Тинькофф

Проскочил тут очередной пост про банк. Так что поделюсь своими наблюдениями.

Намедни тоже позвонили из упомянутого банка и предложили открыть счет для юрлица (для ИП). Так и быть, согласился. Посмотрел отзывы, документы для ЮЛ на сайте банка. Вроде все было норм.

Приехал сотрудник, привез документы. Начал  тут читать договор и потихоньку офигевать.

Первое что бросилось в глаза, это то, что в договоре прописаны пункты о согласии на обработку персональных данных. Тут ничего предосудительного нет - без этого пункта они не смогут мои данные принять и совершить юридические действия.

Второе, там же прописано, что я даю согласие на передачу моих данных третьим лицам. А вот тут заминочка! Я не желаю, чтобы мои данные попадали третьим лицам! Никак! В ФЗ о данных прописаны моменты передачи (тут я подневольный - гражданин гос-ва), в иных случаях - я не согласен! Т.е. по сути если произойдет утечка, кража - любой юрист скажет - ну вы ж разрешили третьим лицам...

Третье, мои данные могут использовать в рекламных целях. А тут вообще беспредел. Может приложить договор оферты, по которому использование моих персональных данных для рекламных целей будет стоить 100 т.р. за каждый факт использования, за каждое объявление и т.п.

Четвертое, и отзыв обработки персональных данных произойдет после моего заявления только через ГОД! (Через ГОД, Карл!) - А вот тут уже нарушение закона. Заявление об отзыве вступает в действие с момента передачи их адресату! И отсрочку в год на рассмотрение заявления - это беспредел.

Пятое, трансграничная передача моих персональных данных. - То есть мои данные могут слить за бугор? - Не, ребята, ввожу ассиметричные санкции - запрещено передавать, хранить, обрабатывать мои персональные данные за пределы РФ!


Короче, говорю, что не согласен с этим пунктом договора. Просьба исключить. На что мне отвечают - договор типовой, изменять ради вас не будем, счет не откроем. А вот тут нарушение п2. ст.846 ГК: "Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами."