Тонкости жизни в Вене: 20 лет спустя

Вот уже 20 лет (почти 21 год) я проживаю в городе Вена. Я переехал сюда в 15 летнем возрасте, ходил в школу, в лицей, в университет, работал на разных работах и жил в разных районах. Сейчас я поделюсь «особенностями» этого города и жизни в нём. Конечно, это будет всё очень субъективно и опираться исключительно на мой опыт.

Раньше было лучше

Это говорят почти все, кто живет в Вене больше 15 лет. Не совсем корректно. Иначе. Раньше было иначе. Лучше — это очень субъективное суждение. А вот иначе было почти что всё: от государственных услуг, до размеров самого города. От ассортимента еды в Billa до закона о курении. Вена изменилась. На мой взгляд в лучшую сторону. Город стал уютнее (если не брать во внимание отдельные районы, например, десятый, Favoriten), он сочетает в себе и город и деревню одновременно. Сейчас ты в центре, где жизнь кипит, а уже через 40 минут ты в лесу, где таверны, лошадиные фермы, самосваренное пиво и шнитцель по цене 10 летней давности, который приносит тебе бабушка-официант с местным говором и шуточками.

Да, цены выросли, тем более сейчас, когда инфляция перевалила за 7 процентов. Соответственно, всё стало дороже, люди стали недоверчивее, градус раздражения повысился, но все так же как и раньше ходят в походы по горам, сидят за кружкой пива/бокалом вина, едят свой шнитцель, идут в оперный театр, а по воскресениям а церковь.

Город стал больше и обзавелся бОльшим количеством зеленых зон для отдыха. Даже в моём жилом комплексе есть отдельная зеленая зона для всех жителей, с тренажерами, игровыми площадками и песочницами. Власти наконец-то рассмотрели потребность людей в регулярном отдыхе от пыльного города в самом же городе.

Тонкости жизни в Вене: 20 лет спустя Вена, Австрия, Жизнь за границей, Европа, Тонкости, Личный опыт, Длиннопост

Жилье

За 20 лет я жил в 5 районах Вены: десятый, третий, шестой, двадцать первый. Сейчас перебрался в четырнадцатый. Могу сказать, что нормальное жилье есть везде, надо уметь искать. Цены, само собой, разнятся. В таких районах как десятый оно будет стоить дешевле, как на съем, так и на покупку. Публика там соответствующая: социально слабые слои населения, которые не отличаются культурой и поведением. За 5 лет проживания в том районе у меня под окном чего только не случилось. И убийство и продажа наркотиков и погоня с полицией и перестрелкой. А уж разборки между местными жителями в лице албанцев, югославов, афганцев, иранцев и чеченцев я и считать перестал. В общем, так себе район и если бы не супер дешевое жилье (500 евро за 2 комнаты в 40кв + 80 коммуналка) я бы и не сунулся сюда. В других районах поприличнее, хотя Floridsdorf (21 район), тоже славится своими дебоширами, но там как-то обошлось и только один раз соседа выводил спецназ.

Сейчас жилье сильно подорожало, среднестатистическая семья не вывозит, а цены всё ещё растут. Строится много дешевого жилья, к примеру, в районе главного вокзала (Wien Hauptbahnhof), где красиво и много свободного места, но публика опять же таки… хотя, это скорее всего я чувствителен к обгаженым лавочкам, разлитой всюду газировке, окуркам и постоянному галдежу на турецко-сербской «мове».

Люди с зарплатой повыше могут себе позволить районы получше, там тоже строятся дома и коттеджи (например Kennedy Garden в 14ом районе) но цены за съем начинаются от 1300 евро + коммунальные услуги, а покупка и того дороже (370к евро за 3 комнатную квартиру на втором этаже в 80-85кв).

Если есть машина, то можно жить где-нибудь на отшибе, в Seestadt. Там много нового и сравнительно дешевого жилья, но добираться без машины вы будете примерно час, с пересадками на метро и автобусах.

Тонкости жизни в Вене: 20 лет спустя Вена, Австрия, Жизнь за границей, Европа, Тонкости, Личный опыт, Длиннопост

Общественный транспорт

Я был в разных странах и городах, но в Вене с общественным транспортом лучше чем где-либо. Всё работает как часы, хотя и часы пик и перебои случаются. В Вене не обязательно иметь машину, что бы доехать куда душе угодно. Везде проложена инфраструктура, разве что в лесу ничего нет и трамвай ждать там бесполезно.

Общественный транспорт (öffis, как их у нас называют) работает где-то с 5 утра и до 12 ночи. Трамваи заканчивают работу чуть раньше. А ночью ходят ночные автобусы в 30 минутном интервале. Во времена студенческой молодости я только ими и пользовался и знал наизусть практически расписание всех «ночников».

Билеты дорогие, 2.20 или даже 2.50 евро одиночный, поэтому практически у всех жителей города есть годовая карта, она стоит 365 евро в год и по ней можно ездить сколько душе угодно и на чём угодно. Грубо говоря, 1 евро за проезд в день. Для примера: я экономлю таким образом 10-15 евро в неделю, как если бы я покупал одиночные. Есть ещё недельный билет и месячный, но всё равно выходит сильно дороже.

Тонкости жизни в Вене: 20 лет спустя Вена, Австрия, Жизнь за границей, Европа, Тонкости, Личный опыт, Длиннопост

Тусоффки

Вена не тусовочный город. Нет, тут есть и дискотеки и бары и live-Musik Pubs, но если даже сравнивать с тем же Берлином, то Вена — это тихий городок. Тут делается акцент на размеренную и вдумчивую жизнь, когда в свой выходной сидишь себе в каком-то кафе, пьешь местное белое вино и наслаждаешься спокойствием. Перед Рождеством город оживает, начинается «движуха», но она ничто по сравнению с другими столицами. Моя жена говорит, что Вена — это большая табличка «не беспокоить». Так и есть, в принципе.

