Терапевты такие терапевты...

Ну честное слово, ребята. Это уже третья страна...
Понедельник: поступает больной с болями в животе. Госпитализируют, анализы. Хирурга не звали.
Вторник: боли не проходят, назначают антибиотики. Хирурга не звали.
Среда: боли не проходят. Делают КТ. Хирурга не звали.
Четверг: услышал от медсестры (!!!) на обходе, что терапевты собираются (!!!) попросить консультацию хирурга.
Пошёл, посмотрел, прооперировал. Перфоративная язва ДПК. Терапевтов не видел.
Завтра пятница. Готовлюсь к встрече с терапевтами.
Коллеги, не срача ради, но что-ж вы тормоза то такие?

Терапевты такие терапевты... Терапевт, Медицина
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
340
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, хирургам, лишь бы резать...

раскрыть ветку (78)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
196
Автор поста оценил этот комментарий
Мы такие, Даааа)))
раскрыть ветку (73)
126
Автор поста оценил этот комментарий

анекдот, не в обиду :-)/


Терапевт ничего не умеет, но все знает.

Хирург ничего не знает, но все умеет.

Паталогоанатом все знает и все умеет, но уже поздно.

раскрыть ветку (21)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, после 6 курса и я так думал... Но мне пришлось проучиться еще 10 лет и защитить докторскую. Теперь я думаю, какой же дурак я был)) нужно было учиться на уролога! Шучу)) свою профессию я люблю).
раскрыть ветку (17)
43
Автор поста оценил этот комментарий
О чОрт, живой настоящий доктор наук на Пикабу.
Вы главное не исчезайте, пишите чаще.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

внимательней читай. Он же пишет "шучу"!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шучу, не бананами

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это лучшая награда, любить свою работу. :-)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод: при кашле зовите сразу патологоанатома, чтобы не было поздно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да чего мелочиться... Сразу уж кредит на место на кладбище.

Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал один знакомый врач: "Мы лечим от болезней, о которых ничего не знаем. Лекарствами о которых знаем еще меньше, людей которых мы не знаем совсем"
74
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ответочка. В детскую больницу ночью по скорой поступает ребенок, месячный. Некротический энтероколит. Дежурный ставит 2 степень и на той же скорой пинает к хирургам. Хирург, глянув дитятю, обозвал педиатра нехорошими словами и отправил обратно в детскую больницу. Прямо на руках у врачей скорой в уже отделении ребенок перестает дышать. 2 степень подтвердилась нечаянно. Реанимировали, ивл и все дела. Встречный вопрос- хирурги, ну вы че?
раскрыть ветку (19)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Все ошибаются. Вы не представляете, какие жаркие споры протекают между хирургами. Каждый - д'Артаньян, а все остальные... Ну, вы поняли)))
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да я даже с Вами спорить на этот счет не буду. Просто обидно, ведь описанные случаи в отношении коллег отнюдь не еденичны, и это огорчает.
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и не спорить. Люди разные, терапевт терапевту рознь. Но тут налицо халатность.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

каждый цука должен делать свою работы ХОРОШО! знать, понимать и видеть со всех сторон, ..учитывать всё, даже свою интуицию. и все равно какая профа-врач, учитель, дворник, манагер, космонавт. мы все зависим друг от друга

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В инете споры, взаимные обвинения, а как отмазать коллегу-врача, из-за которого человек погиб, неважно какой специализации, так запросто.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Осспади, Вас-то что, находясь внутри системы, удивляет? Дороги говно, машины говно, банки говно, почта говно, налоговая, менты, автолюбители, сколково, зенитарена, протонм, марабагдасарян и евгениявасильева. Вокруг одно говно. Относиться к своим обязанностям максимально похуистично - это национальная идея просто. И тут врачи.. неожиданно все в белом.. Типа этож здоровье, это ж важно. Все что выше - нет. А здоровье да.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя так сильно напрягают Зенит-арена, Сколково и Мара Багдасарян? Хочу огорчить, но нечто подобное есть в КАЖДОЙ стране.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, кэп! Меня сильно напрягает безнаказанность, с которой можно творить любую хуйню в нашей стране. Почему при общем вопиющем уровне похуизма и безнаказанности кого-то ещё удивляет нечто в медицине - неясно.
Автор поста оценил этот комментарий

Сплошь и рядом такая херь, что хирурги на стол не берут, типа "чё вы тут хернёй страдаете? Амбулаторное лечение назначьте" . А потом- раз, и под Шопена понесли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно же пилюльки выдать, что бы само отпадало.

5
Автор поста оценил этот комментарий

я не врач, но я думал операции назначаются лечащим врачом или я не прав? брюшко вспороть не ногти постричь все таки =))

раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что, хирургов в оператор-машину превратить хотите? Ну уж нет. Принимает решение - оперировать или нет, будет хирург. Он же автоматически становится лечащим врачом.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может по экстренным так, решение об операции жены принимал один человек(он же и оперировал к.м.н.), лечащим врачом по карте значился другой врач(я так понял аспирант зав.отделения).

Вы что, хирургов в оператор-машину превратить хотите?
А по факту не так? На двух человек по 5-7 операций в день, минимум по одному часу за микроскопом на каждого пациента . Может ещё конечно кого-то понатаскали, но в этом я сильно сомневаюсь. + обходы, пункции и бумаги. Чем не конвейер?

В обычных больницах по рассказам одноклассников чуть лучше. Но тоже не сахар.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

5-7 операций? о_О Это как? По часу на пациента? Я могу ошибаться, но даже аппендикс вырезать это часа полтора. Операции на сердце - минимум часа три. Мне кажется, вы палку перегибаете. Даже в сериалах медицинских, где все такие крутые мегапрофи, 1-2, ну максимум 3, операции в день.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может, Вас удивит, но хирург работает в среднем по 14 часов в день. Это те, с которыми я знаком. Выполнить 6-8 операций в день? Легко. Если это грыжи, например, или желчные пузыри. Про геморрой вообще молчу. Операции же разные бывают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну так что ж вы не предупреждаете, что вы любитель крайних случаев. Я тогда могла б сказать, что есть, например, нейрохирурги, у которых может быть 1 операция в день, а то и реже.
Давайте не будем утрировать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я про нейро и писал. транссфеноидальный доступ. Вроде как у основного хирурга который к.м.н. - нулевая летальность.

Автор поста оценил этот комментарий
А у вас личное кладбище на сколько человек уже, если не секрет?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Секрет. Но я их всех помню.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А приходят во сне? Интересно, просто. Как справляетесь. Или вы реально относитесь как просто к плоти. Интересно, ведь тело человека даже специально такими терминами называют, чтоб было ощущение, что это чтто-то типа одежды. Кожная ткань, например )))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот никогда не говорю вслух, что пациент умер. Они от нас или уходят, или мы их оставляем на столе. Почему-то мне так проще. Мальчишку недавно оставили, уже неделю из головы не выходит. Когда старики умирают, не так жалко.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не приходят. Я вообще снов не вижу. Но я их помню. Даже помню имена, возраст. Когда вспоминаю, прокручиваю в голове - как было.. Пытаюсь понять, что не так было сделано. Что можно было сделать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот вопрос еще такой. Есть ли такая практика(не подумайте, что я это к вам пытаюсь отнести. Я к тому существует ли она вообще и насколько распространена), что врач, зная что больной вряд ли выживет после операции, точнее сказать, зная, что завершить операцию не получится берется за нее и дает этого пациента для практики начинающим.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Показания к операции определяет тот, кто эту операцию будет делать, то бишь хирург. Терапевт определяет наличие показаний для операции, но сам операцию не назначает, а приглашает этого самого хирурга.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
вы что-то сами себя запутали.. "Показания к операции определяет тот, кто эту операцию будет делать, то бишь хирург." и "Терапевт определяет наличие показаний для операции".

терапевт скорее определяет наличие противопоказаний. хотя запретить операцию не может. это уже удел анестезиологов.


раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Показания к операции определяет тот, кто эту операцию будет делать, то бишь хирург.

К примеру: у гошы вылезла хуйня. Терапевт посмотрел -  и в правду хуйня. Отправил Гошу к врачу-специалисту(онколог там или уролог). Специалист посмотрел - а там  не хуйня, а пиздецома. И отправил Гошу в пиздецомную хирургию. Хирург карточку Гоши посмотрел - и говорит - А не могу я твою пиздецому удалить, иди умиральную ямку копай.  А вот вроде хуйня-хуйней, а специалист пишет, что пиздецома. Значит удалять будем.

Кто принимал решение об операции?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хирург. Он отвечает за операцию. Бывает, что один хирург направляет (из поликлиники), а другой (из стационара) отказывает. Почему? Потому что не считает, что есть достаточно оснований для операции. Хотите пример? Их есть у меня!
Сижу я в клинике, на приеме. Приходит мужичОк. С направлением - паховая грыжа, на операцию. Посмотрел - да, грыжа. Безболезненная, вправляемая. Сижу, беседую с ним. Пытаюсь выяснить причины желания прооперироваться. Болит? Нет. Мешает? Нет. Нарушения естественных функций? Нет. Неэстетично? Так вроде небольшая грыжа. И вдруг он расплакался. И рассказал... Мама умерла. Жена бросила. Работу потерял. Со здоровьем проблемы... В банке - минус... И все за последние полгода... А тут еще и грыжу нашли. Емае, думаю, милый... да грыжа твоя самая маленькая проблема... Нет, говорю, извини, но грыжу оперировать не будем. (к его проблемам еще и боли после операции добавятся). Направил его к психиатру.
1
Автор поста оценил этот комментарий

неделю назад с болями в животе поступаю в хирургическое отделение , рентген брюшной полости , анализы всех телесных жидкостей , 5 разных врачей пальпировали мой живот (стучали , мяли , давили )  узи брюшной полости , гастроскопия , не кормят 3 дня  , пытаюсь у врача узнать " ЧТО СО МНОЙ ДОКТОР?! "  на что доктора отвечают "нууууу чет поджелудочная воспалилась... ой мне на операцию пора пока пока " за 3 дня мне никто не сказал ничего конкретнее чем " ну чет поджелудочная воспалилась , хотя анализы в норме...  " не выдержал выписался подписал отказ , взял эпикрис а там " хронический панкреатит" хотя раньше никогда у меня небыло даже гастрита... пытался расспросить доктора " как так? как дальше жить? какие таблетки после выписки принимать как питаться? в ответ нихуя!  в эпикрисе уже прочел что из рекомендаций " Диета №5 , наблюдение у гастроэнтеролога " пошел в поликлинуку по месту прописки , гастроэнтеролог читала и бубнила себе под нос " анализы крови в норме , прочие анализы в норме , узи в норме поджелудочная не увеличина , 12 перстная кишка и желудок в норме....охххххххх ХИРУРГИ! нет у вас никакого панкриатита.... выписала пару рецептов и я счастливый пошел домой....

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сами виноваты!! Зачем Вы обманывали хирургов, что Вы больны? Вы их пытались убедить, что Вам нужно в операционную. Они еле-еле от Вас отмазались. В общем, повезло Вам , что хирурги толковые попались...
Автор поста оценил этот комментарий
Бухал?
Автор поста оценил этот комментарий

Может зав отделения жадный до бабла и экономит на консультациях?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы таки намекаете, что я деньги с него беру??? Я из России уехал, потому что противно было воровать. Взятки - это воровство, я считаю.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Взятка это благодарность. А вообще по умному, это через кассу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно - воровство (
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У кого воровство? У больницы? У пенсионного фонда? Воровать у воров не считается

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я глубоко убежден. Твой труд должен оплачиваться достойно. Попытки заработать на жизнь взятками, поборами, халтурами - унизительны. Брать деньги с пациентов? Благодарность? Какая благодарность? Да они же Вас боятся! Они от страха деньги несут. Не обманывайте себя и окружающих. Там, где достойная зарплата, нет взяток. И мне не стыдно смотреть в глаза людям. Они меня не покупали. Я не продаюсь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Взятка по УК- это использование своего должностного положения. Если тебя человек прооперировал, и его отблагодарили, то это ни хрена не взятка. А вот если терапевт за липовый больничный взял- это взятка. Доступно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Простите, до сих пор не вижу разницы. По вашему - за честно выполненную работу нужно благодарить? А ничего, что работу и так нужно выполнять честно/качественно/в полном обьеме? Получается, честно выполненная работа - это что-то выдающееся?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное правило хирурга гласит: "увидишь терапевта- пни!!!"
Автор поста оценил этот комментарий
А я тут причём,а?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку