Темп работы усложнил полет частных астронавтов на МКС. Space News

Джефф Фауст —13 мая 2022 г.

Первоисточник:

Темп работы усложнил полет частных астронавтов на МКС. Space News Космонавтика, SpaceX, Запуск ракеты, Космос, Технологии, NASA, МКС, Axiom-1, Длиннопост

Экипаж Ax-1 в составе (слева направо) Ларри Коннора, Марка Пати, Майкла Лопеса-Алегриа и Эйтана Стиббе сказал, что они слишком агрессивно планировали, сколько они могут сделать на МКС, особенно в первые несколько дней после прибытия туда в апреле. Предоставлено: Axiom

ВАШИНГТОН. Частные астронавты, которые провели две недели на Международной космической станции в апреле, рассказали, что пытались слишком много времени втиснуть в свои графики пребывания на станции, создавая нагрузку как для себя, так и для профессиональных астронавтов на станции.


На пресс-конференции 13 мая четыре человека, прилетевшие к станции в составе миссии Axom Space Ax-1, заявили, что, несмотря на то, что у них была хорошая поездка на станцию, они переоценили объем работы, которую они могли бы выполнить после прибытия на МКС относительно того, что первоначально планировалось как восьмидневное пребывание.


«Наш график был очень агрессивным, особенно в начале миссии», — сказал Майкл Лопес-Алегрия, бывший астронавт НАСА и нынешний сотрудник Axiom, который командовал Ax-1. «Темп был бешеным в начале».


«Оглядываясь назад, мы оказались слишком агрессивными в нашем графике, особенно в первые пару дней», — сказал Ларри Коннор, один из трех клиентов, которые сопровождали Лопес-Алегриа на Ax-1. Он привел пример одного эксперимента, который должен был занять два с половиной часа на основе предполетной подготовки, но в итоге занял пять часов.


Лопес-Алегрия поблагодарила четырех астронавтов Crew-3 из НАСА и Европейского космического агентства, которые находились на станции во время их визита, за помощь, назвав их «чрезвычайно полезными, любезными, добрыми, делящимися» во время их пребывания. «Я не могу сказать о них достаточно хороших слов, их помощь действительно была нам нужна».


Это повлияло на собственный график работы космонавтов Crew-3. Во время встречи Консультативной группы по аэрокосмической безопасности 12 мая Сьюзан Хелмс, бывший астронавт НАСА, которая работает в группе, сказала, что визит Ax-1 не вызвал «явных явных проблем с безопасностью», но повлиял на работу астронавтов.


«Была некоторая динамика в реальном времени, связанная с графиком летного экипажа с добавлением этих четырех сотрудников Axiom, у которых действительно были свои собственные цели полета», — сказала она. «По сути, прибытие персонала Axiom, похоже, оказало большее, чем ожидалось, влияние на ежедневную нагрузку на профессиональный экипаж Международной космической станции».


В то время как миссия Ax-1 позволила использовать некоторые новые научные данные и возможность транспортировать некоторые грузы НАСА обратно на Землю, «существовали также некоторые альтернативные издержки в виде чрезмерной нагрузки на бортовых членов МКС и диспетчеров миссии, которые поддержите их на местах», — сказал Хелмс. Она рекомендовала управлять будущими полетами частных астронавтов в рамках «нормализованных процессов», которые полностью интегрируют их в общую деятельность МКС.


«На нас лежит обязанность уменьшить нагрузку на экипаж», — сказал Майкл Саффредини, президент и исполнительный директор Axiom Space, на пресс-конференции, заявив, что это было частью обсуждений «извлеченных уроков» с НАСА и SpaceX, которые послужат информацией для будущих миссий. до станции. «Со временем мы сократим объем работы экипажа».


Один из способов уменьшить это бремя — растянуть работу на более длительное пребывание. В итоге миссия Ax-1 провела на МКС более 15 дней, а не 8 дней, из-за неблагоприятных погодных условий в местах посадки у побережья Флориды.


«Было благословением иметь дополнительное время», — сказал Лопес-Алегрия. «Я думаю, что мы были настолько сосредоточены на исследованиях и информационно-разъяснительной работе в первые 8 или 10 дней на орбите, что нам потребовалось дополнительное время, чтобы завершить опыт, имея время посмотреть в окно, установить контакт с друзьями и семьей, просто насладиться ощущение».


Суффредини сказал, что более длительные миссии должны будут соответствовать плотному графику на МКС и решать такие проблемы, как влияние на систему жизнеобеспечения пребывания 11 человек в течение длительного периода. Однако он отметил, что Axiom запланировал 30-дневные миссии на станцию и хотел бы провести до 60 дней.


«Этот полет был действительно невероятно успешным, — сказал он. «С нашей точки зрения, мы будем эффективнее, будем тренироваться немного по-другому, сделаем несколько вещей, чтобы сократить сроки».


Он добавил, что компания продала три места для будущих миссий после Ax-1, включая соглашение, объявленное 29 апреля с Объединенными Арабскими Эмиратами, о полете эмиратского астронавта в длительную миссию с использованием места, предоставленного НАСА в обмен на место на «Союзе» ранее закуплено Axiom у Роскосмоса. Он отказался раскрыть других клиентов, которые зарегистрировались.


Первоисточник:

Космическая движуха

1.7K поста1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

О космонавтике, событиях в космосе, о космической политике. Разных стран и компаний. В основном о текущей пусковой и исследовательской деятельности.

Основой являются материалы группы ВК "Космическая движуха" и телеграм-канала "Космос. Инфографика. Тексты."