Топ 10 любимых игр моего детства

Топ 10 любимых игр моего детства Дневник, Чувства, Воспоминания из детства, Личность, Реальность, Игры, Детские игры, Воспоминания, Детство, Стыд, Память, Ситуация, Длиннопост

Я ни малейшего представления не имею, чем сейчас занимаются современные дети. Как проводят свой досуг. Что их увлекает и к чему тянет. А судить по своему брату точно не хочу. Так как в его случае компьютер стал для него всем. Словно целый мир, в который он приходит, зная, что ему могут дать всё, что он захочет. Наверное, именно по этому современным детям не нужно мечтать и что-то пытаться создавать своё. Так как достаточно просто установить - и играть. В один клик ты получаешь готовые сценарии, роли и разного рода возможности.

Тут хочется сказать, что в моём же случае я был тем ребёнком, который столкнулся со сторителлингом, выдумываньем сценариев и диалогов, с распределением социальных ролей. Ещё в детстве. Просто, к сожалению, я этого не осознавал в полной мере.

И пусть я буду, наверно, одним из первых парней, который говорит вам об этом вот так открыто. Но игра в Барби была одной из самых любимых игр моего детства. И нет, самих Барби у меня не было. Я их вобщем-то никогда не просил. Так как у меня была подружка, у которой они были.

В свой выходной день я прихожу к бабули, снимаю зимнюю одежду и подхожу к стационарному телефону помните, раньше такие были на нем ещё циферблат крутился. Набираю тот самый номер. В то время это был любимый номер подруги, а по совместительству соседки сверху. И мы целый час обсуждали что берём с собой в игру, а что оставляем за бортом.

И вот после нашего, скажу так, планирования, она собирала большие пакеты с игрушками и шла к моей бабушки в гости. А если игрушек была слишком много, то я поднимался и помогал ей спустить пакеты к нам. Короче, играть у моей бабули - это было наше любимое место, так как у нас в распоряжении был целый зал. А место, если вы понимаете, детям всегда мало, особенно во время игры.

Так как фантазия в детском возрасте искрит. Так что журнальный стол превращался в дом для Барби с несколькими этажами. Телевизор, который стоял в углу комнаты, был кинотеатрам под открытым небом, куда можно было приехать на машине и посмотреть фильм. Старые шкафы, расставленные вдоль всей стены с пустыми полками, которые располагались между верхними и нижними ящиками, могли в один миг превратится в скоростной поезд. На котором наши персонажи отправлялись в отпуск. Кассеты от видика, сложенные вместе, становились барной стойкой, кухонной гарнитурой или кроватью для кукл. А всякие там красивые тряпочки могли быть декором в нашем интерьере или одеялами и пледами. Большой угловой диван в зале в одно мгновение превращался в океанский лайнер. С разными палубами.

Короче, наша игра превращалась в целый фильм с элементами фантастики. Так как мы часто любили разыгрывать историю двух сестёр, которые остались без родителей. Тут я скажу так. Кенов у нас не было. Да и я бы не захотел играть ими. Ведь в своей игре, которую мы создавали, мне больше нравилось выбирать персонажа противоположного пола. И поверьте, на моей гендерной идентичности это никак не отразилось.

Просто мне нравилось в рамках игры быть кем-то другим и получать всё, что ты захочешь. Ведь фантазия не должна иметь рамок и социальных установок. Им там просто не место.

И ооочень часто наши куклы получали суперспособности каким-то магическим образом. То метеорит вознаградил. То по наследству передались только с удвоенной силой. Короче они были сверх людьми. И им часто приходилось скрываться от спецслужб, чтобы избежать участи лабораторных крыс. К слову они были всегда обеспеченны и могли себе это позволить.

Ммм... тут стоит добавить что в игре парнями наших барышней выступали монстры которых у меня было в избытке. Фаворитами были к примеру чужие или кинг конг с годзиллой. Это к слову было до того когда их показали вместе. В общем наша фантазия не имела границ.

Тут мне хочется подчеркнуть то что в одной из таких наших игр мы выступали и сценаристами и дизайнерами и режиссерами в общем мы были всем для наших персонажей. А одним словом мы были ТВОРЦАМИ.

Кстати, после вот таких вот наших игр моя подруга, наверно, одна из первых была тем ребёнком, которая захотела создать свою собственную сказку и даже начала писать её на стареньком компьютере в Worde. А своим признанием она меня ошарашила настолько, что я почувствовал гордость и потрясение одновременно. Ведь тогда я об этом даже не думал. А она уже в своём столь юннам возрасте хотела что-то своё. И не просто хотела, а воплощала это в реальность. Классно, ведь правда?

И да, конечно, в нашем детстве у нас были компьютерные игры, но внимания мы им уделяли намного меньше, если, конечно, сравнивать с нынешними детьми.

Вот в моём детстве из компьютерных игр у нас были такие игры, как Герои меча и магии 3 часть. Ооо! Сколько тогда я боев проигрывал своей подруги, вы бы только знали : ). Как только оказывались у неё дома, так вместе садились за один компьютерный стул. Нам его хватало в избытке. Мы часами копили ресурсы, принимали в свои войска разных противников, улучшали города. Покупали новых героев и учились играть сразу несколькими персонажами. Пытались, в общем, выжать за один ход максимум.

