Теории личности. Часть 3. Дедушка Фрейд. Продолжение.

Начало тут https://pikabu.ru/story/teorii_lichnosti_chast_2_dedushka_fr...


Всем привет) продолжаю попытку обозреть необозреваемое и впихнуть невпихуемое.

Теории личности. Часть 3. Дедушка Фрейд. Продолжение. Фрейд, Психоанализ, Теории личности, Психология, Длиннопост

Сегодня предлагаю вам погрузиться в мир фекально-орально-анальных историй)


Начнем сегодня с ПСИХОСЕКСУАЛЬНЫХ стадий развития личности. Так как либидо, как мы и говорили в предыдущей части, это одна из основных движущих сил, то и развитие получается психо-сексуальное, указывающее на факт движения этой самой энергии. Согласно учению Фрейда, именно ранний детский возраст откладывает отпечаток на формирование личности человека, с которой ему потом до конца жизни и топать.


Первая фаза - ОРАЛЬНАЯ (0-18 месяцев). Развитый сосательный рефлекс и тот факт, что через этот самый рот поступает все жизненно-необходимое (что сопровождается еще присутствием матери рядом), привод к главенству ощущений в этой области. Цель стадии - отвыкание от груди, и растождествление себя и матери. Согласно этому учению, если человек во взрослом возрасте грызет ногти, карандаш, привержен курению - у него произошла фиксация (застревание) на фазе орального развития. Кстати, на этой фазе прям разгул для ОНО (ИД) - сплошные инстинкты и рефлексы, ну и  Я (ЭГО) в развитии.


Вторая фаза - АНАЛЬНАЯ (1,5 - 3 года). Этот этап связан с возможностью контроля за выбросом фекалий. Если до этого ребенок скидывал все когда ему заблагорассудится, то тут он уже может создавать напряжение в зоне ануса, и давая ему выход получать удовольствие от этого. Цель периода - освоение самоконтроля. Кстати, тут начинается уже и СУПЕР-Я (СУПЕР-ЭГО) подтягиваться. И согласно этой теории, скупердяев можно отнести к тем, кто застрял на этой фазе, в плане попытки удержать это напряжение как можно дольше.

Теории личности. Часть 3. Дедушка Фрейд. Продолжение. Фрейд, Психоанализ, Теории личности, Психология, Длиннопост

Третья - ФАЛЛИЧЕСКАЯ (3-6 лет). Концентрация либидо уходит в область гениталий. Ребенок проявляет искренний интерес к ним, возможно периоды мастурбации и нашумевшего Эдипова комплекса (для мальчика) и комплекса Электры (для девочек).


Анекдот

- вынужден признать, что у вашего сына Эдипов комплекс

- комплекс, шмоплекс, это все не важно, главное, чтобы мамочку любил, да Муся?


Суть комплекса сводится к влечению по отношению к родителю противоположного пола, с отношением к родителю своего пола как к сопернику. Цель периода - преодоление влечения, и перенос на подражание к родителю собственного пола. Психологические травмы в этот период могут привести в дальнейшем к невротизации, импотенции и извращениям. Так, донжуанство, показная брутальность могут быть отнесены к непрекращающейся попытке стать "выше" отца.


Четвертая фаза - ЛАТЕНТНАЯ (6-12 лет). Период затишья. Либидо сублимируется в основном в построения взаимоотношений с ровесниками, в основном своего пола.


Пятая фаза - ПУБЕРТАТ (половое созревание). Происходит перестройка гормональной системы, окончательное формирование половых органов, усиление половой активности.


Генитальный характер – это идеальный тип личности в психоаналитической теории. Это человек зрелый и ответственный в социально-половых отношениях. Он испытывает удовлетворение в гетеросексуальной любви. Этот человек умеет трудиться, откладывать удовлетворение, проявлять в отношении других тепло и заботу, и прежде всего, брать на себя более активную роль в решении жизненных проблем.


Проблемы социализации и внутренней жизни в пубертат, согласно Фрейду, являются отголосками половых конфликтов, имевших место в детстве. 


Немного о ТРЕВОГЕ и встроенных методах защиты от нее.


Согласно психоанализу, тревога бывает трех типов:

- реалистическая тревога как подготовка реальной опасности;

- невротическая тревога со стороны Я, что оно не сможет контролировать ОНО;

- моральная тревога наказания со стороны СВЕРХ-Я (чувство вины, стыда).


С одной стороны тревога помогает обратить внимание человека на существующие конфликты. С другой стороны, в случае, когда решить конфликт не получается, тревога становится захлестывающей и тут бессознательное берет дело в свои руки и пытается спасти личность от этих мучений. Эти процессы носят название ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ.


ВЫТЕСНЕНИЕ - процесс переноса травмирующих мыслей и воспоминаний в область бессознательного (невозможность вспомнить произошедшее и так далее). Однако вытеснение требует расхода психической энергии на удержание материала в подсознании.


ПРОЕКЦИЯ - процесс приписывания собственных неприемлемых чувств окружению. "Не мы такие - жизнь такая", "все так же поступают", необоснованные обвинения.


ЗАМЕЩЕНИЕ - проявление импульса в сторону менее угрожающего объекта. Начальник наорал, смолчал, а потом наорал на жену.


РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ - искажение реальности. Ухаживал за девушкой, она отказала - не такая уж она и красивая, а может и дура вовсе).


РЕГРЕССИЯ - возврат к прежним детским паттернам поведения. Надуть губки, топать ногами)


СУБЛИМАЦИЯ - перенос точки приложения импульса. Считается единственной здоровой формой защиты. Согласно этой теории большинство достояний культуры и науки является следствием сублимации невыраженных прямым образом инстинктов.


ОТРИЦАНИЕ - отказ принятия факта наступления неприятного события. Данная форма защиты может приводит к психозу в тяжелых случаях (неприятие факта смерти близкого человека).


Понимание защитных механизмов дает возможность найти первопричину внутреннего неблагополучия.


В этом цикле с дедушкой Фрейдом встретимся еще один раз)


До связи!

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.