Томские химики создали композитный материал из побочных продуктов нефтедобычи

Томские химики создали композитный материал из побочных продуктов нефтедобычи Изобретения, Ученые, Наука, Энергетика (производство энергии), Научпоп, Энергия, Графен

Фото Томского политеха

В Томском политехе придумали способ использовать побочные продукты нефтедобычи в тонкой электронике: уникальные проводящие ток композиты на основе асфальтенов.

Как рассказали «Энергии+» авторы разработки, для получения инновационных композитов основное вещество наносят на подложку, в качестве которой могут выступать обычный ПЭТ-пластик и другие полимеры. После оно обрабатывается лазером, за счет чего меняется его химическое строение — на атомарном уровне лазер формирует из асфальтенов структуру, похожую на кристаллическую решетку графена, способную проводить электричество.

При помощи лазера мы можем рисовать на асфальтеновых пленках разные узоры в зависимости от того, что именно нам необходимо получить. Если мы хотим использовать этот материал для производства электрохимических сенсоров, нам нужно сделать три компактных электрода, которые между собой не контактируют. Если мы хотим сделать антенну, то это должны быть два равных по размеру резонатора, как в старой телевизионной «рогатке». Проще говоря, сразу на этапе производства композита мы закладываем конфигурацию будущего устройства.


— Илья Петров. Инженер-исследователь Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического университета.

Получаемый композит довольно тонкий и прочно связан с пластичной подложкой, поэтому устройства остаются гибкими и не разрушаются даже после тысячи сгибаний. Материал из асфальтенов не подвержен коррозии, поэтому его можно использовать там, где обычные металлические компоненты неприменимы: например, в агрессивных средах.

На технологию получен патент.

Больше новостей об энергетике читайте на сайте журнала Энергия+: https://e-plus.media/news/

Новости энергетики

164 поста46 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм, мат.

- Нарушение правил сайта в целом.