Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Телега про пропаганду

А вот вам телега про пропаганду:


Представьте что все граждане России и собрались на площади (единое инфополе) ну и общаются там между собой. в одном конце рок концерт, в другом драка по политическим мотивам. Но при этом все движутся замедленно, потому что это же инфополе. Путь от палатки проповедника к трибуне ученого может занять целую жизнь. Информация то разлетается почти мгновенно. Но влияние оказывает постепенно. Эффекты замедленны. Представили?

Теперь представьте что нехороший террорист пронес хитрую бомбу с надписью "За пацанов" "Пропаганда". Тик-так, хуяк. Взрыв тоже замедлен, он происходит в замедленной съемке. Почти никто не успевает среагировать. В центре площади уже растет огненный шар десятки метров в диаметре а народ продолжает заниматься своими делами. Представим что взрыв развивается в течение примерно 10 лет. В какой-то момент распространяющаяся взрывная волна доходит и до вас (это происходит сейчас). В зависимости от расстояния до центра и положения в пространстве вы можете обнаружить себя и окружающих в нескольких основных состояниях:

Разорвало нахуй в клочья. Это погибшие на войне. Для них эффект оказался фатальным напрямую. Бомба была информационная. А их разорвало на части буквально.

Следующий вариант: Оторвало голову но тело еще бегает и машет руками. Это особенно патриотично настроенные граждане вроде последователей Депутата Федорова и его организации “НОД”.

Разные степени контузий. От тяжелой до легкой.

Нас интересует именно контузия. Рассмотрим ее подробно:

Пострадавший оглушен и ослеплен. Он в самом прямом смысле не видит и не слышит. Медик трясет его, хлопает по щекам пытаясь достучатся, но раненый не реагирует. Только мотает головой, бормочет что-то невнятное… 8 лет, деды воевали. Возможно прямо сейчас этот раненый вы. А я тот человек который прямо сейчас кричит вам в ухо: “Эй, вы меня слышите? Ответе!” Но тяжело контуженный не может услышать. У него лопнули барабанные перепонки. В глазах полопались сосуды, они полны песка.

Дальше интереснее. У пострадавшего наблюдается Психомото́рное возбужде́ние. Я даже процитирую из википедии: это патологическое состояние, характеризующееся двигательным беспокойством разной степени выраженности (от суетливости до разрушительных действий), часто сопровождающееся речевым возбуждением (многоречивость, выкрики фраз, слов, отдельных звуков). Наряду с этим характерны ярко выраженные аффективные расстройства: тревога, растерянность, гнев, злость, агрессивность, веселье и так далее. В этиологии прямо говорится: Острая реакция на стресс у психически здоровых лиц при экстремальных ситуациях (реактивный психоз). Возникает сразу же после психической травмы. Выражается двигательным беспокойством разной степени выраженности (от однообразного монотонного возбуждения с нечленораздельными звуками до картины бессмысленного возбуждения с паническим бегством, нанесением самоповреждений, суицидом). Нередко возбуждение сменяется ступором.

Но самое интересное в этом состоянии, это то что в нем отсутствует критика к своему состоянию. Можно быть доктором наук по шоковым состояниям. Но попав в него вы в любом случае утратите возможность критически оценивать реальность. То есть представьте: врач пытается вколоть вам противошоковое, а вы отпихиваете его, не даетесь и кричите: “да я в порядке! помогите вон тому парню.” А вы не в порядке. У вас шок. Помните того парня на пляже из фильма "Спасти Рядового Райена", который ищет свою оторванную руку? Надеюсь что это не вы.

Еще раз. Вышеописанное - Острая реакция на стресс у психически здоровых лиц. В России взорвалась ментальная бомба огромной мощности. Последний раз такая взрывалась в германии сами знаете когда. И сейчас мы все ощущаем на себе последствия этого взрыва. Разной степени тяжести. И тут вы можете сказать - да у тебя у самого шок! И прикрепить мем со спайдерменом. Очень смешно. Но не будем забывать что один из них действительно не спайдермен, а вор.
Так же вы можете сказать, Ну да пропаганда, Но я то молодец. Меня не зацепило. Вспышка справа! и я техничным перекатом ушел от поражения. Телевизор не смотрю, умные книжки читаю. Надеюсь что так. К счастью есть простой способ оценить зацепило или нет. Если вы прямо сейчас не занимаете жесткую антивоенную позицию (внутри себя), если у вас находятся хоть малейшие оправдания агрессии, всякие там “не все так однозначно”, "геополитика" и прочие глупости, знайте - вас зацепило. У вас шок вызванный ментальной контузией. Вы сидите на земле и мотаете головой. Война это самая страшная катастрофа которая может произойти с человечеством. Никто в здравом уме не может поддерживать никакую войну. Пережившие ее наши бабушки говорили: Лишь бы не было войны. И были на все согласны, лишь бы не война. А уж война россии и украины это вообще за гранью. Если вам сейчас кажется что что-то изменилось, то да - вас контузило. Не верите? вот посмотрите что еще недавно о войне, захвате Крыма говорил Соловьев. А это ноябрь 2013 года. в Киеве уже начался Майдан.