А у меня, ну точнее у моей бабушки, так как компьютер был более современный, мы играли в The Sims 2. Заметьте, это ещё до создания кооператива. Мы просто брали один большой участок и делили его на два небольших. И строили каждый свой дом. И, видимо, за счёт героев Меча и магии, как я думаю, именно они нас научили делиться мышкой между друг другом. Так каждый из нас назначал действия для своего персонажа и передавал мышку другому. И так по кругу. Ну а в случае экстренных ситуаций, таких, например, как появление вора или, к примеру, разгоралась пламя на участке. То тут уже, как говорится, без претензии отдавали мышь для устранения этих самых эксцессов.

Тут мне хочется добавить. Довольно часто моя дорогая подруга могла зависать у нашей общей подружки и играть там в The Sims 2 только с модами. Так как их устанавливала в игру девушка её старшего брата. И о Боже, сколько мне приходилось выслушивать после вот таких вот их посиделок о том, как много всего там есть. Как много разных причёсок, одежды, геймплейных возможностей. А у меня их нет. Короче, это раздражало до безумия. Но иногда было интересно послушать о том, что могут моды привнести в жизнь твоих персонажей.

Ещё в моём детстве летом мы собирались большой компанией, конкретно общались с теми, кто жил в нашем дворе. И играли в классики у подъезда. Эх, вот лично мне это нравилось. Так как в нас присутствовал дух соперничества и некая форма борьбы за первое место.

А зимой мы любили играть в царя горы. Это когда ты занимал удобную позицию на самой вершине горке, а остальных сталкивал в низ. Тем самым, сохраняя за собой первенство. Вообще у нас около дома был склон, который зимой превращался в большую горку. И мы могли до наступления темноты провести там весь день. Кстати, при спуске с горки вы попадали на большую поляну, куда иногда приезжал цирк шапито. И там часто устраивали представления.

А когда его не было, то это большая поляна выступала местом для поля боя. Мы строили крепости, делились на команды и устраивали битву, обкидывая друг друга снежками с ног до головы. Только учтите, что каждое такое попадание, пусть будет даже в голову, должно остаться без обиды. Ведь это игра.

Ещё мы строили берлоги в больших сугробах. Для нас это был зимний дом. В котором каждый делал себе комнату на свой вкус. И ты легко мог переползти с одной комнаты в другую. Или мог кантоваться в общей зоне. И да, уже в детстве мы для себя делали как личное пространство, так и общественное.

Так же довольно часто мы придумывали свои игры. Так в моём детстве появилась игра в маньяка или зомби. Это была игра с элементами догоняшек и пряток. В эту игру мы любили играть за нашим домам. Так как там было много места и стояли горожи, за которыми можно было спрятаться, а в случае если тебя застали в врасплох, то пути к отходу выступали узкие проходы между ними.
Конечно, мы разграничивали территории, договаривались куда можно, а куда проход закрыт. И каждая такая жертва, будь то маньяка или зомби, становилась его соучастником. А потому с каждым "убийством" игра становилась всё сложнее, потому что чем больше жертв, тем больше тех, кто на тебя охотиться. Короче, победителем выходил тот, кто дольше всех протянет.

Очень хорошо мне запомнились игры в прятки. Тогда мы играли во дворе нашего дома и каждая машина или спуск в подвал было нашим укрытием. К слову ни разу не было такого чтоб кто-то нам орал типа: Отойдите от машины и так далее. Наш двор был нашем полем для проявления себя.

Тут я оставил без особого внимания такие игры как "101", в которой участники пинают мяч на углу дома без окон и балконов. Чем выше мяч подпрыгнет и коснется этажа дома, тем больше очков можно набрать. Не рассказал вам про игру резиночка, но думаю многие из вас её ещё помнят. Так же мы играли в фишки кто не помнит что за игра гугл в помощь. Таскали с собой карты и играли на желание. Ну или просто так. Бегали друг от друга играя в догоняшки (салки). В общем классно проводили время. И если честно то в моём детстве мы очень много времени гуляли. А домой нас было очень сложно загнать так как ни голод ни жажда нам были не почём. Ну и мы, как правило, всегда находили выход из ситуации. Например, скидывались и покупали лимонад КОЛОКОЛЬЧИК с чипсами, кириешками, и шоколадками (Mars или Snickers.)

Конечно, в моём арсенале воспоминаний ещё куча не рассказанных историй и детских забав. Но в целом, я думаю, и так вам видно, что моё детство было довольно интересным и весьма насыщенным.

Сюда стоит добавить, что оно было как радужным, так и печальным, так как за гаражами, которыми мы любили играть, пять взрослых парней тр@хнули мою одноклассницу с младших классов. Возможно, стоит и упомянуть, что среди нашей компании был мальчик, который избил. Ну как избил, ударил по лицу и пнул в живот нашу подругу во дворе. Так как она говорила, что он мухлюет. Ну, наверное, таких подробностей вы от меня не ждали. Но как напоминанием для себя пусть будут.

Да и в добавок ко всему, даже с возрастом я увидел, что людям продолжают нравиться игры. Ну правда, сценарии, диалоги и роли уже готовы для них. Им только и остаётся, как взять и исполнить.

А теперь как насчёт вашего детства. Есть что вспомнить?