Теплый пол как основное отопление дома, 180 м2

Здравствуйте, уважаемые друзья. Хочу поделиться выполненным объектом перед концом года. Частный дом общей площадью 180 м2. Основное отопление в доме - теплый пол. Что-то заказчик делал своими силами, а на котельную и укладку пола пригласил нас.

Что имеем: Частный дом, площадь 180 м2, 1 этаж и цоколь. На объекте есть природный газ, центральное водоснабжение, центральная канализация (что на данный момент редкость).

Газовый котел конденсационный по нормам в цоколе разместить не получилось, повесили на кухне на 1 этаже. Основная котельная расположена в цоколе. Весь первый этаж укатан в теплых полах, коллектор на 11 выходов. Использованный материал среднего сегмента, коллектор (Европа). Газовый конденсационный котел идеально подходит для работы на низкотемпературном отоплении.

Теплый пол как основное отопление дома, 180 м2 Котельная, Теплый пол, Отопление, Длиннопост

Пирог теплого пола: пеноплекс 20мм закрепленный к полу зонтами, фольга изофоликс, труба полимерная закрепленная якорями, сверху стяжка 30мм.

Покрытие пола - керамическая плитка. Тепловая мощность теплого пола полностью покрывает теплопотери дома. Перед окнами "в пол" укатана "подача" контура, для большей температуры, что не даст им "потеть".

Теплый пол как основное отопление дома, 180 м2 Котельная, Теплый пол, Отопление, Длиннопост

Коллекторный узел со смесительным узлом на 12 выходов и расходомерами, магистрали каждого контура в теплоизоляции, для предотвращения потерь тепла до назначенного места укладки (контура). Все контура не превышают 80 метров.

Теплый пол как основное отопление дома, 180 м2 Котельная, Теплый пол, Отопление, Длиннопост
Теплый пол как основное отопление дома, 180 м2 Котельная, Теплый пол, Отопление, Длиннопост

Для приготовления горячей воды установлен бойлер косвенного нагрева с линией рециркуляции и насосом. На входе воды установлен фильтр механической очистки. (Синие трубы уже смонтированы до нас, и по воле заказчика они остались, как и многое другое на объекте).

Теплый пол как основное отопление дома, 180 м2 Котельная, Теплый пол, Отопление, Длиннопост

Прошу извинения за "сопли" в котельной, пока не подключили электрику. Всем желаем счастья в новом году, и успехов во всех делах. Спасибо!

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Нахера там пеноплекс, если можно было положить пенопласта? Притом 15г/м³, а то и 10, учитывая что будет стяжка.
2) А чё так мало теплоизолятора снизу?
3) Зачем плёнка? Что случится если кинешь прямо по утеплителю? Если ты боишься что будут щели - вот тебе и ответ зачем надо был пенопласт. Его можно плотно укладывать и слегка сжимать до 0.5%, притом чем менее он плотный, тем лучше жмётся.
4) На кой хрен там стяжка 30, если можно стяжку 20. Ты ж ещё плитку класть сверху будешь, вот и нарисуется толщина. Если конечно ты догадаешься класть не на смесь, а на тот же самый раствор что и стяжку, притом можно даже не ждать высыхания, а кидать сразу. Так даже на слое сэкономишь.

5) Стяжку армировать кто будет? Хочешь тонкую стяжку - не жадничай на арматуру, она ж понты стоит. Хотя бы тройкой проволокой 100х100, это поможет тебе когда поставишь тяжёлую мебель.
6) ОПРЕДЕЛИ, где встанет стиральная машина. Там не стоит делать утепления, или же позаботиться о его несущих свойствах. Рано или поздно (в среднем через 2 года) у неё летят амортизаторы, и она превращается в виброплощадку. А значит минимум пенопласт 50 вынь да положь.

0) Как ты после всего этого дверь откроешь? Подпилишь, да?

Использованный материал среднего сегмента

Это вообще ни о чём. Что тебе помешало тупо кинуть самой паршивой ПВХ-трубки? Перегнуться она не сможет априори, ты ж её в цемент закатаешь. А на цене экономия значимая.
Заказчику можешь рассказывать басни за ценовой сегмент, а в строительстве ты должен знать ФИЗИКУ, и понимать что тебе НУЖНО. Цена не значит качество, как и страна производитель мало что значит (её легко подделать).

Зато сэкономив на материале ты мог дать больше сечение, читай снизить давление. А так тебе придётся дать атмосфер 5 минимум, где возьмёшь? Иначе не будет быстро доходить теплоноситель.

По поводу регулирования - регулировать-то надо не давление, а скорость потока. Так что вместо дорогущих кранов "среднего сегмента" ты мог поставить самые простые краны и обычные дешёвые счётчики воды в качестве расходомеров, а то и что попроще. Так ты глазами скорость видишь и краны крутишь. А равенство давлений - это ж ни о чём.

Как по мне, ты вообще мог не заморачиваться с длинными линиями, а просто дать параллельных. А по краям - трубу. Так ты и греешь критические места у стен, и существенно снижаешь сопротивление потоку, читай требования к давлению, читай к материалу. Конечно, можно и как ты сделал, так чаще делают потому что проще делать, но можно было и с умом.

ЗЫ. А нахрена с креплением трубы заморачивался? Ты ж цементом зальёшь, мог тупо гвоздей понатыкать и дело в шляпе. А то и просто придавить слоем арматуры.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала показалось, какой комментарий грамотный, потом понял, что всё-таки показалось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не обещал, что являюсь таким же крымским строителем, и тем более почитателем традиций "у нас так принято" и "мы всегда так делали". Я знаю как эти системы устроены по физике, просто потому что одну из них проектировал для себя - и как догадываешься, не сильно полагаясь на местный опыт.

Конечно, я не стану тебе писать, что эту конструкцию вообще стоит делать из меди. Потому что не для себя делаешь, а клиент вряд ли поверит в смысл такого бюджета.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про гвозди поржал)
краны, счётчики воды
.. вообще-то у меня коллектор с расходомерами. По поводу самой дешёвой трубы ... господи о чем речь вообще, смотрите ролики где труба по 25 рублей и что с ней может произойти, какие 5 атмосфер? Ладно спасибо за пост, возможно в нем есть, что-то полезное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
... господи о чем речь вообще, смотрите ролики где труба по 25 рублей и что с ней может произойти,
ссылочкой не поделитесь ?
Автор поста оценил этот комментарий

Пеноплекс сейчас идёт дешевле пенопласта и это в рознице

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это где он дешевле? В Новосибирске разница около двух раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий данного пользователя на 80% колхозный
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылочку на цены не дадите ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку