Термин Архитектура

Одним из самых важных этапов при изучении чего-либо является определение терминологии. Все люди разные, с разным образованием, опытом, средой пребывания и представлением о прекрасном... От того и толкование, казалось бы, самых обыкновенных и частоупотребляемых слов, может сильно различаться, а иногда даже противоречить друг другу.

Для того, чтобы прийти к общему знаменателю я напишу, как мне кажется, одно из самых точных и ёмких определений термина АРХИТЕКТУРА:

"Архитектура- система материальных пространственных структур, искусственно созданных в соответствии с экономическими возможностями, формирующих среду для жизни и деятельности людей, удовлетворяющих утилитарным потребностям и в зрительно-образной форме выражающих эстетические идеалы общества на конкретном историческом этапе его развития." (Архитектура. Чикота С.И. 2010)


В книгах и учебниках советского периода вся терминология, в том числе и термин АРХИТЕКТУРА имеет соответствующий духу времени уклон:

"Архитектура- это искусство создавать материально-организованную среду обитания человека; с одной стороны, она основывается на требованиях удобства, прочности, экономичности, а с другой - призвана создавать эстетически совершенные здания, достойные соцеалистического общества. При строительстве зданий и сооружений решение практических утилитарных задач всегда должно неразрывно сочетаться с художественным творчеством." (Основы архитектуры и строительные конструкции. Зайцев Ю.В., Хохлова Л.П., Шубин Л.Ф. 1989)


В эпоху развития нейросетей было бы не правильно не спросить что такое АРХИТЕКТУРА по мнению ИИ:

"Архитектура- это искусство и наука проектирования и строительства зданий сооружений и пространств. Она включает в себя создание функциональных, эстетических и устойчивых архитектурных форм и решений, которые удовлетворяют потребности людей и соответствуют контексту и окружающей среде." (Chat GPT, 2023)


Самое популярное определение термина АРХИТЕКТУРА которое, не задумываясь цитирует каждый, принадлежит Фридриху Вильгельму Йозефу Шеллингу:

"Архитектура- это застывшая музыка."


Если у Вас есть своё любимое определение термина АРХИТЕКТУРА, то прошу поделиться с нами добавив его в комментарий.

Если Вам понравилась статья, интересует Архитектура (у меня уклон в сторону промышленной Архитектуры), или просто расширяете кругозор, то буду очень рад если вы подпишитесь https://t.me/ARCHIbookRU

Желаю Всем хорошего дня и весеннего настроения!
Благодарю за внимание