Тинькофф

Проскочил тут очередной пост про банк. Так что поделюсь своими наблюдениями.

Намедни тоже позвонили из упомянутого банка и предложили открыть счет для юрлица (для ИП). Так и быть, согласился. Посмотрел отзывы, документы для ЮЛ на сайте банка. Вроде все было норм.

Приехал сотрудник, привез документы. Начал  тут читать договор и потихоньку офигевать.

Первое что бросилось в глаза, это то, что в договоре прописаны пункты о согласии на обработку персональных данных. Тут ничего предосудительного нет - без этого пункта они не смогут мои данные принять и совершить юридические действия.

Второе, там же прописано, что я даю согласие на передачу моих данных третьим лицам. А вот тут заминочка! Я не желаю, чтобы мои данные попадали третьим лицам! Никак! В ФЗ о данных прописаны моменты передачи (тут я подневольный - гражданин гос-ва), в иных случаях - я не согласен! Т.е. по сути если произойдет утечка, кража - любой юрист скажет - ну вы ж разрешили третьим лицам...

Третье, мои данные могут использовать в рекламных целях. А тут вообще беспредел. Может приложить договор оферты, по которому использование моих персональных данных для рекламных целей будет стоить 100 т.р. за каждый факт использования, за каждое объявление и т.п.

Четвертое, и отзыв обработки персональных данных произойдет после моего заявления только через ГОД! (Через ГОД, Карл!) - А вот тут уже нарушение закона. Заявление об отзыве вступает в действие с момента передачи их адресату! И отсрочку в год на рассмотрение заявления - это беспредел.

Пятое, трансграничная передача моих персональных данных. - То есть мои данные могут слить за бугор? - Не, ребята, ввожу ассиметричные санкции - запрещено передавать, хранить, обрабатывать мои персональные данные за пределы РФ!


Короче, говорю, что не согласен с этим пунктом договора. Просьба исключить. На что мне отвечают - договор типовой, изменять ради вас не будем, счет не откроем. А вот тут нарушение п2. ст.846 ГК: "Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, прежде, чем "блистать" юридическими знаниями, попробуйте подумать:


Второе, там же прописано, что я даю согласие на передачу моих данных третьим лицам. А вот тут заминочка! Я не желаю, чтобы мои данные попадали третьим лицам! Никак!

В силу закона "О Банках и банковской деятельности" банки обязаны раскрывать информацию о вас и вашем счете - государственным органам, а именно к вашему счету 100% имеют доступ Налоговая, соц. службы, судебные приставы, центральный банк и всякие ФСБ, МВД и пр.


При совершении межбанковских переводов, банки тоже раскрывают ваши данные.


Третье, мои данные могут использовать в рекламных целях.

А это уже как трактовать понятие "рекламные" цели. Например, Тинькофф может анализировать ваши покупки, чтобы улучшать собственные бонусные программы. Ничего вы тут не докажете.


Четвертое, и отзыв обработки персональных данных произойдет после моего заявления только через ГОД!

А вы думали, что написали отказ от обработки и банк должен ваши данные в ведро выбросить? А если у вас долги? Плохая кредитная история? и пр. Имеют полное право.


Пятое, трансграничная передача моих персональных данных. - То есть мои данные могут слить за бугор?

А вы как собираетесь системами типа VISA, Master card и пр. пользоваться? А доллары/евро покупать? А деньги заграницу переводить если? Ну детский сад же ну....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного Вас поправлю НО: ФСБ, МВД, судебные приставы твои данные получают через иск (или хз как правильно называется), а не так, я Вася Пупкин, мл.сержант мне нужны данные некоего Abraham.Simpsonа выдай мне все в полной мере. Ну и существует понятие как банковская тайна.

Хотя, в каком-то банке было расписано к каким третьим лицам может передавать мои данные (то ли дочерние компании, то ли что-то похожее, хз, давно было).

А про использовать в рекламных целях, то скорее всего автор сам криво передал формулировку, т.к. трактовать именно эту формулировку можно по разному и нормальный юрист может с этой формулировки много чего поиметь (вдруг банк будет рекламировать гель от геморроя, а в качестве отзыва ставить автора). Скорее всего там вообще было что согласен о информировании о разного рода спец.предложениях банка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря о каком уровне речь. В ФСБ, Налоговой, у Судебных приставов и др. есть специальные подразделения имеющие онлайн доступ к банковской информации без всяких заявлений. Я однажды был в ФНС в подразделении экономической безопасности (не помню правильное название). Мне инспектор выписку по счету распечатал прямо не выходя из кабинета...


Так что все дело в уровне. Сержанта с улицы пошлют на хрен, а вот если идет расследование в рамках уголовного дела - информацию предоставят немедленно. А вот уже УБЭПИК имеет доступ к банковской информации напрямую.


Однако, надо отдать должное. Доступ к системе регламентирован, круг лиц имеющих доступ ограничен, все фиксируется. Если влезть ради интереса, а не в рамках уголовного дела. Можно как минимум заработать дисциплинарное взыскание.

Автор поста оценил этот комментарий

Экий, Вы, не внимательный!


1. по поводу гос-ва - нет вопросов и так передадут по ФЗ о данных, я в посте это указал. Переводы осуществляются по регламенту ЦБ РФ и по сути аналогично как и с гос-вом - нет претензий.


2. Рекламные цели - это цели продвижения (привлечение моего внимания) товара или услуги третьих лиц. Банк пусть анализирует сколько угодно мои движения. Но вот передавать инфу третьим сторонам не относящимся к сделкам - пардон - перегиб.


3. Обработку ПД в случае долгов регламентирует опять таки ФЗ и ГК. Но вот сливать ПД без обусловленной законом причины - нет. И лицам, которые вне моих любовных взаимоотношений с банком - нет.


4. Какие, на фиг, VISA? Я про счет открытия для ЮЛ. Счет в рублях. Для взаиморасчетов с контрагентами в пределах РФ. Никакого отношения к трансграничным переводам пока и близко вопросы не стоят. Валютные сделки - отдельная статья со своими правилами и там, да, трансграничная передача ПД.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку