Tomato Soul Smoked Edition (Brewmen). Перетест

Небольшой оффтоп: для разогрева можете почитать утренний обзор на кислый гозе в мексиканском стиле "Тако", который был написан при посильной поддержке одного маленького пушистика.

Всем привет!
В процессе подготовки большого материала с самыми интересными и приятными томатными гозе я столкнулся с одной дилеммой — достоен ли Tomato Soul Smoked Edition (далее — TSSE) места на импровизированном Олимпе?
С одной стороны, он получил от меня аж 4,5 балла в Untappd и рекомендацию. С другой — и в комментариях под моими обзорами, и в различных отзывах на других площадках проскакивали критические замечания, которые вносили сомнения и не давали возможность принять однозначное решение без всяких "но".
Вдобавок, за прошедшие пять месяцев я уже и подзабыл вкус томатного гозе с копчёными нотками от "Брюмена".

Поэтому решил сделать перетест, чтобы окончательно определиться с выбором, обновить своё мнение, да и порадовать свои вкусовые сосочки приятным сочетанием томатов, копчёности и комфортной остроты. Вообще я не собирался его публиковать, но то, что было обнаружено, подтолкнуло на написание этого текста.
Присаживайтесь поудобнее, приятного вам чтения!

Tomato Soul Smoked Edition (Brewmen). Перетест Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Алкоголь, Гозе

Начать хотелось бы с небольшой выдержки из апрельского обзора — TSSE попал в пилотный выпуск под третьим номером:

"...при наличии томатного пюре, копчёных томатов, перца чили и копчёной паприки, сложно разобрать, что на что влияет. Но! Важно то, какой итог у этой сборной солянки. А она, между прочим, получилась весьма добротной. Слегка пюрешная гозешка несёт в себе приятный томатный вкус, приправленный копчёностью и остринкой.

Вердикт: добротная томатная гозешка, которая опережает свою стандартную версию на две головы и которую не стыдно порекомендовать друзьям."
Что ж, давайте посмотрим, появились ли изменения.

Tomato Soul Smoked Edition (Brewmen). Перетест Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Алкоголь, Гозе

Производитель: ООО "Брюмен" (г. Великий Новгород).
Цена: 335р за 0,5л.
Стоимость напитка в Москве за прошедшие пять месяцев увеличилась на 83 рубля или на 33%.
Алкоголь: 5,5%.
Плотность: 16,0%.
Острота: 1/10.
Карбонизация: высокая.
Состав: вода, томатное пюре, копчёные томаты, солод ячменный, солод пшеничный, соль, копчёная паприка, чеснок, смесь специй, перец чили, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 4,04/5,00.

"Новая, более ароматная и насыщенная запахом дыма, вариация томатного гозе с добавлением смеси секретных специй и копчёного чеснока."

Tomato Soul Smoked Edition (Brewmen). Перетест Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Алкоголь, Гозе

Пенная шапка рыхлая и неоднородная, наполнена микро-частичками перцев и специй, оседает довольно быстро.
Аромат перечно-копчёный, насыщенный и яркий, но... Если перечная нотка глубокая и постоянная, то копчёная очень нестабильная, резкая и периодически неприятная. Из двух возможных причин такого дисбаланса более вероятной является какая-то ошибка при добавлении копчёных томатов. Если напрячь рецепторы, то можно обнаружить в аромате не очень приятную подкопчёную томатную кислинку. Её сложно назвать натуральной, но если действительно были использованы настоящие помидоры, которых подвергли копчению, тогда смею предположить, что с ними случился какой-то дефект, повлиявший на общий баланс аромата этого напитка.

Tomato Soul Smoked Edition (Brewmen). Перетест Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Алкоголь, Гозе

Вкус, к сожалению, вторит аромату. Если не выдумывать никаких красивых речевых оборотов, то его можно описать просто: вода, в которую добавили соль и специи. Причём, что удивительно, водной базы так много, что соль проявляется не сразу и толком не успевает зацепиться за рецепторы, так как её почти моментально сносят не очень гармоничные копчёные оттенки. К сожалению, они остаются не только на послевкусии напитка, но ещё и оседают во рту. Ощущения не очень приятные.

Tomato Soul Smoked Edition (Brewmen). Перетест Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Алкоголь, Гозе

Острота же заключена только в огромном количестве маленьких плавающих частичек перцев, которые поначалу вместе с крупицами "секретных" специй имитируют густоту напитка, но довольно быстро оседают на дно бокала и проявляются только под конец дегустации небольшим покалыванием верхнего нёба. Вкупе с уже осевшей во рту не самой приятной копчённостью она образует довольно странное и некомфортное сочетание вкусовых оттенков.

Tomato Soul Smoked Edition (Brewmen). Перетест Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Алкоголь, Гозе

Вердикт: водянистый напиток без основного вкуса, с мимолётной солью и не очень приятными копчёными оттенками на послевкусии, которые въедаются в рецепторы.

На этом основная часть обзора завершена. Далее, для заинтересованных, будет небольшой нудный монолог на тему "а что произошло?".

Tomato Soul Smoked Edition (Brewmen). Перетест Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Алкоголь, Гозе

Если открыть Untappd и начать читать отзывы о TSSE, то можно обнаружить подавляющее большинство положительных, восторженных и экстазных отзывов. По моим подсчётам, ~91,4% потребителей поставили этому томатному гозе оценку 3,5 и выше — весьма солидный результат. Однако, удивляет не это. Негативных отзывов очень мало, и, в основном, они либо бессловесны, либо содержат упоминание о гашинге:

Tomato Soul Smoked Edition (Brewmen). Перетест Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Алкоголь, Гозе

Мне очень хотелось увидеть хотя бы одно существенное критическое мнение, а не лаконичную фразу "не зашло", не подкреплённую никакими доводами.

Tomato Soul Smoked Edition (Brewmen). Перетест Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Алкоголь, Гозе

Потому что во время подготовки этого текста я то и дело ретроспективно рефлексировал на тему своей предыдущей оценки и морально давлеющего надо мной весьма положительного рейтинга обозреваемого гозе. Я дегустировал его и не мог понять, почему в апреле характеризовал с положительной точки зрения и последующей рекомендацией, а в сентябре еле-еле допил до конца, поражаясь падением уровня качества напитка. Я искал поддержки в отзывах на Untappd, но там лишь были молчаливые "двойки", "тройки" и другие низкие оценки.

Tomato Soul Smoked Edition (Brewmen). Перетест Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Алкоголь, Гозе

Ситуация напоминала цитату из песни группы "Тараканы":

"Кто-то из нас двоих
Точно сошёл с ума.
Осталось лишь определить -
Весь мир или я."
Но в конечном итоге я сформулировал возможные причины снижения качества Tomato Soul Smoked Edition:
1. Брак партии.
Самое очевидное и распространённое обоснование возникновения разницы между двумя дегустациями.
2. "Тихое" изменение рецептуры гозе без редактирования состава на этикетке и уведомления потребителей.
Звучит дико и странно, но история с Tomato Soul показывает, что такое вполне может быть. А собственные работники могут даже быть не в курсе изменений и нести откровенную пургу.
Кстати, в эту же копилку. В том же пилотном выпуске, в котором упоминался TSSE, был обзор на Crimson Tomato, который позиционировался мною, как напиток без острых ингредиентов. Недавно меня угостили его разливной версией, после чего я узнал, что: а) перец в нём всё же есть; б) перец был всегда, хотя в составе он не указывался.
Вот теперь занимаюсь поисками его для перетеста.
3. Это не случайность, а новый уровень качества.
Тоже звучит крайне абсурдно, но у меня есть история с "Ганешей" от "ХопХэд". В марте я написал отзыв с упоминанием мощного гашинга, на что мне представитель пивоварни ответил:

Tomato Soul Smoked Edition (Brewmen). Перетест Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Алкоголь, Гозе

Увы, до сих пор публикуются отзывы с упоминанием внезапного выхода пены и напитка из банки. Дело было не в моём холодильнике, на который я грешил.

Здесь, наверное, нужен какой-то вывод. Но я хотел бы уйти от этого и занять наблюдательную позицию, чтобы понять, какой вектор примут отзывы на Untappd и других платформах, включая, конечно же, "Пикабу" в ближайшее время. А там, возможно, ближе к новому году, и ещё один перетест сделаю.

Спасибо вам за внимание! Пейте только хорошие напитки!

Мои проекты:
Тако (HopHead)
Томатное Оборзение
Кислая среда #1. Чёрная смородина
Кислая среда #2. Малина
Лагерная смена

Мой Untappd

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.