ТОП-3 киносцен с одной и той же песней. Staying Alive

В нашем кинотопе уже были рок, поп, рэп и даже классика, теперь же пришло время диско! Вообще, изначально Bee Gees играли рок-музыку, но не снискали с ней популярности. Однако к концу 70-х они круто изменили свой репертуар, сходу завоевав диско-олимп своим хитом Stayin' Alive. Песня была написана для культового фильма с Джоном Траволтой «Лихорадка субботнего вечера» (с него и начал просмотры, а позже оценил и сиквел).

ТОП-3 киносцен с одной и той же песней. Staying Alive Фильмы, Саундтрек, Джон Траволта, Первому игроку приготовиться, Музыка, Видео, Длиннопост, Аэроплан (фильм), Stayin alive

Уже спустя пару лет группа даже получила звезду на аллее славы в Голливуде. Забавно, что исполнители двояко относились к своему детищу - хоть SA и прославила их, но перечеркнула все остальное творчество и заставило всех считать их диско-группой, хотя это был лишь этап в их карьере.


А еще эта песня часто используется американскими и британскими медиками для тренировки навыков сердечно-легочной реанимации, поскольку ее темп практически полностью соответствует рекомендуемой частоте компрессий грудной клетки. Ну и название говорящее. Есть даже шуточный ролик с самим Винни Джонсом (или звать его Тони «Пуля в зубах»?), который обучает этому нехитрому мастерству. Этот же метод использовали в сериале «Анатомия страсти» из сегодняшнего списка.

3 место


Лихорадка субботнего вечера / Остаться в живых / Saturday Night Fever / Staying Alive


Честно, я пытался объективно оценить сцены в обоих фильмах с Траволтой, но тогда бы они не попали в первую тройку. Шутка ли, впервые за историю этой рубрики я насчитал среди 33 отсмотренных сцен десяток пародий на оригинал. По факту все так: изначальные кадры смотрятся запредельно пафосно из-за песни, и сам Траволта чересчур на стиле, ну и фильмам 40 лет уже (это я про технические недостатки).


Но это железобетонная классика, хотя диско я вообще не люблю. Это тот случай, когда сцена вошла в культурную историю и не уважить ее призовым местом будет просто вандализмом. Ну простите, что не первое место - я за технический прогресс в кино.

2 место


Аэроплан / Airplane


Еще одна классика, которая множество раз входила в лидеры среди самых успешных комедий за всю историю кинематографа. Данная сцена тоже пародирует фильм с Траволтой (другую сцену), а ее в свою очередь точь-в-точь спародировали в современном «Теде». Скучаю по этому безумному юмору в лучших традициях фильмов с Лесли Нильсеном.

1 место


Первому игроку приготовиться / Ready Player One


В погоне за победой в мировом квесте виртуальной вселенной главные герои знают культуру 80-х назубок, ведь автор загадки рос в это время. В этой сцене они впервые отдыхают вместе в клубе и чтобы удивить Артемиду на свидании, Парсифаль врубает ту самую песню. Вместе они начинают отжигать, заодно создавая современную отсылку к легендарному фильму. В этой сцене не только танцуют, но и ведут эмоциональный диалог, за что плюс.

P.S. В сериале «Охотники» есть приятный и красивый танцевальный номер под SA. В мюзикл-сериале «Хор» тоже, но сцена и кавер уж очень попсовые.


В следующем выпуске будет песня, которая создана для стереотипной сцены, где в бар заходит крутой мужик.

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.