Тинькофф

Проскочил тут очередной пост про банк. Так что поделюсь своими наблюдениями.

Намедни тоже позвонили из упомянутого банка и предложили открыть счет для юрлица (для ИП). Так и быть, согласился. Посмотрел отзывы, документы для ЮЛ на сайте банка. Вроде все было норм.

Приехал сотрудник, привез документы. Начал  тут читать договор и потихоньку офигевать.

Первое что бросилось в глаза, это то, что в договоре прописаны пункты о согласии на обработку персональных данных. Тут ничего предосудительного нет - без этого пункта они не смогут мои данные принять и совершить юридические действия.

Второе, там же прописано, что я даю согласие на передачу моих данных третьим лицам. А вот тут заминочка! Я не желаю, чтобы мои данные попадали третьим лицам! Никак! В ФЗ о данных прописаны моменты передачи (тут я подневольный - гражданин гос-ва), в иных случаях - я не согласен! Т.е. по сути если произойдет утечка, кража - любой юрист скажет - ну вы ж разрешили третьим лицам...

Третье, мои данные могут использовать в рекламных целях. А тут вообще беспредел. Может приложить договор оферты, по которому использование моих персональных данных для рекламных целей будет стоить 100 т.р. за каждый факт использования, за каждое объявление и т.п.

Четвертое, и отзыв обработки персональных данных произойдет после моего заявления только через ГОД! (Через ГОД, Карл!) - А вот тут уже нарушение закона. Заявление об отзыве вступает в действие с момента передачи их адресату! И отсрочку в год на рассмотрение заявления - это беспредел.

Пятое, трансграничная передача моих персональных данных. - То есть мои данные могут слить за бугор? - Не, ребята, ввожу ассиметричные санкции - запрещено передавать, хранить, обрабатывать мои персональные данные за пределы РФ!


Короче, говорю, что не согласен с этим пунктом договора. Просьба исключить. На что мне отвечают - договор типовой, изменять ради вас не будем, счет не откроем. А вот тут нарушение п2. ст.846 ГК: "Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами."

40
Автор поста оценил этот комментарий

Последний пункт меня порадовал. Т.е. я могу прийти в банк, сказать что хочу открыть счет, но мне не нравится пункт в договоре согласно которому я должен платить за его ведение. Хочу чтобы все бесплатно было. Удаляйте пункт. И вы не вправе мне отказать. Господи откуда такие дауны берутся

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо все в одну кучу валить!

Я говорю об условиях, которые не регламентируются законом, но и не запрещаются.


В случае с оплатой обслуживания так это вопрос взаимных договоренностей и законом он не обусловлен (нет закона, что я должен платить 5 копеек или 10 за обслуживание).


Но с другой стороны: бесплатно же год обслуживания предлагают... Стало быть стоимость обслуживания ничтожно мала, либо покрывается комиссиями при проведении операций по счету либо оперирование банком денежными средствами на моем счету приносят доход банку, который покрывает издержки обслуживания счета.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В чём проблема? Не согласен с договором - не заключаешь договор. Или и хочется, и чешется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так просто, друг Горацио.

ГК РФ - обязует банки открывать счет минимум на тех условиях, которые прописаны законами и в ЦБ. Остальные условия - любовная договоренность между банком и клиентом. Но на минимальных условиях (обусловленных законом) должны открыть.
То есть:

По закону:

1. Счет должен содержать ровно 20 цифр.

2, 3....


Условия банка:

1. Сумма цифр в счете должна быть четной.

2. Клиент при открытии счета должен три раза присесть, гавкнуть и подпрыгнуть в присутствии трех понятых. :)

3....


Так вот условия банка - предмет переговоров и я в праве выражать несогласие и требовать изменить условия.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, прежде, чем "блистать" юридическими знаниями, попробуйте подумать:


Второе, там же прописано, что я даю согласие на передачу моих данных третьим лицам. А вот тут заминочка! Я не желаю, чтобы мои данные попадали третьим лицам! Никак!

В силу закона "О Банках и банковской деятельности" банки обязаны раскрывать информацию о вас и вашем счете - государственным органам, а именно к вашему счету 100% имеют доступ Налоговая, соц. службы, судебные приставы, центральный банк и всякие ФСБ, МВД и пр.


При совершении межбанковских переводов, банки тоже раскрывают ваши данные.


Третье, мои данные могут использовать в рекламных целях.

А это уже как трактовать понятие "рекламные" цели. Например, Тинькофф может анализировать ваши покупки, чтобы улучшать собственные бонусные программы. Ничего вы тут не докажете.


Четвертое, и отзыв обработки персональных данных произойдет после моего заявления только через ГОД!

А вы думали, что написали отказ от обработки и банк должен ваши данные в ведро выбросить? А если у вас долги? Плохая кредитная история? и пр. Имеют полное право.


Пятое, трансграничная передача моих персональных данных. - То есть мои данные могут слить за бугор?

А вы как собираетесь системами типа VISA, Master card и пр. пользоваться? А доллары/евро покупать? А деньги заграницу переводить если? Ну детский сад же ну....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Экий, Вы, не внимательный!


1. по поводу гос-ва - нет вопросов и так передадут по ФЗ о данных, я в посте это указал. Переводы осуществляются по регламенту ЦБ РФ и по сути аналогично как и с гос-вом - нет претензий.


2. Рекламные цели - это цели продвижения (привлечение моего внимания) товара или услуги третьих лиц. Банк пусть анализирует сколько угодно мои движения. Но вот передавать инфу третьим сторонам не относящимся к сделкам - пардон - перегиб.


3. Обработку ПД в случае долгов регламентирует опять таки ФЗ и ГК. Но вот сливать ПД без обусловленной законом причины - нет. И лицам, которые вне моих любовных взаимоотношений с банком - нет.


4. Какие, на фиг, VISA? Я про счет открытия для ЮЛ. Счет в рублях. Для взаиморасчетов с контрагентами в пределах РФ. Никакого отношения к трансграничным переводам пока и близко вопросы не стоят. Валютные сделки - отдельная статья со своими правилами и там, да, трансграничная передача ПД.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Автор так прекрасно выборочно привел текст из статьи ГК РФ. А ведь там еще такой текст есть, в самом начале:

2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Ты обратился с предложением открыть счёт на условиях банка? Нет, на своих.
А условия банка, прописанные в договоре, соответствуют закону и банковским правилам, иначе Тинькофф-банка уже не существовало бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут подмена понятий. На самом деле я не обращался в банк для открытия счета. Это первый момент. Банк сам мне предложил открыть счет. (Хотя в оферте как раз, таки, схема о том, что я обращаюсь в банк).

И второе, подчеркну условиях, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним (законом) банковскими правилами.

То есть переводя на русский: есть условия открытия счета, установленные законом, а есть условия не регламентированные законом. Так вот банк обязан открыть счет на условиях прописанных законом, все что более отсебятина банка. Тут стороны договора равноправные.

Условия открытия счета в банке обуславливаются только законом. Доп условия, согласно п.1 той же статьи "...открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами..."


P.S. операции обмена/перемещения "билетов банка России" регламентируются ЦБ РФ. Который к слову не особо подчиняется законам РФ и ветвям власти.

показать ответы
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. За пределы страны обычно переводят валюту (рубли в исключительных случаях, если у принимающего банка есть коррсчета в ЦБ РФ).

2. Для перевода необходимо открывать валютный счет. И тут, таки да, вопрос о трансграничной передаче данных в тему.

3. Счет открывался в "билетах банка России" :) и о зарубежных переводах речи не идет.


Из вышеперечисленного нет необходимости в трансграничном перемещении ПД.