил меня. Да и Михаила, по всей видимости. На открытии кафе, да меня туда пригласили, я увидел, что меню вышло без фотографий. Михаил объяснил, что печатать с фото оказалось дороже и пока решили отложить. Так мне очень тактично объяснили о плохих кадрах. Хорошо, что денег не взял, подумал я. Прошло несколько месяцев, звонит Михаил и предлагает приехать в кафе. На встрече он протягивает конверт с оговоренной суммой. Я удивляюсь, говорю, что ведь снимки не появились в меню. Получаю ответ, что это не повод отказаться от обязательств по договору, ведь работу я выполнил. Любые попытки отказаться от денег приводили к ответному отказу принять их обратно. Удивительный человек. С тех пор мы хорошо общаемся и я много раз фотографировал мероприятия в кафе. Увы, но из-за последних событий Михаил вынужден был закрыть заведение. Знаю, что он рассчитался с каждым сотрудником, причём в полном объёме. Радует, что такие люди есть рядом с нами.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

1122

В Госдуме заявили о провале пенсионной реформы и необходимости новой

Депутат призвал вернуть старую систему выплат

Проведенная в 2018 году в России реформа пенсионной системы провалилась. Об этом заявил лидер думской фракции «Справеливой России» Сергей Миронов.

В Госдуме заявили о провале пенсионной реформы и необходимости новой Политика, Россия, Пенсия, Пенсионная реформа, ПФР, Госудма, Московский комсомолец, Общество, Экономика

По словам Миронова, экономический блок правительства должен признать, что пенсионная реформа не дала нужного эффекта, а все попытки исправить пенсионную систему лишь ухудшают положение «нынешних и будущих пенсионеров». В своем обращении Миронов сослался на исследование экономистов РАНХиГС, в котором прогнозируется снижение пенсий с 2030 года в течение 20 лет.

Уже сейчас страховая пенсия в среднем по стране едва превышает прожиточный минимум, на который невозможно прожить, и дальше будет только хуже. К 2022 году средний размер накопительной пенсии не превысит 1300 рублей, и повышение пенсионного возраста на пять лет не спасло ситуацию, отметил Миронов.

«Надо признать, что идея пенсионного страхования с помощью специальных фондов провалилась», - цитирует Миронова пресс-служба «Справедливой России».

По его мнению, в России выстроилась «людоедская» система, при которой у большинства россиян отнимаются 22% доходов, однако это все равно не позволяет обеспечить им достойную старость. Причем решить проблему маленьких пенсий все время предлагают исключительно за счет самих пенсионеров, как нынешних, так и будущих.

Миронов заявил, что необходимо вернуться к выплатам пенсии из бюджета, а пенсионные выплаты из доходов граждан направлять туда же. Так удастся снизить риски от неэффективного инвестирования пенсионных накоплений и вместе с тем «срежет» все нецелевые расходы, включая оплату «дворцов и раздутого штата ПФР».

via

Показать полностью
400

Баги и легальное воровство "Тинькофф Инвестиции" (шортим за вас)

За 3 с небольшим месяца пользования приложением столкнулся с парой десятков багов.

Перечислю типовые:

1. Лишался возможности купить доллары на просадке из-за их ошибок (2 бага сразу). Не было возжности купить как лотами, так и по заявочной цене. 

У других были еще баги с долларом по 33 и т.д. Привет налоговой 1 января, как говорится.

1) Первый вариант
Баги и легальное воровство "Тинькофф Инвестиции" (шортим за вас) Тинькофф, Баг, Инвестиции, Пульс, Финансы, Деньги, Воровство, Жалоба, Длиннопост, Негатив, Банк, Развод на деньги

2) Второй варинат

Баги и легальное воровство "Тинькофф Инвестиции" (шортим за вас) Тинькофф, Баг, Инвестиции, Пульс, Финансы, Деньги, Воровство, Жалоба, Длиннопост, Негатив, Банк, Развод на деньги

Даже когда проблама с покупкой была решена - все равно до сих пор нет возможности купить доллары на все рубли, приходится недобирать на 200-300$, потом докупать частями, пока рубли не закончатся.

2. Далее шли самовольные выставления (именно выставления, а не срабатывания) стоп-заявок в то время, когда я вообще спал и видел сладкие сны.

Вводящие в транс своей бредовостью ответы, не несущие смысловой нагрузки. Да, у меня были активные стоп-заявки по другим бумагам, да я ранее отменял некоторые заявки, но в 10 утра я не выставлял ни одной, а спал.

3. Следом шел еще один баг, когда рыночная цена не отображалась впринципе. Купите бумагу по пустой рыночнйо цене, называется. Бумага летит в цене, а купить ее нельзя, шикарно.

4.  Далее шел баг, когда я покупал акции, но они не купились (брал по 100, цена выросла за 5 минут до 105). Деньги были заблокированы замочком и заморожены. Выходил из фонда для спекулятивной сделки, пропустил как рост фонда, так и рост нужной бумаги.

При этом сверху не было ни нужной заявки на покупку, ничего. Торги по бумаге не были остановлены, она ползла наверх.

На просьбу вернуть разницу фактических потерь получил интересный ответ с которым, само-собой не согласился.

В итоге деньги разморозили только вечером (обещали за 2 часа). Удивительно то, что кучу раз операторы даже не вчитывались в суть проблемы и сперва подумали, что я участвовал в IPO (тот самый "Совкомфлот") и требую с них возмещения за стоимостную разницу, феерическая невнимательность. Причем еще имели наглость закрывать обращения без моего подтверждения о решении. Проблема одна, ответ вообще не относится к сути, но все решено за меня.

5. Решил открыть ИИС жене, зарегил ее по рефералке. Ждал как порядочный человек акций в течение месяца. После месяца обратился с резонным вопросом. долго ли еще ждать. Ответ убил и повторялся много раз, дескать она не была зарегена по рефералке. Самое смешное, что я самолично отправил ей ссылку и прошел по ней же с ее мобильника, открыв счет. Впорос решался потом еще месяц, наверное, раза 2-3 напоминал и сроки то и дело по классике жанра переносились.

6. Нулевая стоимость акций - легко (со всеми вытекающими для стоимости портфеля и отсутствием отображения точек покупки на графике, будто ничего не куплено). Были еще скрины с неверной ценой бумаги, берущейся как цену акции на начало дня, которые выдавались за цену покупки, но их стер с мобильника.

7. А теперь главный баг, из-за которого и пилился пост. Шорт без вашего участия, который "тинек" радостно списывает на проходные баги, с которыми каждый юзер должен смириться, равно как и с потерей денег от них.

В один прекрасный день сидел я, значит, торговал акциями ДМ, которые после отчета перли себе вверх. Выставил тейк и сижу жду. Акции взметнули вверх, я отменяю тейк и прописываю заявочную цену чуть выше, чем я хотел ранее. Но вижу в итоге следующую картину: срабатывает тейк (а не заявочная цена, как я думал, забыв про сделку), не смотря на то, что я его убирал, заявочная же цена открывает мне шорт, причем спустя час (!) Акции, разумеется, продолжают расти. Тут я отмечу, что шорты и плечи для меня как в меру рискового быка табу и возможность шорта закрыта в настройках специально, чтобы руки даже не тянулись к этой опции. Мало того, что шорт берется продажей акций я вообще не знал, т.к. не интересовался шортами впинципе как данность.

Фиксирую проблему. Сперва все выглядело так.

Спустя время все выглядит как шорт, по которому идет минус (акции-то растут). 2 ноября, меня рпосят сидеть и ждать до 6-го (опять же классика, даже критические баги не решаются сразу).

Вопрос решается аж до вечера, вечером вижу скрин с "Margin call", самовольный тиньковский шорт закрывается и я ухожу в минус.

По итогам получаю минус за криво срабовший, отмененный вовремя (!) тейк (когда я его отменил и акции должны были быть проданы по заявочной цене,  выставленной позже), и купленные в шорт акции + комиссию за все эти манипуляции. Потери около 1.5к - предлагаю тиньку вернуть 1.5к + за моральный ущерб. 

Дальше меня мурыжат почти недели, продлевая 2 раза претензии. После очередного напоминания я получаю ответ слудующего содержания.

Открываю правила использования, нахожу пункт, под который они пытаются притянуть за уши свою отмазку и тыкаю в него.

Четко видим, что единственный пункт - это неработоспособность приложения (висит, лагает, недоступно, ВСЕ!). Где написано про то, что они без моего ведома на мои же деньги будут брать что-то в шорт и продавать с минусом для меня? Где напиcано про то, что заявки будут срабатывать несвоевременно или задубливаться? С таким же успехом эти ушлые "ребята" без моего ведома скоро смогут за меня взять шорт теслу перед ее попаданием в S&P 500 на мои кровные, или что дальше ждать?

Не согласился с суммой, настаивал на своей законной разнице. Дело не в этих копейках, а в принипах. Забегая вперед скажу, что баг до сих пор не исправлен, уже 18-ое число и именно этот факт побудил создать пост. К слову, Олег уже в курсе происходящего, но единственным его ответом в инстаграмме было то, что он лишит ребят премий. Але, нам нужны исправленные баги, а не лишение бедных неразумных узбеков (коими заполонили службу поддержки) премий.

Прошу уточнить ФИО консультанта, который из раза в раз твердит о том, что я должен смириться с их ответом и принять их подачки, да еще сказать им спасибо, т.к. другие банки вообще бы ничего не вернули. Логично, что тут уже напрашивается желание обратиться в роспотребназдор, чтобы проверить легальность таких заявлений, ведь судя по "пульсу" у людей и деньги со счетов пропадали, и им отвечали примерно такими же типовыми заготовками. ФИО мне не сообщают.

Еще раз намекаю, что их 8-ой пункт никак не соответствует тому, что происходит в приложении и привожу в пример схожий баг, который был зафиксирован летом у кучи людей и оформлен в жалобе на одном известном портале (можете загуглить статью).  В 10-ый раз читаю, что "все будет передано коллегам и решено в лучшем виде в кратчайшие сроки" ("мы вам перезвоним" стайл).

"Перезвонили" как обычно в ответах основного приложения (за все обращения ни разу не было ни смс, ни звонка, к слову, которые они каждый раз обещают).

Исходя из данного ответа делаем вывод, что 8-ой пункт - фикция, они могут крутить любые махинации и списывать это на неработоспособность приложения и ошибки. Свовровали деньги - ошибка, сам виноват. Взяли шорт и закрыли в минус - лошок, сам виноват, принял же соглашение...

Предупреждаю службу поддержки о репутационных последствиях, открываю пикабу и пишу данный пост.

Добило то, что в процессе решения этого бага он возникал у меня еще раз, благо решался через полчаса и все списывалось на "задержку" приложения.

А давай-ка, дружок, мы купим тебе пару акций FB в шорт. При этом возможность шорта закрыта, еще раз повторюсь, акции не брал.

При попытках создания сходего поста в пульсе в комментариях чудесным образом появлялся pulse_offiсial и грозил мне пальчиком за смап тикерами. Обилие школоты, просящей донаты и "ракетчиков" их не смущает, но выставленные для привлечения внимания 2 тикера (яблока и теслы) сразу требуют удалить пост. Заметьте, я не увидел от них комментария про то, что эти проблемы будут решены, их волновало лишь распространение в широкие массы данных косяков приложения, курсирующих от верии к версии, которые они и даже и не собираются исправлять.

8. Вишенка на торте - фризы в "Пульсе" и постоянные краши приложения (их уже не скринил). Эти баги как раз подходит под 8-ой пункт, хотя и выглядит крайне нелепо.

Была еще куча багов, но нагружать и так информативный пост не вижу смысла.

Делимся своими багами в комментариях.

Потратил 2 часа времени на написание с "перекурами" и поисками скринов.

P.S. ник в пульсе - Inv3sting, если понадоблюсь для написания коллективной жалобы - пишите в комментарии соцсети и кидайте ссылки. На сайте банки.ру уже отмечался.

Показать полностью 23
81

Дыробанки. 4 миллиарда рублей удалось украсть мошенникам со счетов граждан

Мошеннические операции с банковскими картами физических лиц в этом году из-за пандемии коронавируса достигли небывалых масштабов. При этом сами банкиры, похоже, не спешат усиливать свои системы безопасности.

Так, в первом полугодии 2020 года ЦБ зафиксировал более 360 тыс. несанкционированных операций со средствами граждан. В общей сложности мошенники украли с банковских счетов физлиц около 4 млрд рублей. А вот вернуть своим клиентам банки смогли только 485 млн рублей.

По оценкам экспертов, до 70% мошеннических операций приходится на телефонные обзвоны, при которых с помощью психологических уловок злоумышленникам удаётся выведать номера карт, пин-коды, пароли и другие персональные данные. В ЦБ подсчитали, что за период пандемии количество таких обзвонов увеличилось на 200%.

Но, к сожалению, главная проблема тут вовсе не в доверчивости населения и хитроумности мошенников. Сами банки оказались не готовы к подобным вызовам. «Мы можем обучить пользователя, чего делать не надо, но если это не будет поддержано антифрод-системами финансовых организаций, это будет односторонняя игра», – констатирует первый замдиректора департамента информационной безопасности Банка России Артём Сычёв.

Впрочем, частенько мошенникам даже не приходится заниматься долгими обзвонами – утечка персональных данных клиентов нередко происходит из самого банка. Так, например, в прошлом году было официально подтверждено сразу два случая утечки данных из Сбербанка. Причём одна из них произошла из-за умышленных действий сотрудников. В феврале Сбер вновь оказался в центре скандала с утечкой данных: в СМИ прошла информация о продаже в даркнете крупной базы клиентов банка. В официальном заявлении самого Сбера тогда говорилось, что банк к утечке не причастен. Это, впрочем, мало успокаивает, учитывая, что детище Грефа вообще никак не отреагировало на сам факт утечки: дескать, раз мы не причастны, то тема закрыта.

Между тем эксперты ЦБ отмечают: именно прорехи в системах безопасности банков и позволяют мошенникам успешно проворачивать свои тёмные делишки. В частности, в ЦБ приводят пример, когда мошенник убедил пожилого человека подключиться к службе мобильных платежей и в течение всего двух часов провёл 20 транзакций. При этом система фрод-мониторинга банка на это не отреагировала, хотя подозрительные списания должны были вызвать вопросы.

846

Я открыл 10 рекламных баннеров об инвестициях в Яндексе, и вот что я там увидел

Я не питал никаких иллюзий. Я прекрасно понимал, что я увижу. Сразу начну с результата: 9 из 10 сайтов, которые я открыл - это очень сомнительные проекты (возможно даже мошеннические, но я решил не проверять на своем опыте). Ссылок никаких не будет, мало ли. Выводы будут в конце.

