Тем временем Средняя Азия едет домой из России...

Сегодня наша уборщица (женщина из Таджикистана) сказала, что уезжает домой, так как ей здесь стало дорого жить (разрешения, документы, квартплата). говорит, что 15 лет здесь проработала, а сейчас дорого документы стоят. И их таких ОЧЕНЬ много.
Ничего не хочу сказать, но... Это радует :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ога. Я помню раньше толпы гостей с Востока убирали снег/долбили лед - сейчас ощущение что коммунальные службы не работают в принципе (СПб) :(
раскрыть ветку (115)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Яростно плюсую.

Москва. Молчу про то, что во время сильных снегопадов практически не убираются автомобильные дороги. Больше смущает то, что во дворе прекратили чистить тротуар.

Уезжают легальные/полулегальные мигранты которые с утра до вечера трудятся не покладая рук. А всяким ублюдкам которые занимаются незаконными делами как было похер так и осталось.

Выпереть - молодцы. Выперли. Когда возьмете в руки метла и начнете за них работать?
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас всё чистят, да и снега то в этом году не много. Раньше таджики брали лопаты и 10 человек чистило-теперь трактор. Может всё таки в 21 веке пора пора заменять ручной труд машинным?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас и на тракторах таджики ездят.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ездили
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас русские мужики на маленьких машинках гоняют по тротуарам, а после сидят в этих машинках за домом и водяру хлещут :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
с медведем хоть хлещут-то? а то в одну харю - непорядок.
Автор поста оценил этот комментарий
скоро остановится общественный транспорт, в ресторанах будет грязная посуда, учреждения и бизнес центры будут завалены грязью как и все улицы, закроются все ларьки, склады опустеют, грузоперевозки накроются, прекратится любое строительство, наступит хаос и анархия, а я так и буду сидеть в офисе за компом, за кого они меня там принимают, что, я должен улицы мести что-ли, зажрались, сволочи, страну развалили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну . если нормально будут платить - можно и улицы подмести .
Автор поста оценил этот комментарий
Везде ли ты со своим трактором проедешь в спальных районах, где частенько везде правильно и не правильно, тесно припаркованы машины?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел, как трактор (микроскопический Bobcat) чистил ж/д платформу.
Тротуар перед домом такой же агрегат расчищает если не каждый день, то раз в пару дней точно.
А припаркованные машины приходится выкапывать самим автовладельцам.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть очень маленькие узкие трактора и в Москве их активно используют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, но без ручного труда, ты не обойдешься ну ни как.
Автор поста оценил этот комментарий
Так может ты возьмёшь в руки "метла" и начнёшь работать? Я хз, как у вас в ДС, а у нас в провинции трактор чистит. Гастеров в принципе нет и не было. Только хохлы разве, но они работают, как и русские.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего что каждый должен своим делом заниматься?

Трактор может чистить центральные улицы, но дворики он хуй почистит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И дворики и тротуары он чистит. Достаточно широкие для этого.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше во дворе у родителей был дед дворник, а сейчас пара гостей. При том дворнике было чище. А местные не могут устроиться, ибо понабрали гостей. У меня все
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если местные будут получать такую же зп как и гости,тогда их возьмут. Был тут один, сказал что сам пойдет работать дворником за 40 000. А гости работают за 15 000-20 000 скорее всего.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"скорее всего") отличный аргумент) Чурки работают на перспективу, им квартиру определяют, по выслуге лет. кроме того, часто наблюдаю, как 10-15 человек прут на участок в 100 кв метров расчищать. их столько нам надо?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком-то посте отписывался работник ЖКХ или КСК,чего-то там. У них дворники получали 15-20, написал "скорее всего" так как не на 100% уверен в правдивости слов. Но зато уверен что все прихуели с русского парня,который хотел получать 1000$ за работу дворника.
Квартиры дают в собственность? Есть какой-то пруф?
Ты же не следишь за ними целый день. Может там 10 таких участков таких и работают сменами. И не верится в правдивость этих слов. 100 кв метров это квадрат со стороной в 10 м. Как на нем могут убираться 10-15 человек-непонятно.
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, ну ты в своем уме? Какую квартиру? Какое отношение управляющая компания имеет к квартирам?

Она, безусловно, может для своих работников купить или снимать квартиру. Только, на общих основаниях или муниципалитет поможет.

А ответ на вопрос "откуда столько чурок" весьма прост. Там нормальные зарплаты, но работодателю выгоднее "гостей" приглашать.

У них нет прав, их можно послать в случае чего, проблем с "серой" зарплатой меньше.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а знаете почему так? Потому что ставка дворника в Мск 40 тыров. Неплохо, правда? Но, только 25 тыров забирает себе в кармашек тетенька управдом, а за оставшиеся 15 москвичи работать не хотят потому как эти 15 не покрывают расходов на жизнь(еда, транспорт, износ одежды, коммуналка). А так как из кармана выкладывать лишние 250 тыров ( не забываем, что у тетки- управдома на участке порядка 10 дворников) никто не будет- и идут рапорты начальству- зажравшиеся люди не хотят работать за 40 штук! А улицы и дороги тем временем покрывает толстый слой снега...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
мы с тобой в каких то разных городах Москва живем. чистили все дороги абсолютно нормально в снегопад, двор вылизан, всегда ездят трактора прометают дорожки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
метро сокол улица алабяна, весь двор был сплошной снег с грязью
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двор наоборот начали чистить оО
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выперли. Только русских не брали до этого в дворники. У нас в московском районе ОДНА русская уборщица, про нее каждый раз рассказывают, как легенда
Автор поста оценил этот комментарий
Зато мож и русских поменьше будет в столицу ломиться, станет обычным городом как раньше) грязным и снежным как остальные
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
стукач
2
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы на работе дворник был из Киргизии, толковый парень всегда помогал не только в уборке, но и на складе с товаром. Вот неделю назад уволилися, сказал, что ему уже не выгодно работать из-за такого курса. Собирается в Астане устраивается работать.

P.S Из-за этого и правда дороги нечищанные в городе. Русские часто говорят: валите домой, нам не дают работать, все забрали себе, а уже целую неделю висит обьявление - позвонил только 1 кабарлинец. Давно я не видел, чтобы дорогу убирал/делал мужчина славянской национальности.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто все уже привыкли, что дворнику-таджику можно платить две копейки и он будет доволен. Теперь больше этих двух копеек за эту работу платить никто не хочет вообще. А нормальному местному нужно немного больше денюжек для существования, потому что жить с 9-ю другими дворниками в одной съёмной комнате и жрать доширак он не будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати заметил , что в магазинах гастры берут не бич пакеты . а хлеб( в диком количестве , просто до хуище хлеба) и яйца
1
Автор поста оценил этот комментарий
За 15 тысяч жилье не снимешь и семью не накормишь. А алкашне это не надо.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от города. У нас на такую зп можно прожить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее выжить, но не более...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если в семье оба работают, то всё не так плохо. Но всё равно тяжко, да. Вроде не 90-е и интернетики с мобилками есть, а всё равно грусть-печаль. Как были в говнистом положении, так и остались. И даже не знаю что делать.
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то самая большая проблема была в том, что места забрали, а в том, что расценки посшибали.
Вот недавний пример: работаю на стройке, за квадрат плитки цена - 400р, прилетают узбеки с въетнамцами, держась за ручки и радостно улюлюлюкая, предлагают эту плитку хуярить по 100р.
Угадаешь, кому отказались по 400 платить?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не дохуя ли просите - плитки клеить ? Без обид - положа руку на сердце - дороговато же .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
норм ценник, судя по прайсам http://www.remontnik.ru/ukladka_plitki_mozaiki/
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как в песне

Вижу, кто-то в рай тебе удлиняет очередь
Все вокруг по трассе прут, а ты на обочине.
Кто тебе мешает? Иностранные рабочие?
Зарубежные студенты? И все такие прочие.

Твоя жизнь без них была бы легким кинцом,
С классным началом, серединой и концом.
А ты сам был бы всем танцорам танцор,
Если бы не терлось яйцо об яйцо.
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро заработают, как только бизнес сбросит нагуляный жирок, а что бы кредитоваться при ключевой ставке 17% нужно торговать наркотой, а иначе невыгодно. И пойдут двор мести маркетологи, менеджеры среднего звена и прочий офисный планктон. А если ничего не изменят, то за ними через полгода пойдут производственники.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как производственник скажу: "Вы ошибаетесь, мы будем первые("
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторое время назад статистику озвучивали сколько бабла утекало в страны ближнего зарубежья. Емнип 50 млрд рублей(а может долларов) вывозили и высылали приезжие рабочие.
Если работать будут россияне то большая часть денежной массы будет оставаться в России. Хотя у многих уже прописка.
раскрыть ветку (50)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой россиянин будет работать на самой малопрестижной работе? Россиянам нравится покупать айфоны, лечиться у хороших врачей (ибо бесплатную медицину похерили), ходить в ночные клубы и т.п.
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
и есть без палева дома ролтоны!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но, капуста же дешевле ролтона...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Капусту ещё приготовить надо)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в престиже дело, а в том, что одна и та же предлагаемая сумма кажется неграмотному иностранному приезжему из глухой деревеньки нормальными деньгами, а местному человеку, который хочет хотя бы есть нормальную еду - копейками.
Автор поста оценил этот комментарий
да дохуя если честно.
вы просто не знаете сколько получают дворники и уборщики.
у меня знакомая есть, приехала из провинции правда, работает в мск уборщицей и дврником в нескольких местах одновременно. проблемы нет, потому что в одном месте обирается максимум два часа. получает в общем итоге 60-80к в месяц, хватает и на съем квартиры и на айфончики.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
за мкдом на таких работах она бы получала максимум 20-30
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
за мкадом есть жизнь ?! О_О
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал там люди с пёсьими головами...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионеры, с радостью, бы стали работать или студенты.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионеры, как же, можно подумать дворник - это необременительный труд. Долбить ломом лед, сгребать снег несколько часов подряд - пенсионеры это осилят?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня во дворе женщина убирает улицы. Лет так уже несколько. На пенсии. И до нее была женщина. И у других домов женщины. Мужиков вообще не видел. Только на улицах в оранжевой форме :3
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
В советское время студенты дворниками очень часто работали.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сравнивай, квартиру давали на время работы. Кто сейчас хату тебе даст?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да давали.. Комнату, если не женат. Комнату сейчас тоже могут дать, на время работы. Служебную. Для студента очень даже нормалек.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас? Смеёшься? Да даже я бы дворником устроился с оплатой и комнатой, но кто тебе в москве её даст?)

Только честно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве сейчас в самом деле дают квартиру, но только устроиться была проблема, т.к. все места приезжими заняты. Посмотрим, что в итоге выйдет.
Автор поста оценил этот комментарий
Максимум , комнату
Автор поста оценил этот комментарий
Я б пошла, когда дети подрастут. Просто потому что не хочу весь день сидеть в офисе.) С утра поработал - весь день свободен. И прибавочка на личные расходы вполне.
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы в моем городе платили 15-20к за уборку, то я бы с радостью школьником ебашил. Но у нас дай бог 5к дают. Я занимался покраской и лакировкой школы за 3к. Нормась?

Зарплата в 30к в городе до санкций считалась неплохой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я преувеличил цену (и то меня обвинили в том что я занижаю зарплату дворника). Я общался с дворником, которая помимо прочего пол мыла в моем офисе, у ей где-то штук 5 как раз и платили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нахер надо вообще за такие деньги работать.
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги это бумажки. И когда вы меняете бумажки на услугу/товар вы ничего не теряете а только приобретаете. Плюс ко всему цена за эту услугу конкретно занижена и сейчас когда по заниженной цене эту услугу никто не готов предоставить придется повышать зарплаты и как следствие повышаются издержки коммунальщиков/города и ВЫ недополучите(либо получите очень поздно) очень много интересных плюшек типа новых дорог, спортивных/детских площадок и много другого.

Безработица в России находится на уровне 6% и это очень низкий показатель. Откуда появятся толпы желающих пойти в дворники, строители и пр. ?
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата у дворников была по 40к за участок, мигрантам платили по 7-15к, остальное коррупционная составляющая. И я лично тебе с десяток студентов приведу на место дворника с зарплатой 40к.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наконец-то я увидел здравомыслящий коммент!
Почему-то все позабыли, как эта система с дворниками-гастерами появилась.
Платят жители домов платежи и по документам на их участке должны работать 2 дворника с зарплатой в 35 тысяч. "Умные" управленцы из управляющих и комм.хозяйств, просто нанимают 2 гастеров с зарплатой в 17-20 тысяч....остальное в карман. Хотя по докам, они получают все 35 т
Это пример, конечно. Существует много вариантов на эту тему.

Но эти схемы с гастерами реально надо прикрывать.
Автор поста оценил этот комментарий
рассказывал один препод прикол, друг у него работает типо дворником, а во факту нанял двух таджиков по 10 тысяч каждый, а сам по своим делам ходит.
Автор поста оценил этот комментарий
перечитайте первый абзац
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чукча не читатель, чукча писатель.
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитал - тема не раскрыта.
Автор поста оценил этот комментарий
А "про вы недополучите" ну это ваще акшон... Зато таджик-нелегал, увезя всю выручку к себе домой, материализует дороги и детские сады. 2+2 иногда складывайте, и получайте результат, размышляйте. А так всё пердёшь айфонщиков.
Автор поста оценил этот комментарий
"Деньги это бумажки. И когда вы меняете бумажки на услугу/товар вы ничего не теряете а только приобретаете"
Очень нелепое суждение. Просто феерично нелепое.
А если между прочим, то мы теряем потребителя и налогоплательщика, приобретая непонятного нелегала, антисанитарию, убогого риелтора, который неведомо для хозяина заселит 15 нелегалов и вороватого работодателя. Про качество этих услуг лучше помолчите, с русскими хоть русским языком можно объяснить.

Был недавно в Кургане. Зарплаты в сравнении с Екатеринбургом раза в два меньше. Вы удивитесь, любители айфонов и не любители работать, но там нет приезжих. И автобусы с маршрутками русские водят за 15 тысяч, и улицы метут, и стройки строят. Сам работал рядом со стройкой. Так что это всё пердёшь в воздух, что некому работать.
Автор поста оценил этот комментарий
6% ? Смешно, продолжай.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Безработица это не когда менджер не может найти менеджерскую работу, а когда работы нет от слова вообще. Подруга долгое время жила в Испании, еле еле нашла работу барменом при (!) морге. Потом, когда бар закрыли, ни барменом ни официантом, ни даже посудомойкой устроиться никуда не могла. А теперь бери авито и смотри сколько там аналогичных вакансий.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В деревнях её и нет, кроме - почты, сбербанка, магазина. "переезжай в город" скажут многие, а потом будут плюсовать пост о вымирающих деревнях. Да и в городах нелегко найти работу, особенно молодым.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, есть разные деревни. Где-то есть работа, где-то нет.
Деревня где моя тетка живет - там работа(предприятие) есть. Она бухгалтер - з/п 15к. Вполне нормально.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
за ту же бухгалтерскую деятельность в городе она может спокойно получать 30к
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бухгалтеру можно и по удаленке работать.
Автор поста оценил этот комментарий
5,6 %
Исправился.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это только люди, зарегестрированные в центрах занятости. Неудивительно, что там мало кто встаёт на учёт, когда лишь бы от тебя отъебаться посылают чёрт знает куда, на другой конец города, где твой месячный проезд дороже зарплаты, где ты явно работать не будешь, ты говоришь, что они ебанулись, а они в ответ, что ты "ленивая жопа, пиздуй отседова".

Кто же в здравом уме будет считать реальную безработицу? Статистику портить никто не будет. У меня, например никто не спрашивал работаю я или нет, поэтому у меня больщие сомнения в правдивости такой статистики.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Все элементарно. Не нужно лично вас спрашивать работаете ли вы или нет. Бизнес платит отчисления в налоговую за каждого работника и на основе этих данных можно получить неплохое представление о реальном положении. (Еще легче подсчитать бюджетников).
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас есть такие данные? Если так считать, то отсеется значительная группа людей, работающих неофициально.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уровень реальной безоаботцы может быть слегка ниже чем официальной. Люди работают, но неофициально.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но это и не 6%. Я говорю про то, что невозможно достоверно узнать количество безработных, мало того, это никому и не нужно - чиновники отчитываются, что безработица рекордно низкая, все довольны, все счастливы, кроме безработных.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вы "эти бумажки" получаете здесь и идете в магазин тратить их здесь, магазин платит налог с них же здесь. Капитал крутится здесь. Сами подумайте насколько это хорошо или нехорошо. Когда не было приезжих наемных рабочих услуги ЖКХ были еще дешевле. Это помню точно. Так что не надо тут.
Есть другие области в которых необходим вывоз капитала за действительно необходимые ништяки.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень часто сталкивался когда и при наличии оных срач был.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на участках дом-работа-дом я регулярно видел дворников нерусской национальности которые постоянно что-то делали.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Дак в том и дело что сейчас не популярные рабочие места будут пустовать.
Автор поста оценил этот комментарий
зачем снег убирать - катком проехал, утромбовал и ходи на здоровье.
Автор поста оценил этот комментарий
Это же заговор стран востока. Они приезжают сюда и забирают наши рабочие места. Ты хотел поработать на офигенной работе дворника или поторговать на рынке в 30-градусный мороз? А вот хрен тебе - все уже занято: Ашоты, Возгены, Джамшуты уже заняли все тепленькие местечки. Хотел пойти повкалывать на стройку - и там все занято. Вот теперь то будет благодать, вот теперь будет охренительно!
Автор поста оценил этот комментарий
ну сегодня получше ситуация на дорогах. Ночью слышал техника снег убирала, но во дворах мрак до сих пор. ((
Автор поста оценил этот комментарий
Зато квартиры подешевеют...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку