Тендер на Госзакупки - как выиграть обычному ИП? у кого есть опыт?

Тендер на Госзакупки - как выиграть обычному ИП? у кого есть опыт? Госзакупки, Тендер, Малый бизнес, Оптовые продажи, Бизнес

Здравствуйте! Знаю, что среди пикабушников много владельцев своего бизнеса. Если у кого то есть опыт в тендерах и вы научились их выигрывать и знаете неочевидные фишки, способствующие выигрышу - поделитесь знаниями с народом.


Сразу отмечу, я из Беларуси и как говорят некоторые знакомые, тут не совсем прокатывает фраза:- "кто болше дал откат, тот и выиграл тендер". Да и тендером это не назовешь, просто пришло письмо на почту письмо от местной конторы - управление Госпромнадзора.


Я совсем недавно начал заниматься канцтоварами. Есть розничный магазин с хорошим ассортиментом. Стали поступать запросы коммерческого предложения от Государственных контор. Я не оптовик, по ценам с оптовиками конкурировать не могу. Есть сайт, где весь товар указан с ценами. Но эти госконторы просят выслать им комм. предл. именно по их необходимому списку товаров - ручек - столько, скрепок - столько. Предложение: - "гляньте у нас на сайте, там все цены есть" им не подходит. А мы лично задолбались на эти предложения отвечать - потратишь время и все равно не закажут. Но тогда вопрос - зачем они просят выслать им предложение, если я не оптовик и они вроде бы должны это понимать.


Дайте совет плиз:

1. Cтоит ли далее отвечать на эти запросы - или только трата времени, так как все равно у оптовиков цены 100% ниже

2. Может есть какая-то фича или лайфхак, как можно выиграть тендер, даже если у конкурентов цена ниже? Например, многих оптовиков - тупо не найти в интернете, и поэтому далеко не факт, что на оптовика эта госконтора выйдет.

3. Стоит ли указывать в коммерческом самые дешевые товары? ведь они просят  - ручка. Я могу самую дешманскую, а могу и подороже. И не факт, что им самая дешевая ручка нужна. Может им выслать 2 предложения- Эконом и Подороже???

4. Может высылать комм. предложение с картинками, чтобы у второй стороны было больше представлений о товаре и легче было принять решение в мою сторону, типа я такой молодец, еще и фотки прислал - типа мое конкурентное преимущество??

5. Нужно ли комм. предложение приносить лично в их контору? они просят на мыло или факс, но может лично в руки и еще пару подарков - сделают перевес в мою сторону? А через мыло - может потеряться?

6. Прислали запрос сегодня, а крайняя дата дать ответ - через 2 дня - это нормально? или просто у них подгорает и других кандидатов мало или нет? или у них какой то требуемый минимум по кол-во предложений есть, чтобы состоялась закупка???

7. может есть смысл отправить коммерческое от имени двух ИП - моего и матери?? Типа от ИП матери дать дорогие цены, от меня - низкие, чтобы на контрасте выбрали меня. Или наоборот, чтобы если им нужно качество - выбрали прайс матери.


Спасибо за внимание!

Если не утопите в минусах, обещаю дать инфо по результату!

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.