С чего всё началось

Я пользуюсь браузерной версией Яндекс-почты, там зарегистрирована наша корпоративная почта. И часто всплывают баннеры, которые не удалить блокировщиками рекламы. Однажды я кликнул на такой баннер: "Инвестируй в проекты Газпрома!". Вот что там было:

Я открыл 10 рекламных баннеров об инвестициях в Яндексе, и вот что я там увидел Инвестиции, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Деньги, Интернет, Яндекс, Forex, Длиннопост, Негатив

Довольно хитро обойден 38-ФЗ, запрещающий давать гарантии доходности, здесь "гарантируют" какие-то выплаты. При этом выглядит так, будто бы нам гарантируют доходность то ли 44% в год, то ли 44% в месяц... Я был удивлён, оказывается Яндекс может рекламировать подобную дичь! И я решил провести эксперимент: я открыл 10 баннеров об инвестициях подряд, и вот что я там увидел:

1. Куда лучше инвестировать

Я открыл 10 рекламных баннеров об инвестициях в Яндексе, и вот что я там увидел Инвестиции, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Деньги, Интернет, Яндекс, Forex, Длиннопост, Негатив

Баннер ведет на сайт с "инвест-идеями".

Конечно же я решил скачать "идеи", которые обещают наибольшую доходность! Но оказалось, что всё не так просто: вместо скачивания "инвест-идей" мне предложили оставить контакты: почту, телефон. Имя я решил оставить фейковое, Фёдор (по первой букве в названии сайта).

Через 20 минут мне перезвонила очень настойчивая женщина, которая пыталась задавить меня психологически, командовала и торопила: "У меня 5 минут времени, давайте не будем о ерунде". Женщина была даже не в курсе, что я хотел скачать инвест-идеи: "У нас много людей, кто-то курсы хочет скачать, кто-то книгу, не отвлекайтесь на пустяки, давайте к делу!"

Она спросила, сколько у меня опыта (ответил, что нисколько), знаю ли я что такое финансовые рынки (знаю), сколько я хочу зарабатывать (тут я её сломал, заявив, что хочу не заработать, а сберечь, вложив средства надолго, а торговать не хочу) и знаю ли я как торговать валютами и драгметаллами (опять же, я сказал, что не хочу торговать, у меня нет на это времени). После чего на почту прислали... видеокурс (но я же хотел "инвест-идеи"!). Видеокурс я решил не открывать, мало ли что там может быть в архиве.

2. Растущие активы

Честно признаться, я уверен, что это та же контора, что и в №1.

Всё то же самое, только цифры по доходности расставлены в другом (случайном) порядке. Мне предложили скачать презентацию в обмен на контакты. Назвался Павлом. Перезвонили с таким же разговором, как по методичке, допрос с пристрастием и давлением. Прислали ссылку на регистрацию, ведущую на некий юмаркетс.

Отзывы в интернете лишь подкрепляют мои подозрения. Не то что проверять на своем кошельке, а даже проходить по ссылке не стал.

Зато теперь по нескольку раз в день мне звонят номера, начинающиеся на +7-(495)... с пометкой "Спам". Сначала думал, что будет весело общаться с ними с позиции "дурачка", но действительно какое-то психологическое давление они оказывают, так что больше трубку не беру.

3. Акции Сбербанка с гарантией

"Ну наконец-то, адекватный баннер!", - подумал я. БКС - вроде бы компания с именем, подстав от такой точно не ожидаешь.

Ну и что, что структурный продукт. Посмотрите, как интересно и беспроигрышно! Упадет Сбер? Получишь 10%! Вырастет Сбер? Получишь 15%! Давайте подробнее ознакомимся с условиями:

Но нет. Здесь взаимоисключающие параграфы, в правилах мелким серым шрифтом написано, что если Сбер упадет, доход выплачен не будет, а если вырастет - выплатят 10%. О 15% речи вообще не идёт. Это вообще законно? О БКС я был лучшего мнения. Инвестировать в такие структурные ноты, конечно же, я никому и никогда бы не посоветовал.

4. Вновь инвест-идеи

Уже даже неинтересно - это те же из №1 и №2.

5. Научитесь покупать прибыльные акции

Ого, ну давайте учиться!

Но тут я увидел что-то знакомое! Да, про эту "Академию" я читал ещё год назад. И, если верить автору той статьи (он прошел все круги ада, в том числе и вебинар), то учат они совершенно не тому "как покупать прибыльные акции", а тому как зарегистрироваться у какого-то нонейм-брокера, зарегистрированного на Маршалловых островах. И ведь для кого-то это звучит надёжнее, чем клятые российские брокеры, "которым ни копейки доверять нельзя".

Биржевые трейдеры Маршалловых островов примут твои деньги в ДУ! Двузначная доходность гарантирована.

6. Стань финансовым советником

К чёрту инвестиции, это слишком скучно и сложно! Давайте сразу окажемся на вершине финансового олимпа! И реклама в тему. Денис научит - план за 2 часа, вебинары всего 3 месяца, и ты будешь рубить по 1,5 млн в месяц!

А вот и ученики, самый лучший ученик зарабатывает 3 млн в месяц! Вот интересно, действительно есть люди, которые идут на подобные курсы?.. Чего они ожидают? В какой раз убеждаюсь, что индустрия онлайн-курсов разогрета уже до сумасшествия. Лозунг "лучшая инвестиция - инвестиция в себя" здесь эксплуатируется вовсю.

7. От 40% до 60% годовых

Хотел было посмотреть файл "Фин. модель проекта", но...

... Не тут-то было, вновь номер-звонок и агрессивный выпад на вопрос "почему вы не берёте кредит в банке под в 3 раза меньший процент?".

8. Инвестиции в кабачковую икру :)

Сайт предлагает нам инвестировать в реальный бизнес. Что вам эти виртуальные акции какого-то Лукойла! Вот, сахарный завод!

Ну и что, что вместо сахарного завода предлагаем производство одежды. Москва не сразу строилась! Вот сейчас заработаем денег, наймем погромиста, который это исправит.

А так - всё то же самое: телефон, заявка, мы вам перезвоним, а на почту отправим не "Документы", а регистрационную форму. Пока не перезванивали, жду, но уверен, что здесь примерно то же самое что и везде, но под соусом "инвестиций в реальные объекты".

9. Инвестиции нового поколения

Звучит заманчиво, смотрим. Ого, Тесла! Это серьезно. Кто не слышал, как акции Тесла выросли? Каждый слышал. Как бы так извернуться, чтобы не настоящие акции Tesla купить у нормального лицензированного брокера с именем, а пойти по экзотике? Вот вариант для любителей экзотических способов расставания с деньгами.

Подпишите договор (о дарении, видимо) и получайте прибыль! 13% в месяц, это меньше чем за год деньги отобьются! Безумие, неужели находятся люди, которые отправляют свои деньги в такие мутные схемы?..

Сила Tesla, Быстрорастущий рынок. Но это всё о Tesla - причем тут вообще вы?

10. Высокодоходная альтернатива

И директор посмотрите какой - неоднократно была спикером на семинарах в Саратове и Саратовской области! Это аргумент.

Даже есть раздел с гарантиями

Где защита капитала гарантирована... стандартами ISO, что? Если верить сайту, под управлением компании уже миллиард рублей, но во что и как они инвестируют - вам не расскажут без персональной консультации.

В ходе консультации, мне рассказали, что инвестируют мои средства в госзакупки, я хотел подробностей, но девушка, запинаясь, подробности рассказывать не стала.

Выводы

1. Я не удивлен, почему в народе слово "инвестиции" стало ругательным: в большинстве случаев с этим словом ассоциируются именно такие сомнительные сайты.

2. Мне страшно за старшее поколение: люди пенсионного и предпенсионного возраста гораздо более склонны верить рекламе из интернета и могут действительно наслаждаться цифрами в личном кабинете, демонстрирующими фейковую доходность.

3. Я в растерянности: получается, у Яндекса нет инструментария для определения "сомнительных" рекламных компаний.

4. Не оставляйте свой номер телефона даже развлечения ради: звонки с разных номеров будут преследовать вас ещё долгое время, это утомительно.

5. И главное, не доверяйте свои деньги компании, о которой вы узнали из интернета!

------

Как и обещал, ссылок никаких не оставляю, даже на себя любимого. Теперь мне понятен тот объем негатива и дерьма, с которым я сталкиваюсь здесь, когда пишу посты о своих скромных инвестициях и о своем скромном пенсионном портфеле.

Показать полностью 24
521

Рокфеллер из МВД

Рокфеллер из МВД МВД, Миллионер, Полиция, Банковская ячейка, Банк, Бизнес, Бизнес по-русски

У бывшего миллионера из МВД похитили 130 млн рублей с банковской ячейки – сообщает сайт Tayga.

Как известно в 2015 году Вячеслав Певнев работал на должности замначальника региональной полиции до 2015, а потом став руководителем ведомства уволился по собственному желанию в связи с открытием на него дела о незаконной продаже спец номеров, как бы своим близким друзьям. Покинув полицию Певнев, занялся бизнесом. Как известно ему принадлежат доли в нескольких компаниях, а в этом году он купил долю компании «Чистый дом».

Интересно выходит, что человек меньше чем за 5 лет сколотил такое огромное состояние с нуля!!! Выходит, такие акулы бизнеса, как Форды и Рокфеллер нервно курят в сторонке, а настоящие самородки бизнеса служат в полиции. Таким людям нужно доверять национальные проекты…

1205

Снова о мошенниках - лайфхак от звонков

фото из интернетов, а ниже - суть

Снова о мошенниках - лайфхак от звонков Мошенничество, Звонок, Банк, Услуги, Лайфхак, Негатив

Являюсь обладателем аппарата Xiaomi 8 Pro. В 19 году разгорался нешуточный такой скандал, почему РСТ телефоны не имеют возможности записи вызова, а только китайские. Ну, ответ прост - Российские законодательство (по закону запрещено записывать разговор без уведомления собеседника). Благо, Google пошли от противного и, в итоге, добавили функцию записи вызова. При активации компьютерный голос сообщает, что начата запись вызова (я так предполагаю, что в случае каких-то претензий в суде обе стороны будут находиться в равных условиях, но не об этом речь).

Прикол в том, что данная кнопка прелестнейшим образом действует на всех, начиная от службы поддержки сбербанка и прочих кредитных организаций с предложениями и заканчивая рекламой - стоит голосу договорить, как в трубке собеседник начинает мяться, мямлить и сбрасывает вызов. Пока работало в 100%.

Великолепно работает с звонилкой гугла, которая определяет входящий вызов и помечает его, как возможный спам. Очень советую.

PS

Отмечу, что реальные собеседники, которые заинтересованы в разговоре, а не навязывании всякой дичи или развешивании лапши вам по ушам - вежливо интересуются, что это было и зачем мы так сделали (как правило включается случайно х)) ) (проверено на друзьях, звонках по работе, заказе пиццы и суши, вызове такси).

PPS

После подобного вероятность повторного звонка в ближайшие 2 недели с предложением сведена к 0. Надеюсь, что кому-то поможет.

472

Новый вид автоподстав

Специально медленно едут перед тобой, ты обгоняешь через сплошную, они снимают это на видео и требуют с тебя деньги за запись.

https://t.me/RoadTrafficAccidents/7723

793

Альфа и мошенники

Только что прилетел звонок с неизвестного, но благодаря одному приложению, помеченного приятными тегами, номера.

Альфа и мошенники Мошенничество, Банк, Длиннопост, Негатив

Вроде де бы все как и обычно: звонок от друзей Ефремова, но вот в этот раз прилетело смс от Альфа банка с кодом для подтверждения номера телефона.

Сюрприз, мазафака! Мою карту с минусовым балансом пытаются хлопнуть.

Ну ок. Иду известным мне путем - в чат приложения банка, описываю всю ситуацию( в скринах конечно смешно выглядит), когда звонили и во сколько.
а далее последовал диалог с консультантом банка

Альфа банк, вы там здоровы вообще?

Показать полностью 8
607

Зачем нужен магнит, для доставки которого в Дубну обесточили полгорода

В прошлую пятницу многие жилые дома подмосковного города Дубны остались без электричества, воды и отопления. Закрылись некоторые магазины, перестал работать сайт местного Объединенного института ядерных исследований. Дубненский «конец света» не стал сюрпризом для тех, кто обратил внимание на листовки, которые появились в городе накануне. Те предупреждали, что с 10 до 12 часов «будет осуществляться перемещение магнита MPD для проекта NICA от причала на реке Дубна до площадки Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ».

Зачем нужен магнит, для доставки которого в Дубну обесточили полгорода Наука, Физика, Исследования, Познавательно, Коллайдер, Интересное, Ученые, Россия, Российские ученые, Гифка, Длиннопост, Дубна, Магнит, Электромагнит, NICA, Детектор, Магнитное поле

Магнит для детектора MPD в путешествии по Дубне.

Дубненский коллайдер

Коллайдер — это один из типов ускорителей, в котором разогнанные заряженные частицы — электроны, протоны, ионы и так далее — сталкиваются с другими такими же частицами. Коллайдеров в мире много: прямо сейчас работает семь, а самый известный из них — Большой адронный коллайдер — использует в качестве снарядов протоны (на нем проводятся и эксперименты с ионами свинца, но это не основная часть его рабочего времени), и предназначен для поиска новых частиц и «новой физики».

Коллайдер NICA, который уже давно строится в Дубне, будет сталкивать тяжелые ионы и изучать экстремальное состояние вещества — кварк-глюонную плазму. Ее температура и плотность настолько высока, что осколки элементарных частиц, кварки, не «склеиваются» в адроны, частицы привычной для нас материи (глюоны, соответственно, это тот самый «клей», калибровочный бозон, который отвечает за сильное взаимодействие кварков друг с другом).

У кварк-глюонной плазмы, как у любого другого вещества, есть фазовая диаграмма. В случае воды эта диаграмма показывает, как на координатной плоскости «температура — давление» проходят границы между тремя агрегатными состояниями — жидкостью, газом (паром) и твердым состоянием (льдом). На этой плоскости есть критические точки, например, тройная точка воды, где все три ее состояния могут существовать одновременно. Ученые рассчитывают с помощью «Ники» выяснить, как выглядит фазовая диаграмма кварк-глюнной плазмы, и где на ней находятся критические точки.

Зачем нужен магнит, для доставки которого в Дубну обесточили полгорода Наука, Физика, Исследования, Познавательно, Коллайдер, Интересное, Ученые, Россия, Российские ученые, Гифка, Длиннопост, Дубна, Магнит, Электромагнит, NICA, Детектор, Магнитное поле

Фазовая диаграмма адронного вещества. По оси x отложена плотность вещества, по оси y — температура. Источник: nica.jinr.ru

Для того, чтобы получить кварк-глюонную плазму и разобраться в том, что в ней происходит, недостаточно просто столкнуть ионы в коллайдере. Нужно еще собрать данные о результатах этого столкновения. Для этого, помимо ускорителя и источника частиц нужны детекторы в точках столкновения пучков ионов.

Зачем нужен магнит?

В сентябре 120-тонный саркофаг ярко желтого цвета погрузили в порту Генуи на корабль, который отправился в Петербург. 28-го октября его пересадили уже на речной транспорт, и неделю спустя баржа встала на рейд строго на границе между Тверской и Московской областью — на реке Дубна. На следующий день к ней подогнали плавучий кран, тот перегрузил итальянскую посылку с баржи на автомобильный тягач, и тот отправился с берега Дубны в Лабораторию физики высоких энергий. Под эту трехкилометровую поездку пришлось обесточить несколько районов города: саркофагу высотой семь метров надо было проехать под линиями электропередач, которые висели слишком низко — поэтому линию отключили а провода приподняли краном, чтобы пропустить под ними грузовик. Поскольку водоснабжение и вышки сотовой связи тоже нуждаются в электричестве, часть жителей города осталась без воды и связи.

