Вокал и всё о нем
Серия Про вокал

Типы певческих голосов

(с примерами)

Всем привет!

В моей практике, как певца и педагога, основным вопросом всегда является вопрос: "А какой у меня голос?", "А как голос определить?" и т.д. Певческая самоидентификация такая себе. Ответить на этот вопрос можно не всегда, ибо голос должен мало-мальски звучать и попадать в ноты при этом, чтобы вынести вердикт. И уж тем более невозможно ответить на этот вопрос всем, ибо определение типа голоса - максимально деликатная тема, к которой даже именитые педагоги могут подходить лишь после пары месяцев преподавания ученику.

Нет, так конечно не всегда бывает, и иногда можно сказать сразу, что у человека за голос, с определенной долей уверенности, однако сложность и частота задавания данного вопроса от этого никуда не деваются.

Самыми распространенными голосами являются Баритоны у мужчин, и сопрано у женщин соответственно. Самыми редкими - бас и контральто. Стоп, погадите. Что всё это значит? Какое контральто? Какой именно бас? Профундо, октавист? Или быть может бас-буффо?

Серьезно, определить какой конкретно перед вами голос - задачка не из легких. Подтипов таких голосов - масса, все они отличаются не только по высоте, но и по окраске, стилю. Найти себя и свой голос в вокале - самая главная задачка.

Так как на пальцах такую сложную тему обьяснить можно едва ли, я сделал гигантское видео, с примерами и обьяснениями, удобно разбитое по всем возможным типам голосов. Вот.

Кто читает меня давно, скорее всего знает, что видео это давно ждали и я давно собирался выложить. Так вот, свершилось! Приятного просмотра))

Вокал и всё о нем

180 постов1.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Группа для любителей вокальной музыки во всех её проявлениях.

Опера, поп, джаз, рок и т.д., даже шансон))


2. Неуважение личности - бан

4. Хамство - бан


Будьте добрее друг к другу)