CreepyStory
Серия Темнейший

Темнейший. Глава 49

(Для атмосферы фэнтези застолья с эпическими историями из жизни рубайте Ensiferum - Wanderer)

Во время того ужина Савохич сильно напился. Он расчувствовался и начал свой рассказ. Отец его был купцом и часто уходил в дальние земли, по Тракту, проходящему неподалёку от Камня. Он редко бывал дома. А мать никогда не дарила сыну свою ласку и заботу. Она часто куда-то уходила, бывало, что на несколько дней. Поэтому Лют рос в одиночестве, лишь изредка находя себе друзей среди местных оборванцев.

Слишком поздно отец узнал о тайных увлечениях матери – она была Идущим, адептом в культе Грибного Бога. Отец попытался образумить мать, вернуть её к обычной жизни. Но та намеренно заразила его Плесенью. И вскоре отец умер, так и не примкнув к культистам. В тот же год Мицеталий признал мать Савохича «достойной», за некие заслуги перед Грибным Богом – она заманила множество проезжих мужчин на жертвенный алтарь при помощи красоты своего обнажённого тела.

И вскоре мать исчезла в лесах.

Лют остался совсем один в тринадцать лет. Но долго нищенствовать на улицах городка ему не пришлось – над тихим мальчиком опеку взяли другие Идущие. И принялись его воспитывать. Мальчику сильно не нравились идеи, которые ему пытались втолкать. Он изо всех сил сопротивлялся и отказывался. Особенно после того, как Люту показали, во что превратилась мать. Она не умерла в полном смысле этого слова. Как выразились культисты, которые таким образом пытались вдохновить мальчишку на духовные подвиги во имя Грибного Бога – она достигла, практически, совершенства, растворившись в Плесени полностью. Её останки возвышались посреди «плесенника». Она стала частью «рощи»…

Зрелище привело мальчишку в ярость. Тогда он побил своих опекунов, едва не лишив их жизни. Но Мицеталий, сидящий на кладбище, что-то увидел в нём. Поэтому никто не стал приносить Люта в жертву – культисты предоставили мальчику возможность жить так, как он того захочет сам.

В то время Лют работал подмастерьем у ремесленников – и не мог найти себе дела по душе, всё ему не нравилось. В те тяжёлые годы, полные одиночества и нужды, Лют и пристрастился к поэзии. Стихи помогали ему находить душевный покой, выражать свою боль. Лист пергамента долгое время был его единственным слушателем.

Потом разразилась Война. Начались ещё более тяжёлые и голодные годы. Жизнь становилась всё хуже, с каждым днём. Но одно из тех солнечных лет оказалось для Савохича самым счастливым временем. В соседней деревне он познакомился с Забавой. Влюбился в неё так, что тут же преобразился. Из молчаливого и угрюмого он сделался необычайно словоохотливым и весёлым. Забава любила его в ответ. Так же безумно и светло. Такое вообще редко случается в этом мрачном и горестном мире. И поэтому их величайшее счастье в один день обратилось в величайшее горе.

Война добралась даже до Горной Дали. Имперские отряды добрались до этих глухих краёв, пока царские армии пытались разбить врага на других, более важных и богатых территориях. Имперцы сжигали окрестные деревни, на горизонте маячил дым, горожане в панике бежали в леса. И тогда Лют Савохич бросился к деревне Забавы, видя над ней чёрный клубящийся столб, тянущийся в небо. В тот миг имперские отряды уже двигались к городку. И на опустевших улицах села Лют нашёл только трупы. Горящие избы. А за селом – горящие посевы.

Забавы в деревне не оказалось. Она попыталась убежать в лес. А там её поймали имперские ублюдки… Душа не просто оборвалась, когда Лют увидел старания имперцев.

Душа, кажется, исчезла. И даже не во мраке. В пустоте.

Имперцы долго насиловали Забаву. Девушка сопротивлялась. Из-за этого они её изувечили. Тоненькие ручки и ножки торчали под неестественными углами. Сломали, чтобы не вырывалась. А потом, напоследок, наверное, из мести – Забава кого-то серьёзно укусила – выкололи ей глаза и вспороли живот.

Всё это месиво Лют разглядывал до самого вечера, не понимая, зачем он это делает, и почему не убегает, не прячется.

И без того чёрные тучи в душе сделались ещё черней.

Потом только уже он услышал цокот копыт. Это отступали отряды имперцев. Культисты не остались в стороне. Они, совместно с дружиной барона, дали отпор врагам, попытавшимся разграбить и Камень. Ценой больших потерь. Но вполне успешно.

Имперцы сожгли тогда несколько деревень и в имении Миробоичей. А потом ушли назад, оставив после себя великое горе.

Лют хотел мести. Хотел убивать имперцев. Хотел заглушить свою невыносимую боль чужими смертями. И поэтому отправился на войну. Сначала ополченцем. А потом стал и дружинником в сотне Емели, раздобыв себе в боях оружие и доспехи, да заслужив воинскую славу…

Воевать у Люта получалось куда лучше, чем заниматься ремёслами. Оказалось, что он очень сильный, даже несмотря на свою худобу. Он был высоким, с длинными руками, в которых двуручный меч превращался в орудие погибели – сам же Савохич при этом оставался почти недосягаем для своих врагов. Бился он, погружаясь в безмерную ярость. Удары его рассекали врагов на части. Внушали в их сердца ужас.

А Савохич боялся только одного – что останется жив. Того, что после боя ночью ему снова будут сниться кошмары. В которых он ищет и находит в лесу Забаву...

Четыре года воевал Лют Савохич. Он прошёл через бесчисленные сражения. Он выходил живым из самых тяжёлых битв. И даже на Зелёных Холмах, где свою смерть сыскали десятки тысяч воителей с обеих сторон – ему удалось выжить. У него не получилось умереть, как бы ранен он после побоищ не оказывался. Раны затягивались, как на псе. Тело лишь орошалось сотнями шрамов. Лют внушал ужас одним своим видом.

Четыре года он провёл в борьбе с Империей. А всё закончилось поражением...

Он и не думал, что их армию тогда на Холмах разбили окончательно. Потерпели очередное поражение – не более того. Пусть и тяжёлое, но ведь победители-имперцы вышли из той битвы изнурёнными и деморализованными, мало на что годными.

Лишь потом он узнал о смерти царя Альгерда. О том, что князья-изменники теперь бьются за власть. О том, что Империя вдруг прекратила своё шествие по Царству, зализывая сокрушительные раны. Империя не смогла бы вести войну зимой. Их привыкшие к тёплым югам армии истощились бы и сгинули до единого солдата – на это и рассчитывал воевода Святомир. Поэтому имперские шпионы решили подкупить князей золотом. Пообещали им долгое и мирное правление – лишь бы единого Царства больше не существовало...

А князья начали между собой грызню. Люди всё-таки устали от войны. А изменники этим пользовались. Царство погрузилось в хаос и мрак. Лют Савохич брёл по опустошённым дорогам вместе со своим небольшим отрядом. А за ними следом ковыляла ватага хмурых калек, отдавших в сражениях свои конечности за то, чтобы узнать потом о позорном поражении. О том, что никто их не ждёт – в их сожжённых деревнях. Никто, кроме голодной смерти.

Лют искал Святомира, который, по слухам, успешно бился за уцелевшего наследника.

Но Лют не успел найти последнее войско Царства. Святомира разбили. Наследника казнили. И тогда привычный мир резко изменился. Война закончилась. Началось мирное время. Время, полное голода, нищеты и эпидемий, с которыми некому было бороться.

Лют Савохич вернулся на свою родину.

И обнаружил лишь ещё больший упадок.

Ему было некуда податься. Молодая и горячая кровь требовала битв. Требовала сражений. Была мысль податься в разбойники. Но какой из него выйдет бандит? А что делать в Камне? Савохич умел только сражаться. А идти в дружину к князю Искро ему не позволяло презрение.

Снова в подмастерья? А потом беспробудно напиваться в кабаке, в попытках забыться? Вот какая судьба ждала Савохича. Печальная и безрадостная.

И нельзя было найти покоя в Камне или в окрестных лесах – всё напоминало ему о Забаве.

Первое время князь Искро ещё расправлялся со своими врагами, подчинял неугодных баронов, не признававших его власть. И Лют едва ли не примкнул к одному из них в попытке найти всё-таки свою погибель в битве с сильным врагом. Но культисты воспользовались терзаниями Люта. Они разузнали все его мысли, поняли, насколько же он мог оказаться для них полезен; они залезли к нему в голову. А потом показали ему, наконец, «Истину». После которой отчаявшийся и заблудившийся парень нашёл в себе силы. И внутренний свет. Грибной свет.

-- Я понял, что родился, -- рассказывал Лют, с мечтательной улыбкой. – Заново.

«Истина» спасла его от глупой погибели. «Истина» растворила боль. В ту секунду он многое осознал в мироустройстве. Со многим смирился и многое принял. Стал видеть всё, как бы, с большой высоты. Он убедился в огромной важности Плесени. И рассмеялся, когда вдруг осознал, что все эти годы избегал счастливой жизни, вполне себе сознательно. Как упрямый осёл избегал. Искал её там, где её быть не может. Он был полон предрассудков. За что и заплатил годами тягучей душевной хвори. А мог бы сразу отдаться Грибному Богу.

-- Камил, и тебе я не советую отнекиваться, -- сказал Савохич. – Стань Идущим! И тогда… Ты обретёшь истинное счастье.

-- Хочу сначала собрать все шишки и дойти до глубокого отчаянья, -- ответил Камил.

-- Настаивать не буду, -- вздохнул Лют Савохич. – Я и сам был молод и упрям… А на чужих ошибках никто не учится. Все учатся только на своих.

Савохич благодарил всех, кто проявлял настойчивость, кто наставил его на Путь. Лют сделался Идущим. Одним из самых верных, преданных и фанатичных.

И только одно могло теперь его серьёзно задеть – угроза Грибному Богу.

Лют Савохич жестоко карал всех врагов, всех истребителей нечисти, что совались к ним в логово. Никто не мог справиться с великим воином, с его священной яростью, позволявшей биться ещё самоотверженней, чем раньше. За заслуги, за силу и ум Мицеталий назначил Савохича своим помощником.

Так и прошло несколько лет, пока не случилось восстание Эрна… И тогда набравший большую силу культ захватил власть в баронстве.

Почему же город опустел – Лют Савохич не рассказал. Он перевёл тему на вещи политические. Принялся рассказывать о своей ещё не до конца забытой ненависти к Империи и князю Искро. И говорил, что жаждет новых сражений.

-- Мы отлично сразились с тобой, Камил! – сказал Савохич. – Но я уже, похоже, старею… Тридцать семь лет мне уже. Ловкость и сила… уже не те, что были в двадцать. Опыт – единственное, что у меня остаётся. Но даже его не хватило, чтобы вас всех зарубить! С одной стороны, я крайне уязвлён, что убил только одного. Извини за такие слова, но я говорю, что у меня на уме, особенно когда пьян!.. А с другой стороны, меня ранил сам Нойманн, а сражался я не просто с некромантом… Я сражался с Миробоичем – внуком самого Святомира. Хочется верить в то, что это вы сильны! А не в то, что я слаб… Но всё равно… Годы берут своё. Поэтому мне приходится заменять свою молодость – силой Плесени. И чем больше я буду стареть, тем больше будет искажаться моё тело. Пока я и сам не поселюсь в «роще». Рядом со своей матерью…

-- Вы достойный противник, -- сказал Камил. – Я ещё не встречал никого сильнее. Из живых. Повалить Железяку одним ударом…

-- Дылда Грег такой же сильный, -- вспомнил Вальдемар. – Вы, кстати, с ним очень похожи, Лют Савохич. Жаль, что мы не можем вас познакомить. Наш друг остался в Ветрограде.

-- Два берсерка! – усмехнулся Ларс. – Эх, вспомнили! Мои ученики – моя гордость. Не хочу зазнаваться или показаться хвастливым, но, похоже, мне удалось воспитать отличных воинов!

-- Это правда, -- сказал Савохич. – Достойные преемники Царства. А Камил, к тому же, обладает известной степенью легитимности. Его род был вторым, после царского. Он имеет право вернуть себе власть. Те, кто ещё помнит заслуги и подвиги Миробоичей, поддержат тебя в войне… Ну, или не будут возражать после её окончания, с твоим восхождением на трон…

-- Так далеко даже я не размышлял ещё! – посмеялся Камил. – Но это будет свирепая и тяжёлая война. К ней мы должны как следует подготовиться…

Камил со всей свитой решил провести в страшенном дворце Савохича ещё пару дней. Меньшак изнылся – для него эти дни растянулись в вечность. Ведь он видел собственными глазами пустые улицы города, заброшенные дома. Видел алтарь жертвоприношений с порубленными человеческими телами. И он догадывался, что случилось в этом городе, боялся, что их всех постигнет та же самая участь.

-- Что же произошло в городе? – спросил Камил, когда оказался с Миладой наедине. Они поднялись на башню, чтобы встретить закат над Камнем. – Как же культисты смогли захватить власть во всём баронстве?

-- Ты совсем не умеешь быть романтичным? – усмехнулась Милада. – Мы поднялись сюда, чтобы поговорить об убийствах?

Камил пожал плечами.

-- А чего такого? Интересный же вопрос.

-- Очень интересный, да-а…

Он больше не так волновался в присутствии Милады – всё-таки, весь страх из него уже выжался во время мясорубки, которую они здесь учинили с Савохичем… С другой стороны назвать ли страхом чувство, возникающее в присутствии Милады? Скорее, это был некий трепет, скованность, неловкость. Трепет перед её необычным очарованием. Перед её жестами, перед манерой бесконечно болтать, выражая на румяном личике почти каждую эмоцию.

-- Культ Грибного Бога… Раньше они скрывались в лесах, жили в чащобе. Но потом, мало помалу, стали проникать в город. Как рассказывала моя мама, они привязывались к несчастным. И одурачивали их. «Истиной». Не знаю, что с ними происходило, но несчастные обретали силы жить дальше. Хоть от этого они становились одержимыми и теряли себя… А потом их становилось всё больше среди горожан. Старые бароны ещё боролись с ними. Совершали в леса вылазки. Поначалу. Стражники врывались в дома к Идущим. Расправлялись с целыми семьями. Но потом один из рейдов жестоко разбили чудовища. У барона не было сил сопротивляться дальше. А у культистов не было сил перейти в атаку. Тогда они договорились, что больше не будут мешать друг другу, не будут создавать проблемы. Что будут жить бок о бок мирно. Так оно и случилось… Культ затих. А во время Войны культ даже помогал барону биться с имперцами. Но старый барон и не подозревал, насколько глубоко культ запустил свои корни в его владениях… Идущие действовали тихо. Незаметно. Они склоняли придворных барона. Одного за другим, на свою сторону. А потом случилось восстание Эрна. Да. В Камень пришли разбойники и восставшие. Все люди здесь решили поддержать Эрна. Потому что жили в нищите и думали, что виноват князь. Потому, что хотели избежать резни. А ещё потому, что культу было выгодно занять барона войной, авось удастся его потом скинуть… Так оно и случилось. Восстание жестоко подавили. Баронскую семью казнили. И тогда горожане выдвинули к власти Люта Савохича…

-- Его поддержали все?

-- Нет, -- ответила Милада. – Только культисты. Не многие. Почти все обычные жители были против него. Но их мнения никто не спросил. Все дела решались местными богачами... А они почти все были Идущими. У Савохича тёмное прошлое. Его опасались. И не зря. В тот год культ разошёлся здесь с небывалой силой… Люди бежали, но их преследовали. Ловили. И приносили в жертву. Помню те кошмары… -- Милада вздрогнула. – Мне тогда было лет двенадцать. Мы с моей мамой видели такие кошмары… Но нас не трогали, потому что мы были служанками во дворце и всё тут знали. И хорошо готовили. Смешно как!.. Остальным повезло куда меньше. Мы умело делали вид, что верим. Но пытались не стать этими юродивыми еретиками… Те, кому было некуда бежать, пытались сделать вид, что ничего не видят. Но и за ними приходили – когда голодный Грибной Бог требовал новых жертв. Город медленно умирал. И умирает сейчас. Немало ещё осталось невинных людей, которые не верят в эту ересь… Но они не могут сбежать. Их не отпустят… А что культисты сделали с церквями? Ты видел? Крест, лежащий в помойной яме… Они ненавидят христианство. Они – чудовища во всех смыслах. Камил, ты избрал опасного союзника… Но, похоже, ты тоже не настолько безобиден, как кажешься на первый взгляд... Ты же некромант? Ты так же убиваешь людей и поклоняешься тёмным богам?

-- Я никому не поклоняюсь, -- фыркнул Камил. – Это всё бредни. Чтобы владеть Изнанкой – не обязательно поклоняться ей. Достаточно просто лишь отдавать ей кровь, получая взамен от неё, что хочешь. Главное – это не попасться в ловушку «истины»… Обычно в неё попадаются всякие чудаки-всезнайки. Из любопытства. А Грибной Культ… они порабощены своим божком. И они даже не знают, кто он такой на самом деле. Они не знают, что он их сурово обманывает.

-- Надо же… -- хмыкнула Милада. -- А я слышала, что тёмные владыки поклоняются Сатане.

-- А я слышал, что рыжие зеленоглазки владеют магией, -- парировал Камил.

-- Владею, -- Милада нахально подмигнула.

-- Правда? – удивился Камил.

-- Ты такой смешной… -- вздохнула Милада. Камил снова растерялся и не нашёлся, что ответить. Ну да, она пошутила, а он не сразу понял и теперь выглядит очень глупо.

-- А что святейшество? – спросил Камил. -- Неужели никто проезжавший мимо Камня не заметил всего этого? И не пришли охотники за головами? Не те, которых убивал Савохич. А посерьёзней. Из Престола, например.

-- Проезжие иногда замечали неладное, -- сказала Милада. – Но никто не ушёл... А святые сюда не приезжают. Что им здесь делать? В этой дыре… Ходят только слухи разные. Но никому нет дела. Алтари культисты прячут в лесах. Плесенник стережёт толпа чудищ. К алтарю во дворце не пускают тех, кому не доверяют. А в самом городе ничего особенного не понять даже святоше… Обычный нищий город. Скажи мне, ты сам-то понял, когда сюда пришёл, что здесь всё захвачено культистами?

-- Я подумал, что баронство пришло в разруху. А о лесах я слышал из россказней купцов… Но да. Я ничего не понял. Хотя имею дела с нечистью. И не думаю, что у любого святого отца глаз на нечисть намётан лучше, чем у меня…

-- Вот именно.

-- А вот Нойманн сразу почуял что-то…

-- Это у них в крови.

Вдруг Милада повернулась к Камилу, со своей лисьей ухмылкой, вздрогнув рыжими косичками. Сделала шаг вперёд и прижалась к Камилу, от чего стало почему-то жарко посреди зимы.

-- У меня тоже есть интересный вопрос, -- промурлыкала она. – К тебе.

-- Какой? – сказал Камил, немного дрогнув голосом.

-- У тебя когда-нибудь была тайная любовница?

-- Нет…

-- Правда? – хихикнула Милада и ухватилась... – А у меня никогда не было некроманта… Ого. Какой...

-- Что ты… -- у Камила перехватило дыхание от подобной напористости.

-- Расслабься, -- сказала Милада.

И вскоре Камил осознал, зачем она собрала свои длинные роскошные волосы в две косички… Милада устроила на него охоту.

И всё спланировала заранее.

Те два дня они практически не отходили друг от друга, оба поглощённые ярким пламенем. Они частенько навещали южную башню. Посреди лестницы там имелся особенно удобный подоконник в одной из неприметных бойниц. И звонкие крики оттуда разносились по всему городку…

Все эти ночи Камил проводил вдали от своих дружинников, в объятьях ненасытной Милады. Необычайное счастье охватило Камила. Он был окрылён новой любовью. Жестокий и серый мир, полный крови и страданий, снова сделался похожим на цветущий сад. Снова казалось, что нет ничего более важного, чем любовь. И Камил отдался бы этому чувству полностью и без оглядки, если бы не вспоминалась такая же любовная буря, которую у него когда-то вызывала Лиза. И к чему его привела та буря?..

Эту напряжённость быстро уловила Милада. Она раскусила Камила и тот ей рассказал о Лизе.

-- Какая же она гадина! – возмутилась Милада. – Она заслужила свою участь! Ты правильно сделал, что так с ней поступил!.. Камил. Я понимаю твои опасения. Всё в этом мире имеет конец. Может случиться так, что и эта наша любовь погаснет… Но ведь этого может и не случиться! Никогда! Наша любовь может жить вечность! Как у Люта Савохича, как у многих людей на свете… И тогда ведь ты окажешься полным дураком! Что всегда ждал подлянки, потому что привык подлянки получать! Тогда получится, что ты жил со страхом в своей душе. Из-за которого был несчастен сам. Из-за которого ты делал несчастной и свою возлюбленную… Камил, в этом мире важно научиться забывать. И научиться не бояться открывать свою душу. Только так можно рискнуть. И попытаться стать по настоящему счастливым…

После этих её слов Камил осознал что-то невообразимо важное. Узрел своеобразную «истину». Милада была бесконечно права в своих рассуждениях… Какое ему дело до того, что будет когда-то «потом»? Когда-то в воображаемом будущем, которое может ещё и не наступить?...

*

листай до конца, там картиночки))

*

А спонсорам сегодняшней главы выражаю благодарность!)

Степан А 1500р «Темнейший— огонь, думал, меня уже ничем не удивить.. Ан нет, сэжетные повороты всё интереснее, продолжай в том же духе». Ответ: То ли ещё будет

calibann 1111 р

Данила А 1000р

Виктория Олеговна 1000р «Спасибо за Темнейшего»

Таинственный пикабушник 500 р.

Виктор Ш 400р «призыв на доны рил сработал чтоль?» Ответ: Да, неплохо так сработал) Небольшие, но много, заебался их сюда записывать, чтобы не запутаться и в сбере и в клауде и в СМСках. Очень надеюсь, что никого не пропустил.

Андрей К 300 р. «На пару солдат в армию Темнейшего)»

Неопознанное зачисление 300р

Неопознанное зачисление 250

Таинственный пикабушник 250р «На Темнейшего. Отличная история. Классный получился бы сериал. Или мультсериал.»

Евгений К. 250р «Немного на вдохновение»

Сергей К 200р

Tropikon87 задонатил вам 100 р

***

Мой паблик ВК: https://vk.com/emir_radriges

Мой телеграм канал: https://t.me/emir_radrigez

НУ И БОНУСОМ))) КАРТИНОЧКИ. Побаловался в сетке немного

Темнейший. Глава 49 Мистика, Авторский рассказ, Фэнтези, Мат, Длиннопост

Милада собственной персоной

Темнейший. Глава 49 Мистика, Авторский рассказ, Фэнтези, Мат, Длиннопост

Камил канеш не такой, каким я его представляю, но картинка сгенерилась красиво

Темнейший. Глава 49 Мистика, Авторский рассказ, Фэнтези, Мат, Длиннопост

Унылые улочки Камня. Тут сетка попала в яблочко

Темнейший. Глава 49 Мистика, Авторский рассказ, Фэнтези, Мат, Длиннопост

Рыжая улыбака. Да я бы сам втюрился!

Темнейший. Глава 49 Мистика, Авторский рассказ, Фэнтези, Мат, Длиннопост

Просто понравилась рисовка, но отдаёт зловещей долиной как по мне

Темнейший. Глава 49 Мистика, Авторский рассказ, Фэнтези, Мат, Длиннопост

Вальдемар Фон Нойманн собсной персоной и при доспехе

Предлагайте, кого вам интересно увидеть. Если за сеткой сам слежу, то делаю персонажей максимально похожими на то, что в моей голове) Хотя, конечно, читатель может представлять их совершенно иначе и это нормально. Интересно, какими они будут в сериале по мотивам)

CreepyStory

10.6K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.