Териберка, Мурманская область. Май 2024 г. День 1

Начало тут:

Териберка, Мурманская область. Май 2024 г. День 0 и немного день 1

Совершенно забыл, что у меня есть еще и пару видео с этой поездки

Если посмотрите на карту Териберки - то в восточной части находится бОльшая часть села. Восток - это то, что со стороны правой руки, когда вы от открываете карту севером к верху. Если вы не знаете где север на карте, найдите отдельностоящее дерево в лесу, с одной стороны у него будет мягкий мох, а об другую можете постучать головой. Хуже всё равно не будет. На фото с предыдущего поста разрушенные дома - именно оттуда. Там так же есть вполне себе нормальные частные дома и даже многоквартирный дом. Возможно, именно про него капитан говорил, что отапливается мазутом. Может нет, не понял.

Териберка, Мурманская область. Май 2024 г. День 1 Териберка, Северный ледовитый океан, Баренцево море, Валун, Пляж, Фотография, Длинная выдержка, Длиннопост, Рыба, Видео

В восточной части и немного севернее относительно западной части более новая и жилая часть села. Там уже 5-этажки. Не много, но всё же. Так же новая (относительно) школа и дет. сад. Хотя детей в саду не видел - между праздниками вроде как должны были быть. Где тут работают люди - я не знаю, но думаю, что сейчас заняты в туризме, т.к. после выхода фильма "Левиафан" это место стало популярно и дало вторую жизнь селу. Причём туризм круглогодичный. Наверное я бы даже рекомендовал сейчас ехать туда зимой, в январе-феврале. Кто любит тундру - в январе-феврале и повторно июле-августе. Или в январе-феврале, но с лыжами или снегоступами. Почему январь - февраль? Со слов капитана, уже пару лет в губу в январе и феврале заходят горбатые киты. В другое время - только малые полосатики Минке. В этом году, с его слов, горбатые киты загнали туда косяк сельди и тусили там 2 месяца, пока не доели. Глубина бухты - около 120 м, согласно эхолота, сельдь начиналась с глубины 60 м и, похоже, до дна. Этакая прослойка селёдочная толщиной 60 м.

Катер я нанимал на 2 раза. Два раза по 3 часа. Но не индивидуально, а группа. В День 1 было много народу, человек 8, в т.ч. двое детей. Капитан сказал что полосатики Минке очень "вредные". Покажут бок на 15 сек, сделают 2-3 вдоха и уходят на глубину минут на 20-30. И где потом вынырнут снова - никто не знает. Капитаны судов всё время переговариваются друг с другом - "видел - не - не видел ". Это еще одна из причин, почему я выше написал что ехать лучше в январе-декабре, когда есть возможность увидеть горбатых китов. Само Баренцево море не застывает зимой - сказывается течение Гольфстрима, видимо. Но пробовал засунуть руку с экшн-камерой в воду - замерзала через несколько секунд.

Спросил капитана, купается ли он тут летом - ответил что он не дурак. И только если море закрывают денька на три - тут же едет в Мурманск, по дороге через телефон бронирует билеты и вечером уже купается в Черном море.

Но где-то всё же была информация, что дайвинг там есть и даже зимой. В разговоре кто-то обмолвился.

Териберка, Мурманская область. Май 2024 г. День 1 Териберка, Северный ледовитый океан, Баренцево море, Валун, Пляж, Фотография, Длинная выдержка, Длиннопост, Рыба, Видео

Маяк принадлежит военным. Перед отплытием, к стати, капитаны сообщают военным, что судно такое-то отходит, на борту все граждане России (или не все). С собой нужно иметь паспорт.

Батарея - остатки с ВОВ и птичий базар.

В итоге на первый день китов мы не увидели. Кита заметили другие капитаны, когда наше время уже истекало и мы шли в сторону причала. На следующий день капитан сказал, что группа после нас, которую он катал, сумела заметить кита там, откуда мы только ушли. А еще всплыла подводная лодка, постояла минут 10 и ушла.

Ну и еще пара фоток

Выброшенный корабль

Море. К сожалению, рыбаки чистят рыбу и выкидывают головы прямо в море.

Вечером 1-го дня зарегистрировал "группу" в составе меня и супруги на доступ в природный парк "Териберка". Оплатил онлайн. Причём пришлось сделать это через зелёный банк. Через свой (у меня локальный банк Татарстана) - не все данные заполнялись по qr-коду. В зелёном банке все прошло.

К стати, вообще заметил, что туристы "оживают" часам к 10. А рассасываются после 17. В той же заброшенной школе из предыдущего поста утром никого не было. Потом днём видел там кучу народу, а вечером снова никого.

Одним из плюсов снять "апартаменты" является то, что еду можно готовить самим, что позволяет значительно сэкономить. Продукты, как писал, купили в Мурманске. В кафе рассчитывайте на 1000 с носа за раз. Я заказал себе живого гребешка и морского ежа. В гребешке вообще ничего не понял. Просто что ты съел, по вкусу непонятное. Ёж подавался в яичном соусе. Смахивало на сопли с яйцом. По вкусу примерно так же. В супе гребешок намного вкуснее. К стати, в супе их было несколько, почему живой стоит как половина супа - я не знаю. Еще потом в Мурманске покупал сушеных гребешков. Там вообще целый пакетик. По итогу использовали как закуску уже в Ижевске, в гостях у приятеля. Этот вариант гребешка понравился только его коту. Смахивает на сушеных кальмаров.

Ежей, к стати, еще можно купить у частников. Но цену не узнавал и как его "вскрывать" не знаю.

Териберка, Мурманская область. Май 2024 г. День 1 Териберка, Северный ледовитый океан, Баренцево море, Валун, Пляж, Фотография, Длинная выдержка, Длиннопост, Рыба, Видео

Морские ежи.

Вечером еще наведался в знаменитую северную пивоварню. Но выбор там был очень ограниченный. На табло - 3 вида пива. По факту - 2. Светлое и тёмное. Продавец сказала пиво брать с собой, т.к. воды нет и посуду ей мыть негде (тут хз, маркетинг прям зашкалил, такое ощущение, что ей пофиг продаст она пиво или нет. Снег растопи, его море на улице). Из плюсов - скидка 30% на объём больше литра при выносе с собой.

Ну и пара фоток для завершения Дня 1

Териберка, Мурманская область. Май 2024 г. День 1 Териберка, Северный ледовитый океан, Баренцево море, Валун, Пляж, Фотография, Длинная выдержка, Длиннопост, Рыба, Видео
Териберка, Мурманская область. Май 2024 г. День 1 Териберка, Северный ледовитый океан, Баренцево море, Валун, Пляж, Фотография, Длинная выдержка, Длиннопост, Рыба, Видео

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.