Тут часто проходят маленькие фестивали, марафоны, мини-праздники а-ля «Вернер с соседней горы сварил пиво и теперь хочет отпраздновать это вон в том баре». Достаточно просто проявить интерес, как вам тут же нальют. Это не касается закрытых вечеринок, где вам легко могут сказать, что бы шли мимо без приглашения.

Тонкости жизни в Вене: 20 лет спустя Вена, Австрия, Жизнь за границей, Европа, Тонкости, Личный опыт, Длиннопост

Бюрократия

Это второе имя Вены, как по мне. Я знаю от самих работников Wien Energie, государственной компании, которая обеспечивает дома энергией, что у сотрудников есть неофициальное правило — клиент должен ждать и чем дольше, тем лучше. И это правило, походу, работает повсеместно. Многие структуры до сих пор работают только с бумажными копиями документов и принести что-то на флэшке не получится. У вас просто не примут заявку.

«Мне нужна справка, что Вы мне дали справку на то, что они мне должны дать справку на моё заявление о справке из полиции» - вот по такой схеме работают разного рода заявки в те или иные структуры. И не дай бог вам показать свою раздражительность! Вас поставят неприметно на место и ждать вы будете дольше остальных, а когда всё таки дойдёт очередь, то вас обслужат с таким лицом, как будто от вас дерьмом пахнет. Поэтому просто соглашайтесь, кивайте в ответ и улыбайтесь. Система любит дураков)

Тонкости жизни в Вене: 20 лет спустя Вена, Австрия, Жизнь за границей, Европа, Тонкости, Личный опыт, Длиннопост

Питание

В Вене есть много продуктовых магазинов и они прилично отличаются по уровню цен. В той же Billa+ цены такие, что легко можно потратить 100 евро на одну сумку еды. Да, там есть продукты, которых нет в других магазинах, но в основном, всё то же самое, но, якобы, лучше. Я лично хожу за овощами и фруктами на рынок, где на 30-35 евро беру полные две сумки. За мясом хожу в Hofer или к мяснику, за хлебом в булочную. В неделю на двоих человек уходит 70-80 евро с учетом того, что мы себе не отказываем ни в чем.

Если выходить куда-то на завтрак, обед или ужин, то считаете где-то по 40 евро в среднем за двоих.

В бар на выпивку: бокал вина 4-5 евро, бокал пива 4-4.5 евро.

Тонкости жизни в Вене: 20 лет спустя Вена, Австрия, Жизнь за границей, Европа, Тонкости, Личный опыт, Длиннопост

Одежда

Если честно, то я себе давно уже не могу покупать одежду в магазинах. Если у вас не стандартное телосложение, то можете смело переходить на онлайн-магазины. С моими 195 см и 83 кг спортивного телосложения я разве что могу найти нижнее бельё и футболки. Остальное либо мало в плечах, либо велико в области живота. Со штанами тоже самое. Они либо коротки, либо велики в талии. Даже в дорогих магазинах эта проблема не уходит.

В других странах и городах таких проблем нет. В Гамбурге сходу купил подходящие джинсы, в Барселоне — весеннюю куртку, в Париже пару худи… и везде есть мои размеры. Но те же размеры в Вене сшиты иначе по моим ощущениям.

Я заказываю на Zalando. Удобно, быстро, большой выбор и размеры более менее подходящие. Это меня и спасает.

Тонкости жизни в Вене: 20 лет спустя Вена, Австрия, Жизнь за границей, Европа, Тонкости, Личный опыт, Длиннопост

Образование

Детские сады, школы, лицеи, университеты…но как говорится «всё хорошее стоит денег». Ребенок здесь будет стоить очень много. Точнее, достойное существование этого ребёнка. Хороший детский сад, хорошая школа… всё это влетит в копеечку родителям. Как минимум 300 евро в месяц за детский сад. Хорошая школа будет стоить дешевле (речь не идёт о городских школах, а частных), но тоже ощутимо — примерно до 100 евро в месяц.

А если вы захотите отправить ребёнка на горнолыжный склон с этой школой, то готовьтесь положить на стол не менее 500 евро.

Я не хочу сказать, что городские школы плохие. Они приемлемы, есть даже хорошие и туда очереди на три года вперёд записаны. Так как я работаю с детьми, то мой опыт показывает, что отправляя ребёнка частную школу, родители очень сильно увеличивают его шансы получить достойный уровень жизни в будущем.

Ещё одна странная тонкость образования Австрии: лицей одного региона, пусть это будет Верхняя Австрия может не котироваться регионом Тироль. Вот закончили вы, допустим, училище на физиотерапевта с дипломом. А этот диплом действителен не по всей Австрии и в Зальцбурге его не признают. Почему не ввести единую программу для всех я не понимаю, но сталкиваюсь с таким регулярно.

Тонкости жизни в Вене: 20 лет спустя Вена, Австрия, Жизнь за границей, Европа, Тонкости, Личный опыт, Длиннопост

Правила сообщества

Давайте обойдёмся без рекламы/купли-продажи/оскорблений и спама. Для этого есть другие места. Жизнь и так довольно агрессивная среда, что бы переносить её ещё и в интернет, который по сути должен служить отдушиной всему этому.


Sei einfach ned deppert!