Териберка, Мурманская область. Май 2024 г. День 0 и немного день 1

Небольшой отчёт по просьбам моих друзей про небольшую же поездку в село Териберка в мае 2024 г.

Часть фото сделано на фотоаппарат, часть на телефон.

Сперва долетел до Мурманска на самолёте, там взял в аренду машину и поехал. Ехать около 2,5 часов, насколько помню. Дорога, в основном, асфальтированная. Только ближе к Териберке началось бездорожье, на котором вроде как ведутся какие то работы. К стати, за это бездорожье в аренду авто пришлось доплатить дополнительно 3,0 т.руб. Брал я Renault Duster. Приятным сюрпризом оказалось то, что сервис аренды лифтует машины, что оказалось не лишним в некоторых местах. Когда едете в Териберку - есть развилка, в районе ВЭС (Кольская ветроэлектрическая станция), дорога направо - в Дальние Зеленцы. Туда дополнительная оплата еще больше. На вопрос: "Вообще дорог нет?" в сервисе ответили "вообще. Оффроад".

В одном месте по дороге дорогу перебежала лиса. Выглянула, увидела, что мы остановились - подошла. Еда у нас была, но в багажнике. С собой пара кусков хлеба. Бросил - даже есть не стала. Увидела за нами следующую машину - когда мы отъехали - снова побежала на свой пост, чтобы демонстративно перебежать дорогу перед ней. Когда ехали обратно - этих лис было уже много, одна довольная тащила что то в зубах, что дали из проезжающей навстречу машины. Они, к стати, там выглядят довольно сытыми. В других лесах я видел лис более тощими. Хотя тут они, возможно, более пушистые из-за климата.

Териберка, Мурманская область. Май 2024 г. День 0 и немного день 1 Териберка, Северный ледовитый океан, Баренцево море, Валун, Пляж, Фотография, Длинная выдержка, Длиннопост

Увидела следующую машину и теперь хочет чтобы мы ушли из её жизни навсегда

В Териберку я приехал поздно вечером (день 0). Арендовал "апартаменты". То бишь квартиру. Довольно чистую и удобную. Продукты купили в Мурманске. В Териберке нашел 3 магазина, 2 в западной части, где новая школа, 1 в восточной части, где большая часть достопримечательностей. Может еще где было, но я не видел. Все магазины работали с 11-00 до 21-00. Алкоголь в Мурманской области продают до 21-00. Со скольки - не знаю. Время Московское.

Что примечательно, отопление в доме - электрическое. На лестнице, в квартире - электрорадиаторы. Сколько стоит электричество - не знаю. В дальнейшем капитан судна сказал что есть еще дома с отоплением на мазуте. Газа нет. Связь (у меня пчелиный оператор) - устойчивая, практически везде, где я был.

Териберка, Мурманская область. Май 2024 г. День 0 и немного день 1 Териберка, Северный ледовитый океан, Баренцево море, Валун, Пляж, Фотография, Длинная выдержка, Длиннопост

На въезде в село. День 0. Направо - дамба и восточная часть, где основная часть достопримечательностей и разруха. Налево - западная часть. Новая школа, новый дет. сад, там же скелет кашалота (не из фильма) и кладбище кораблей.

Териберка, Мурманская область. Май 2024 г. День 0 и немного день 1 Териберка, Северный ледовитый океан, Баренцево море, Валун, Пляж, Фотография, Длинная выдержка, Длиннопост

Вид из окна апартаментов. День 0.

Из заметок: видел электрозаправку в восточной части села. Не знаю, работает или нет, конечно. Топливозаправку не видел. Дорога к одной из намеченных точек - "концу всех дорог" была не чищена, не поехал. Народу в селе полно, были майские праздники. В основном тур. группы. В одном месте стояла даже машина с украинскими номерами. Но, похоже, стоит там довольно давно.

День 1.

Прогулялись до пляжа в сторону природного парка Териберка. В сам парк не пошли. Там нужно регистрировать группу и покупать билеты, что я сделал только в день 1 вечером, для следующего дня.

Большие валуны, волны, корабль в море и больше никого вокруг - красота

Териберка, Мурманская область. Май 2024 г. День 0 и немного день 1 Териберка, Северный ледовитый океан, Баренцево море, Валун, Пляж, Фотография, Длинная выдержка, Длиннопост

Моя спутница. По жизни ) Наслаждается тёплым морем и солнцем )

Териберка, Мурманская область. Май 2024 г. День 0 и немного день 1 Териберка, Северный ледовитый океан, Баренцево море, Валун, Пляж, Фотография, Длинная выдержка, Длиннопост
Териберка, Мурманская область. Май 2024 г. День 0 и немного день 1 Териберка, Северный ледовитый океан, Баренцево море, Валун, Пляж, Фотография, Длинная выдержка, Длиннопост

ближе к морю не подойти - водоросли очень скользкие

Териберка, Мурманская область. Май 2024 г. День 0 и немного день 1 Териберка, Северный ледовитый океан, Баренцево море, Валун, Пляж, Фотография, Длинная выдержка, Длиннопост

холодное северное море, шум волн и тишина в остальном

Териберка, Мурманская область. Май 2024 г. День 0 и немного день 1 Териберка, Северный ледовитый океан, Баренцево море, Валун, Пляж, Фотография, Длинная выдержка, Длиннопост

что-то про длинную выдержку

Температура в течении всего нашего пребывания была примерно 0...+5 °С, думаю. ВетрА на открытой местности. Но Териберка находится в Лодейной губе, там всё же сопки закрывают и не сказать что совсем пронзительные были.

Потом покатались по восточной части. Не помню, зачем меня занесло в какое-то старое здание, которое оказалось заброшенной школой и тоже, как выяснилось, объектом посещения.

Листайте карусель. Что за стрелянные патроны на последнем фото - я не знаю. Не присматривался.

Ну и немного самого села

Листайте карусель )

Для начала всё, продолжение следует )

Лига путешественников

22.7K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.