Внутри «коробки», проделавшей этот путь — главный элемент детектора MPD (Multi-Purpose Detector). В центре этого детектора, похожего по форме на гигантскую металлическую бочку, и будут сталкиваться пучки тяжелых ионов. Детектор будет определять массу и скорость всех получившихся при столкновении осколков и новых частиц. А физики, анализируя эти данные, будут реконструировать физические процессы, возникающие при столкновениях. Точно так же данные о столкновениях собирают детекторы Большого адронного коллайдера CMS и ATLAS, которые почти десять лет назад засекли следы рождения бозона Хиггса, существование которого было предсказано за полвека до того.

«Если речь идет о столкновениях ядер [атомов] золота с прицельным параметром (максимальным отклонением от центра), скажем, пять фемтометров, то при каждом столкновении будет рождаться около двух тысяч заряженных частиц. Частота таких столкновений при проектной светимости коллайдера будет около 7 тысяч в секунду, то есть 7 килогерц. Детектор должен каждую из таких частиц зафиксировать, то есть определить, что это за частица, измерить ее траекторию», — объясняет Кекелидзе.

Сборка детектора MPD

Роль главного «чувствительного элемента» в MPD играет камера TPC (Time Projection Chamber — «времяпроекционная камера»). Это тоже бочка — диаметром 2,6 метра и длиной 3,4 метра, которую посередине пересекает «перепонка»-катод, подключенная к источнику высокого напряжения. «Дно» и «крышка» бочки — это аноды. Пространство в бочке заполнено инертным газом (90 процентов аргона и 10 процентов метана). Когда заряженная частица пролетает сквозь него, она ионизирует его и получившиеся электроны начинают дрейфовать к анодам, где их встречают позиционные детекторы, которые определяют не только точку прихода этих электронов, но и время их прихода.

Схема TPC-камеры

«Точка определяет позицию X-Y, а время — если знать скорость дрейфа электронов с учетом напряжения — определяется расстоянием вдоль оси этого цилиндра», — говорит Кекелидзе.

Помимо TPC в детекторе есть еще несколько чувствительных элементов: времяпролетная камера (TOF), которая восстанавливает траекторию полета, калориметры, осевые детекторы — все они призваны собрать достаточно данных, чтобы восстановить трехмерную картину разлета «осколков» с помощью дубненского суперкомпьютера «Говорун».

Однако вся эта машинерия будет бесполезной, если не будет выполнено главное условие: в камере детектора должно было постоянное магнитное поле определенной конфигурации. Магнитное поле играет роль той «руководящей и направляющей силы», благодаря которой заряженные частицы летят не в случайных направлениях, а по траекториям, которые определяются их скоростью и массой.

TPC-камера в процессе сборки

В однородном магнитном поле заряженные частицы летят по криволинейной траектории, поворачивая поперек силовых линий. На этом эффекте построен принцип действия масс-спектрометров: чем круче поворачивает частица в магнитном поле, тем меньше ее масса.

«По радиусу траектории и величине магнитного поля можно однозначно определить импульс частицы. Если вы знаете импульс, вы можете измерить ее массу. Если у вас будет время пролета, оно даст вам скорость. Зная скорость и импульс, вы можете посчитать массу и восстановить всю кинематику миллионов рожденных при столкновении частиц», — говорит Кекелидзе.

Чтобы эта восстановленная картина была достаточно точной, нужно, чтобы магнитное поле было очень, очень однородным. «Перед разработчиками магнита была поставлена задача, чтобы во всем объеме TPC-камеры — 2,6 метра на 3,4 метра — поле было идеально, чтобы силовые линии были точно параллельны оси. Мы потребовали такой однородности, которой еще ни в одном эксперименте я не помню», — говорит ученый. Магнитное поле MPD не слишком велико — 0,5 теслы, максимум — 0,65 теслы. Похожий соленоид детектора CMS рассчитан на поле 4 теслы. Однако здесь самое важное не «сила» магнита, а его «точность».

Конфигурация магнитного поля в детекторе MPD

Отношение поперечной составляющей поля к осевой должно быть не более, чем 3*10⁻⁴ Любое отклонение будет означать, что вся установка будет бесполезна для ученых. Если поле будет неоднородным, у вас будет ошибка измерений параметров, а значит научный результат вы получить не сможете.

Как строили магнит

Итальянская компания ASG Superconductors специализируется на производстве мощных сверхпроводящих магнитов, именно здесь делали значительную часть магнитов как для Большого адронного коллайдера и его детекторов CMS и ATLAS, так и для его предшественника — электрон-позитронного коллайдера LEP.

Магнит для детектора MPD устроен примерно так же, как магнит детектора CMS. Это два вложенных друг в друга цилиндра из нержавеющей стали диаметром 5,4 метра и 4,6 метра. Торцы закрыты фланцами. В пространстве между ними — катушка с намотанным на нее сверхпроводящим кабелем общей длиной 27 километров и массой 6,4 тонны, и трубки системы охлаждения. В пространстве между цилиндрами должен поддерживаться вакуум (10−5 торр — примерно одна десятитысячная доля миллиметра ртутного столба).

Несмотря на сходство с магнитами для Большого адронного коллайдера, магнит для MPD — штучное изделие. По словам Кекелидзе, только для того, чтобы создать инструменты и оснастку для постройки, понадобилось два года. Пришлось повозиться и со сверхпроводящим кабелем. Первоначально планировалось заказать его компании из Бразилии, но кабель был забракован, потом из Америки — тоже не пошел. В конце концов японский вариант подошел. Только работа с кабелем заняла полтора года.

Сверхпроводящий кабель сделан из собственно сверхпроводящего провода (сплав ниобия и титана), и матрицы из сверхчистого алюминия, в которую он внедрен. Для того, чтобы намотать получившийся кабель на катушку, потребовалась построить намоточную машину высотой с трехэтажный дом, — сложное инженерное сооружение, с электромоторами, точной подачей, с контролем намотки. После намотки катушку залили густой жидкостью на базе эпоксидной смолы и запекли в специально построенной печи. Нельзя было допустить, чтобы даже один пузырек воздуха остался в этой смоле. Пришлось бы все делать заново.

Соленоид с системой труб системы охлаждения поместили в вакуумный криостат и примерно год испытывали и проверяли. Затем магнит уложили в специально построенный семиметровый саркофаг, оснащенный датчиками ускорений, и 18 сентября отправили морем из Генуи в Петербург. Всего постройка магнита заняла почти пять лет — переговоры российских физиков с подрядчиками начались еще в 2014 году, а формальный контракт подписан в 2016 году.

Что дальше?

Пока саркофаг будет стоять на специальных опорах в экспериментальном зале детектора MPD. Вскроют его только после того, как в Дубну приедут итальянские специалисты. Те должны будут, в частности, проверить датчики ускорений: нужно убедиться, что в процессе перевозки магнит нигде не «приложили». «Надеюсь, что пандемия не задержит их приезд», — говорит Кекелидзе.

После того, как саркофаг будет вскрыт, криостат установят в железное «ярмо» детектора. Оно собрано пока что лишь наполовину и стоит в экспериментальном зале на рельсах, в стороне от линии, по которой в будущем будет лететь поток тяжелых ионов. Когда коллайдер начнет работать, детектор нужно будет просто подкатить к этой линии.

Сборка ярма детектора MPD

Сложность заключается в том, что точность размещения криостата, точность самого ярма должна быть очень высокой. Несмотря на большие размеры и вес, речь идет о «сотках», то есть точность позиционирования составляет 300-400 микрон. От этого зависит качество магнитного поля.

Потом начнется процедура подключения. «Туда надо вести криогенные линии с гелием, с азотом, коммуникации, и все это надо подключить к большой криогенно-компрессорной станции, которая сейчас еще строится. Это крупнейшая в России криогенно-компрессорная станция по сжижению жидкого гелия наработке жидкого азота. Туда подключаются все силовые линии, источники питания, коммуникации. Мы надеемся, что все это будет закончено где-то к весне», — говорит ученый.

Криостат с магнитом после установки в ярмо детектора MPD

Когда все линии будут подключены, специалисты начнут тестировать магнит, чтобы убедиться в устойчивости магнитного поля, что все сооружение в целом выдерживает нагрузки. Начнутся измерения магнитного поля. Для этого в ЦЕРНе специально по заказу ОИЯИ изготовили измеритель магнитного поля. Похожий измеритель на базе датчиков Холла использовался для измерения поля на детекторах Большого адронного коллайдера.

По словам Кекелидзе, специально для измерений в Дубну приедут специалисты ЦЕРНа. «Часть из этих ребят из ЦЕРНа уже вышла на пенсию в этом году, мы должны будем извлечь их из пенсионного отдыха во Франции и Швейцарии. Но они сами переживают за нас и готовы помочь, приехать. Месяц-два будем измерять магнитное поле. Когда магнитное поле будет измерено, только тогда закончится наш контракт с итальянцами, потому что они отвечают за параметры магнитного поля, которые там должны быть достигнуты».

Углепластиковая ферма для детектора MPD, желтым показаны гнезда для калориметров

Только после этого сборка детектора продолжится: внутрь криостата будет установлена углепластиковая ферма, которую создают в подмосковном ЦНИИ специального машиностроения. В эту раму будут помещены электронные калориметры, TPC-камера и другие «чувствительные элементы» детектора.

«Мы надеемся, что сборка закончится в середине 2022 года, — говорит Кекелидзе. — Тогда начнется калибровка и тесты, подключится весь компьютинг и онлайн-системы, все кабели, коммуникации. Начнем испытывать это все на космиках (частицах космических лучей) и проводить калибровки с тем, чтобы к концу 2022 года, когда появятся первые пучки, закатить на место и начать набор данных. Такой план».

Источник: https://nplus1.ru/material/2020/11/09/coldmass

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: