Томатный кетчуп с луком и яблоками

Ингредиенты:

помидоры — 4 кг

лук — 400 гр

яблоки — 400 гр

соль — 1 ст. л. (25 гр)

сахар — 2 ст. л. (40-50 гр)

молотая корица — 1/2 ч. л.

молотая куркума — 1/2 ч. л.

перец горошком:

черный — 1/2 ч. л.

душистый — 1/2 ч. л.

гвоздика целая — 1/2 ч. л.

лавровый лист — 1-2 шт.


Сегодня я буду готовить очень вкусный домашний кетчуп на зиму из томатов, лука и яблок. В зимние заготовки из томатов, такие как сок, томаты в собственном соку, лечо с болгарским перцем, кетчуп я не добавляю уксус. Эти овощи сами содержат достаточное количество кислоты. Это позволяет консервировать томаты без уксуса. Рецепт сегодняшнего кетчупа из этой серии. Для него мне понадобятся томаты, яблоки и лук. Это основные продукты. А в дополнение к ним потребуются, как обычно, соль и специи.

Томатный кетчуп с луком и яблоками Видео рецепт, Кетчуп, Без уксуса, Видео, Длиннопост, Рецепт, Еда, Кулинария

Начну я с помидоров Я их хорошо помыла. А теперь разрежу. Резать можно произвольно на небольшие кусочки. Удалю место от плодоножки. И разрежу каждую половинку примерно на 3-4 части. Помидоры лучше брать очень спелые. Можно даже переспевшие. Это будет только плюсом. Кусочки помидоров я взвешу и переложу в кастрюлю с толстым дном. Взвешивать нужно уже разрезанные помидоры. У меня пятилитровая кастрюля в неё поместилось 4 кг резаных помидоров. Сейчас есть небольшая горка, но при нагревании кусочки осядут. Я поставлю кастрюлю на медленный огонь и, время от времени помешивая, доведу до кипения.

Томатный кетчуп с луком и яблоками Видео рецепт, Кетчуп, Без уксуса, Видео, Длиннопост, Рецепт, Еда, Кулинария

Помидоры уже хорошо прогрелась, они осели. Появилось много сока. Когда они закипят, я поварю их на медленном огне до мягкости. Обычно на это уходит от 10 до 20 минут. Время зависит от сорта помидоров и от их спелости. После этого помидоры остужаю для того, чтобы затем протереть их через сито или дуршлаг.

Томатный кетчуп с луком и яблоками Видео рецепт, Кетчуп, Без уксуса, Видео, Длиннопост, Рецепт, Еда, Кулинария

Томатная масса у меня полностью остыла. Я оставляла ее на ночь. Если процесс готовки достаточно длительный, то я обычно делю его на этапы, чтобы не тратить много времени за один раз. Я сварила томаты с вечера, а утром со свежими силами закончу приготовление кетчупа. Можно это конечно делать и в один прием. Тогда томатную массу можно не остужать полностью, а лишь до комфортной температуры. Чтобы ее удобнее было протереть через сито руками. Чтобы не обжечься. Дуршлаг или сито я устанавливаю на другую кастрюлю, переливаю и протираю томаты. Образовавшуюся мякоть можно дополнительно отжимать рукой. В сите остаётся жмых.

Томатный кетчуп с луком и яблоками Видео рецепт, Кетчуп, Без уксуса, Видео, Длиннопост, Рецепт, Еда, Кулинария

У меня набралось полная трехлитровая кастрюля томатного сока. Но для кетчупа мне нужно добавить яблоки и лук. Поэтому я перелью сок снова в пятилитровую кастрюлю. Поставлю ее на небольшой огонь, а сама займусь яблоками и луком. Яблоки я хорошо помыла, очищу их от кожуры. Для этого можно использовать специальный инструмент для чистки овощей. Удалю сердцевину с семечками. Готовые четвертинки я буду складывать в отдельную чашку, чтобы затем их взвесить. Яблочки я взвешиваю также уже очищенными, а затем их можно потереть на крупной терке.

Томатный кетчуп с луком и яблоками Видео рецепт, Кетчуп, Без уксуса, Видео, Длиннопост, Рецепт, Еда, Кулинария

Лук я почищу и помою. Взвешиваю я уже очищенный лук. И затем мелко разрежу на кубики. Для более быстрого и удобного измельчения яблок и лука можно использовать какой-то электрический измельчитель. А так как частички овощей при этом станут более мелкими, то и кетчуп получится более однородным.

Сок постепенно начинает закипать. Его необходимо время от времени помешивать, проверять чтобы масса не прилипала к дну, не пригорала. Кастрюлю для этого лучше брать с толстым дном. Я положу в кастрюлю подготовленный лук, яблоки, перемешаю. И буду варить на медленном огне с открытой крышкой кастрюли. Из него должна испаряться лишняя влага. Необходимо регулярно помешивать.

Томатный кетчуп с луком и яблоками Видео рецепт, Кетчуп, Без уксуса, Видео, Длиннопост, Рецепт, Еда, Кулинария

Примерно через час кетчуп загустел, яблоки и лук уже заметно проварились. Варящийся кетчуп не требует особого, большого внимания. Главное — не забывать его помешивать.

Томатный кетчуп с луком и яблоками Видео рецепт, Кетчуп, Без уксуса, Видео, Длиннопост, Рецепт, Еда, Кулинария

А еще я приготовлю волшебный, ароматный мешочек со специями. Для этого подойдет кусочек марли, сложенный в два-три раза. Также можно использовать широкий бинт, сложив его в несколько слоев. В центр я буду складывать специи: перец горошком (душистый и чёрный) — примерно пол чайной ложки, гвоздику целую и пару средних лавровых листочков. Можно один большой.

Томатный кетчуп с луком и яблоками Видео рецепт, Кетчуп, Без уксуса, Видео, Длиннопост, Рецепт, Еда, Кулинария

Сложу по углам марлю, сделаю мешочек и завяжу обычной ниткой. Завяжу потуже, сделаю узелок. Нитку можно брать двойную, чтобы она была покрепче. Опущу этот мешочек в кастрюлю с кетчупом. А чтобы мешочек не утонул, чтобы не ушел на дно и затем его было проще вынимать, я привязала нитку к ручке кастрюли.

Томатный кетчуп с луком и яблоками Видео рецепт, Кетчуп, Без уксуса, Видео, Длиннопост, Рецепт, Еда, Кулинария

В общей сложности кетчуп у меня варился около 3 часов. Он стал густым. Чем гуще становятся кетчуп, тем чаще его нужно помешивать. По моему вкусу этой густоты уже достаточно. Поэтому я кетчуп варить больше не буду. Но вы можете решать сами. Если хотите получить более густую консистенцию, то кетчуп можно поварить и подольше.

Я достану мешочек со специями, добавлю столовую ложку соли. В среднем это 25 гр. Но конечно соус можно попробовать и откорректировать соль по своему вкусу. Две столовые ложки сахара и по половине чайной ложки молотой корицы и молотой куркумы. Все хорошо перемешиваю. Когда кетчуп снова закипит наступит пора готовить посуду для будущей зимней заготовки — банки, бутылки, которые закрываются герметично с помощью металлических крышек. Я их хорошо помою с содой или с горчицей новой чистой губкой и простерилизую над паром.

Томатный кетчуп с луком и яблоками Видео рецепт, Кетчуп, Без уксуса, Видео, Длиннопост, Рецепт, Еда, Кулинария

Я буду аккуратно наливать кетчуп в стерилизованную банку. Если банка уже остыла, то заливать нужно постепенно, чтобы банка успевала прогреваться. Заполненную банку закрою чистой крышкой, которую я обдала кипятком. Крышки можно использовать и обычные металлические, а закрывать с помощью ключа.

Томатный кетчуп с луком и яблоками Видео рецепт, Кетчуп, Без уксуса, Видео, Длиннопост, Рецепт, Еда, Кулинария

Если вы делаете разные зимние заготовки из томатов, то банке лучше подписывать. Для этого хорошо подходит обычная малярная лента. Она легко удаляется с банок и не оставляет липких следов. Обычно я пишу название заготовки, с чем именно она приготовлена, если делаю разный кетчуп. И год, когда он был приготовлен. Кетчуп получается нежным, ароматом с кисловато-сладким вкусом. Приятного вам аппетита!

Томатный кетчуп с луком и яблоками Видео рецепт, Кетчуп, Без уксуса, Видео, Длиннопост, Рецепт, Еда, Кулинария